Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#2738012

Дом - 12 этажей.
На лестнице электрики никакой нет.
Щитовая в подвале.
Входящие силовые провода выходят прямо во встроенном щитке в коридоре квартиры - медная десятка в виде петли, т.е. провод не разрывается, а прямо петлей введен в клемник водного автомата.

Пригласили представителей петроэлектросбыта для снятия пломбы со счетчика, спросили, возможно ли перенести щиток в новое место (удлинив вводный кабель).
Ответ был утвердительным.
Собрал новый щиток. Вызвал электриков из ЖЭКа.

А они отказываются выполнять данную работу в связи с тем, что, по их словам: "невозможно безопасное удлинение провода", щиток можно делать только там где он сейчас есть.

Подскажите, есть ли нормативные документы, регулирующие это.
И как всё же добиться переноса?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Выходите на энергетика и решайте этот вопрос с ним. Если к тому же щиток(старый) есть в теапаспорте квартиры, то без проекта не обойтись

По здравому уму никаких препятствий нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

web-rr написал :
По здравому уму никаких препятствий нет.

Кроме вот этого
1.5.33**.** В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается. Раздел 1 глава 1.5 УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ из ПУЭ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Кроме вот этого
1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

Это не препятствие - в данном случае рассматривается не пайка к расчётному счётчику, а ответвление от магистрали.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Очень нужны хорошие советы.

Бодание с ЖЭКом продолжается.

Суть такая, сидит в ЖЭКе №2 г-н Кудрявцев Роман Викторович, вся суть уперлась в него.
Работает он там мастером электриков и по каким то причинам его ну никак не устраивает удлинение вводного кабеля.

Щиток в итоге перенесли при помощи ЖЭКовского электрика, вместо пайки/скрутки использован автомат. Т.е. ввод в автомат идет с проводов стояка, вывод - в автомат на новом щитке.
Доступ к соединительному автомату сохранен.
Однако, эту с*ку это не устроило.

Сегодня приходили с Ленэнерго опломбировать счетчик, сказали что претензий с их стороны нет, их всё устраивает, однако им звонил мастер из ЖЭКа №2 и просил без разрешительной справки от него счетчик не опломбировать.
Следовательно, снова всё уперлось в этого непонятного упыря.

Сходил в ЖЭК, написал заяву с жалобой на мастера на имя начальника, но боюсь, это не поможет и придется переться в вышестоящую (ГУЖА) и решать через них вопрос.

Очень нужны выдержки из нормативных документов относительно удлинения вводного кабеля.
И, вдруг кто-то сталкивался, насколько вообще правомерно требование этим г-ном справки.

Представитель Ленэнерго сказала, что на их практике такое первый раз.

В общем, буду рад любым советам относительно ситуации.

romo_piter написал :
Щиток в итоге перенесли при помощи ЖЭКовского электрика, вместо пайки/скрутки использован автомат. Т.е. ввод в автомат идет с проводов стояка, вывод - в автомат на новом щитке.
Доступ к соединительному автомату сохранен.
Однако, эту с*ку это не устроило.

Послать, после клемм счётчик ВСЁ ваше.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

SoVA написал :
Послать, после клемм счётчик ВСЁ ваше.

"Ваше" лишь после счетчика, а не до его.
Я сам в этой структуре работаю. Примерно представляю ситуацию изнутри. Одной фразой, то "не сошлись характерами" с мастером. Кто из вас наезды начал, это уже не важно. Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного. Мастер прикрыт ПУЭ (и вся правда за ним). Надо было изначально частным образом все делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ал_Ковалев написал :
Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного. Мастер прикрыт ПУЭ (и вся правда за ним).

