Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718309

Как говорится дело пахнет керосином.

Край нужно делать ремонт в квартире. И если правильно понял то начинать нужно с электропроводки. И с этого места начинаются сплошные вопросы.
Сейчас квартира запитана через 2 автомата на 16А. Как бы что каким отключается даже не знаю. Правда на стиралку брошена отдельный провод. Понятно что от того же автомата. Короче понятно что полная Ж но имеется то что есть.
Квартира на последнем этаже. Сверху есть как бы холодный чердак заселенный голубями. В перспективе думаю что голубей придется выселить а чердак утеплить и закрыть. А если так то его нужно использовать.

Отсюда возникает мысль всю разводку проложить по чердаку с опусками через плиту перекрытия в квартиру. Можно так выполнять разводку?

Как или вернее из каких устройств должен состоять как бы щиток управления? От счетчика что расположен на лестничной клетке можно просверлить отверстие вдоль стены и щиток установить в стене дверного проема. От его через перекрытие на чердак. Так как в этих приборах не смыслю ни чего то хотелось бы услышать конкретное название ну и понятно что не ВИП исполнения.

NAP написал :
Отсюда возникает мысль всю разводку проложить по чердаку с опусками через плиту перекрытия в квартиру.

А зачем так делать ???
Делайте электроппроводку, не думая, что ваша квартира на последнем этаже. Делайте так, как надо делать этажом ниже, 2-мя и более этажами ниже.....

NAP написал :
Сверху есть как бы холодный чердак заселенный голубями.

В ЖЭКе уточняли, как проектная проводка проложена?

Bladiclab написал :
В ЖЭКе уточняли, как проектная проводка проложена?

Я конечно мог надеяться что то получить от Жеки лет 15 назад. Но дело провалилось как только открыл рот. По вентиляции нашол инфу по случаю в газовом хозяйстве в проекте на газификацию. Так что Жека в нашей местовке просто отстой и это еще слабо сказано.
Как проложена проводка в принципе то знаю. Дом кирпичный перегородки гипсовая панель. Когда сосед снизу делал ремонт то наведывался в виде экскурсии. Но он делал как бы в не жилой квартире.

Юрий-Электр написал :
А зачем так делать ???

А чего плохого если по чердаку провода положить?
Утеплять потолок как бы дело времени все равно придется.

NAP написал :
А чего плохого если по чердаку провода положить?

в железных трубах

NAP написал :
как бы

пишите реже, а то и ответы не смогут быть конкретными
по теме:

  1. А кто Вам вообще разрешил чердак "себе подмять"? Чердачные/межквартирные помещения находятся в "" собственности. Соответственно, для его личного пользования Вам надо нотариальные разрешения от ВСЕХ владельцев Вашего дома либо... опытный юрист

Юрий-Электр написал :
Делайте электроппроводку, не думая, что ваша квартира на последнем этаже

золотые слова. В стенах в отличии от чердака у кабеля намного меньше вероятности встретиться как с горючими материалами, так и с крысами.

  1. Как у Вас обстоят дела с наличием заземления в щитке на лестничной клетке?
  2. Стандартная бюджетная схема такова: ввод - АВ 40А - счетчик - кабель ВВГ 3х6 в квартирный щиток - АВ 32А - УЗО 40/0,03 - АВ 16А на потребителей. Большие капиталовложения - изощреннее схемы - можете посмотреть их на форуме.
  3. Если электроплиты нет, на розетки покупаем кабель ВВГ-нг-нд 3х2,5 мм.кв., на освещение - ВВГ-нг-нд 3х1,5 мм.кв. Покупать надо именно трехжильный, так как срок его годности 30 лет в течении которых (если его сейчас нет) должны подтянуть к этажному щитку "заземление", которое Вы потом с легкостью подключите по всем розеткам.

drdollar написал :

  1. А кто Вам вообще разрешил чердак "себе подмять"? Чердачные/межквартирные помещения находятся в "спільній сумісній" собственности. Соответственно, для его личного пользования Вам надо нотариальные разрешения от ВСЕХ владельцев Вашего дома либо... опытный юрист

Оно то конечно так. Холодный чердак это пространство над моим потолком и реальной плоской кровлей с переменной высотой от 1400мм до 1600мм без каких либо коммуникаций. Да по Украинскому законодательству нужно именно согласие всего дома (писал конечно полный придурок но маєм те що маєм). Кровлю над квартирой то даже соседи с нижних єтажей не ремонтируют. Ну и прочее. Но єто не по теме. Кріс слава Богу на чердаке нет.

drdollar написал :
Как у Вас обстоят дела с наличием заземления в щитке на лестничной клетке?

