Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721820

Покритикуйте пожалуйста схему

спасибо.
Максим

Я конечно не настоящий сварщик, но зачем на плиту установлен и автомат и дифавтомат? Либо диф на узо можно заменить, либо автомат выкинуть.

И еще - а почему из под УЗО выведен балкон? Свет и розетки (!) детской? Либо я неправильно читаю схему, либо все совсем неправильно.

Ставить УЗО на группы по линиям не зная вводного автомата, нельзя. Где ограничение по допустимому току?

плиту поправил (случайно скопипастил), вводной автомат и узо надо уточнить, не помню, помойму 50А автомат и 63/300 узо, но от коридорного узо хочу избавиться.

исправленная

Спасибо.
Максим

macoos написал :
не помню, помойму 50А

Тогда УЗО подобранны не праильно, суммарная мощность автоматов больше чем у УЗО.

ну....да, но тогда получается что в ванну, например, просится узо 63А/30ма...
не думаю то все одновременно включенные потребители в ванной смогут "съесть" 58А, да и при том что входной автомат 50А....
Ну либо можно заменит узо, например в ванной на диффавтомат такого-же номинала(32А/30ма) и он будет выполнять функцию общего автомата для ванной

Спасибо.
Максим

macoos, узо 40А. его контакты выдерживают силу тока 40А. У Вас на нем висит три АВ по 16А, итог 48А.
Или 32А а на нем ваще 58А. Если будет перегруз по мощности Ваше УЗО сгорит.

хорошо, как вам такой вариант схемы ?

теперь в случае перегруза мощности в группе , например, ванной дифф.автомат выбъет после тока 32А, и беды не будет

Спасибо.
Максим.

macoos написал :
теперь в случае перегруза мощности в группе

Ну теперь все нормально Вы АВ защитили Дифом

Все же интересно - почему вы не хотите защитить УЗО балкон и розетки детской?

PS Повысить номинал УЗО до 63А будет дешевле, чем менять их на дифы в любом случае.

Рисуйте новую схему,определитесь вы будите ставить Дифф,или Узо.На линии на балкон,нужно ставить Узо.

да, спасибо Alex-tag, невнимательно рисовал, пропустил розетки детской.
to дружба, Балконному УЗО - быть.
итого ровно 36 мест.

to Зехер, ну посоветуйте, как сделать лучше?

Спасибо.
Максим.

дружба написал :
Рисуйте новую схему,определитесь вы будите ставить Дифф,или Узо

У вас схема собрана не правильно.

вот новая

Спасибо.
Максим

Максим, в случае КЗ например в розеточной сети спальни 1, может выбить диф 40А/30мА, и обесточится полдома, я б заменил все дифы и узо 25А на узо 63А

macoos написал :
вот новая

свет балкона тоже под Узо.Вместо дифф ставите узо 63А30мА, после узо уже АВ на линии.

ZIDIZ написал :
Максим, в случае КЗ например в розеточной сети спальни 1, может выбить диф 40А/30мА, и обесточится полдома, я б заменил все дифы и узо 25А на узо 63А

а разве не должно выбить сначала 16-ти амперный автомат который идет на линию розеток в спальню?

Спасибо.
Максим

macoos селективность не всегда срабатывает при КЗ, если ток КЗ достаточно велик, то успеет сработать и диф

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
от коридорного узо хочу избавиться.

А это по какой причине?
Что вы собираетесь ставить в роли вводного аппарата?

И еще мое скромное субъективное мнение: розетки и свет ванных комнат я б кидал на разные узо, а то и током шибанет и в темноте оказаться не кайфово.

еще разок исправил схемку

avmal написал :
А это по какой причине?
Что вы собираетесь ставить в роли вводного аппарата?

ну убрав УЗО с лестничной площадки там останется автомат на 50А...
а иначе получается при утечке в любом месте потухнет сразу вся квартира...
поясните где неправ.

Спасибо.
Максим.

