Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2691757

Может кто сталкивался с такой проблемой. Есть светильник(спот) под лампу GU10 Так как в комнате предполагается устанавливать 20 спотов по 30 watt (это минимум что есть)получается 600 ватт. А выключатель с д\у расчитан на 200 watt на канал ( anam Zunis 7103 33I ). Второй канал занят. Решил поменять лампу на светодиодную 220 вольт 3 Вт только цоколь у неё G5.3 Так вот может есть какие готовые решения или переходники какие есть с GU10 на G5.3

А лампы с соответствующим цоколем если поставить? такие например

мы не ищем легких путей..

Тогда просто купить керамический патрон G5.3 и заменить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Лампы уже куплены с цоколем G5.3 Светильники тоже. Поменять патрон на керамический G5.3 было бы замечательно но тут возникает много моментов. Родной патрон GU10 держит плафон светильника винтами которые проходят через него и в ввинчиваются в основание светильника. Отверстия в патроне G5.3 не совпадает с GU10. Отлично бы подошел патрон G5.3 но с внешним размерам как GU10..

Вот вариантов куча, но далеко.

Lipzona написал :
Отверстия в патроне G5.3 не совпадает с GU10.

если не получилось найти переходник под лампочку, то надо искать переходник под патрон..

2афтар, вам ничего иного не остается как поставить в ваши светильники лампы GU-50..
бугогага..

Да Гу50 это легенда. У меня усилитель на этих лампах. Когда то просторы радиоэфира бороздились на нем позывной RA3GKM.
Совладал, а теперь с лампочкой G5.3 не чего поделать не могу..

Lipzona написал :
Отверстия в патроне G5.3 не совпадает с GU10. Отлично бы подошел патрон G5.3 но с внешним размерам как GU10..

Если кулибинство Вам не претит, то кто мешает посадить патрон G5.3 на текстолитовую шайбу нужного диаметра с нужными посадочными отверстиями (по размерам GU10)?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если кулибинство Вам не претит, то кто мешает посадить патрон G5.3 на текстолитовую шайбу нужного диаметра с нужными посадочными отверстиями (по размерам GU10)?

Да так и буду делать. Сначала пришла мысль просто найти подходящию шайбу из металла. Но как крепить патрон и сам плафон нужны отверстия в шайбе 4 шт. Решил что то пластиковое. Про текстолит забыл. Теперь вопрос стоит где взять текстолит или другой полимер в виде шайбы. И чем его лучше резать. Коронками по дереву?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Lipzona написал :
Теперь вопрос стоит где взять текстолит или другой полимер в виде шайбы.

В виде шайбы, скорее всего нигде... В виде листа найти гораздо проще...

Lipzona написал :
И чем его лучше резать. Коронками по дереву?

На 20 шайб может и не хватить...

Lipzona написал :
Коронками по дереву?

Биметаллической коронкой по металлу, ещё и будущие работы останется...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

никакие шайбы там не нужны..Полоска из жести от банки нескафе и 4 дырки в ней иглой от цыркуля сделать..Только шаблон для начала сделать ..неродной патрон - на саморезы садить..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lipzona написал :
текстолит или другой полимер в виде шайбы. И чем его лучше резать. Коронками по дереву?

Сначала вырезаете квадратики, складываете вместе, сверлите, стягиваете винтом и электролобзиком углы срезаете (пилку лучше по металлу, либо для твёрдого дерева).
Можно ножницами по металлу.
И при желании - дорабатываем напильником.

Ух, сколько я текстолита фольгированного искромсал на радиолюбительские нужды в школьном возрасте... тогда не было возможности достать такие инструменты - я либо ножовкой по металлу резал (зажимал в тиски и... скрипел на всю квартиру), либо обсверливал по периметру и кусачками эти перемычки скусывал (когда края не прямые нужны были).

Alexiy написал :
скрипел на всю квартиру)

Дети асфальта.
Я в частном доме вырос.Гараж с тисками.. Хоть до часу ночи пили..

4eh написал :
Полоска из жести от банки нескафе..

Это уже колхоз, а не кулибинство...
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4eh написал :
Полоска из жести от банки нескафе и 4 дырки в ней иглой от цыркуля сделать.

Хлипкая конструкция из жести получиться.
Текстолит более практичнее в плане крепления и в плане КЗ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
Дети асфальта.

зато у меня не вставая с попы можно было воспользоваться компом, осциллографом, паяльником, ЛАТРом, тисками, сверлильным станком, достать из стола любой резистор/конденсатор и т.д. Комнатка-то маленькая...
У вас в гараже так же обустроено?

Господа оказывается существует переходник!!!
Только где купить его.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lipzona написал :
Только где купить его

Очевидно, в Китае! К тому же, что-то стрёмно выглядит эта картонка... Да и как насчёт габаритов?

Габариты позволяют.
Родная лампа сидит низко

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lipzona написал :
Габариты позволяют.
Родная лампа сидит низко

Защитный угол изменится - слепить будет. Не смертельно, конечно...

Lipzona написал :
Только где купить его.

Можно и спросить, там же майл указан...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Написал. Жду ответа.

Alexiy написал :
зато у меня не вставая с попы можно было воспользоваться компом, осциллографом, паяльником, ЛАТРом, тисками, сверлильным станком, достать из стола любой резистор/конденсатор и т.д. Комнатка-то маленькая...
У вас в гараже так же обустроено?

не, у мну мухи отдельно были, а котлеты отдельно..Слесарка была на улице, все более тонкое - в доме..Во времена моего детства компьютеры были построены на процессорах Z80 и имели жесткий диск на кассете МК-60..Осцилограф заменял Ц43хх , сверлильный станок - ручная дрель..А вот напильников с молотками было в изобилии..
кстати про нужный конденсатор/резистор..У вас наверное все по спичным коробкам разложено было, склеенным в кучу..У меня было по-другому..Пара схем от старых телевизоров..Нужный резистор находился на схеме, из гаража приносился блок - и выпаивалось то что необходимо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
кстати про нужный конденсатор/резистор..У вас наверное все по спичным коробкам разложено было, склеенным в кучу..

может на этих выходных буду в тех местах - сфоткаю...