Нет там этажного щита - магистраль проходит через квартиру. Не думаю, что будет какое-либо несоответствие ПУЭ и другим нормативам, если к магистрали подключиться при помощи "орехов" ( в данном случае У-731 ), а учёт вместе с аппаратами защиты установить в нужном месте в пределах квартиры.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ал_Ковалев написал :
Надо было изначально частным образом все делать

Это теперь понятно, кто ж знал. Частники не брались, тк не были уверены, что у нас вводная петля, думали есть разрыв, боялись что вытащив провода из вводного пакетника - оборвут верхние этажи, а жэковские электрики сначала не хотели без согласия упыря. А частники не могли в подвал попасть, чтоб стояк отключить.

Скорее всего кончится все протяжкой цельного куска кабеля с этажного щитка до квартирного.

На лестнице нет электрики вообще, только в подвале и потом через все квартиры, в каждую квартиру входят провода в виде петли.

Я согласен на перепротяжку, просто упырь на принцип пошел, он отказывается вообще менять расположение щитка, причем совершенно безосновательно. Как я понимаю, удлинение вводного кабеля достаточно стандартная процедура.

Вопрос в том как заставить их сделать как надо, чтобы Ленэнерго опломбировало счетчик.

С другой стороны, насколько я знаю, я могу тупо всех послать, ленэнерго придется ставить временную пломбу, которая станет постоянной, возможно это более удобный вариант чем бодаться с упырем через ГУЖА?

ЗЫ. Орехи даже не предлагали, когда я предложил - скривили морду (
Мол не могут без согласия упыря на орехи лепить.
А упырь снова без объяснений сказал что удлинять нельзя.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А если напрямую в "Петроэлектросбыт" обратиться? Вот ссылка:
Другой совет, прийти на разговор с ним со свидетелями, обратиться к руководству управляющей компании (у нас так часто жильцы делают), а самое главное, пусть он письменно все обозначит. Словами тут делу не поможешь. Нет, записать все на диктофон и записаться на прием к руководству управляющей компании. Опять же, над этим мастером должен быть энергетик (или гл. энергетик), выше - главный инженер. Вам нужны вещественные доказательства, а не просто словесная перепалка.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Так петроэлектросбыт к нам и приходил для опломбировки. Претензий к щиту, начинке, месту, соединению и переносу нет, но так как им позвонил этот упырь - без справки они якобы пропустить и опломбировать не могут.

Вещественные доказательства мне не получить, т.к. письменный отказ никто не дает. А как его получить - сложно представить, тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

romo_piter написал :
Так петроэлектросбыт к нам и приходил для опломбировки. Претензий к щиту, начинке, месту, соединению и переносу нет, но так как им позвонил этот упырь - без справки они якобы пропустить и опломбировать не могут.

Вещественные доказательства мне не получить, т.к. письменный отказ никто не дает. А как его получить - сложно представить, тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Так надо было у представителей "Петроэлектросбыта" бумагу какую попросить. Я к тому линию веду, что без каких-либо подтверждений дело с места не двинется. Поверьте, никому не охота возится с такими делами. Сфоткайте место соединения, само место установки. Будут бумаги, можно спокойно и припугнуть руководство судебным разбирательством. Какие не были бы отношения мастера с руководством, но у всех своя голова. Скажут сверху, подчинится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romo_piter написал :
Я согласен на перепротяжку, просто упырь на принцип пошел, он отказывается вообще менять расположение щитка, причем совершенно безосновательно.

В этом случае и вы можете "упереться рогом" и требовать вынос стояка за пределы квартиры, как того требуют нормативы.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ал_Ковалев написал :
Так надо было у представителей "Петроэлектросбыта" бумагу какую попросить.

Они и дали предписание, звучит так:

"Абоненту необходимо:
***

  1. Прочее : взять справку о согласовании переноса счетчика гу Жилкомсервис №2"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romo_piter написал :
Очень нужны выдержки из нормативных документов относительно удлинения вводного кабеля.

ПУЭ
7.1.27. Этажный щиток должен устанавливаться на расстоянии не более 3 м по длине электропроводки от питающего стояка с учетом требований гл. 3.1.

а про квартирный щиток - ни слова.

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.

