Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743429

Отключил УЗО - сопротивление петли фаза-ноль на всех автоматах 543 Ом; мерял так - щуп на нижний винт автомата и на клеммную нулевую колодку. На одном из автоматов кондиционер - может это от него ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

SergeyE написал :
на всех автоматах 543 Ом;

Такое сопротивление будет у 76км (семидесяти шести километров...) моножильного провода 2,5мм2

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SergeyE написал :
мерял так - щуп на нижний винт автомата и на клеммную нулевую колодку. На одном из автоматов кондиционер - может это от него ?

конечно от него.

А выключатели случаем не с подсветкой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SergeyE, дабы не сбивать людей с толку, не следует называть сопротивление между нижним винтом автомата и клеммной нулевой колодкой сопротивлением петли фаза-ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

SergeyE написал :
щуп на нижний винт автомата и на клеммную нулевую колодку

Поздравляю. Вы измерили сопротивление потребителей. Информация, конечно, интересная, но малоценная. К сопротивлению цепи "Фаза-нуль" не имеет никакого отношения.
Можете измерить так: отключаете все потребители, замыкаете фазу и ноль на конце линии и меряете сопротивление. Результат будет весьма приблизительным.
Метод падения напряжения (используется повсеместно):
подключаете к работающей линии известное сопротивление (например, 10 Ом) и измеряете напряжение до и после. А что дальше - это в школе проходили.

Жги Серега - а то скучно на форуме стало

iyri написал :
А выключатели случаем не с подсветкой?

один выключатель с подсветкой, но он вроде на другом УЗО

Kamikaze написал :
не следует называть сопротивление между нижним винтом автомата и клеммной нулевой колодкой сопротивлением петли фаза-ноль.

а как называть ? тем более что оно совпадает с тем, что получается, если щупы ставить на концы провода, выходящего из стены на кухне (в паре мест) - т.е. провод торчит еще не подключенный ни к теплому полу, ни к розетке - а сопротивление уже есть. Соответственно, непонятно - можно ли подсоединять все эти провода к напряжению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
а как называть ?

Обычно это называют сопротивлением нагрузки.

SergeyE написал :
оно совпадает, с тем, что получается, если щупы ставить на концы провода, выходящего из стены на кухне (в паре мест) - т.е. провод торчит еще не подключенный ни к теплому полу, ни к розетке - а сопротивление уже есть.

Значит уже где-то есть нагрузка.

SergeyE написал :
тем более что оно совпадает с тем, что получается, если щупы ставить на концы провода, выходящего из стены на кухне (в паре мест) - т.е. провод торчит еще не подключенный ни к теплому полу, ни к розетке - а сопротивление уже есть.

SergeyE написал :
провод торчит еще не подключенный ни к теплому полу, ни к розетке - а сопротивление уже есть

чудны дела твои господи...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
Соответственно, непонятно - можно ли подсоединять все эти провода к напряжению.

то есть ,вы пытались обычным омметром проверить сопротивление изоляции... Изоляция тестируется исключительно на отключенной от источника и нагрузки проводке мегометром на номинальное напряжение изоляции.
При этом, вместо изоляции намеряли сопротивление электропотребителей.
Петля фаза-ноль - это сопротивление 2 жил кабеля + эквивалентное сопротивление трансформатора - определяет ток КЗ.

avmal написал :
Значит уже где-то есть нагрузка

в случае с 1 кондиционером - это нормально, что во всей группе автоматов она проявляется ?

Alexiy написал :
вы пытались обычным омметром проверить сопротивление изоляции...

откуда такой вывод ? мультиметром

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
откуда такой вывод ? мультиметром


ну... мультиметром в режиме омметра. Омметр - обычно - функция мультиметра.
Я же сделал акцент на различии мегометра и обычного омметра - они разным напряжением меряют.

SergeyE написал :
в случае с 1 кондиционером - это нормально, что во всей группе автоматов она проявляется ?

ваще все термины перепутали.
группа - это автоматический выключатель и отходящая от него линия.
автоматы вы не отключили, а все группы присоединены к выходу с УЗО
да, вы намеряли то что должны были. Только зачем это вам? Никакой полезной смысловой нагрузки такое измерение не имеет.

SergeyE написал :
провод торчит еще не подключенный ни к теплому полу, ни к розетке - а сопротивление уже есть.