Єто вопрос риторический.
В щитке есть 0 рабочий и как бы тот же 0 на корпусе щитка. Они в щитке соединяются с корпусом. Те цуки что тянут как бы кабельные сети для запитки своих приборов 0 берут прямо с корпуса щитка.
Земля от линий стиральных машинок и бойлеров всех 3 квартир прикручена к одному болту на корпусе щитка. Тут конечно первым я прикрутил а потом на этот больт посадили свои провода соседи. Но если я как бы делал все сам то у соседей такую хрень выполнили как бы фрофессиолалы. Один даже провод в гофре проложил а купить шинку нормальную кибеты не хватило.

drdollar написал :
Если электроплиты нет, на розетки покупаем кабель ВВГ-нг-нд 3х2,5 мм.кв., на освещение - ВВГ-нг-нд 3х1,5 мм.кв. Покупать надо именно трехжильный, так как срок его годности 30 лет в течении которых (если его сейчас нет) должны подтянуть к этажному щитку "заземление", которое Вы потом с легкостью подключите по всем розеткам.

Квартира газифицирована как по теплу так и по воде (автономка). Плита газовая. На кухне в принципе все базовое без чего не обойтись. Электрочайника правда точно не будет. Но может выбор пасть на газовую плиту с эл духовкой.

drdollar написал :
Стандартная бюджетная схема такова: ввод - АВ 40А - счетчик - кабель ВВГ 3х6 в квартирный щиток - АВ 32А - УЗО 40/0,03 - АВ 16А на потребителей. Большие капиталовложения - изощреннее схемы - можете посмотреть их на форуме.

Вот забыл сфоткать существующий щиток. Свет на площадке выключили сегодня рано.
Чем заменить тот выключатель что сейчас установлен перед счетчиком?

4eh написал :
в железных трубах

Зачем в железных?

NAP написал :
Зачем в железных?

Это была шутка.
В стальных, разумеется.

ВТБ! написал :
В стальных, разумеется.

Так и в стальных зачем?
Человек с Праги может так перевел стальную трубу.

Не употребляйте жаргон и мерзкий суржик, а равно и слова на украинском.
На чердак не суйтесь - не ваше это и проложить проводку там по правилам очень затратно. Вся проводка должна быть внутри вашей квартиры. Простейшую схему Вам рекомендовали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А сталь - уже не железо?

Alexiy написал :
А сталь - уже не железо?

Сталь - сложный сплав железа, углерода и легирующих присадок, а также и примесей. В китайской стали больше паразитных / ненужных примесей - отсюда и их "знаменитое" качество.
Чем чугун отличается от стали помните?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я даже знаю почему нержавейка бывает немагнитная. У меня мама - инженер-металлист.

А по теме - на чердак соваться нефиг, наполнение щитка - в соответствии с вашими запросами (а я их не знаю)

NAP написал :
Чем заменить тот выключатель что сейчас установлен перед счетчиком?

Что там у вас за выключатель?

У Вас кирпичный дом значит и панели с полыми отверстиями. Через них и сыграть.

План квартиры
Розовым показано место предполагаемого квартирного щитка

Чем заменить тот выключатель что сейчас установлен перед счетчиком?
А это и есть самая сложная работа, которую нужно выполнить с отключением стояка. Особенно упор на то, сколько фаз в работе и не идут ли нули шлейфом. Опечатаны ли счетчики, планируется ли работа по увеличению проводов разводки эт. щита на ПВ1 медь 4 мм.кв. планируется ли установка отдельных орешков на стояк. Фото подробнее (без фанатизма само собой).

NAP написал :
как бы

и снова седая ночь...