И пусть трудятся - переделывают...

romo_piter написал :
"невозможно безопасное удлинение провода"

Основание?

romo_piter написал :
их всё устраивает, однако им звонил мастер из ЖЭКа №2 и просил без разрешительной справки от него счетчик не опломбировать.

Кому "им"? Простые монтажники не пойдут сами неизвестно куда опломбировать счетчик, а тот, кто им выписал наряд, не станет слушать какого-то мастера из ЖЭКа.
Мое мнение: делайте, как Вам надо, ни на йоту не нарушая нормативов (*). После этого - заказное письмо в ЛенЭнерго с обратным уведомлением с просьбой опломбировать счетчик. Если ответ отрицательный - з/п с о/у в РосТехНадзор с жалобой. Как-то так.
(*) Повод прицепиться - аппарат отключения счетчика должен, по действующим правилам, находиться ВНЕ квартиры.
Заодно постарайтесь узнать, не планируется ли в Вашем доме капремонт электроустановки. Если нет - опять жалобу в РТН. Потому что стояки в квартирах делались еще при царе Горохе, лет пятьдесят назад, как минимум, а значит, истекли все мыслимые сроки для капиталки.
Еще у вас наверняка не проводятся замеры параметров электробезопасности - фаза-нуль, сопротивление изоляции и пр. Этим тоже можно попробовать упырю пасть заткнуть.

P.S. А есть ли у вас такая штука, как горячая линия администрации города?

romo_piter написал :
Дом - 12 этажей.
На лестнице электрики никакой нет.
Щитовая в подвале.
Входящие силовые провода выходят прямо во встроенном щитке в коридоре квартиры - медная десятка в виде петли, т.е. провод не разрывается, а прямо петлей введен в клемник водного автомата.

Дому 20 лет есть?

romo_piter написал :
А частники не могли в подвал попасть, чтоб стояк отключить.

Им там вобще нечего делать!

romo_piter написал :
тк ЖЭК создан для того чтобы делать людям неудобно и контролирующих органов по сути нету.

В квиточке об оплате, есть у Вас статья на капитальный ремонт? ЖЭК проводит текущий ремонт.

romo_piter написал :
Вот упираешься в такого упыря, а если он ещё в хор. отношениях с начальником и главным инженером, то всё.

Главный инженер и есть ответственный за электрохозяйство. Начальник участка энергослужбы его непосредственный подчиненный.

Impuls написал :
Мое мнение: делайте, как Вам надо, ни на йоту не нарушая нормативов

Абсолютно верно.
Осталось уточнить каких?

Impuls написал :
Еще у вас наверняка не проводятся замеры параметров электробезопасности - фаза-нуль, сопротивление изоляции и пр. Этим тоже можно попробовать упырю пасть заткнуть.

Один вопрос, кто собственник дома?

Электрика домов 70-80 годов постройки давно должна быть на свалке!!!
Как можно вести разговор о том чего нет!!!
Кто даст команду в электрощитовой поставить рубильники в положение ВЫКЛ!!! Пока не будет проведен капитальный ремонт. ВСН 58-88!!!
ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ???

Bladiclab написал :
Осталось уточнить каких?

Странно от Вас слышать это вопрос.

Bladiclab написал :
Один вопрос, кто собственник дома?

Измерения должна обеспечить управляющая компания, отвечающая за правильную эксплуатацию электроустановки здания.

Impuls написал :
Измерения должна обеспечить управляющая компания, отвечающая за правильную эксплуатацию электроустановки здания.

Проблема в том, что для того чтобы поставить дом на капитальный ремонт нужно провести замер сопротивления изоляции.
СОГЛАСЕН!!!
Но если дом 73 года постройки, стояки 6-10 мм.кв. алюминий, электрощитовая на вставках, стоячный провод резина в тряпке???

А собственник дома, что это не знает? Прекрасно знает!

Проблема в том, что мы пытаемся выжать, обмануть электрооборудование дома, чтобы пользоваться современной техникой (и так денег столько стоит, а тут еще и капитальный ремонт делать за свой счет), не тратя денег на модернизацию.
На покрышках уже корд виден. Но все грузим в багажник и грузим.

