Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372
#2701315

Заменили проводку в комнате, сделали ее трехпроводной - фаза-ноль + земля от щита. Смонтировали розетки, подключили в щитке фазный и нулевой проводники, проводник заземления оставили в щитке не подключенным. Стали делать проверку. Проверили работоспособность розеток в этой комнате тестовой лампочкой (контролькой) - везде горит, работает.

Далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).

Как такое может быть???

Предположили, что возможно есть контакт между нолем и землей в комнатной распред.коробке. Решили проверить проводники ноль-земля на сообщение. Отбросили в щитке комнатный ноль, замерили мультиметром сопротивление ноль-земля в розетках - нет контакта. Взяли другой мультиметр - тот же результат.

И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается. Если это имеет значение.

Заранее благодарен за комментарии.

guest15 написал :
И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена)

Видимо не то вы "отбросили" , кстати - лампочка успевает "моргнуть" до сработки УЗО?

Или третий провод все же подключен. Или у вас изоляция повреждена в кабеле. Мегомметром после сборки не проверяли?

guest15, Еще - в ванной ДСУП есть? (это когда весь "металл" соединен вместе и под контакт "заземления")

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Bladiclab написал :
Или третий провод все же подключен.

Распредкоробка в комнате во время и после сборки визуально проверялась трижды.

Bladiclab написал :
Или у вас изоляция повреждена в кабеле. Мегомметром после сборки не проверяли?

Не проверяли. А сколько стоит мегомметр? Он бывает в продаже?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

haramamburu написал :
Еще - в ванной ДСУП есть? (это когда весь "металл" соединен вместе и под контакт "заземления")

ДСУП в ванной нет.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

haramamburu написал :
Видимо не то вы "отбросили" , кстати - лампочка успевает "моргнуть" до сработки УЗО?

В щитке была отброшена земля. Про лампочку сейчас точно не скажу, но вроде нет - не моргала.

guest15 написал :
Распредкоробка в комнате во время и после сборки визуально проверялась трижды.

На соединении (заземление) в коробке сколько концов? Только ее разобрать (фазные и нулевые, выключателей не трогать) можно и прозвонить линии?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

guest15 написал :
когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается. Если это имеет значение.

значит земля всё-таки где-то имеет контакт с внешним миром - либо с заземлёнными элементами, либо с нулём. Ищите где.

Скорее всего, ваш мультиметр китайский врёт. Нет там ничего. Пробуйте простую контрольку, будет ли гореть лампа.

guest15 написал :
далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).

А вот этого делать нельзя. Если вы планируете не подключать "землю" в щитке, то и в розетках подключать жёлто-зелёный провод к земляному контакту не надо. При пробое любого прибора на корпус, у вас везде в розетках и следовательно на корпусах включеных приборов появится опасное напряжение.
Опять же, возникает вопрос, а можно ли у вас в щитке подключать 3 жилу на корпус? Вы, надеюсь, не к занулёному щитку её подключаете, а имеющиму настояющую землю, с жёлто-зелёным проводом выполненную?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Bladiclab,

Bladiclab написал :
На соединении (заземление) в коробке сколько концов?

Пять. Один входящий от щитка и четыре отходящих на розетки.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Bladiclab написал :
Только ее разобрать (фазные и нулевые, выключателей не трогать) можно и прозвонить линии?

На текущий момент это может быть уже непросто - место где распредкоробка похоже заставили мебелью и навесными шкафчиками...

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Комментатор написал :
Скорее всего, ваш мультиметр китайский врёт. Нет там ничего. Пробуйте простую контрольку, будет ли гореть лампа.

Оба мультиметра - Mastech. Попробую контролькой.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Комментатор написал :
А вот этого делать нельзя. Если вы планируете не подключать "землю" в щитке, то и в розетках подключать жёлто-зелёный провод к земляному контакту не надо.

Планирую подключать в щитке.

Комментатор написал :
Опять же, возникает вопрос, а можно ли у вас в щитке подключать 3 жилу на корпус? Вы, надеюсь, не к занулёному щитку её подключаете, а имеющиму настояющую землю, с жёлто-зелёным проводом выполненную?

Дом с электроплитами. Землю (защитный ноль) будем брать от этажного щита, где землятся электроплиты.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

guest15 написал :
Как такое может быть?