ZIDIZ написал :
И еще мое скромное субъективное мнение: розетки и свет ванных комнат я б кидал на разные узо, а то и током шибанет и в темноте оказаться не кайфово.

хм, да и правда, но уже кончилось место в щитке

Можно свет в ванной вывести из под узо, а автомат заменить на диф

ZIDIZ написал :
Можно свет в ванной вывести из под узо, а автомат заменить на диф

сейчас занято 36 мест в щитке.
меняя автомат на узо получаем нехватку одного места

Спасибо.
Максим.

еще немного поправил схемку

Одной линии на кухню,мало.Поставте узо 63А30мА.

В зависимости от номинала вводново автомата. Пример вводный автомат на 32 ампера то номинал узо должен быть на 40ампер после узо ставится 2 автомата по 16 ампер.Не старайтесь перегрузить узо по току которое способно пропустить через себя.

Зачем на свет кухни 16 ампер поставил нагрузка освещения кухни 3,5 квт.На освещение кухни поставь автомат на 10 ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
ну убрав УЗО с лестничной площадки там останется автомат на 50А...
а иначе получается при утечке в любом месте потухнет сразу вся квартира...
поясните где неправ.

Правы вы тут - при утечке достойной ( при пожаре, например ) сработает УЗО и потухнет сразу вся квартира. Ну её нафиг - пусть догорает ...

внимая советам очередной раз исправил схему
автоматы на свет кухни и теплый пол кухни исправил, вводное узо - пусть живет.
линии уже проложены, заштукатуренны и зашпатлеванны, - готовлюсь собирать щиток.
очередное обновление схемы:

Спасибо.
Максим.

macoos, Вы подбираете автоматы на допустимые токи по розеткам и/или кабелям, по хорошему надо бы еще учитывать и реальную мощность оборудования. Неужели у Вас на кухне или в ванной теплый пол на 3,5 кВт? А так же в кладовой суммарная мощность ламп 2 кВт?
ИМХО: Ставя автомат завышенной мощности на маломощное оборудование Вы рискуете тем, что при КЗ автомат может не отработать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
Ставя автомат завышенной мощности на маломощное оборудование Вы рискуете тем, что при КЗ автомат может не отработать.

Если автомат на 10-16 А не сработает, то вводной автомат на 50 А тогда уж вовсе бесполезен?!
Насчёт освещения - а надо ли вам портить свою карму, когда пользователь будет матерясь бегать к щитку из-за каждой перегоревшей лампочки? Поэтому не менее 10 А на освещение.

В случае КЗ, значение тока не задаётся номиналом автоматического выключателя, а обусловлено сопротивлением линии! Современные автоматы умеют ограничивать ударный ток КЗ, но от номинала автомата это практически не зависит. В случае КЗ 600 А одинаково сработают все автоматы, что на 6 А, что на 50 А...

Alexiy написал :
а надо ли вам портить свою карму, когда пользователь будет матерясь бегать к щитку из-за каждой перегоревшей лампочки?

Вы где такие лампочки покупаете? У меня стоит автомат 6А и никуда я не бегаю!

Alexiy написал :
о вводной автомат на 50 А тогда уж вовсе бесполезен?!

Вы это кчему, об*ясните тогда для чего нужен вводной автомат?

при КЗ мы получаем сверхток и любой автомат, будь-то 10 или 16 ампер, сможет раскоммутировать цепь, если только ток не превысит отключающую пособность автомата (в моем случае это 6кА).
А поповоду сгорания лампочки и выбивания автомата - согласен, видел такое лично, лампочка на 220в автомат 6А.

Спасибо.
Максим.

macoos написал :
при КЗ мы получаем сверхток

А Вы уверены что этот ток выйдет на нужную велечину, при условии завышенной защиты и маломощного прибора? Это я еще упустил длину линии.

macoos написал :
превысит отключающую пособность автомата (в моем случае это 6кА).