Bladiclab написал :
А собственник дома, что это не знает? Прекрасно знает!

Я и не говорю, что кто-то сразу побежит все выполнять. Речь о том, как немного заткнуть "мастера электриков". Когда в его хозяйстве бардак и его можно ткнуть носом, надо это сделать при таком отношении к абонентам.

Impuls написал :
Речь о том, как немного заткнуть "мастера электриков".

Только одним. Жилищный кодекс.
Официально оформить переустройство, глава 4, статья 26.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Только одним. Жилищный кодекс.
Официально оформить переустройство, глава 4, статья 26.

Только по ЖК это как раз переустройством не является. И никто его официально по прописанной процедуре делать не будет. Таковой процедуры и органа, который это будет делать применительно к электрике квартиры в природе не существует.

Проектно стояк проходит в нише и если в квартире есть доступ к нему он и должен остаться. Отдельный щиток под пломбой (хоть 2,3) на старом месте. При таком раскладе возможно и положительное решение будет.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Дому 20 лет есть?

Да, 75 год постройки

Bladiclab написал :
Один вопрос, кто собственник дома?

Не знаю, но занимается всеми вопросами по дому ЖЭК.

Bladiclab написал :
стояки 6-10 мм.кв. алюминий

ввод 10ка медь
проводка во всем доме медь

andrewkhv написал :
Упырь на "решение проблемы с помощью добровольного денежного пожертвования" не намекал?

Нет, это и удивило. Мне кажется упыря тупо обидело что с ним не согласовали, на коленях не поумоляли, а тупо сделали сами а потом ещё звонили с наездами.

Народ, я из 27 сообщений в теме так и не понял, как поступать.
На данный момент написана жалоба на имя генерального ЖЭка, при отсутствии действий хочу писать жалобу в гУЖА на превышение полномочий упырем и отсутстве действий со стороны ЖЭКа, а также жалобу в петроэлектросбыт, на то что они требуют совершенно непонятную бумагу (сама инспектор сказала что о подобных справках вообще не слышала).

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

И вообще я так понимаю, удлиннение на орехи в данном случае разрешено ПУЭ. верно?

romo_piter написал :
Пригласили представителей петроэлектросбыта для снятия пломбы со счетчика, спросили, возможно ли перенести щиток в новое место (удлинив вводный кабель).
Ответ был утвердительным.

Перенос счетчика если не нарушает нормативов (высота, место например ванная) с их стороны припонов нет. Но их также не интересует состояние электропроводки дома. И свято идти у них на поводу не следует.

romo_piter написал :
Мне кажется упыря тупо обидело что с ним не согласовали, на коленях не поумоляли, а тупо сделали сами а потом ещё звонили с наездами.

Дому 36 лет!!! 16 лет назад должен быть проведен капитальный ремонт. Это электрооборудование должно быть на свалке!!!
Я не защищаю главного инженера, один вопрос, если Вы были на его месте, разрешили (под свою ответственность)?

Bladiclab написал :
Проектно стояк проходит в нише и если в квартире есть доступ к нему он и должен остаться. Отдельный щиток под пломбой (хоть 2,3) на старом месте.

Пластиковая окантовка, дверь под пломбами (ЖЭКа, Энергосбыта). Да дизайн не очень. Мое мнение проблемы бы не возникло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romo_piter написал :
я так понимаю, удлиннение на орехи в данном случае разрешено ПУЭ. верно?

Не используйте термин "удлинение" - вы не собираетесь ничего удлинять и, тем более, вводной кабель до счётчика, что не приветствуется. Называйте это соединение "ответвление от магистрали" и вам сразу всё разрешат.

avmal написал :
Называйте это соединение "ответвление от магистрали" и вам сразу всё разрешат.

