Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2690655

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу прощения за вопросы, которые уже много раз обсуждались, но, не могу для себя уяснить некоторые моменты:
Электрик дал задание закупить кабель ВВП-1 (плоский). Из форума я знаю, что есть альтернатива - ВВГ (ВВГнг).

  1. На сайте Одескабеля я прочитал: срок службы ВВГ -30 лет, ВВП -15 лет.
    Как Вы считаете, это соответствует действительности? В чем такое различие?
  2. Электрик сказал, что ему будет удобнее прятать плоский кабель (ВВП-1) в штукатурку (стены в основном кирпичные, местами шлакоблок, гипс, имеется черновая штукатурка). Как Вы считаете, стоит ли настаивать на кабеле ВВГнг? Подвесных потолков и других гипсокартонных стен не будет. Проводка будет проводиться по стенам.
  3. Существующая проводка в квартире (от строителей) выполнена плоским кабелем (моножилой, тип ВВП) и будет оставлена. Можно ли, например, в случае выбора в пользу ВВГ, сваривать эти два типа кабеля между собой?
  4. Есть разновидность ВВП - ВВПз (для монтажа силовых и осветительных сетей при необходимости наличия заземляющей жилы). Дом новостройка, может, нужен именно такой кабель?
    Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Артем Новый написал :
удобнее прятать плоский кабель

есть ВВГнг...(бывает ВВГпнг...,идеально ВВГнг-LS, или с буковкой "п" в серединке, плоский) в плоском исполнении, по конструкции практически идентичен ВВП-1 (а то что в два раза больше гарантийный срок, ну может пластик чуть чуть получше) сваривать можно
есть деньги - берите стандартный ВВГнг-LS(ВВГпнг-LS) 3*1.5 на свет и 3*2.5 на розетки

Спасибо, Юра Т!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Артём, вы ж учитывайте ещё разницу в номенклатуре кабелей у себя и в РФ.
Я даже и не видел ни разу ВВП-1, ВВПз и прочего.
Нравится электрику плоский - берите его, но по возможности обратите внимание на буковки LS - малодымный, и нг - не поддерживающий корение.