NAP написал :
Кріс слава Богу на чердаке нет

Крис может на чердак и не лазит, а вот жэковцы или кто ещё могут и посетить... И тогда впаяют Вам штраф в двойном размере квартплаты пропорционально занятой площади чердака. И это будет ещё по-божески, так как в действительности, Ваши действия подпадают под самозахват недвижимости, что уже тянет на уголовное преследование.

Но это все я Вам как юрист говорю, что же касается скудных познаний в электромонтаже:

  1. Заземление:
    Если в щиток ввод двух или трехжильным кабелем, - поставьте отдельную нулевую шинку (уж не поскупитесь). В ней заведите все рабочие нули. Далее открутите все "заземляющие" провода бойлеров и стиральных машин. Померяйте напряжение между "фазой" и открученными заземляющими проводами. Если где-то будет 220В - этот провод надо нещадно перекусывать и выбрасывать (кто-то пустил себе ноль мимо счетчика, при этом "испортил заземляющий контур"). Если есть возможность, такие же манипуляции проведите на всех щитах, которые металлически связаны с Вашим. После всех этажно-щитковых манипуляций, померяйте напряжение между "фазой" и самим щитком, - если будет +-220В - у Вас есть "заземляющий контур". Сразу прощу прощения у профи за несоблюдение терминологии.

  2. Раз электроплиты нет, то проводку тяните тем, что я написал.

NAP написал :
Чем заменить тот выключатель что сейчас установлен перед счетчиком?

АВ 40А (ну если Вы не жадный, - АВ 32А)

NAP написал :
Розовым показано место предполагаемого квартирного щитка

Это ж какой толщины у Вас входная стена, что Вы туда собираетесь щиток уместить???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

И какой ширины щиток?! На 2 модуля?

Нельзя принять решение об установке до счетчика АВ 32-40А. Без предварительного осмотра.

Bladiclab написал :
Без предварительного осмотра.

Опасность пожара?

скорее всего у тс кирпичная пятиэтажка, естественно без реконструкции стояка, а свет в квартире проложен на полу соседа выше, возможно у тс по чердаку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Опасность пожара?

спалите подъездный стояк и на вас его восстановление повесят. А то и вовсе ноль в подъезде или в доме отгорит, сдохнет радиоэлектроника в половине дома, начнут искать виноватых и найдут...

Alexiy написал :
начнут искать виноватых и найдут...

буду знать. Спасибо. Просто не думал, что 7-8 кВт - такая страшная нагрузка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
не думал, что 7-8 кВт - такая страшная нагрузка

в нормальной сети - совсем не страшная, но когда начнут назначать виноватых...

Alexiy написал :
когда начнут назначать виноватых...

Всегда Сумы обожал - "Псельське пиво", "Здибанка"... Вот будет повод съездить - человеку помочь Но это зафлудели мы.

Раз низзя АВ40 А, замените на это - и карман не тянет, и на первое время хватит за глаза

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Почему именно на 25А?
16+16=32 А. Почему 32 А не поставить на ввод?

Я 32А и предлагал с самого начала... Говорят, опасно

Alexiy написал :
Почему именно на 25А?
16+16=32 А. Почему 32 А не поставить на ввод?

Проектно предусматривалось (опять предполагаем не зная истины) раз кирпичный дом как правило смешанные группы. Алюминий 2,5 мм.кв. все через распайки. В то время из мощных потребителей утюг 1000Вт. Поэтому 2 на 16А и стоят. А не кто и не мешает завести тоже 2 группы и поставить АВ 16А (но это не серьезно в наше то время). И по этому до счетчика 16А пакетники и РЩ стояли. Да и счетчики 5А-17А были.

drdollar написал :
Я 32А и предлагал с самого начала... Говорят, опасно

Главное все смотреть, в общем, это стояк, вводное устройство до счетчика, провода монтажа щита по отдельно взятой квартире, какая разводка в эт. щите (вообще приоритет) и защита после счетчика. Опять же мнение обслуживающей организации (или собственника), сроки службы электрооборудования, сроки его замены (капитальный ремонт) и т. д.