Разрешат при условии, что место соединения (орехи) будут доступны. Для ремонтно-восстановительных работ и нет возможности не санкционированного доступа. На данный момент проект такой, хоть и сроки кап. ремонта прошли.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Разрешат при условии, что место соединения (орехи) будут доступны.

Bladiclab написал :
нет возможности не санкционированного доступа.

Это место можно сделать полудоступным (закрыть экраном на 4х шурупах), но если под несанкционированным доступом имеется в виду мой доступ, то я такой возможности не вижу, ведь ответвление от магистрали находится в моей квартире.

Кроме того, где логика? Сегодня это место доступно, завтра я его заделал, пускать кого-либо без судебного решения я не обязан.

romo_piter написал :
Кроме того, где логика?

Предлагаю логически пофантазировать.
1 путь решения.
Создать ТСЖ. Приватизированные квартиры сами скидываются на капитальный ремонт, за муниципальные выбиваются деньги у государства. В Вашем случае выбиваются все деньги. Вы их контролируете, проводите работы, принимаете, в процессе решаете свои проблемы и т.д.

romo_piter написал :
Сегодня это место доступно, завтра я его заделал, пускать кого-либо без судебного решения я не обязан.

2 путь решения.
У Вас уже возникли проблемы. Даже если Вы сможете обойти их, и сделаете как Вам нужно, и в процессе эксплуатации возникнут проблемы с восстановлением у УК, ЖЭКа, которые затронут энергоснабжение остальных квартир, даже можете не сомневаться, суд будет на их стороне.

romo_piter написал :
Это место можно сделать полудоступным (закрыть экраном на 4х шурупах), но если под несанкционированным доступом имеется в виду мой доступ,

3 путь решения.
Естественно Ваш. И вот тут нужен компромисс. Чтобы овцы были целы и волки сыты (не имею ввиду взятку, а действия законными цивилизованными методами).

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
3 путь решения.
Естественно Ваш. И вот тут нужен компромисс. Чтобы овцы были целы и волки сыты (не имею ввиду взятку, а действия законными цивилизованными методами).

Так каковы должны быть мои действия если упырь включил принцип что я должен вернуть щит не место?
Возвращать я его не буду, на то есть очень веские причины.

Главная ошибка.
1-мы делаем как нам нужно
2-мы знаем как нужно
3-мы не приветствуем другое мнение
4-мы не думаем о последствиях, о них пусть думают те, кто такие бабки с нас за коммуналку дерет
5-мы платим и мы главные
6-мы не собираемся с ними здороваться, а также выслушивать недовольства и пресмыкаться
7-мы не должны жить в свинарнике
А по факту автомобиль с лысой резиной, корд торчит. А ехать надо быстро с грузом и далеко.

romo_piter написал :
Так каковы должны быть мои действия если упырь включил принцип

Без наездов, сарказма, наглости побеседовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romo_piter написал :
Так каковы должны быть мои действия если упырь включил принцип что я должен вернуть щит не место?

Потребуйте перенести стояк, поскольку он находится на вашей оплачиваемой жилплощади.

Интересно в плане БТИ шахта есть?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
1-мы делаем как нам нужно

Это логично, тк квартира это наша собственность, а щиток это не несущая стена и изменения не противоречат нормативам и логике.

Bladiclab написал :
2-мы знаем как нужно

То что я сделал не запрещено ПУЭ, об этом говорят и электрики ЖЭКа и петроэлектросбыт.

Bladiclab написал :
3-мы не приветствуем другое мнение

а как можно приветствовать необоснованные мнения? когда мне вскрыли щиток за ним вся проводка была горелая, это что лучше чем щит с новыми проводами?

Bladiclab написал :
4-мы не думаем о последствиях, о них пусть думают те, кто такие бабки с нас за коммуналку дерет

мои действия просто физически не могут повлечь какие-либо последствия, чем либо отличающеся от последствий, которые могли бы быть если бы щит был на старом месте.

