Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2701415

Собственно вопрос: Как обходить дверные проемы и радиаторы отопления?
Есть задача, проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика). По моему, если обходить двери вокруг, вся экономия накрывается. Или ввод в помещение сверху (например в коробку над дверью), а далее опуски двумя нисходящими ветвями? ИМХО это даст выгоду только при относительно большом количествк точек в комнате, а при 2-3 розетках и одном выключателе -бред.
Прошу высказаться всех прочитавших, не зависимо от опыта. Решение надо принять оперативно.
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Valery22 написал :
проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика)

Изврат.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

40 см от пола? Вы собрались штробить горизонтально?

Def461 написал :
40 см от пола? Вы собрались штробить горизонтально?

Мне без разницы. А так просто по стене под штукатурку.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Бред.

Valery22 написал :
Мне без разницы

Ну-ну.........потом ждите в гости МЧС.
Горизонтальные штробы, да ещё и по периметру............ужас, или может быть дом кирпичный?

Поддерживаю. Расход кабеля будет раза в 1,5-2 больше чем при укладке в полу (стяжке).
Так как тип дома не описали или не назвали (бетонные стены, кирпичный, ещё какой), то по умолчанию считаем что штробить стены горизонтально НЕЛЬЗЯ. Пусть на два сантиметра ротбанда раскошеливается. И на лишний кабель.

Блин уже экономят на 2 метрах кабеля. Прям самая дорогая вещь из материалов как - будто?

Переделка зарядных устройств и не только

действительно изврат...

а цвет провода клиент тоже по желанию подбирал?

Что вы на меня наезжаете
Стены из разного материала (шлакоблок, кирпич, какой-то бетонный блок). Штробить я не собираюсь. Провод под штукатурку.
Ситуация, еще раз поясню, клиент где-то видел, что проводку ведут под плинтусами. У него получаются большие пучки, они в плинтус не помещаютя - как смог попытался отговорить. Тогда он решил вести по стене, но снизу чтобы не делать опуски и коробки.
Я понизу, кроме шараш монтаж от застройщика, не встречал.
Подскажите, что делать с дверными проемами? Или почему нельзя понизу?

Cs-Cs написал :
Расход кабеля будет раза в 1,5-2 больше чем при укладке в полу (стяжке).

Стяжки не будет, а под деревянный пол как-то не хочется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Valery22 написал :
Стяжки не будет, а под деревянный пол как-то не хочется.

Вы о доме хоть пару слов скажите.

Valery22 написал :
Тогда он решил вести по стене, но снизу чтобы не делать опуски и коробки.

Может лесом его, "решающего"?

Всем спасибо.
Теперь чисто для себя. Проводка в плинтусах, как я думаю, применяется, когда стены дорого штробить. Правильно? При таком подходе речь не идет об экономии провода, а проемы дверей обходятся просто под наличником?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Проводка в плинтусах, как я думаю, применяется, когда стены дорого штробить.

Когда нет возможности штрабить.

Откажитесь от заказа. Скажите что Вы не хотите нарушать все мыслимые правила и не хотите чтобы потом кто-то заочно ругал Вас.

Valery22 написал :
Проводка в плинтусах, как я думаю, применяется, когда стены дорого штробить

Скорее всего когда нет возможности заложить кабель под штукатурку или стяжку, ну наверное есть смысл если после проведения ремонта что- то упустили, в основном делается розеточная группа, розетки ставятся на кабель- канал.

web-rr написал :
Скажите что Вы не хотите нарушать все мыслимые правила

Поясните, какие правила?

Valery22 написал :
Поясните, какие правила?

Кабель прокладывается на высоте 10-15 см от перекрытия, потолочные балки огибаются на расстоянии 5 см от балки. Вертикальные опуски к розеткам, выключателям. Никаких диагоналей при прокладке.

Ничего удивительного в заказе нет. Заказчик не хочет распаечных коробок. Вот и приходится распайку делать в розетках которые на высоте 40см от пола, вот и получается что проводка по низу

web-rr написал :
Кабель прокладывается на высоте 10-15 см от перекрытия, потолочные балки огибаются на расстоянии 5 см от балки. Вертикальные опуски к розеткам, выключателям. Никаких диагоналей при прокладке.

