Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713949

Дом серии П-44Т; установлены отечественные УЗО 22Е-2, 50А, 100мА ток утечки, как я понял ставропольского завода Сигнал. В течении первого года проживания в новостройки часто срабатывало УЗО, причём не только на мою квартиру но и на квартиры соседей по этажу. Потом прекратилось это, и довольно долго не срабатывало. В последний месяц началось снова, при этом я заметил, это совпало с началом ремонта в квартире тремя! этажами ниже. Вопрос: почему срабатывает УЗО на мою квартиру, даже в то время когда в ней никого нет? Каким образом срабатывание УЗО связано с ремонтом тремя этажами ниже, или это мои пустые домыслы? Возможно УЗО не исправно, или не правильно отрегулировано на заводе? Но тогда возникает подозрение, неужели, УЗО моих соседей тоже не исправны. Объясните пожалуйста! Стоит ли поменять на УЗО импортного производства? И последнее, почему импортные производители не выпускают УЗО с такими параметрами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krage, Как ни странно, я тоже уже столкнулся с подобным явлением и пришёл к выводу, что виновата электронная начинка диффа, реагирующая на "грязь" в сети.
Для бюджетной аналогичной замены не нашёл ничего лучшего, чем УЗО ИЭК ВД1-63S 2Р 63А и плюс к нему двухполюсный автомат 50А. УЗО электромеханическое и думаю, что ложные срабатывания ему не грозят. Бренды ставить в этажный щит не советую - не тот ценовой уровень.

avmal написал :
Krage, Как ни странно, я тоже уже столкнулся с подобным явлением и пришёл к выводу, что виновата электронная начинка диффа, реагирующая на "грязь" в сети.
Для бюджетной аналогичной замены не нашёл ничего лучшего, чем УЗО ИЭК ВД1-63S 2Р 63А и плюс к нему двухполюсный автомат 50А. УЗО электромеханическое и думаю, что ложные срабатывания ему не грозят. Бренды ставить в этажный щит не советую - не тот ценовой уровень.

Спасибо что откликнулись на мой вопрос!
Вы пишите про ИЭК ВД1-63S 2Р 63А оно электромеханическое, а то которое стоит у меня УЗО 22Е-2, 50А, 100мА, оно какое?
Т.е проблема в диффавтомате, а не в УЗО, которые объединены в один корпус?
Цена УЗО ИЭК ВД1-63S 2Р 63А сопоставима с буржуйскими, в Леруа видел Шнайдер за 980 руб.
Чем ИЭК ВД1-63S 2Р 63А отличается от буржуйских?
А зачем ещё автомат на 50А? Ведь перед счётчиком уже стоит автомат на 63А.
И ещё теоретический вопрос, чем диффавтомат отличается от автомата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krage написал :
то которое стоит у меня УЗО 22Е-2, 50А, 100мА, оно какое?

У вас стоит электронный диффавтомат ( УЗО+автомат ).

Krage написал :
Цена УЗО ИЭК ВД1-63S 2Р 63А сопоставима с буржуйскими, в Леруа видел Шнайдер за 980 руб.
Чем ИЭК ВД1-63S 2Р 63А отличается от буржуйских?

Низкой ценой.

Krage написал :
А зачем ещё автомат на 50А? Ведь перед счётчиком уже стоит автомат на 63А.

Если посмотрите повнимательнее, то наверняка это окажется рубильник.

avmal написал :
Если посмотрите повнимательнее, то наверняка это окажется рубильник.

Там будут буковки ВН..

Т.е мне надо купить электромеханическое УЗО и автомат с теми же номиналами тока на 50 А?
С каким током срабатывания? С тем же, что и стоял 100мА, или купить на меньший ток срабатывания, т.е. на 30мА?
Какой надо выбирать автомат, чтобы не купить электронный, что на нём должно быть написано?
И как их надо включать после счётчика, последовательно или параллельно?
Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krage написал :
что на нём должно быть написано?