Bladiclab написал :
5-мы платим и мы главные

мы платим и можем делать то что не противоречит нормативам

Bladiclab написал :
6-мы не собираемся с ними здороваться, а также выслушивать недовольства и пресмыкаться

я здороваюсь с тем кого знаю, слушаю обоснованное недовольство и ес-но пресмыкаться не намерен, особенно перед оборзевшм левым человеком.

Bladiclab написал :
7-мы не должны жить в свинарнике

а вы не согласны с этим?

Bladiclab написал :
А по факту автомобиль с лысой резиной, корд торчит.

Резина в порядке, ничего не торчит.

Bladiclab написал :
Без наездов, сарказма, наглости побеседовать.

Нереально. Пробовал, наезды начались после того как я понял что человек упертый упырь.

romo_piter написал :
Нереально

Ваше мнение правильное и четко действует для коттеджа.
Но речь идет о многоквартирном доме, старом доме. Где нет ТСЖ (пока капиталки за счет государства не будет, не кто в здравом уме и не соберется сделать). Где УК назначена собственником, а это МЭРИЯ.
Хорошо, что пока нет акта обследования и нет предписания, вернуть все в исходное (проектное) состояние.

romo_piter написал :
Резина в порядке, ничего не торчит.

Это я имел ввиду образно электрику Вашего дома.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Т.е. вы хотите сказать, что ЖКС номинально прав. И несмотря на отсутствие нарушений при перносе, даже при обращении в иные инстанции я буду вынужден вернуть щит в исходное место?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

А если я сделаю экспертизу за свои деньги относительно возможности переноса щита, а заодно состояния старой проводки в доме и предложу ЖКс поменять всю проводку?

romo_piter написал :
Т.е. вы хотите сказать, что ЖКС номинально прав.

Да это так. Решение судьи, что в квартире можете без разрешения только обои переклеить (опять же многоквартирный дом).

romo_piter написал :
А если я сделаю экспертизу за свои деньги относительно возможности переноса щита

Все упрется в проект. А переделывать отдельно взятый участок сети, дому которому 36 лет, не кто не будет (ответственность не кто не возьмет).

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

  1. А чем они смогут аргументировать нежелание устанавливать орехи? Официальная версия?
  2. Всегда можно пробуриться в подвал и протащить вообще отдельный новый провод на мою квартиру, независимо от общего стояка.
    Опять же по словам электриков это без проблем реализуемо.

romo_piter написал :
Опять же по словам электриков это без проблем реализуемо.

Мы все ругаем и в тоже время богословим электриков ЖЭКа. Кто он такой? Его задача выполнять распоряжения непосредственного начальника имеющего 4 группу. Его обязанности прописаны в постановлении 170. Чуть что случится Вы его не найдете. И все претензии, что делал ваш электрик, утонут как Титаник (даже еще быстрее). А предложение протянуть отдельный провод, порождает вообще промежуточные звенья убрать (бригадир, техник участка, начальник участка, главного инженера да и директора).

romo_piter написал :
А чем они смогут аргументировать нежелание устанавливать орехи?

На данный момент старое место квартирного щита как выглядит?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

На первом фото видно старый щиток и красным расположение нового.
на втором бывшая начинка щитка.
На третьем бывшая ниша старого щитка в которой сейчас соединительный пакетник.
Оставлено отверстие в 1 кирпич (те 25*12 см)

Bladiclab написал :
Проектно стояк проходит в нише и если в квартире есть доступ к нему он и должен остаться. Отдельный щиток под пломбой (хоть 2,3) на старом месте. При таком раскладе возможно и положительное решение будет.

Процитирую свой ответ.
При таком раскладе без АВ а орехами не вижу не чего не возможного. Но приоритет стандартный опечатанный доступ.

avmal написал :
Не используйте термин "удлинение" - вы не собираетесь ничего удлинять и, тем более, вводной кабель до счётчика, что не приветствуется. Называйте это соединение "ответвление от магистрали" и вам сразу всё разрешат.