NAP,
Вроде гемора много. Не совсем так. Главное подробное фото и 5-10 направляющих. И принять решение на сегодняшний день и последующая модернизацией электрооборудования дома внесет не большие коррективы. А электрооборудование (по отдельной квартире) с посадочными местами уже к этому готово.

Bladiclab написал :
Чем заменить тот выключатель что сейчас установлен перед счетчиком?
А это и есть самая сложная работа, которую нужно выполнить с отключением стояка. Особенно упор на то, сколько фаз в работе и не идут ли нули шлейфом. Опечатаны ли счетчики, планируется ли работа по увеличению проводов разводки эт. щита на ПВ1 медь 4 мм.кв. планируется ли установка отдельных орешков на стояк. Фото подробнее (без фанатизма само собой).

Собственно если бывает вырубает мою фазу то без особого труда перебрасываю на соседнюю а потом обратно самостоятельно. Так что думаю сложного вопроса по отключению стояка не возникнет. Но вот 0 как то на счетчик заходит напрямую. Провода в стояке алюминий до счетчика так же алюминий после само собой алюминий.

drdollar написал :
Но это все я Вам как юрист говорю,

А в части юриспруденции можно обратится в личке?

drdollar написал :
АВ 40А (ну если Вы не жадный, - АВ 32А)

40 и 32 я так понимаю ток? А что такое АВ ? Я так думаю что важен и производитель этого устройства.

  1. запросто.
  2. АВ - автоматический выключатель (автомат). УЗО - устройство защитного отключения (дифреле). ДА (диф) - дифференциальный автомат (УЗО+АВ).

Из производителей:
1.Легранд/Сименс. 2.Меллер/Хагер/АББ.

drdollar написал :
Это ж какой толщины у Вас входная стена, что Вы туда собираетесь щиток уместить???

Стандартного размера в 1,5 кирпича.
Выштробить к примеру 200мм шириной и глубиной 100мм можно без нарушения целостности конструкции на высоту 500мм к примеру без проблем.
А что этот щиток будет слишком большим?

А Вы щитки видели вообще? Они же стандартные - ...12/24/36... и т.д. модульных мест.
А в Ваши 1,5 кирпича разве что

Alexiy написал :
И какой ширины щиток?! На 2 модуля?

ширина модуля, если не ошибаюсь - 17,5 мм.

drdollar написал :

  1. Легранд/Сименс. Меллер/Хагер/АББ. РФ/Украина/Китай

Знаю только Сименс и АВВ.

drdollar написал :

  1. АВ - автоматический выключатель (автомат). УЗО - устройство защитного отключения (дифреле). ДА (диф) - дифференциальный автомат (УЗО+АВ).

А я как то существительное в начало ставил и получалось ВА.

а вот Вам и в Сумах (правда в Киеве цены на 10% тут дороже чем в остальных магазинах):
ДП "КАПРО - СУМЫ"
Адрес: 40011, г. Сумы, пр-т Т.Г.Шевченко, д.24 Режим работы: Пн-Пт 9:00-18:00 Сб-Вс 9:00-16:00
т/ф: (0542) 679-888, 659-094, 659-095, 650-888

Bladiclab написал :
Нельзя принять решение об установке до счетчика АВ 32-40А. Без предварительного осмотра.

Alexiy написал :
спалите подъездный стояк и на вас его восстановление повесят. А то и вовсе ноль в подъезде или в доме отгорит, сдохнет радиоэлектроника в половине дома, начнут искать виноватых и найдут...

Да было и такое, у соседа после ремонта в квартирном установили мощьный автомат. Не знаю что они там подключали но отгорело в распределительном устройстве дома. И 2/3 квартир подъезда остались без света и ключей от помещения где установлено РУ не могут найти.

drdollar написал :
а вот Вам и в Сумах (правда в Киеве цены на 10% тут дороже чем в остальных магазинах):
ДП "КАПРО - СУМЫ"
Адрес: 40011, г. Сумы, пр-т Т.Г.Шевченко, д.24 Режим работы: Пн-Пт 9:00-18:00 Сб-Вс 9:00-16:00
т/ф: (0542) 679-888, 659-094, 659-095, 650-888

Магазин то я знаю. Спасибо.


