Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2687190

В каких сериях у ABB, Schneider, Legrand есть проходные двухклавишные переключатели (те которые промежуточные)? Что-то сколько ни смотрю, всё по концам двухклавишные, посередине - одноклавишные. В форуме была аналогичная тема с ссылкой куда-то в шнайдер, но она как бы уже не актуальна и ведет в никуда.

Интересен также вариант с импульсными реле, но туда нужны кнопочные выключатели, а это у кого из перечисленных в каких сериях есть?

возможно подойдёт такой:

Йа же вроде ясно написал. Нужны промежуточные двухклавишные переключатели. Этот - оконечный.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

там будет 8 контактов. нужно йскать крестовой переключатель для управления из ТРЕХ метс. Kreuzschalter двухклавишный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kengaru написал :
Интересен также вариант с импульсными реле, но туда нужны кнопочные выключатели, а это у кого из перечисленных в каких сериях есть?

- там несколько страниц...

А перекрёстных (промежуточных) 2-клавишных переключателей что-то не припомню... Может быть просто поставить два проходных переключателя рядом?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Валена не содержит в своём составе 2-х кнопочных выключателей. Но есть такие: "Выключатель для управления жалюзи 7743 04". Должны подойти для управления реле.

legrand celiane

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ramil 2011 написал :
legrand celiane

В огороде бузина.

причем здесь бузина?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Валена не содержит в своём составе 2-х кнопочных выключателей.

Отчего же?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ramil 2011 написал :
причем здесь бузина?

При том, что совершенно непонятно, что "legrand celiane"

avmal написал :
Отчего же?

Это хорошо.

А что непонятного в серии селайн есть проходные двухклавишные выключатели!!! автор спросил я ответил!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ramil 2011 написал :
в серии селайн есть проходные двухклавишные выключатели!!!

"Проходные" двухклавишные выключатели имеются в любой серии любого производителя установочных.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Ramil 2011, автор просил проходные двуклавишные ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КРЕСТОВЫЕ, для трехместного управления светом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
Ramil 2011, автор просил проходные двуклавишные ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КРЕСТОВЫЕ, для трехместного управления светом.

Ramil 2011 написал :
legrand celiane

У этой серии, кстати, промежуточный переключатель тоже только одноклавишный.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ramil 2011 написал :
А что непонятного в серии селайн есть проходные двухклавишные выключатели!!! автор спросил я ответил!

Там такой интересный момент, что с помощью имеющегося и в валене и в Целиане можно управлять двумя устройствами только из двух точек, а для третьей точки - нужен переключатель другой сисемы, Леграндом не изготавливаемый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в валене есть крестовой переключатель,протсо он одноклавишный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Там такой интересный момент, что с помощью имеющегося и в валене и в Целиане можно управлять двумя устройствами только из двух точек, а для третьей точки - нужен переключатель другой сисемы, Леграндом не изготавливаемый.

И в упомянутых сериях и во всех других промежуточный переключатель имеется и можно управлять и с двух, и с трёх, и с четырёх, и с пяти ... мест

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

avmal написал :
И в упомянутых сериях и во всех других промежуточный переключатель имеется и можно управлять и с двух, и с трёх, и с четырёх, и с пяти ... мест

Но не 2 нагрузками.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

В любой модульной серии собираются в один суппорт, например: Schneider–Unica; Vimar; Bticino.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

может батичино - поставить 2 переключателя в один корпус- она ж наборная.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
И в упомянутых сериях и во всех других промежуточный переключатель имеется и можно управлять и с двух, и с трёх, и с четырёх, и с пяти ... мест

Одноклавишные все среднинькие, вот о том и вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Standard написал :
В любой модульной серии собираются в один суппорт, например: Schneider–Unica; Vimar; Bticino.

Что собирается?

Standard написал :
Но не 2 нагрузками.

И тремя, и четырьмя, и пятью ... Ставьте переключатели и управляйте.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
И тремя, и четырьмя, и пятью ... Ставьте переключатели и управляйте.

