Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2720933

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Делаю у себя в квартире освещение с применением 12 В галогенных лампочек. Уже сломал себе голову выбирая трансформаторы для питания ламп.
Собственно вопрос таков:
Каким требованиям должен соответствовать хороший электронный трансформатор?
Какой трансформатор брать, если без фанатизма в части цены?

Насмотрел следующие модели

Uniel UET-HA-105

IMEX IT 0101.0002 (SET-110 LV)

Вот что пишут про Uniel UET-HA-105 в интернете производители

Функции самоконтроля / Self Monitoring Functions. Британский патент №0101684.9.
Встроенная схема самоконтроля позволяет монтажнику и конечному пользователю определить состояние трансформатора посредством светодиода, видимого через прозрачную верхнюю крышку (режимы индикации светодиода, соответствующие текущему состоянию трансформатора,
подробно указаны на упаковке товара).

Двойная защита, выдерживающая 1,5 кВт / I.5 kW Dual Stage Surge Protection
Защита с помощью варисторов и супрессоров, превышающая требования стандарта EN 61547+A1, обеспечивает высококачественную защиту от перенапряжений во время переходных процессов в сети. Позволяет осуществлять установку в схемы с индуктивной нагрузкой, такие как флуоресцентные лампы, вентиляторы, двигатели и т.д.

Тепловой выключатель/ Thermal Switch
Сбрасываемый тепловой выключатель защищает трансформатор от перегрева. Трансформатор выключится, если температура внутри корпуса превысит 115°C и повторно самостоятельно включится, когда температура вернется к норме.

Защита от короткого замыкания и перегрузки / Short-circuit & Overload Protection
Передовая уникальная схемотехника обеспечивает защиту от короткого замыкания и перегрузки при работе как с диммером, так и без него.

Двойные сетевые клеммы / ‘Loop-in, Loop-out’ Primary Wiring Terminals
Двойные сетевые клеммы позволяют подключать сетевые кабели (максимальное сечение проводника - 2,5 мм2) от одного трансформатора до другого без использования дополнительной соединительной колодки, т.е. шлейфом, что уменьшает время и стоимость инсталляции.

Японские ферритовые сердечники и обмотки из высокочистой меди / Bobbin Cased Toroidal Transformer
Каждая катушка тороидального трансформатора в отдельном пластиковом корпусе. Обеспечивает безопасность изоляции по стандарту VDE (высоковольтный тест). Для повышения надежности работы при высоких температурах используются высококачественные японские ферритовые сердечники и обмотки из высокочистой меди.

Про трансформаторы фирмы IMEX найти какое-то описалово или отзывы крайне сложно.
Встречается например в этом магазине .

По производству, вроде, оба китайцы.
В общем я в недоумении, что брать.
А еще кроме всех прочих сложностей еще вот такие встречаются, после которых еще начинаешь задаваться вопрсом, а какая же там диаграмма напряжения на выходе?..

Окончательно запутавшись взываю к помощи: Может есть уже опыт работы с этими товарами? Может вообще стоить брать что-то другое? (без фанатизма по цене, конечно).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

У себя дома ставил THE 150 Short

Понравилось качественное изготовление, полноценный сетевой фильтр на входе, выходная обмотка транса лицендратом.
За 2.5 года из 6 трансов сдох один, в первые две недели, с остальными проблем нет, нагружены почти под максимум (130-140 Ватт при макс 150).

Самый хороший трансформатор - обыкновенный, тороидальный.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

friendlyman,

friendlyman написал :
Уже сломал себе голову выбирая трансформаторы для питания ламп.

Нашли на чем ломать голову, Вам что 100 штук надо купить, установить на стороне, а потом еще нести за это ответственность?

Из предложенных двух кандидатов,имхо, я бы выбрал UNIEL.
По моим наблюдениям эта фирма достойно позиционирует себя на рынке, перечисленный функционал транса - толково изложен и в работе - не бесполезен.

friendlyman написал :
а какая же там диаграмма напряжения на выходе?..

Не забивайте лишним голову, тем более на примере ТАШИБРЫ.

Самые лучшие это: Relco, VS (Vosson Schwabe), Philips. Про IMEX тоже ничего плохого сказать не могу сделаны очень качественно и по нормальной не упрощенной схеме, делается он кстати под контролем Немцев - могу выложить фотку потрохов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ТС запрашивал совета

friendlyman написал :
без фанатизма в части цены

Имхо, Osram и Philips подороже чем UNIEL

Designman написал :
под контролем Немцев - могу выложить фотку потрохов.

