Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2726087

Добрый день.
Делаю частичный ремонт в трешке. Дом 89 г. с электроплитой.
Покритикуйте схему.
По этажному щитку есть уточнение. Все 4 квартиры на этаже подключены к одной фазе.
Ну и вопрос подключаться или нет шине PE?

С уважением, Петр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pit_RS написал :
Ну и вопрос подключаться или нет шине PE?

Если есть PE то конечно подключаться!

Alexiy написал :
Если есть PE то конечно подключаться!

PE появляется только в щитке на этаже, стояк 4-х проводной. Все равно подключать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тогда какое сечение магистральных проводников, выполнена ли общедомовая СУП, есть ли ГЗШ?

Alexiy написал :
тогда какое сечение магистральных проводников, выполнена ли общедомовая СУП, есть ли ГЗШ?

Сечение вечером посмотрю более точно, по СУП и ГЗШ не скажу, сами понимаете, что дальше моего эл.щитка на этаже, меня ни кто не пустит. Могу фотки щитка на этаже сделать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pit_RS написал :
фотки щитка на этаже сделать.

да-да.

Pit_RS написал :
по СУП и ГЗШ не скажу,

Понимаю. Должны ответить в обслуживающей дом организации. - поговорите с тамошними электриками - полезно бывает... хотя бы представить себе уровень обслуживания вашего дома...

Хорошо, вечером сфоткаю и выложу.
А по поводу схемы щитка в квартире, что скажите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО 64 А - это значит 63
УЗО 32 А после автомата на 40 А - плохо. Лучше поставить УЗО с рабочим током 64 А
Освещение следует питать отдельно от розеток. Освещение - все осветительне группы (если не хотите без УЗО оставлять) можно подключить на одно УЗО

Alexiy написал :
УЗО 64 А - это значит 63

Ну да, на 63А, исправил .

Alexiy написал :
УЗО 32 А после автомата на 40 А - плохо. Лучше поставить УЗО с рабочим током 64 А

Хорошо заменим на 63А.

Alexiy написал :
Освещение следует питать отдельно от розеток. Освещение - все осветительне группы (если не хотите без УЗО оставлять) можно подключить на одно УЗО

Не хотел вешать на одно УЗО, старую и новую проводку. Но подумаю, как их можно объединить.

  1. А не будет ли отключаться УЗО /0,01А в ванной с таким кол-вом потребителей?
  2. Потянет ли АВ 10 в ванной и теплый пол, и освещение и (к примеру) фен?
  3. Если уже делаете отдельную "холодильно-морозильную" линию, не цепляйте на неё розетку в коридоре, лучше объедините её с "кондиционерной"
  4. УЗО на 32А кажется не бывает (но тут не уверен).
  5. А чего Вы плиту без УЗО оставили - тут в соседней ветке человека уже ударило кастрюля - кран Предлагаю после счетчика поставить ДИФ 40/0,1
  6. А N на корпус щитка точно надо "заземлять"?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Pit_RS,

Мощность проточного водонагревателя?

Фото эл. щитка на этаже.

Общий вид.

Провода стояка и отвод провода N.

Отвод от стояка на 4 кв. от одной фазы.

drdollar написал :

  1. А не будет ли отключаться УЗО /0,01А в ванной с таким кол-вом потребителей?
  2. Потянет ли АВ 10 в ванной и теплый пол, и освещение и (к примеру) фен?
  3. Если уже делаете отдельную "холодильно-морозильную" линию, не цепляйте на неё розетку в коридоре, лучше объедините её с "кондиционерной"
  4. УЗО на 32А кажется не бывает (но тут не уверен).
  5. А чего Вы плиту без УЗО оставили - тут в соседней ветке человека уже ударило кастрюля - кран Предлагаю после счетчика поставить ДИФ 40/0,1
  6. А N на корпус щитка точно надо "заземлять"?
  1. Хотел у местных профи узнать.
  2. В ванной пока ремонта не будет, закладываю на будущее, но из тех теплых полов которые я смотрел, мощность потребления не более 2кВт. Я думаю потянет. Хотя может и стоит отделить его.
  3. От розетеки в коридоре будет питаться только база радиотелефона. Сделал с расчетом на то, что всю квартиру можно обесточить, кроме холодильников и телефона.
  4. Уже заменил на 63А.
  5. На кухне ремонт сделан 2 года назад, и заложить новый провод проблемотично, но я подумаю как плиту подключить через УЗО.
  6. Так уже сделанно, изночально при строительстве дома. Это так называемая PEN шина.

CTA написал :
Мощность проточного водонагревателя?

5 кВт. Он используется только 2 недели в году, при отключение горячей воды.

  1. Может правильнее будет все же УЗО .../0,03А ставить - слишком на него много навешано.
  2. Ну я о том же: 2 Квт = 10 А... А еще надо освещение (1А) и фен (8А)... Тут АВ 16А надо, а то и 20А.
  3. +1
  4. Вот и поставьте вместо АВ на плиту ДИФ.
  5. Я так понял, что у Вас новый многоквартирный дом? Если да, у Вас к щиту может идти отдельный РЕ проводник аж от подстанции (система TN-S). В таком случае повторное заземление делать не надо.
  6. На нагреватель смело ставьте АВ 25А. Он Вам Ваши 5 КВт спокойно выдаст. Также для него нужна специальная силовая розетка.

drdollar написал :
Я так понял, что у Вас новый многоквартирный дом?

Нет у меня старый многоквартирный дом 89 г. постройки.

Вот обновил схемку.

Остался вопрос, что делать с PE?
Фотки стояка выше выложил.

У Вас щиток заземлен?

Корпус щитка подключен к N стояка. В моей схеме, щиток нарисован, так как он есть сейчас.

Сам щиток заземлен или он выполняет роль шины рабочего нуля?

1.7.61. ...
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Я к этому клоню.

Ну так я писал ранее, стояк 4-х проводной (3 фазы и PEN). Разделение PEN на PE и N в щитке на этаже. Я не собирался их объединять ещё раз. Или я чего то не понимаю

Пардон, недоглядел.
В любом случае, Вам надо знать "заземлен" ли сам щит. Как віше советовал уважаемый Alexiy, попробуйте найти местного электрика.
Если нет - в моем ламерском понятии электрики замерьте напряжение между фазным и щитком, предварительно открутив от него ввод рабочего нуля (если будет "0" - точно можно понимать, щиток не заземлен).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
предварительно открутив от него ввод рабочего нуля

а через некоторое время выйдут соседи и навешают люлей потому что у них техника погорела...

Так делать нельзя.

прежде всего необходимо пообщаться с местной обслуживающей организацией - есть ли у вас на щитке нормальная "земля" или нет...
Если ничего определённого не скажут, то скорее всего нет...

На сколько я понял из подключения, чистой земли нет.
Ноль от стояка подключен к щитку (обвел красным кружком).

Потом с этой планки на щитке, берется ноль который уходит к пакетному выключателю, далее на счетчик и к потребителям. И от этой же планки берется земля на плиту. Больше они нигде не соединяются. Толщину проводов стояка, можно посмотреть выше на фотках.