Было бы гораздо хуже, если бы его не было.

avmal написал :
Значит уже где-то есть нагрузка.

это и ежу понятно; не понятно, как она мультиплицируется на разные автоматы и отростки проводов, если физическая нагрузка возможна только в виде одного прибора=кондиционер; разве ток не пойдет по пути наименьшего сопротивления ?

Alexiy написал :
Только зачем это вам? Никакой полезной смысловой нагрузки такое измерение не имеет.

откровенно говоря никакой полезной для меня смысловой нагрузки несут сообщения в стиле, что я оказывается мерял не сопротивление линии, а изоляции и проблема в том, что не тем прибором

SergeyE написал :
откровенно говоря никакой полезной для меня смысловой нагрузки несут сообщения в стиле, что я оказывается мерял не сопротивление линии, а изоляции и проблема в том, что не тем прибором

А Вы перечитайте название своей темы. Что Вы меряли и что измерили? Разберитесь уже в терминологии, наконец. И не путайте людей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
не понятно, как она мультиплицируется на разные автоматы и отростки проводов, если физическая нагрузка возможна только в виде одного прибора=кондиционер; разве ток не пойдет по пути наименьшего сопротивления ?

А где вы ухитрились измерить наименьшее сопротивление, чем огласили? Или у вас имеется целый протокол измерений, откуда вы нам только один пункт привели?

ну если провода там где-то соединяются, то только параллельно; при этом сопротивление у выходов разных проводов в разных местах и на автоматах одинаково, что странно, т.к.

провода такие:
1) от кондиционера - подаешь на него напряжение - кондиционер включается, - выходит к РК

2) от РК идет второй провод к плите - пока не подключен, но стоит его соединить с проводом №1 тоже получается сопротивление; если не подключать в районе РК - а попробовать на второй конец этого провода около плиты - на любую жилу подать фазу - то фаза появляется и на второй жиле...

3) провод в розетке под кондиционером - фаза там точно есть, а ноль - непонятно; но вроде провод запитан не от кондиционера, а от другой линии=розетки

а измерения произведены когда кондиционер выключен, провод 2 в районе плиты ни к чему не подключен (что подтверждает, что кондиционер выключен), но соединен с проводом 1

Безнадежный случай.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
Безнадежный случай.

крокодил не ловится, не растёт кокос...

SergeyE написал :
никакой полезной для меня смысловой нагрузки несут сообщения

ну, тут уж я ничем не могу помочь. Даже жена понимает когда я ей по электрике что-то объясняю, а у неё медицинское образование...

что ещё я могу для вас сделать?
попробуйте всё же нарисовать схему вашей сети, параметры которой вы хотите измерить.

SergeyE написал :
ну если провода там где-то соединяются, то только параллельно;

ну, вообще-то провода не могут параллельно соединяться. Электроприёмники - да.
Отключите кондиционер и померьте снова сопротивление.

SergeyE написал :
непонятно; но вроде

разберитесь сначала, а после спрашивайте. Нам отсюда тем более непонятно откуда у вас там что подключено.

Alexiy написал :
Отключите кондиционер и померьте снова сопротивление.

см. выше как проводились измерения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
1) от кондиционера - подаешь на него напряжение - кондиционер включается, - выходит к РК

2) от РК идет второй провод к плите

провод 2 в районе плиты ни к чему не подключен (что подтверждает, что кондиционер выключен), но соединен с проводом 1

Таким образом, провод 2 подключен к кондиционеру через провод 1
Да отключите же свой кондиционер, мля!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SergeyE, начните с "рассоединения бортов" выключением всех АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
SergeyE, начните с "рассоединения бортов" выключением всех АВ.

я уж пытался объяснить...

Alexiy написал :
автоматы вы не отключили, а все группы присоединены к выходу с УЗО

но что-то не помогло...

Alexiy написал :
Таким образом, провод 2 подключен к кондиционеру через провод 1

нет - когда я мерял

SergeyE написал :
а измерения произведены когда кондиционер выключен,

в том-то и дело, что все не рассоединишь - чтобы отключить провод от кондиционера (а не провод кондиционера от питания) требует снятия кожуха, а с этим раньше были проблемы, возможно есть какое-то соединение каких-то проводов в стене