Проверьте сопротивление РЕ и металлоконструкции здания (трубы отопление/вода, арматура балкона).

guest15 написал :
Планирую подключать в щитке.

Дом с электроплитами. Землю (защитный ноль) будем брать от этажного щита, где землятся электроплиты.

Да, а таких домах есть земля. А проблема у вас видимо в розетках где то. Засунули где то под земляной контакт ноль и землю. Вот и показывает мультиметр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Засунули где то под земляной контакт ноль и землю.

нет, иначе, почему УЗО не срабатывает в рабочем режиме?

guest15 написал :
В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается.

О!
Описываю, что однажды у меня было. К электричеству душа не лежит, хоть и имею профильное образование.
Есть у меня пробник (указатель напряжения): два эбонитовых стержня с лампочками в обоих. На одном из них есть кнопка, типа для поиска истинного зануления. Работает так: втыкаешь в фазу тот стержень, что без кнопки, загорается лампочка на нём, но тускло. Затем второй стержень цепляешь на предполагаемый ноль. Лампа на первом стержне загорается ярко. А когда нажимаешь кнопку на втором стержне, то лампа на первом гаснет, а на втором "вежливо" загорается. Типа это и есть истинный "ноль".
Я развлекался в квартире, проверял правильность подключения. А когда попробовал провести такой же финт с "землёй", то соответствующий автомат вырубился.
Почему? Автомат среагировал на пробой на корпус?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Помидоров написал :
два эбонитовых стержня с лампочками в обоих. На одном из них есть кнопка, типа для поиска истинного зануления.

Да простят меня бывалые электрики, которые не выходят из дома на работу без двух эбонитовых стержней в кармане , ну не понял я принцип действия девайсов в поисках истинного зануления. Можно подробнее (со схемой)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Возможно я чего-то не понимаю, но во первых, почему Вас удивляет сработка Узо, если через фазу Вы напряжение пропускаете в совершенно другой чем "нейтраль" провод, пусть и не подключеный ?
Во вторых, что мешает выключить автомат и прозвонить все три провода между собой./Только сначала напряжение между всеми тремя на всякий случай./.А затем вставить перемычку между нулевыми клемами УЗО, и попробовать зажечь контрольку между фазой и землей
В третьих, почему Вы не допускаете, что Ваш мультиметр тупо наводку показывает в силу того, что земля не подключена.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

виит,

виит написал :
во первых, почему Вас удивляет сработка Узо, если через фазу Вы напряжение пропускаете в совершенно другой чем "нейтраль" провод, пусть и не подключеный ?

Ответ - в последнем слове Вашего вопроса. Через не подключенный провод ток не протекает, а УЗО, по своему принципу действия, - прибор контроля тока, точнее, равенства токов, значит ему (УЗО) это подключение должно быть пофиг.

Alexiy написал :
нет, иначе, почему УЗО не срабатывает в рабочем режиме?

А вот смотрите:
"И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается. Если это имеет значение.".
У автора в этот момент может быть включена газовая плита с электроподжигом. А он "земляной" провод везде в розетках подключил ))) Через подводящий шланг газовый, в метал. оплётке, что получаем? Фактически ноль в розетках, на земляном контакте. И когда он свою контрольку суёт для проверки на фазу и землю, то ток течёт мимо узо через шланг газовый. УЗО и срабатывает. Может у него даже от этого и показывает мультиметр 220 вольт. И тогда и проблемы у него нет, надо просто отключить землю во всех розетках.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

в данном случае плита электрическая.но причина может быть в нагревателе или подобном приборе!

guest15 написал :
Стали делать проверку. Проверили работоспособность розеток в этой комнате тестовой лампочкой (контролькой) - везде горит, работает.

Для начало не плохо.

guest15 написал :
Далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).

Уже интересно.

guest15 написал :
И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается. Если это имеет значение.

Вывод.
Противоречивая и не полная информация. От ТС дополнительных данных нет. В данном случае гадаем на кофейной гуще.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

CTA написал :
Через не подключенный провод ток не протекает, а УЗО, по своему принципу действия, - прибор контроля тока, точнее, равенства токов, значит ему (УЗО) это подключение должно быть пофиг.