Абсолютно согласен.
Собрать все воедино и вынести это предложение на обсуждение инженеру (отказать не должен).
Кабель до нового щита ВВГ нг LS 6 мм.кв?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Кабель до нового щита ВВГ нг LS 6 мм.кв?

Медная 4-ка, говорили достаточно, но если нужно - перепроложить не проблема.

4 мм. кв. вполне достаточно.

romo_piter написал :
А если я сделаю экспертизу за свои деньги относительно возможности переноса щита

Дешевле в специализированной организации сделать за свои деньги проект на перенос счетчика. При наличии проекта этот упырь не отвертится. Возможно, с 91-го года в российских СНиП и ПУЭ что-то изменилось, но в Украине перенос счетчика никем не запрещен. Ограничение одно- запрещено переносить счетчик с лестничной клетки в квартиру, если согласно проекта дома он именно на лестничной клетке. И то, это связано не с техническими, а с фискальными вопросами- у нас эти шакалы ходят по параднякам, снимают показания счетчиков для контроля оплаты. Там же, где согласно проектам (обычно старым) счетчик в квартире, ограничение одно- провод цельный и соответствующего сечения.

romo_piter написал :
а заодно состояния старой проводки в доме и предложу ЖКс поменять всю проводку?

Получишь моральное удовольствие. Что-то я сомневаюсь, что они бросятся менять)))

Могу предложить компромиссный вариант- оставляешь счетчик на старом месте, а от него кабель к щитку с автоматами, который на новом месте. Пусть упырь удавится)))

romo_piter написал :
"невозможно безопасное удлинение провода"

Что понимается под "безопасным"? Возможно, он не хочет вслух озвучивать возможность несанкционированного подключения к кабелю на участке от старого места к новому? Возможность, кстати, вполне реальная и достаточно часто используемая Предложи ему открытым текстом сделать этот переход со стороны лестничной клетки. Т.е. непосредственно в старом месте, от того дебильного автомата-клеммника, бьешь дырку на лестницу. С лестницы бьешь дырку непосредственно за новым счетчиком. И по стене лестничной клетки тянешь кабель. Чтоб никакой "доброжелатель" тебе его там не перебил- в металлической трубе. ПВС 3х4 или ВВГ 3х4 вполне поместится в 3/4" трубе. В итоге, все подключения на виду и доступа для несанкционированного подключения нет.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ю.В. написал :
Могу предложить компромиссный вариант- оставляешь счетчик на старом месте, а от него кабель к щитку с автоматами, который на новом месте. Пусть упырь удавится)))

А толку?
Я бы так и сделал, но это не решит моей основной проблемы - придется делать открытую дверцу в старом месте, смысла в переносе остальной начинки нету.

Ю.В. написал :
от того дебильного автомата-клеммника, бьешь дырку на лестницу.

Там соседский коридор )))
вся стена которая видна на фото - это стена граничащая с коридором соседей.

romo_piter написал :
Я бы так и сделал, но это не решит моей основной проблемы - придется делать открытую дверцу в старом месте, смысла в переносе остальной начинки нету.

А чем я и говорю.
Или Ваш нарушенный дизайн. Или их последующая головная боль.
Нужен компромисс.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

romo_piter написал :
придется делать открытую дверцу в старом месте

а её по любому там придется делать, любые соединения должны быть доступны для обслуживания

Ю.В. написал :
Дешевле в специализированной организации сделать за свои деньги проект на перенос счетчика. При наличии проекта этот упырь не отвертится.

Хоть 20 проектов.
Этот вопрос может утрясти только собственник жилого дома. В преддверии выборов президента, есть возможность решить вопрос положительно.

Ю.В. написал :
этот упырь

Главный инженер ответственный за электрохозяйство. Капитальными ремонтами ЖЭК не занимается.
В посте № 47 нижние фото. Из присутствующих на форуме, кто бы дал разрешение, находясь на его месте. И быть не упырем, а добросовестным начальником нежным и ласковым.