Этот показатель не влияет на это, он показывает какой максимальный ток выдержат контакты при КЗ.

macoos написал :
А поповоду сгорания лампочки и выбивания автомата - согласен, видел такое лично

Я однажды видел как взорволась газовая заправка! Как Вы думе это норма?
Так и с Вашей лампой, Вы считаете это норма, что лампа перегорает из за КЗ?

Зехер написал :
Этот показатель не влияет на это, он показывает какой максимальный ток выдержат контакты при КЗ.

да, выдержат и смогут раскоммутировать а не оплавятся и станут цельным проводником.

Зехер написал :
Вы считаете это норма, что лампа перегорает из за КЗ?

только наоборот не лампа перегорает из-за КЗ, а при перегорании лампочки 6-ти апмерный автомат выбивало

ладно, посмотрим, или автомат поставлю шестерку или повешу в кладовку люстру на 2 кВт

macoos написал :
только наоборот не лампа перегорает из-за КЗ, а при перегорании лампочки 6-ти апмерный автомат выбивало

Т.е. КЗ нету, а АВ стал работать как УЗО? А при 10А АВ его не вырубает? Вот Вам и пример что ток КЗ не развился до нужной величины, что могло привести к нежелательным последствиям.

Смотрю на крайний вариант схемы ТС в посте # 29. Наблюдаю бардак в формировании групп автоматов защищённых тем или иным УЗО. Порядка нет - сейчас это наверное главный недостаток. В результате УЗО 63/30 (то что квадратное и по центру) питает 7 автоматов по 16А. А два других УЗО того же номинала всего лишь по три автомата.
Первые варианты схем вообще были неприемлемыми.

а если так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
А поповоду сгорания лампочки и выбивания автомата - согласен, видел такое лично, лампочка на 220в автомат 6А.

И я видел. В результате заказчик остался недоволен тем, что я ему на 1-комнатную квартиру на освещение автомат С6 поставил.
Теперь я уже наученный этим опытом...

Alexiy написал :
то я ему на 1-комнатную квартиру на освещение автомат С6 поставил.

А при чем тут горький опут? Если мощность осветительных приборов позволяет ставить 6А! Или Вы тоже считаете что лампочка должна перегорать из за КЗ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет. Наоборот. Это КЗ из-за перегорания лампочки

Зехер написал :
горький опут?

ага.

Alexiy написал :
нет. Это КЗ из-за перегорания лампочки

Так это означает что АВ выполнил свою работу! Или все же надо поставить 10А что бы автомат не смог уже выполнять свое прямое предназначение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
готовлюсь собирать щиток.

Я бы не спешил с этим ...
Вводной аппарат настойчиво отвергаете?
И расположите нагрузки на схеме по порядку - схема должна легко читаться.
На освещение не желаете отдельно УЗО поставить?

avmal написал :
Вводной аппарат настойчиво отвергаете?

по вашему совету оставляю входное узо на лестничной площадке.

перекроил схему:

спасибо
Максим.

Уважаемый Максим, Вам же неоднократно писали, что суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.
Я Вам перерисовал схему - её и критикуйте

drdollar написал :
суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.

дык на мей последней схеме это соблюдено.

спасибо
Максим.

То есть Вы свет и кондиционеры вообще без УЗО оставляете?
Влажной тряпочкой протираете кондиционер? + а о свете без УЗО Вас спрашивал уважаемый Авмал...
на холодильник АВ 6А может выбить при первом же запуске компрессора...

  • какая у Вас мощность теплых полов, плиты и водонагревателя?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.

совершенно не обязательно.
Глупость это.
По той же логике сумма номиналов групповых автоматов не должна превышать номинал вводного автомата.

Alexiy написал :
совершенно не обязательно.

Нормально, может тогда поставить только одно УЗО и будет на этом?

После таких слов аж страшно становится.

Alexiy написал :
Глупость это.

ознакомьтесь на досуге

ну или сразу сюда:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что такое УЗО я, как ведущий инженер крупной проектной организации представление имею.
Дальше что?

То есть после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
Нормально, может тогда поставить только одно УЗО и будет на этом?