Нет, нет, не так. Для пяти нагрузок понадобится пять промежуточных переключателей. А требуется один промежуточный для двух нагрузок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
А требуется один промежуточный для двух нагрузок.

Такого мировая наука ещё не придумала, если вы про независимые нагрузки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Да ладно...
Наверняка в какой-либо серии встретится восьмиконтактное чудо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Наверняка в какой-либо серии встретится восьмиконтактное чудо.

Для переключателя достаточно и трёх контактов - все остальные могут быть только параллельно включенными основным трём контактам. Зачем вам многоконтактный переключатель, если наука уже придумала клеммники?

Netlog написал :
требуется один промежуточный для двух нагрузок.

Может быть вы имеете ввиду два промежуточных переключателя в одном суппорте?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

восмиконтактный- имеется в виду двухклавишный Кройц.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Именно, два независимых перекрёстных переключателя в одном конструктиве. И тут все восемь контактов важны и незапараллелены с другими.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ставьте импульсное реле или пакетник и не морочьте нам голову!
Ишь, промежуточный 2-клавишный понадобился... Я уверен, что он и в эксплуатации будет неудобен - слишком замороченная схема.
Управление светом должно быть простым, как валенок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Именно, два независимых перекрёстных переключателя в одном конструктиве.

Называйте вещи своими именами.

Netlog написал :
требуется один промежуточный для двух нагрузок.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Называйте вещи своими именами.

Как? Что вы считатете верным?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

уффф.., запутался в плотной переписке.А может топикстартер нарисовать схемку коммутации, которую надо реализовать с указанием кол-ва точек под выключатели. Полагаю, будет легче понять, на чем это можно реализовать.

Alexiy написал :
- там несколько страниц...

А перекрёстных (промежуточных) 2-клавишных переключателей что-то не припомню... Может быть просто поставить два проходных переключателя рядом?

Проблема в том, что таким способом получится четыре одноместных выключателя в ряд. В общем, я так понял, нормально получится только с кнопками и импульсными реле.

На тех что для жалюзи обычно присутствуют пиктограммы. Они в данном случае абсолютно лишние.

В эксплуатации оно всё равно. При монтаже - какая там половая разница, сколько контактов, 4 или 8.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Проблема в том, что таким способом получится четыре одноместных выключателя в ряд.

А зачем концентрировать все промежуточные переключатели в одном месте? При входе можно поставить и два двухклавишных переключателя вместо четырёх промежуточных, а промежуточные можно установить в других местах.

avmal написал :
А зачем концентрировать все промежуточные переключатели в одном месте? При входе можно поставить и два двухклавишных переключателя вместо четырёх промежуточных, а промежуточные можно установить в других местах.

Да не, ну конечно можно из 2-4-2 (количество выключателей в группах, установленных в каждом месте) сделать 3-3-2 при трехместном управлении четырьмя нагрузками, а из 2-4-4-2 сделать 3-3-3-3 при четырехместном управлении. По-любому, это хуже чем 2-2-2 и 2-2-2-2 И в этом случае теряется унификация назначения выключателей в группе, усложняется раскладка провода при монтаже, ну и в эксплуатации при выходе чего либо из строя электрику или мне репу придется чесать несколько дольше, пытаясь загрузить с носителей разного рода остатки разума, поскольку в одной группе будут перемешаны и переключатели и проходные переключатели.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

kengaru написал :
Проблема в том, что таким способом получится четыре одноместных выключателя в ряд. В общем, я так понял, нормально получится только с кнопками и импульсными реле.

Как четыре? Два же будет однокнопочных промежуточных переключателя, о 4-х контактах в каждом.
Валена, номер 7747 07 для средненького переключателя.

Хотя, планы у вас, судя по всему многмоестное управление делать с размахом. Тремя местами можно не ограничиваться, добавляются ещё средненькие, и точек становится больше
Вообще, меньше всего чесать репу электрику придётся с импульсными реле где-то в шкафчике.
Кнопки параллелятся, свет исходит только из этого шкафа. Всё. Правда, шкаф, реле, кабель. Но душевное спокойствие тоже денег стоит.

