Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134
#2696880

Ситуация следующая: в комнате предполагается поставить диммер на входе + еще две точки, из которых можно будет регулировать свет. Насколько понимаю, это возможно сделать только одним вариантом - диммер-переключатель на входе и две кнопки.
Прочитал вот эту тему: , нашел схемы. Но есть вопросы:

  • можно ли так подключить кнопки к поворотно-нажимному диммеру Schneider Unica: ? Или же только к нажимному: ? В описании нажимного указано подключение кнопок, в поворотно-нажимном не нашел.

  • на могу найти кнопки в коллекции Schneider Unica... Вначале думал про эти: - но мне сказали, что это не оно. А других не вижу...

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vad написал :
Вначале думал про эти: - но мне сказали, что это не оно.

Оно.

Vad написал :

  • можно ли так подключить кнопки к поворотно-нажимному диммеру Schneider Unica: Katalog Unica_tekhnicheskaja informacija_chast' V 11.pdf? Или же только к нажимному: Katalog Unica_tekhnicheskaja informacija_chast' V 9.pdf? В описании нажимного указано подключение кнопок, в поворотно-нажимном не нашел.

Всё верно - к поворотно-нажимному нельзя, к нажимному можно ( У вас перепутаны ссылки ).

Vad написал :
Насколько понимаю, это возможно сделать только одним вариантом - диммер-переключатель на входе и две кнопки.

Хоть двадцать кнопок.

avmal написал :
Хоть двадцать кнопок.

К нажимному диммеру допускается подключать до 25 нажим-
ных выключателей или до 5 нажимных выключателей с
индикаторной лампой для удаленного управления освещённостью )

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

[QUOTE=avmal;2696914]Оно.

Вот за это отдельное спасибо - а то я уже с ног сбился, кнопки эти выискивая!

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

За схему и описание спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vad написал :
а то я уже с ног сбился, кнопки эти выискивая!

А кто, позвольте спросить, вам сказал, что это не оно?

Я, кто ж еще. Потому что надо было самому не полениться документацию найти. Я предполагал, что оно по аналогии с Леграновским нажимным регулируется - через кнопку обычную.
Век живи, так сказать...

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

В продолжение темы:
Предполагалось также диммирование в санузле. Однако оказалось, что ставить галогенки в натяжной потолок нельзя - температура высокая, расплавится... Сказали, что необходимо ставить светодиодные или же энергосберегающие. Нашел подобные лампы под цоколь светильников GU 5.3 ( или ). Но могут ли вообще подобные лампы диммироваться, вот в чем вопрос?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vad написал :
могут ли вообще подобные лампы диммироваться, вот в чем вопрос?

Если поставите GU 5,3 220В. С трансформатором на 12В работать не будут.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Понятно...
У 220В срок службы поменьше, правильно понимаю? В остальном особой разницы не будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vad написал :
У 220В срок службы поменьше, правильно понимаю?

Думаю, что зависит исключительно от производителя - по моей статистике разницы нет, хотя, теоретическую базу могут подвести под что угодно.

avmal написал :
С трансформатором на 12В работать не будут.

Ну да?

Предназначен для ламп накаливания и галогенных ламп 230 В, а также для низковольтных галогенных ламп (12 В) с ферромагнитным и электронным трансформатором. Может управлять приводом (вентиляции) 100 ВА.
Осталось выяснить, есть ли такой у Юники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ну да?

Ну, да. Пишут одно, а на самом деле с электронным трансформатором не работают. Возможно, что не со всеми.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

avmal написал :
Если поставите GU 5,3 220В. С трансформатором на 12В работать не будут.

В магазинах диммируемых светодиодных ламп на 220В найти не удалось.
В интернете найти удалось такие на G10:
()
- цена очень смущает...
- тоже цена смущает

На 5.3 такую нашел:

Сталкивался ли кто-то с подобными лампами ранее? Или, может быть, знаете другие, которые точно диммируются?

Нашел диммируемые на 12V - с ними лучше не связываться, могут не работать с трансформатором?

Vad написал :
В магазинах диммируемых светодиодных ламп на 220В найти не удалось.
В интернете найти удалось такие на G10:
()
- цена очень смущает...
- тоже цена смущает

На 5.3 такую нашел:

Сталкивался ли кто-то с подобными лампами ранее? Или, может быть, знаете другие, которые точно диммируются?

Нашел диммируемые на 12V - с ними лучше не связываться, могут не работать с трансформатором?

Дешевые лучше не покупайте

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

тема продолжается...

Светодиодные лампы (5.5 Вт, 220В) моргают в выключенном состоянии - дело, скорее всего, в световом индикаторе выключателя. Вроде бы дело можно решить установкой конденсатора - не подскажете, какого, на сколько фарад? Куда его вставлять - в соседние гнезда выключателя или же в те же, что и уже стоящие сейчас провода? Выключатель Schneider Unica.
Спасибо!

Vad написал :
тема продолжается...

Светодиодные лампы (5.5 Вт, 220В) моргают в выключенном состоянии - дело, скорее всего, в световом индикаторе выключателя. Вроде бы дело можно решить установкой конденсатора - не подскажете, какого, на сколько фарад? Куда его вставлять - в соседние гнезда выключателя или же в те же, что и уже стоящие сейчас провода? Выключатель Schneider Unica.
Спасибо!

Фарад это круто

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Zubr56 написал :
Фарад это круто

Крайне полезный и умный совет, спасибо! Очень ценю такие!

Буду действительно благодарен за совет (можно в пФ, если это так принципиально кому-то...)

Спасибо заранее адекватным людям !

Там по-моему где-то 0,1-0,22 мкФ. А напряжение лучше взять не менее 600 вольт. Вот что-то типа такого: (можно и его).
Если ошибаюсь с ёмкостью - поправят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вот тема была:

конкретно:

Я приспособил старенький МБГП 0,5 мкФ 500 В
Со светодиодами тоже должно получится. Попробуйте.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо большое!
Извиняюсь, если вопрос глупый, в электрике не силен: Конденсатор можно прямо в выключателе ставить? В приведенной теме часто упоминается еще в основании светильника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vad написал :
Конденсатор можно прямо в выключателе ставить?

как раз наоборот.Конденсатор ставится в светильнике (обычно - в точке крепления и подключения светильника), но если место есть, то можно и в распаечной коробке (обычно под потолком над выключателем).
На выключатель приходит фаза и уходит фаза. Там нуля нет. Видите - на схеме вообще выключателя нет.
Нужно подключить между нулём и фазой, которая после выключателя.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Это хуже. У меня потолки натяжные, там установить сложнее будет.

Мне один из мастеров-потолочников сказал про конденсатор в выключателе.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Хотя... Сейчас подумал - у меня освещение сделано шлейфом, то есть распаячных коробок нет, вернее они в самом выключателе. Значит там и фаза и ноль есть.
Правильно думаю?

Ситуация как у автора темы. Только мне не нужно включать диммером. Ссылки не работают, поднимаю тему.
В комнате будут два источника света. При входе двойной выключатель, рядом с диваном хочется диммер. Как подключать?

Нашел

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Ptaha написал :
Ситуация как у автора темы. Только мне не нужно включать диммером. Ссылки не работают, поднимаю тему.
В комнате будут два источника света. При входе двойной выключатель, рядом с диваном хочется диммер. Как подключать?

Что значит у дивана диммер, а групп света 2? Вам нужено сделать проходной диммер, который включается как при входе в комнату так и у дивана?