Сточки зрения электробезопасности - абсолютно нормально. С точки зрения удобства эксплуатации - не идеально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
То есть после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

Если сверху установлен автомат на 40 или 32 А - нормально.

но вверху-то на 50А...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
вверху-то на 50А...

drdollar написал :
после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

ГДЕ?

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=243645

Совсем другой разговор, что вышестоящий автомат должен защищать УЗО - это обязательно. А сумма номинальных токов нижестоящих может и превышать.

но-но это моя схема
посл. схема ТС была такая:

хотя в принципе, после УЗО 40 нагрузка была меньше, согласен, каюсь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
это моя схема

да, я с ней согласен и сам бы так и сделал
Просто решил ещё раз отметить, что не нижестоящий автомат(ы) защищает УЗО, а вышестоящий автомат.
Сумма номиналов нижестоящих может быть больше, т.к. установленная мощность больше расчётной в силу наличия коэффициентов неодновременности и спроса.

Господин назвал меня любимой женой
просто, ставя ампераж меньше УЗО, я выходил из этого:
7.1.76 При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Alexiy написал :
решил ещё раз отметить, что не нижестоящий автомат(ы) защищает УЗО, а вышестоящий автомат.
Сумма номиналов нижестоящих может быть больше, т.к. установленная мощность больше расчётной в силу наличия коэффициентов неодновременности и спроса.

давайте это обсудим, не холивара ради, а для выяснения истины для...
просто в этой ветке да и в еще десятке похожих веток все плясали от правила за УЗО не должно быть автоматов сумма номиналов токов которых больше максимального тока УЗО

Мне очень интересна истина = ссылка из какого-нить регламентирующего документа с пояснением.

Спасибо.
Максим.

macoos написал :
Мне очень интересна истина

Можете проверить опытным путем.
Берем УЗО на 40А и вешаем на него 4 автомата по 20А. Теперь нагружаем эти четыре АВ по 15А, ИТОГ = 60А.
Что мы там защитили?

вопрос: выживет ли УЗО?

macoos написал :
вопрос: выживет ли УЗО?

В этом случае нагрузите АВ по 12А. Что бы АВ на 50А не отработал.

нет, ну вообще успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

12ти амперные чайники:

macoos написал :
ну вообще успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

А в каких случаях может АВ раскоммутировать цепь? Перегруз и КЗ, так что как ток так сразу.
ЗЫ. пожар это еще не перегруз и не КЗ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
Мне очень интересна истина = ссылка из какого-нить регламентирующего документа с пояснением.

А моих слов вам не достаточно?

Установленная мощность и расчётная - это вам что-нибудь говорит?
Нижестоящие автоматы вообще не защищают УЗО и поэтому не важно сколько их и какого они номинала. Их вообще можно убрать с таким же успехом.
Для того, чтобы схема щитка была надёжной, надо чтобы вышестоящий автомат защищал УЗО от сверхтоков

Alexiy написал :
Нижестоящие автоматы вообще не защищают УЗО и поэтому не важно сколько их и какого они номинала. Их вообще можно убрать с таким же успехом.

Alexiy написал :
Для того, чтобы схема щитка была надёжной, надо чтобы вышестоящий автомат защищал УЗО от сверхтоков

А от перегруза на котнактах не надо?

Alexiy написал :
А моих слов вам не достаточно?

После такого . НЕТ
Уж вразумите, цитатами!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

Почти уверен, что успеет, если производители не сэкономили на конструкции УЗО и оно гарантированно с запасом держит свои 40 А. Особенно, если к КЗ между нулём и фазой и УЗО не начнёт отключаться в этот момент.
Учитывая быстродействие автомата - порядка 0,01 сек. и быстродействие УЗО 0,03 сек. УЗО отключится не успеет (если начнёт отключаться одновременно с автоматом), но дуга между контактами в УЗО вполне может успеть возникнуть. С первого раза, возможно, контакты и не обуглятся, а со второго-третьего... могут подгореть или тупо привариться намертво.

Хотите проверить, поставив на кон свою жизнь?