BOE написал :
уффф.., запутался в плотной переписке.А может топикстартер нарисовать схемку коммутации, которую надо реализовать с указанием кол-ва точек под выключатели. Полагаю, будет легче понять, на чем это можно реализовать.

Четыре независимых нагрузки, управляемые из не менее чем трёх мест (одна нагрузка из упомянутых должна управляться из четырех мест). Четыре выключателя в рядок - не комильфо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
в этом случае теряется унификация назначения выключателей в группе, усложняется раскладка провода при монтаже, ну и в эксплуатации при выходе чего либо из строя электрику или мне репу придется чесать несколько дольше

А это уже вам решать - сделать как хочется, почесав пару раз репу или делать как получается, чеша репу постоянно.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

kengaru написал :
Четыре независимых нагрузки, управляемые из не менее чем трёх мест (одна нагрузка из упомянутых должна управляться из четырех мест). Четыре выключателя в рядок - не комильфо.

у меня, наверное, с арифметикой плохо? но как выполнить последнее условие про 4 выключателя в рядок? относится ли это к 2 двуклавишным выключателям? С 4 выключателями решение есть с меньшим кол-вом, просто нет. Хотя есть, но управление выключателями будет вычурным, кнопками и по кол-ву нажатий. Группа 1 управляется одним нажатием, вторая группа даблкликом... Чтоб не делать триплклик одноклавишных выключателей будет 2 в каждом месте. Как такое решение?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ТС пишет, что при пользовании одноклавишного крестового- их ,для управления 4мя нагрузками,будет 4. в ряд.

просто есть возможность их не ставить в ряд а разместить ... ну скажем,поменяв местами с 2клавишным проходным....

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

я ж говорю, что эскиз нужен, так как все условия уловить на словах сложно. На эскизе сразу обозначить максимальное кол-во кнопок в каждом из мест. Куда выходят провода, если уже выходят.... вопщем уже существующие ограничения. нарисовать от руки сфоткать и запостить сюда.

C2h5-OH написал :
ТС пишет, что при пользовании одноклавишного крестового- их ,для управления 4мя нагрузками,будет 4. в ряд.

просто есть возможность их не ставить в ряд а разместить ... ну скажем,поменяв местами с 2клавишным проходным....

Именно. 4 одноместных проходных переключателя. Посему и исходный вопрос был про существование одноместных двухклавишных проходных переключателей (на две независимых нагрузки).

Поменяв местами будет невозможно добиться однообразия назначения клавиш в группе - эта путаница будет есть мозг при эксплуатации. Скажем у двери люстроид будет включаться "половинкой" двухклавишного переключателя, а у кровати - одноклавишным одноместным проходным переключателем. И с остальными нагрузками тоже сходная веселуха.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
эта путаница будет есть мозг при эксплуатации. Скажем у двери люстроид будет включаться "половинкой" двухклавишного переключателя, а у кровати - одноклавишным одноместным проходным переключателем.

Если у кровати тоже будет стоять четыре переключателя, как и у двери, то да - смысла перекидывать их нет смысла. А если у кровати будет 1-2 переключателя, то почему бы их и одноклавишные не поставить?
Вы нарисуете эскиз-то, как вас просят или это секрет?

avmal написал :
Если у кровати тоже будет стоять четыре переключателя, как и у двери, то да - смысла перекидывать их нет смысла. А если у кровати будет 1-2 переключателя, то почему бы их и одноклавишные не поставить?
Вы нарисуете эскиз-то, как вас просят или это секрет?

Во всех трех местах - управление всеми четырьмя нагрузками. Что ещё я должен нарисовать???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Во всех трех местах - управление всеми четырьмя нагрузками.

Эту задачу вы сформулировали впервые. До этого были только количество мест управления и количество групп светильников. Правда, вы и тут опять что-то не договариваете - ранее упоминалось, что управление одной из групп из четырёх мест, а теперь количество таких мест стало три. Вам действительно так тяжело нарисовать?

kengaru написал :
Что ещё я должен нарисовать???

А вы пока ничего и не нарисовали.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

[QUOTE=avmal;2689410]Что собирается?