Понятно, что неподключеный и свободноболтающийся небольшой длинны- для прибора всё равно что пустота, но когда провод на определенной своей длине идет бок о бок с другим проводом под напряжением и какое-то напряжение вследствии набирает, и соответственно какая-то минимальная разность потенциалов тоже наличествует - тут уж есть место предположениям.

А вообще, мне кажется - не там ищем. Скорее всего где-нибудь либо люстра К земле подключена и с арматурой плиты перекрытия саморезом сообщается, либо то же но "точка с металлопрофилем ГКЛьной конструкции. Может откинута где "земля" за не надобностью и легла не изолированая не удачно. Может присоседена где к этой земле защита других групп, может на этой группе уже корпус прибора какого с "землей" сообщается.А мош и правда где саморезиком в стену этот провод "подстрахован" от падения ))
В любом случае, если УЗО четко реагирует на утечку через сопротивление электроприбора даже ,не в глухо посаженный на одну из шин, проводник, непосредственную утечку что с "нуля", что с "фазы" я думаю показало бы точно.
Я бы на месте афтара не заморачивался. Промерил бы на всякий случай под нагрузкой и без нагрузки группы напряжение между между "землей" и её посадочной клемой в щите, и "погонял бы группу" часок- другой в тестовом режиме под нагрузкой близкой к максимальной. Коробки бы на предмет нагрева потрогал в процессе, на предмет харрактерного запаха проверил ....

CTA написал :
ну не понял я принцип действия девайсов в поисках истинного зануления. Можно подробнее (со схемой)

Схемы нет.
Может видео выложить?

Помидоров написал :
Может видео выложить?

Давайте, если не сложно... хотя, может маркировка "прибора" осталась?

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

to All:

Мультиметром были проверены на сообщение проводники N и PE: результат - контакта нет (оба проводника были при этом отброшены в щитке. но подключены в розетках).
Потом была взята фаза от этажного щита в обход УЗО и проверены контролькой контакты РЕ в розетках при отброшенном РЕ в щитке: результат - контролька не горит.
Далее, то же самое, но при подключенном РЕ в щитке: результат - контролька горит.
При отброшенной земле в щитке замер напряжения между фазой и землей в розетке выдает 210-220В.

guest15 написал :
При отброшенной земле в щитке замер напряжения между фазой и землей в розетке выдает 210-220В.

Наводка.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

виит написал :
Скорее всего где-нибудь либо люстра К земле подключена и с арматурой плиты перекрытия саморезом сообщается, либо то же но "точка с металлопрофилем ГКЛьной конструкции. Может откинута где "земля" за не надобностью и легла не изолированая не удачно. Может присоседена где к этой земле защита других групп, может на этой группе уже корпус прибора какого с "землей" сообщается.А мош и правда где саморезиком в стену этот провод "подстрахован" от падения ))

Вероятность пробоя изоляции при монтаже маловероятна, никаких профилей и саморезов, максимум штатных каналов, немного штробления и замоноличивания. Почти все в пределах одной комнаты. Есть один момент - питание в комнату подается не целиковым кабелем, посередке он срощен ( как положено - скрутки, колпачки), срост находится в коробке смежной с кухней, там разводятся провода с другой группы, но взаимное соприкосновения изоляции минимальное.

guest15 написал :
но взаимное соприкосновения изоляции минимальное.

guest15 написал :
Мультиметром были проверены на сообщение проводники N и PE: результат - контакта нет

Снять вопрос состояния изоляции может только мегомметр.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Bladiclab написал :
Снять вопрос состояния изоляции может только мегомметр.

УЗО от утечек уровня ~mkA не срабатывает, имхо, в другом направлении надо "копать"

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

guest15 написал :
Потом была взята фаза от этажного щита в обход УЗО и проверены контролькой контакты РЕ в розетках при отброшенном РЕ в щитке: результат - контролька не горит.
Далее, то же самое, но при подключенном РЕ в щитке: результат - контролька горит.
При отброшенной земле в щитке замер напряжения между фазой и землей в розетке выдает 210-220В.

Я по прежнему склонен считать, что вся тема навеяна обыкновением Китайских мультиметров показывать "напрвление ветра". Думаю разность потенциалов между отключеной "землей" и запитаной фазой безусловно есть, но вот силы тока , готовой к отдачи этой "сетью" не хватит чтобы стрелку обычного промышленного вольтметра расшевелить.

guest15 написал :
Заменили проводку в комнате, сделали ее трехпроводной - фаза-ноль + земля от щита. Смонтировали розетки, подключили в щитке фазный и нулевой проводники, проводник заземления оставили в щитке не подключенным. Стали делать проверку. Проверили работоспособность розеток в этой комнате тестовой лампочкой (контролькой) - везде горит, работает.

Далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).

Как такое может быть???

Предположили, что возможно есть контакт между нолем и землей в комнатной распред.коробке. Решили проверить проводники ноль-земля на сообщение. Отбросили в щитке комнатный ноль, замерили мультиметром сопротивление ноль-земля в розетках - нет контакта. Взяли другой мультиметр - тот же результат.

И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) - УЗО выключается. Если это имеет значение.

Заранее благодарен за комментарии.

У вас случаем в остальных розетках ничего не было подключено?
Сделайте так: из всех розеток вилки выньте (от греха подальше) и перепроверьте еще раз.
Теоретически, если в проверяемой линии в розетках чего-то подключено (розетки-то соединены защитной землей), то ток пойдет по цепи защитная земля-ноль.
Что касается срабатывания УЗО, опять-таки, если где-то в защищаемой цепи чего-нибудь подключено, то цепь до УЗО не обесточена.
Так что из всех розеток все повынимайте, и пробуйте...

Попробуйте ещё прицепить щупы мультиметра к концам контрольки и проверить напряжение вместе с контролькой. Я думаю ничего там не будет, а просто наводку ваш китаец показывает )))

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

dobrodey написал :
У вас случаем в остальных розетках ничего не было подключено?

Не, в розетках ничего было.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

виит написал :
Я по прежнему склонен считать, что вся тема навеяна обыкновением Китайских мультиметров показывать "напрвление ветра". Думаю разность потенциалов между отключеной "землей" и запитаной фазой безусловно есть, но вот силы тока , готовой к отдачи этой "сетью" не хватит чтобы стрелку обычного промышленного вольтметра расшевелить.

А более-менее точные мультиметры в продаже есть? Если есть - подскажите пожалуйста модельку.

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Bladiclab написал :
Снять вопрос состояния изоляции может только мегомметр.

Можете посоветовать модели относитено недорогих портативных мегометров?

guest15 написал :
А более-менее точные мультиметры в продаже есть? Если есть - подскажите пожалуйста модельку.

Самая дешевая модель - контролька (хоть и вне закона...)

Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372

Комментатор написал :
Попробуйте ещё прицепить щупы мультиметра к концам контрольки и проверить напряжение вместе с контролькой. Я думаю ничего там не будет, а просто наводку ваш китаец показывает )))

Спасибо за совет, возьму на вооружение.

виит написал :
Я по прежнему склонен считать, что вся тема навеяна обыкновением Китайских мультиметров показывать "напрвление ветра". Думаю разность потенциалов между отключеной "землей" и запитаной фазой безусловно есть, но вот силы тока , готовой к отдачи этой "сетью" не хватит чтобы стрелку обычного промышленного вольтметра расшевелить.

Так что измеряется-напряжение или ток??

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Driver написал :
Так что измеряется-напряжение или ток??

Для контроля качества разводки ?! Я думаю сопротивление изоляции приоритетней измерить после монтажа. Мегоометр , о котором Вы спрашивали, вполне выпускается и продается , но думаю ценник вряд ли Вас обрадует. Это несколько отличающаяся от ,современно лидирующих на рынке, мультимитров категория продукции.
Думаю по привликательной цене сей прибор можно разыскать на "блошинных" рынках. Их много осталось в наследие от тех времен, когда не достаточно было с гор спуститься, чтобы назваться электриком и поверки, нормативы, образование и т.д. имели большую популярность...
Проверить на месте работоспособность прибора ,в основных своих чертах ,тоже не сложно. Запаситесь последовательной герляндой из трех - пяти обычных ламп накаливания для напряжения 220 В, и минимальной мощьности. Померите сопротивление одного звена, затем всей цепи. Если цифры те, прибор можно покупать.

И на всякий случай, если любите свой мультиметр и не знали....))) Измерения сопротивления между любыми проводниками можно измерять, только когда фазы любых групп ,находящихся поблизости,отключены. И перед измерением сопротивления, померить на всякий случай напряжение. Наводка - страшнейший враг мультиметров..