ну вот, это многие тут на форуме хвалят.

drdollar написал :
ширина модуля, если не ошибаюсь - 17,5 мм.

а что такое модуль?
Может кто покажет фотку современного щитка? типа до сборки, на стадии сборки и уже конечный вариант?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
ширина модуля, если не ошибаюсь - 17,5 мм.

Да, порядка 18 мм. У разных производителей по-разному.
У некоторых чтобы окончательно запутать ширина модуля для аппаратов указывается 9 мм, соответственно обычный автомат однополюсный - занимает 2 модуля. В то же время, размер щитков указывается для модулей 18 мм.
Поэтому зачастую дополнительно обговаривается про модуль какой ширины речь. Если не указано, то 18 мм.

drdollar написал :

Посмотрев начало темы стало не по себе.
Наверное с ремонтом нужно завязать еще на начальной стадии.
Я конечно понимаю баян нормотивов и лоббы производителей этих гаджетов НО.
К примеру что есть в мобильном телефоне мне на 99% не нужно в принципе. Нажал кнопаря позвонил выключил. Ну ладно там фотик под рукой. Не более того. Но в самой простой комплектации туда запыжовано и мне навязано столько не нужного барахла что ...
Вот и здесь со щитком ...
Мне нужен минимальный набор компонентов.

Так и не понял какой из представленных на первой страничке темы не влезет в разрез стены 380мм?

экстремально спартанский:
щиток на 8 модулей (2 запасных будет)

  1. АВ 32А двухполюсный до счетчика (смотрите, чтобы кабель был "толстым")
  2. общее УЗО 40/0.03А после счетчика. После УЗО раскидываем параллельно на:
  3. АВ 16А на розетки комнат и с/у
  4. АВ 25А на розетки кухни
  5. АВ 16А на все освещение.

Дешево и сердито
П.С. по юриспруденции пишите в личку или на мыло

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NAP написал :
Мне нужен минимальный набор компонентов.

Минимум:
автомат 10 А на освещение,
диффавтомат 16 А на кухню-розетки
диффавтомат 16 А на все остальные розетки.
При социализме всем хватало...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :

  1. АВ 25А на розетки кухни

Ага, тогда и розетки специальные обязательно на 25 А ставьте!

Если в разных розетках будут чайник 10А, микроволновка 4А, холод 2А, телевизор 0,5А, комбайн 5А...
зачем тогда везде розетки 25А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, у вас же автомат 25 А, а обычная розетка на 16 А и получается не защищена от перегрузки.
Холодильник с чайником и микроволновкой прекрасно уживаются на автомате 16 А, а комбайн, будьте добры включать отдельно от чайника - подождите 1,5 минуты, пока закипит! Человек же просит:

NAP написал :
Мне нужен минимальный набор компонентов.

А вы ему комбайн на кухню пихаете... Он, что, Горбачёв что ли?!

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Вот так. Без выёживания. Рекомендую.

drdollar написал :
Если в разных розетках будут чайник 10А, микроволновка 4А, холод 2А, телевизор 0,5А, комбайн 5А...
зачем тогда везде розетки 25А?

Чайник исключается как не потреб. На качественный денег нет а плохенький превосходно заменяем обычный от газовой плиты. Хотя фиг его знает как там дальше будет.

Alexiy написал :
При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА.

Вот только где должно быть установлено.
А что вижу в щитках уважаемых специалистов .... Типа УЗО на освещении ...

Alexiy написал :
В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух.

А под это обосновано можно вложиться и в 2 линии.
Все таки можно.


Вот и вариант вставки щитка в дверной проем.

у Вас тоже так поместится?

  • это ж вроде снаружи...

drdollar написал :
у Вас тоже так поместится?

  • это ж вроде снаружи...

Думаю что поместится без проблем.
А разве такие щетчики стояли снаружи квартир?
Сколько не видел всегда внутри. Эти пробки пионерили бы даже ради спортивного интереса.

не знаю... У меня такой на лестничной клетке в Киеве стоит. Ну конечно там не пробки.
Да и вообще, какая разница - замерьте толщину Вашей стены - влезет, ну и замечательно.

