Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2732087

Имеется варочная панель AEG 654070 вот такая
Напряжение в сети 220. Установлена розетка 32А легранд однофазная (две круглых и одна плоская дырки). Есть комплектная для этой розетки вилка.
Неоюходимо подсоединить варочную панель ее РОДНЫМ кабелем к вилке.
Родной кабель имеет 4 многопроволочных жилы(см.фото), каждая из которых опресована наконечником.
В клемнике плиты подсоединены все четыре жилы. Из схемы подключения ясно, что для сети 220В надо установить перемычку на контакты 1 и 2. На фото видно металлическую перемычку. Если в комплекте была такая, значит все продуманно, и надо ставить ее(самодельную из куска кабеля ставить не хочу).
1.Но как ее поставить, если проессованые жилы имеют толщину почти вдвое большую, чем сама эта перемычка? Шляпка винта ее просто не прижмет.
2.А можно эту перемычку не ставить, но зато в клемму в вилке засунуть обе жилы(черную и коричневую), а в клемнике плиты оставить все так, как на фото? Тогда вроде как нагрузка на фазных жилах кабеля пополам будет делиться на участке от вилки до клемника плиты. Может так оно полезнее?
3.А если все-таки перемычку ставить, то,допустим, коричневый кабель оставляю прикрученным в клемнике, как на фото, а черный вынимаю и изолентой изолирую, и так и оставляю его в клемнике лежать?

фото прилагаются

Ставьте перемычку. И перемычка и оконцованная жила накодятся в одном месте, внизу перемычка, выше жила, выше шляпка винта. Всё нормально затянули и готово.

web-rr написал :
Ставьте перемычку. И перемычка и оконцованная жила накодятся в одном месте, внизу перемычка, выше жила, выше шляпка винта. Всё нормально затянули и готово.

Точно. Они друг на друга ложатся, посмотрел внимательнее = там так сделаны пластиковые перегородки, что иначе и не поставить. Спасибо.

а если сделать как в п.2 это хуже? А чем хуже?

А что насчет п.3?

По варианту 2 я бы не стал делать.
Неиспользуемый провод с обоих концов я бы выкусил. Правда это решать Вам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abulda написал :
А что насчет п.3?

Так и сделайте - свободные жилы заизолируйте с двух концов, но ни в коем случае не выкусывайте.

avmal написал :
Так и сделайте - свободные жилы заизолируйте с двух концов, но ни в коем случае не выкусывайте.

Т.е. догадки мои правильные: у современных варочных панелей бывают случаи выгорания концов кабеля? И поэтому запасной на будущее на помешает? или почему так категорично?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abulda написал :
почему так категорично?

Разве лишняя жила вам мешает?

avmal написал :
Разве лишняя жила вам мешает?

Да нет, не мешает. Проще конечно без нее все уложить, но и с ней тоже без проблем.
Все сделал, все работает. Жду теперь кухонную мебель.
Спасибо ребята!

PS^ на всякий случай разобрал предварительно розетку, чтоб посмотреть в какой разъем мой мастер, при ремонте, воткнул фазу.
Так вот, обнаружил, что в трех сантиметрах от входа в клемное гнездо розетки на фазной жиле(черная изоляция) нарушена изоляция. Порезана.
Развернул края "раны" - вроде жила сама не повреждена, только поцарапана. Замотал ее зеленой изолентой и воткнул обратно в разъем. Правильно ли сделал? Или надо было жилу отрезать по это место? ...да там тогда совсем внатяг останется, без запаса.

abulda написал :
равильно ли сделал? Или надо было жилу отрезать по это место?

всё правильно сделали. Не надо жилу резать. Но лучше бы термоусадкой изолировать вместо изоленты, не размотается со временем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :
не размотается со временем.

в розетке и так не размотается

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Неиспользуемый провод с обоих концов я бы выкусил.

Варвар, однако...

Alexiy написал :
Варвар, однако...

Ну бывает местами и варвар. А так белый и пушистый.