Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2700246

Додрый день уважаемые форумчане. у меня такая ситуация есть металический забор 8 столбов закопаных на метр в землю плюс метал навес тоже 4 столба и ворота всё это сваркой соединено вместе , можно ли использовать это как естественный заземлитель? на лампе накаливания 1000 вт между землей и фазой 218 в. заранее спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

должно быть и основное заземление отдельная конструкция вкопаная в землю,к ней и забор потом присоединить как дополнительное заземление.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а на каком растоянии контур от этих конструкций делать?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

витаон написал :
а на каком растоянии контур от этих конструкций делать?

да не важно.поближе к дому но что б не под крышей,шину от заземлителя вывести на стену дома.думаю что забор надо шиной соединить и вывести к тому же месту куда приходит и шина основного заземлителя,в этом месте шкафку или коробку установить в которой всё это соединить и там же подключить земляную жилу идущую к щитку.я делаю так

витаон написал :
можно ли использовать это как естественный заземлитель?

Да. Но следует понимать опасность данного решения.

нервный написал :
должно быть и основное заземление отдельная конструкция вкопаная в землю

нервный написал :
поближе к дому но что б не под крышей,шину от заземлителя вывести на стену до

витаон,
3 уголка 45мм-55мм. – L – 2,5-3м. Треугольником со сторонами 2,5м. Обвариваете полосой и к дому. Если не позволяет на участке треугольник то тогда линейно. 4 уголка 45мм-55мм. – L – 2,5-3м. Расстояние между уголками 2м.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всем спасибо. контур я умею делать только вот я не пойму в чем опасность такого решения конструкция в принципе ничем не отличается от контура все соеденино сваркой. а когда уголки в линию забивают чем это отличаеться. сопротивление по косвенным признакам очень хорошее я даже сваркой варил подключив её на фазу и землю так вот разницы между нулем с тп вообще нет мерил тестером напругу на первичке

Перед тем как забить уголок нужно траншею откопать 50-70 см. Как раз, как у Вас столбы зарыты. Сегодня Вы варите, завтра не дай бог (по дереву постучал) попадете под шаговое напряжение. А вот приварить Ваши столбы к контуру это не плохо.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

витаон написал :
контур я умею делать только вот я не пойму в чем опасность такого решения

камаз с песком забор ваш снесёт,заборная земля оторвется.пока вы комазиста мутозите или он вас ,ваша жена в этот момент будет цветочки поливать через насос.
или какие нибудь манипуляции с забором будете делать,переносить ворота или добавлять,или сам забор переносить,ну и забудете про землю,было 10 столбиков в земле а станет два.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
А вот приварить Ваши столбы к контуру это не плохо.

а не лучше ли их соединить на поверхности а не в земле

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

забор граничит с соседями .но ведь у меня не только забор а еще три конструкции распределённые по участку и всё это сварено намертво в общей сложности 16 столбов заглублённых от1м до 3 плюс земля все время влажная

витаон,
Предлагаю провести замеры сопротивления Вашего контура (вернее забора) и все станет на свои места. Это Ваша безопасность.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

инструментально заменрить не могу но я же писал что на 6квт сварке разница между нулем тп и моим тк наз заземлением всего 2 в под нагрузкой этоли не говорит об очень хорошем заземлении. вы хотите сказать что какието 3 уголка будут иметь меньшее сопротивление.да и схема у меня тт и узо 4 шт на все пинии

Я хочу сказать только одно что контур это контур. Забор это забор. Проверка прибором это проверка прибором.
И если объединить эти 3 момента (в процессе производства работ) и все станет на свои места.
Если Вы считаете что забор, вкопанный на 1 м. с большим количеством столбов и с дополнительными вкопанными конструкциями и проверенно это все сваркой достаточно чтобы сказать – ДА ЭТО КОНТУР. То в чем проблема?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Предлагаю провести замеры сопротивления Вашего контура (вернее забора) и все станет на свои места

здесь уже не в сопротивлении дело.заземление вроде мощное.
но не гарантированное,забор варят наверно подходя к вопросу не так строго нежели при изготовлении заземления.а следовательно и заземление менее надежно ибо качество его непредсказуемо.

витаон написал :
сопротивление по косвенным признакам очень хорошее я даже сваркой варил подключив её на фазу и землю так вот разницы между нулем с тп вообще нет мерил тестером напругу на первичке

витаон написал :
забор граничит с соседями

а не думали что вашь забор хорошенько за PENин от соседей поэтому и сварка у вас работала хорошо а посему попадаете в зависимость от соседей,
а так как вотчина уже не ваша и контродлировать качество заземления зануления вы не сможете и оно в любой момент может пропасть.
зделайте свой контур ,тем более есть сварка и лопата найдется.больше времени на форум потратите

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ладно всем спасибо завтра забью контур и проверю

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

витаон написал :
ладно всем спасибо завтра забью контур и проверю

этого мало.надо массивнее.треугольник из уголка вкопать по углам забить чего и к этому приварить,швы проварить как следует и покрасить.
вот я думаю что как лучше забор на поверхности к контуру присоединить.

витаон,
спросите у соседей на ноль забор у них случаем не посажен?
так для справки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да нет это исключено ну а по поводу контуров я их за свою 45 жизнь забил немеренно 20 лет в связи проработал. у меня такой грунт что и один уголок в норму для тт уложиться

витаон написал :
ладно всем спасибо завтра забью контур и проверю

15.39 – решение контур.

витаон написал :
у меня такой грунт что и один уголок в норму для тт уложиться

16.19 – решение достаточно уголка.

18.00 – решение просто забор.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все тему закрываю. забор + контур +уголок+навес+еще2навеса+ворота

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

!!!