Задам попутный вопрос.
А как правильно устанавливать автомат?
Вертикально
Горизонтально.
Просто недавно по случаю поменяли ввод в квартиру. А так как белалось все пулей и в ближайших генделыках коробки для счетчика не оказалось то прикрутили его на старую ебонитовую подставку а автомат после счетчика поставили горизонтально (вертикально не садился).

В современных щитках модульные АВ монтируются на дин-рейку . Так что горизонтально их крайне сложно на неё насадить будет

drdollar написал :
Да и вообще, какая разница - замерьте толщину Вашей стены - влезет, ну и замечательно.

Толщина стены 400мм. -толщина двери пусть 100мм. Остается 300мм и высотой 2000мм.
Просто это самое безобидное место и как бы под рукой и на виду.

Щит на 12 модулей внутренней установки, Hager Volta
Размеры ниши в стене В х Ш х Г : 340x335x90 мм

Уже мало ((

drdollar написал :
В современных щитках модульные АВ монтируются на дин-рейку. Так что горизонтально их крайне сложно на неё насадить будет

Не поверите но как бедному жениться день короткий.
Так и здесь получилось. Когда стали капошиться возле счетчика получилось что то да се а если бы ну давай ...
А запчастей 0. Вот и прикрутили как можно было. АВ там поставили какой то производства Словения. Обратно самый лучший что был в генделыке что рядом. Искать не было времени.
До этого щитка я еще дойду после. Как всегда вопросов больше чем ответов.


тут есть и щитки и наполнение с размерами.

П.С. может я и не прав, но твердо верю, что если что-то делаешь, то делать надо из самых лучших материалов. Пусть это и выйдет значительно дороже, значит "2 месяца без пива побуду и новые кроссовки не куплю", зато в "новострое" буду полностью уверен. А скупой платит дважды.

Так вот и у Вас, если уже делаете, почему не сделать по-людски. Я был в Сумах и не раз, знаю, что выбором особо похвастаться город не сможет (впрочем, и в Киеве не всегда есть что надо). Но, идите в КаПро, закажите нормальные комплектующие, там же предварительно соберите их на рейку, посмотрите на сборку со стороны. Если все ок - покупайте, иначе...

NAP написал :
в ближайших генделыках

drdollar написал :
Щит на 12 модулей внутренней установки, Hager Volta
Размеры ниши в стене В х Ш х Г : 340x335x90 мм

Уже мало ((

Значит искать буду длинный но узкий.
Или немного вылезет из стены значит расширю проем и как бы выступающую фальш коробку. Это будет мнее затратно и экономнее в плане площади доступа к щитку. В шкаф его ведь не вмуруешь.

а если за зеркало...

NAP написал :
А чего плохого если по чердаку провода положить?

а он (чердак) ваш ?? Не имеете права на него, так делайте в своей квартире всё, что вам нужно....

Юрий-Электр написал :
а он (чердак) ваш ?? Не имеете права на него, так делайте в своей квартире всё, что вам нужно....

Собственно за все время что живут здесь соседи с низу ни разу не зализали на кровлю даже ради любопытства. А то что бы нырнуть в пространство высотой под ребром плиты 1200мм а проникнуть нужно еще и через "проход " еще меньшего роста. даже проникнув туда нарываемся на кландайк аммиачной селитры натурального происхождения которую наши предки возили с Чили (фекалии голубиные).
Была собственно возможность прибрать это пространство но так и не дошли руки. Но соседи с низу по стояку давали подпись что не против если я приведу в порядок это пространство.

Так соберите реально подписи от всех жильцов и сделайте себе мансардный этаж

drdollar написал :
Так соберите реально подписи от всех жильцов и сделайте себе мансардный этаж

В принципе эта мысль летает в голове уже не менее 10 лет. Но как на крыше дома почти в центре города (собственно то и городом то назвать нельзя) выполнить этот мансардный этаж?
Сосед ни в какую не соглашается на такое усовершенство. А реально это можно сделать хотя бы совместно. Отдать территорию над своей квартирой также не соглашается. Просто ну настоящий ....