Сорри за загадки.
Для организации освещение помещения 2 (двумя) независимыми(по управлению) группами с управлением из 3 точек(например спальня –центральный и скрытый, управление возле двери и два возле кровати), требуется два 2-х клавишных проходных и один 2-х клавишный перекрёстный. Как Вы заметили такого в природе нет. Но можно использовать модульные серии (итальянский стандарт), в которых модули(выключатели, переключатели и т.д.) равны ½ ширины привычных нам немецких стандартов. В одном суппорте можно собрать любую комбинацию, например 2-х клавишный перекрёстный из 2-х («узких» модулей) перекрёстных. Вщёлкивается в суппорт + рамка.
Конкретно Schneider–Unica: 4 переключателя (проходные) MGU3.103.18+ 2 переключателя (перекрёстные) MGU3.105.18+ 3 суппорта MGU7.002 +3 рамки MGU2.702.18.(цвет-белый)
Посмотрите каталог Legranda 09, стр. 427 серию Celiane. Можно «разломать» и соединить 2 механизма. Как Вы думаете, можно ли такое сделать с промежуточным 67006 (стр.424)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Standard написал :
Как Вы думаете, можно ли такое сделать с промежуточным 67006 (стр.424)?

Уверен, что нет.
Сравните габариты 670 01 и 670 06

Alexiy написал :
Ставьте импульсное реле или пакетник и не морочьте нам голову!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Standard написал :
можно ли такое сделать с промежуточным 67006 (стр.424)?

Нет. Промежуточный занимает 1 модуль.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

kengaru написал :
Во всех трех местах - управление всеми четырьмя нагрузками. Что ещё я должен нарисовать???

вы ничего не должны. Вам задача кажется понятной, мне лично нет, некоторым здесь также не совсем понятны все ваши условия. Надеюсь перед реализацией своих планов вы сделаете проект или хотя бы эскиз. Достаточно куска эскиза на обсуждаемые группы выключателей и света. Будет намного проще обсуждать, как решить вашу задачу. На данный момент задача обросла большим количеством постов с уточнениями, догадками, кмк никто не будет вчитываться и анализировать детали вопроса. Кмк, правильная постановка вопроса это 99% получения правильного ответа.

avmal написал :
Эту задачу вы сформулировали впервые. До этого были только количество мест управления и количество групп светильников. Правда, вы и тут опять что-то не договариваете - ранее упоминалось, что управление одной из групп из четырёх мест, а теперь количество таких мест стало три. Вам действительно так тяжело нарисовать?
А вы пока ничего и не нарисовали.

38,#40.

BOE написал :
вы ничего не должны. Вам задача кажется понятной, мне лично нет, некоторым здесь также не совсем понятны все ваши условия. Надеюсь перед реализацией своих планов вы сделаете проект или хотя бы эскиз. Достаточно куска эскиза на обсуждаемые группы выключателей и света. Будет намного проще обсуждать, как решить вашу задачу. На данный момент задача обросла большим количеством постов с уточнениями, догадками, кмк никто не будет вчитываться и анализировать детали вопроса. Кмк, правильная постановка вопроса это 99% получения правильного ответа.

Задача обросла ненужными постановками задачи.

Мне нужно в два установочных места упихать управление четырьмя независимыми нагрузками, к чему и относился исходный пост. Уточнения -#38, #40. Удовлетворяют:

  1. Мифический проходной (промежуточный) двухклавишный переключатель (в природе пока не обнаружен)
  2. Кнопочные сдвоенные выключатели и импульсные реле.
  3. Модульные проходные переключатели из поста Standard, #49, за что ему отдельное спасибо. Только опять же, они похоже тоже пока что мифические. В каталог пока не смотрел.

Сдается мне, что больше всего пока что меня устроит вариант 2.

Ramil 2011 написал :
А что непонятного в серии селайн есть проходные двухклавишные выключатели!!! автор спросил я ответил!

Сдается мне, что много кто путает выключатели, переключатели, промежуточные перезключатели...