Krage написал :
ИЭК ВД1-63S 2Р 63А

Krage написал :
как их надо включать после счётчика, последовательно или параллельно?

Для этих целей лучше пригласить электрика.

Krage написал :
И как их надо включать после счётчика, последовательно или параллельно?

на форуме много примеров схем ( и картинок ), можно просто "почитать"!

Krage написал :
Возможно УЗО не исправно, или не правильно отрегулировано на заводе?

Наверное, эти дифференциальные приборы не стойкие к ложным срабатываниям. Шнейдер сейчас выпускает УЗО и дифференциальные автоматы типа Asi. Они защищены от ложных срабатываний.

Юрка написал :
Наверное, эти дифференциальные приборы не стойкие к ложным срабатываниям. Шнейдер сейчас выпускает УЗО и дифференциальные автоматы типа Asi. Они защищены от ложных срабатываний.

Могли вы дать ссылочку на конкретную модель.

Для этих целей лучше пригласить электрика.

Электрика, как то раз вызвали, мы с соседями; он пришёл пьяный.

на форуме много примеров схем ( и картинок ), можно просто "почитать"!

Где?

предложу Вам свою схему, так как её не сильно критиковали.

П.С. многие Вам напишут, что в С/У следует применять УЗО 0,01А, с чем я полностью согласен, однако в моих краях 40/0,01 это редкость

Там будут буковки ВН..

На моём написано следующее: ВМ40 З2-УХЛЗ 63А АС22А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
в моих краях 40/0,01 это редкость

В других краях тоже - все используют 16А 10мА.

Krage написал :
Т.е мне надо купить электромеханическое УЗО и автомат с теми же номиналами тока на 50 А?

Дорого и места занимает больше, что особенно критично в подъездных щитах, когда между соседскими счётчиками и автоматами сложно что-либо пристроить своё. Я ставлю обычно дифавтомат фирмы Moeller. В нём УЗО электромеханическое. Лично пальчиковой батарейкой проверял.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Дорого и места занимает больше, что особенно критично в подъездных щитах, когда между соседскими счётчиками и автоматами сложно что-либо пристроить своё.

В этажных щитах УЭРМ места для четырёхмодульного диффавтомата после счётчика более, чем достаточно.

avmal написал :
Для бюджетной аналогичной замены не нашёл ничего лучшего, чем УЗО ИЭК ВД1-63S 2Р 63А

100 или 300мА ставили для квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Я ставлю обычно дифавтомат фирмы Moeller. В нём УЗО электромеханическое.

Селективное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kru написал :
100 или 300мА ставили для квартиры?

100.

У меня, непосредственно в квартире, стоит ещё УЗО 63А 30 мА, я подумал, а зачем мне тогда УЗО с диффом в стояке, если у меня в квартире ещё стоит УЗО? Причём странно, в квартире на 63А, а в стояке на 50А... Может мне то которое срабатывает в стояке шунтировать, или вместо него поставить просто автомат на 63А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krage написал :
странно, в квартире на 63А, а в стояке на 50А...

Нет ничего странного - в квартире УЗО, а в этажном диффавтомат.

Krage написал :
я подумал, а зачем мне тогда УЗО с диффом в стояке, если у меня в квартире ещё стоит УЗО?

В квартире у вас все групповые линии УЗО защищены? А вводной кабель?

Krage написал :
Может мне то которое срабатывает в стояке шунтировать, или вместо него поставить просто автомат на 63А?

С таким подходом можно вообще и без автомата обойтись.

Krage написал :
Где?

там

services написал :
там

Что то ничего не видно!

В квартире у вас все групповые линии УЗО защищены? А вводной кабель?

Да, в квартире все линии идут через это 63А-30мА.

С таким подходом можно вообще и без автомата обойтись.

Поясните пожалуйста.

Все спасибо за участие в осуждении!