Это ваши внутренние правила, или ЭТО есть в общероссийском виде? Не встречал. С уважением.

ZIDIZ написал :
Ничего удивительного в заказе нет.

Я и не удивляюсь Вы так делали? Обходы (огибания или как там правлильно) дверей, радиаторов отопления и окон сводят практически на нет экономию (по предварительным прикидкам). Может я что-то упускаю?

ZIDIZ написал :
Заказчик не хочет распаечных коробок.

Ну и нет проблем. Но распаечные коробки и не понадобятся, если сделать проводку отдельными линиями до каждой розеточной группы, до каждого выключателя. Расход кабеля на 1 комнатную квартиру будет в районе 250 метров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Valery22 написал :
Стяжки не будет

а потолок? если будет подвесной(натяжной итд) то это лучший вариант для прокладки

Valery22 написал :
Это ваши внутренние правила, или ЭТО есть в общероссийском виде?

СНиП 3.05.06-85

раздел Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

Valery22 написал :
Есть задача, проложить провод на высоте 40 см от пола (желание заказчика). По моему, если обходить двери вокруг, вся экономия накрывается. Или ввод в помещение сверху (например в коробку над дверью), а далее опуски двумя нисходящими ветвями?

я бы такому заказчику предложил бы в стальных трубах через дверные проёмы пройти.сейчас пёрки по дереву с миллиметровым шагом есть,аккуратно просверливаем коробку пёркой нужного диаметра на высоте 40см от пола,вставляем стальную трубу, и протягиваем через неё проводку.трубу для эстетики покрасить грунтовкой.опять же и кабеля экономия

web-rr, Благодарю.

web-rr написал :
Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

Valery22 написал :
web-rr, Благодарю.

Жалко СНиП писался до моды на подвесные потолки при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

Не должно! Минимальное расстояние от потолка тоже есть. Я например придерживаюсь коридора в 8-12 см от потолка, там и идут кабельные линии. В особо тяжёлых случаях, когда линий много - коридор расширяется до 8-15 см от потолка. Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка. Как показали мои наблюдения, они максимально высоко могут задрать свой багет на уровень 4 см (крепление его идёт ещё выше, сантиметра на полтора).
Если в пределах одной комнаты существует сильный перекос потолка (увы, случается) то может получится что в одной стороне нижний край багета на уровне 4 см, а на другой стороне будет нижний край на уровне 8-10 см. Тогда вот да, тогда могут потолочники и просверлить стеночку попав в кабель. Тут по идее нужен присмотр электрика за потолочниками в момент установки. И нарисовать им запретные зоны карандашиком, проследить чтобы при подключении светильников потолочных фазу с заземлением местами не поменяли, чтобы заземление вообще подключали - они любят отрывать "ненужный провод".
Однако одна из стен в комнате как правило остаётся без проводки - очень редко требуется выход кабельной линии на наружнюю стену комнаты. За счёт этой стены можно как-то сыграть уровнем, получится лучше.

Valery22 написал :
при монтаже которых будет перебит провод в 100 местах на одну комнату. - Чисто офтоп

Именно +1
особенно это касается г/к потолков в 2х-3х уровнях. Там и поболее опуск от чернового бывает.

web-rr написал :
Потолочникам же требуется коридорчик в 3-6 см от потолка.

Если потолок Г/К то все горизонт линии За ним по черновому потолку. И будет счастье.
не уследишь за потолочниками - все равно в стене "СПОЙМАЮТ" засранцы.

Вообще то, насколько помню ПУЭ, кабель ложится от потолка вниз, на расстоянии 10-20 сантиметров вроде...Или 15?

Комментатор написал :
насколько помню ПУЭ

Выше цитата из СНиП 3.05.06-85

web-rr написал :
Выше цитата из СНиП 3.05.06-85

Ага, 15 см стало быть. Память ещё не подводит ))) В ПУЭ этот же снип надеюсь...