Вопрос, в каких сериях ABB, Legrand, Schneider и прочих грандов есть двухклавишные кнопочные выключатели с самовозвратом без всякой ненужной шняги вроде пиктограмок "вверх" и "вниз" на кнопках (на выключателях для жалюзи)???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

клавиши можно заменить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :

38,#40.

Что вы мне изобразили? То, что там написано я рассказал уже.

avmal написал :
ранее упоминалось, что управление одной из групп из четырёх мест, а теперь количество таких мест стало три.

"одна нагрузка из упомянутых должна управляться из четырех мест"

kengaru написал :
Вопрос, в каких сериях ABB, Legrand, Schneider и прочих грандов есть двухклавишные кнопочные выключатели с самовозвратом без всякой ненужной шняги вроде пиктограмок "вверх" и "вниз" на кнопках (на выключателях для жалюзи)???

Может вас конкретная серия, всё-таки, интересует или вам достаточно сказать, что практически во всех есть?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

нарисовал то как я понимаю вашу задачу. выключатели из того , что продают в Москве могут быть от Merten или Duwi. Они управляются по радиоканалу 868Мгц. И в проводах не запутаетесь.

kengaru написал :
Вопрос, в каких сериях ABB, Legrand, Schneider и прочих грандов есть двухклавишные кнопочные выключатели с самовозвратом без всякой ненужной шняги вроде пиктограмок "вверх" и "вниз" на кнопках (на выключателях для жалюзи)???

Я из UNICA собираю. Вот вам даже статья. Там в начале я это описывал:
Ставьте импульсные. Будет очень удобно.

я ранее неправильно написал. в серии селайн есть двухклавишные проходные переключатели!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ramil 2011 написал :
есть двухклавишные проходные переключатели!!!

проходные - понятно, что есть, а промежуточные?
Речь-то про управление с 3 мест, а не с 2!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ramil 2011 написал :
в серии селайн есть двухклавишные проходные переключатели!!!

У этой серии ничего и нет кроме переключателей, а набрать можете хоть пятиклавишный из модулей. Проходные нужны.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999


Рамка под выключатель-тумблер четырехклавишный, 20А Сталь
Тумблер-переключатель перекрёстный модульный, 20А Сталь
Рамки до 6 мест, модулей в них вставить можно каких требуется. Кнопки, переключатели, перекрёстные, какие заблагорассудится.
Цена... хорошая. Очень.
И АНАМ предлагает рамки под 6 мест, единственно, не знаю, есть ли у них кнопки.

Посмотрите "Viva" ДКС

Ramil 2011 написал :
я ранее неправильно написал. в серии селайн есть двухклавишные проходные переключатели!!!

Артикул?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Serg3 написал :
Посмотрите "Viva" ДКС Catalog_DKC_2011-22_part2 72.pdf

Это то, что надо. Недорогие, духклавишные, полноценные перкрёстные переключатели.
76032B
75032S
77032N
Это двухклавишные, есть и одноклавишные перекрёстные, и одно-двух оконечные.

Netlog написал :

Рамка под выключатель-тумблер четырехклавишный, 20А Сталь
Тумблер-переключатель перекрёстный модульный, 20А Сталь
Рамки до 6 мест, модулей в них вставить можно каких требуется. Кнопки, переключатели, перекрёстные, какие заблагорассудится.
Цена... хорошая. Очень.
И АНАМ предлагает рамки под 6 мест, единственно, не знаю, есть ли у них кнопки.

Ну да, ценник круче конского...

Serg3 написал :
Посмотрите "Viva" ДКС Catalog_DKC_2011-22_part2 72.pdf

Netlog написал :
Это то, что надо. Недорогие, духклавишные, полноценные перкрёстные переключатели.
76032B
75032S
77032N
Это двухклавишные, есть и одноклавишные перекрёстные, и одно-двух оконечные.

Если бы была кнопка "лучший ответ", я бы её использовал в обоих случаях! Комплект такого двухклавишного промежуточного переключателя в электромонтаже стоит в районе 300 рублей. На мой взгляд изделия выглядят вполне достойно.

Спасибо!