Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707265

доброго времени
делаю ремонт и есть необходимость соединить старую алюминиевую проводку с новой медной.
смотрел поиск ничего конкретного не нашел.
соединение будет необслуживаемое под кафельной плиткой.
скажите как надежно грамотно и надолго сделать такое соединение
предложение поменять всю проводку на медь прошу не предлагать.

соединение должно быть обслуживаемым

Alik2009 написал :
скажите как надежно грамотно и надолго сделать такое соединение

ПУЭ в помощь

Переделка зарядных устройств и не только

Alik2009 написал :
скажите как надежно грамотно и надолго сделать такое соединение


Соединять Wago со смазкой!

Alik2009,
На линии чайник, микроволновка?

спаять

Болт что с чем?

Залудить медный провод и после сделать скрутку с алюминевым проводом(заизолировать).

Советы в сообщениях 6 и 8 опасны.

Alik2009 написал :
соединение будет необслуживаемое под кафельной плиткой

А доступ нужен, а то потом будете кафель сбивать ...

вы не поверите, люминий тоже паяется, спецфлюсом.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Соединять Wago со смазкой!

-Это кошерное соединение, если проще и колхознее можно болтом с гайкой через стальную оцинкованную шайбу. Точнее так:болт, шайба, 1-й провод, шайба, 2-й провод, шайба, гровер, гайка. Всё это добро хорошенько затянуть и заизолировать. Такое соединение занимает много места, гораздо больше чем Ваги. И то и другое соединение должно быть доступным для ревизии. Если у Вас кафель коробку можно вынести на другую сторону стены

Самое простое и надежное, а так же не требующее обслуживания - гильзы ГМЛ. И люминь совать можно, и медь.

congos написал :
-Это кошерное соединение, если проще и колхознее можно болтом с гайкой через стальную оцинкованную шайбу. Точнее так:болт, шайба, 1-й провод, шайба, 2-й провод, шайба, гровер, гайка. Всё это добро хорошенько затянуть и заизолировать. Такое соединение занимает много места, гораздо больше чем Ваги. И то и другое соединение должно быть доступным для ревизии. Если у Вас кафель коробку можно вынести на другую сторону стены

всего таких два соединения будет. неужели ваго такие дорогие?
если применить болт с гайкой то как это можно заизолировать?

Alik2009 написал :
неужели ваго такие дорогие?

в мск 7р шт (пакетик 35р - 5шт) в розницу

Alik2009 написал :
болт с гайкой то как это можно заизолировать?

толстая термоусадка

А вообще - вот тут все примеры соединений ал/медь

ЗЫ Но, в любом случае, оно должно быть хотя бы "относительно легко" доступным (считаю, к примеру, что можно коробку распаячную с крышкой зашпаклевать и закрыть обоями (главное, не забыть место), но никак не под плитку.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

alexposter написал :
гильзы ГМЛ. И люминь совать можно, и медь.

Разве?
Для соединения меди с алюминием есть специальные медно-алюминиевые гильзы, где вде трубки либо сварены в заводских условиях, либо на алюминий напылён достаточно толстый слой меди.

congos написал :
болтом с гайкой через стальную оцинкованную шайбу. Точнее так:болт, шайба, 1-й провод, шайба, 2-й провод, шайба, гровер, гайка.

Не проще орешек поставить?

ВТБ! Проще, конечно, а габариты?

Слепой Пью

Болт тоже немаленький и ужасно бестолковый по части изоляции.

Слепой Пью написал :
А вообще - вот тут все примеры соединений ал/медь

понравился вариант с клемной колодкой
сделаю все таки обслуживаемым на клемной колодке
мне кажется надежнее чем wago или нет?

Alik2009 написал :
понравился вариант с клемной колодкой
сделаю все таки обслуживаемым на клемной колодке
мне кажется надежнее чем wago или нет?

у меня сгорела похожая колодка, в итоге поменял всю алюминиевую проводку на медь

Миха1982 написал :
у меня сгорела похожая колодка

фигасе я думал карболит не горит (у меня не прям такие, но подобные). Как оно могло сгореть? Единственный вариант это плохая затяжка (плохой контакт, обязательно должны быть нормальные гроверы на винтах) и/или нагрузка превышена значительно и надолго.

web-rr написал :
Советы в сообщениях 6 и 8 опасны.

8 - стопудово, а вот 6 - вполне реален..Только не для сечений 2.5 квадрата люмы..
у силовых кабелей медь с алюминием паяют через гильзы на рас-два, а вот проводочек АПВ такого не выдержит..Температура пайки там чет около 300 градусов..

Слепой Пью написал :
фигасе я думал карболит не горит (у меня не прям такие, но подобные). Как оно могло сгореть? Единственный вариант это плохая затяжка (плохой контакт, обязательно должны быть нормальные гроверы на винтах) и/или нагрузка превышена значительно и надолго.

он не то чтобы совсем сгорел, но неприятно пахло горелым, нагревалась соединительная пластина, скорее всего из за нагрузки, да и проводка старая была

Миха1982 написал :
неприятно пахло горелым,

Карболит не горит, и запаха не выделяет (во всяком случае, если его в горрящую печь не кидать).Он на ощупь твердый, колкий, черный. Из него раньше много чего делалось, колодки, в частности советствие зажимные, типа таких

Миха1982 написал :
нагревалась соединительная пластина

Полагаю, в таком случае, что она грелась бы при любом раскладе - это какие же токи надо было пропускать, чтоб сама пластина разогрелась - провода должны были быть близки к испарению шутка, но не сильно.

Так что, колодка тут не при чем, имхо.

спорить не буду, колодка была черная, пластинка в ней вроде бы железная или похожая на то, советская, кроме нее там ничего другого не было, алюминиевый провод 2,5 квадрата сечением, медный тоже, подключен был компьютер, иногда включали утюг, так что не знаю, но пахло сильно, потом когда дело дошло до ремонта заменил все на медь, никаких колодок, только скрутка пропаянная, и то в крайних случаях, а так старался тянуть отдельные провода под каждую группу розеток, благо квартира маленькая и их не так много))))