Совсем забыл, дому 36 лет капиталки и не придвинется в ближайшие время.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Народ, а если я сделаю так. В уменьшенное отверстие я сую на дин рейке вводный автомат и счетчик, сохраняя тем самым то что хотели упыри.
соответственно, дальнейшая разводка уже моя.
сдаю эту картинку петроэлектросбыту, а потом закрываю очко со счетчиком матированным стеклом на шурупах (те показания будет видно если светить фонариком и при желании открутить шурупы не проблема).

Такая схема устроит упырню?
Меня она устроит, тк по сути получится что упырей мы обхитрили ))

romo_piter написал :
В уменьшенное отверстие я сую на дин рейке вводный автомат и счетчик, сохраняя тем самым то что хотели упыри.

Прямо на кирпич?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Прямо на кирпич?

а вы думаете было сильно лучше, посмотрите фото? вводный чуть ли не лежал на металлической коробке (незаземленной кстати), я вообще боялся туда из-за этого ползать )
Я точто также сделаю дин рейку на креплении приподнятом.

romo_piter написал :
а вы думаете было сильно лучше?

До АВ что в щите стояло и как?

Судя по креплению динрейки 2 болтами М4. Стоял пакетник на 16А. А крышкой служила металлическая коробка, фиксируемая посредством гаек на шпильки пакетника.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Судя по креплению динрейки 2 болтами М4. Стоял пакетник на 16А. А крышкой служила металлическая коробка, фиксируемая посредством гаек на шпильки пакетника.

Всё так как вы описываете, на фото видно.
Что это меняет, я так понимаю, что требование к креплениям состоит в том, чтобы ничего не болталось? Верно?

Мы пытаемся электрооборудование (да раньше другие требования и материалы) старое заменить самопалом, критикуя сборку 70 г., живя при этом в 2011г.

Камень преткновения это лишняя дверка в коридоре. Которая будет выделяться и не когда до капитального ремонта не открываться.
Они ее хотят, Вы нет.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Камень преткновения это лишняя дверка в коридоре.

Для них при осмотре это будет дырка.
Считайте, как будто у старого ящика отвалилась дверь )) что во многих домах с таким старьем и есть )
Для меня после осмотра - матированное стекло на 4х шурупах.

romo_piter написал :
Считайте, как будто у старого ящика отвалилась дверь )) что во многих домах с таким старьем и есть )

Как Вы не поймете, что-то состояние, которое у Вас было, не когда не вызовет подозрений. Потому что не было затронуто святое стоячная разводка. Как бы Вы нежно и ласково не провели демонтаж старого оборудования для них это уже проблемы в будущем (и лишний гемор). Доказывать обратное бесполезно.
Если нет возможности после нового года найти компромисс только обратится к собственнику (комитет по имуществу и как у Вас).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

romo_piter написал :
матированное стекло

через такое стекло прочитать невозможно, максимум увидеть силуэт

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Как Вы не поймете, что-то состояние, которое у Вас было, не когда не вызовет подозрений.

Какой то полный идиотизм.
То состояние которое было - это обуглившиеся и потрескавшиеся провода, готовые к возгоранию, незаземленный металлический щиток, залипшие автоматы на 6 ампер каждый и тд и тп.

Bladiclab написал :
Доказывать обратное бесполезно.

А я и не обязан, пусть они доказывают, что я что-то нарушил, любая экспертная комиссия определит что всем проводам давно пора на свалку.

Те по вашему мнению, вернув состояние по сути к исходному, те уменьшив дырку, установив в ней дин рейку для вводного пакетника и счетчика, я всё равно нарушу какие то нормативы?
Напишите какие. Или норматив состоит что дом старый и что из-за того что вся эта упырская компания вовремя не меняет проводку - меняются правила игры?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

юра Т написал :
через такое стекло прочитать невозможно, максимум увидеть силуэт

А вы видели о каком стекле речь? Матовость бывает разная, ес-но будет подобрано стекло через которое будет видно счетчик и пломбу.
Кроме того, его всегда можно без проблем открутить.