Интересно было бы глянуть

CTA написал :
ТС запрашивал совета

Имхо, Osram и Philips подороже чем UNIEL

Интересно было бы глянуть

Значит так IMEX на 150W: На коробке написано что произведен он в Германии, правда код на штрих-коде 460. Обратите внимание на качественный стеклотекстолит из которого сделана плата, трансформатор с двойной изоляцией вторичной обмотки, и большой алюминиевый радиатор - к которому транзисторы прижаты клипсами через слой термопасты. Единственный недостаток - это не возможность подключения к диммеру.Кстати SMD компоненты тоже далеко не в каждом трансформаторе применяются - особенно в Китайском )


Так-же рекомендую взглянуть на наш "Шетайле" - отличное соотношение цена-качество.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Поддержу Виталий С купите обычный трансформатор (тороидальный или любой другой).
Надежность импульсных очень низкая.
Трансформатор вам прослужит вечно.

Если нужно постоянное напряжение(для светиков) то диодный мост с радиатором и конденсатором на 10-20 т. мкФ.
Цена моста 20-30 руб. кондюк за 30-40 руб можно купить + транс 200 руб.
Дороже чем импульсник получиться, но надежность не сравнить.
под радиатор любую железку взять, чем тяжелее тем лучше.
Но для лампочек галогенных это все не нужно, достаточно будет транса.

Вдогонку выкладываю еще интимные фото 110ого IMEX

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

figaro написал :
Поддержу Виталий С купите обычный трансформатор (тороидальный или любой другой).

Но в стандартное отверстие диаметром ~70 мм, например, в ГКЛ потолке, железный транс Ватт на 100, уж точно не влезет, прикрутить рядом на стене?

figaro написал :
Трансформатор вам прослужит вечно.

Про "вечно", - можете почитать не одну тему на этом форуме о "мега-надежности" железных трансов и мытарствах владельцев итальянских и прочих люстр.

Здравствуйте!
Поставил трансформатор IMEX на 110W soft start (с плавным пуском). Такое ощущение, что свет загорается резко, а гаснет плавно. Может я что-то перепутал при подключении? Полярность проводов здесь важна?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romnik написал :
Полярность проводов здесь важна?

нет, но полярность подключения 220 В желательно соблюдать и ещё электронные трансы нельзя включать без нагрузки - могут мгновенно сдохнуть.

На самом деле, плавный пуск не обязательно должен быть заметен глазу. Лампочке нужно плавное повышение напряжения в течение нескольких полупериодов (один полупериод - 0,01 сек), то есть, 0,2-0,3 сек достаточно для комфортного включения лампы.

Alexiy написал :
нет, но полярность подключения 220 В желательно соблюдать и ещё электронные трансы нельзя включать без нагрузки - могут мгновенно сдохнуть.

На самом деле, плавный пуск не обязательно должен быть заметен глазу. Лампочке нужно плавное повышение напряжения в течение нескольких полупериодов (один полупериод - 0,01 сек), то есть, 0,2-0,3 сек достаточно для комфортного включения лампы.

Если и есть плавный пуск, то он действительно занимает доли секунды. Глазу не заметно. То ли есть, но очень быстрый, то ли просто самовнушение А вот выключение хорошо заметно - около секунды.
У кого-то трансформатор работает так же? Тут именно про такой как у меня IMEX говорили, у вас он так же срабатывает?

romnik, да там нет плавного выключения, ВСЕ галогенки погасают так, не зависимо, через трансформатор они включены или напрямую - просто их спирали остывают дольше, чем у простых ЛН.

Галогенки на 220 вольт гаснут не настолько долго, а на 12 вольт у меня только в ванной, сравнить не с чем. Меня больше интересует пуск - вот такое короткое включение, почти не уловимое глазом, это норма? Или в других трансформаторах все таки плавный пуск заметен? У меня отдельное устройство плавного пуска "Гранит" на 220-вольтовых галогенках стоит - так там время включения около 2 секунд. Точно заметно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

romnik написал :
Галогенки на 220 вольт гаснут не настолько долго, а на 12 вольт у меня только в ванной, сравнить не с чем.

Так у ламп на 220 спиралька тоооооненькая, тепловая инерция маааааленькая.
Хоть немного подумали бы что-ли.

romnik написал :
вот такое короткое включение, почти не уловимое глазом, это норма?

Норма, забейте.

kirich написал :
Так у ламп на 220 спиралька тоооооненькая, тепловая инерция маааааленькая.
Хоть немного подумали бы что-ли.

Не успел рассмотреть спиральку, сразу лампы установил

kirich написал :
Норма, забейте.

Спасибо, так и сделаю

Подскажите можно ли использовать электронный трансформатор для питания ламп накаливания на 12в, хочу сделать освещение в подвале, две лампочки по 60 ватт. Расстояние до ламп около 3 метров, провод ввг 2х2,5. Остановился на PHILIPS Certaline 150W 220V-12V.

zotik3 написал :
Подскажите можно ли использовать электронный трансформатор для питания ламп накаливания на 12в, хочу сделать освещение в подвале, две лампочки по 60 ватт. Расстояние до ламп около 3 метров, провод ввг 2х2,5 Замените!. Остановился на PHILIPS Certaline 150W 220V-12V.

Когда я повесил 2 лампы 60вт 12в на один транс 150вт, то он греться начал. И форма сигнала на выходе не очень стала. Проверьте нагрев сами, вдруг PHILIPS Certaline 150W 220V-12V протянет... Но для надёжности я поставил 2 по 150 вт транса. И на каждую лампу 5А - и 3*1.5 хватит. Надеюсь, Вы в курсе, что корпус светильника и транса надо с PE СОЕДИНИТЬ? И освещение подвала через УЗО на 10 мА пускать, несмотря на транс? И выключатели по 220, трансы вне подвала должны быть?
вот провода для подвала
"Защищенные изолированные провода и кабели СРГ, АВРГ, ВРГ, АНРГ, НРГ, АПВГ, ПВГ, АВВГ "
что-то ВВГ(нг)не вижу.... А от мышей/крыс защита какая? Я поставил в подполе стальную гильзу прямо до светильника через пол, и потом перешёл в коробку металлическую, в неё прикрутил на теплопроводную пасту транс, а из коробки проводом в кабель-канале до выключателя....

.

Владимир_60 написал :
Надеюсь, Вы в курсе, что корпус светильника и транса надо с PE СОЕДИНИТЬ?

В курсе, но у меня дачный домик, РЕ и заземления нет. Кроме того светильники полностью пластиковые, нет даже клеммы для РЕ.

Владимир_60 написал :
И освещение подвала через УЗО на 10 мА пускать, несмотря на транс?

Я сначала думал вообще без транса обойтись, пустить 220 через УЗО 10мА, но потом подумал, что из-за конденсата будут частые срабатывания УЗО. А зачем УЗО на 10мА при трансформаторе на 12 В, есть общее УЗО на 30мА.

Владимир_60 написал :
И выключатели по 220, трансы вне подвала должны быть?

Это соблюдено.

Владимир_60 написал :
Когда я повесил 2 лампы 60вт 12в на один транс 150вт, то он греться начал.

Читал, что в при использовании "безродных" трансов нужен запас по мощности как минимум 20%, у фирменных этого не требуется. В крайнем случае одну лампочку, заменю на 40 ватт.

Еще по длине линии от транса до ламп, говорят она критична для электронных трансов.

P.S. Спасибо за советы.

zotik3 написал :
В курсе, но у меня дачный домик, РЕ и заземления нет. Кроме того светильники полностью пластиковые, нет даже клеммы для РЕ.

Светильники для подвала должны быть ip-65!
У меня тоже дачный домик, но заземление я сделал! Себе же делаешь. Корпус транса землить для безопасности надо.

Я сначала думал вообще без транса обойтись, пустить 220 через УЗО 10мА, но потом подумал, что из-за конденсата будут частые срабатывания УЗО. А зачем УЗО на 10мА при трансформаторе на 12 В, есть общее УЗО на 30мА.
Особо сырые помещения с земляным полом - 12В и УЗО 10ма! В трасах есть вероятность пробоя!

Это соблюдено.

Читал, что в при использовании "безродных" трансов нужен запас по мощности как минимум 20%, у фирменных этого не требуется. В крайнем случае одну лампочку, заменю на 40 ватт.
я бы рекомендовал 50% . Вам ведь не на месяц

Еще по длине линии от транса до ламп, говорят она критична для электронных трансов.

P.S. Спасибо за советы.

Конечно. Закон Ома. Токи то 5-10 А.