Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2747679

Всем доброго времени суток. Недавно снял квартиру в Москве, так получилось, что в квартире не было счетчика, не знаю почему, хозяева тоже не знают. Ну это не важно, счетчик поставили самый просто, механический, однотарифный. Я живу один, весь день на работе, в течении дня работает только холодильник и ноутбук, по вечерам только лампочки включаю, плита газовая. За день выгорает 10-11 кватт. Скажите, это нормально? У родственников при таком же потреблении в квартире живет 3 человека, электрическая плита, два компьютера, микроволновка, стиралка, 2 телевизора и все это работает круглый день
Меня терзают смутные сомнения. Что вы думаете? Спасибо

Холодильники бывают разные по классу энергопотребления. Старые, как правило, весьма неэкономичны. Счетчик новый стоит, в магазине покупали? Опломбирован?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Возможно что у счетчика большой "Самоход". Для проверки отключить все потребители в квартире и посчитать за сколько времени счетчик выдает импульсы. Вы бы привели точную модель вашего счетчика. А вообще этот вопрос смело адресовать органам устанавливавшим сам счетчик, пусть они разбираются.

Impuls, ноут просто работает, я уже привык. На прошлой квартире тоже все работало 24/7 и таких проблем не было, у него потребление то мизерное. Холодильник новый, какой то сименс, даже с ЭКО режимом. Я естественно этот режим и включил сразу, еще до того как счетчик поставили. Счетчик я не покупал, это либо хозяева, либо, что скорее всего, мосэнегро свой самый дешевый поставили. Опломбирован
MAVr 34, извиняюсь, что вы подразумеваете под импульсами? Я сам не технарь просто. Модель счетчика сэо-1.15.402

PS забыл еще упомянуть электрочайник, но я же его пару раз в сутки включаю.
Просто через месяц в квартиру переедут жена с ребенком, и я даже боюсь представить какие будут счета за электричество приходить =\

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

У вас на панели счетчика установлен светодиод(красненькая лампочка) Вот выдержка из инструкции "Частота погасания светодиодного индикатора или символа на ЖКИ пропорцио-
нальна уровню энергопотребления." Соответственно, нужно посчитать за какое время светодиод мигает(время между двумя вспышками- миганиями или погасаниями), при отключенных потребителях в квартире.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

MAVr 34 у него механика авы про электронный пишите. 300квт в месяц это много у меня дом столько потребляет. счётчик проверять

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Если у вашего счетчика (сэо-1.15.402) после цифры 402 больше ничего не написано, то между импульсами должно быть не менее 10 минут, тогда считается , что у счетчика самоход в норме.

витаон, у него в механике стоит светодиод, это видно на фото у производителя и написано в инструкции.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

MAVr 34 написал :
витаон, у него в механике стоит светодиод, это видно на фото у производителя и написано в инструкции.

тупанул фото не посмотрел

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Быват

Проверьте еще проводку, может где-то соседи подключились?
С теми потребителями что вы указали; должно быть 2-3кВт в сутки.
Если с проводкой всё нормально, счётчик на замену.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Человек не сечет в этом деле, придется ему спецов вызывать. А подобные подключения к соседской проводке я видел, горе электрик неразобравшись подключил и... у соседей стало больше нагорать. Жильцы сами засекли, что как соседи дома живут, так увеличивается потребление в этом месяце.

Нужно для начала выключить в квартире освещение. вытянуть ВСЁ из розеток ( но не выключая автоматы на щитке!) и смотреть на счётчик, крутится или нет. У вас как понял, счётчик другой, потому надо ждать минут 5 и смотреть, изменятся ли показания. Если изменяются, звать электрика. Но уже и так по потреблению ясно, к вам кто то подключился.

В практике было что горе-электрики устанавливая счётчик умудрялись посадить на него подъездное освещение или часть соседской квартиры. Ещё было что в квартире оказалась сквозная розетка к соседям (соседи не знали но пользовались постоянно).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если счётчик в хате никто ничего не присоеденит

А еще бывает... что хозяин считает десятичную часть показаний за кВт

haramamburu написал :
А еще бывает... что хозяин считает десятичную часть показаний за кВт

, да, бывает...

Может это наш случай?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дональд написал :
Меня терзают смутные сомнения. Что вы думаете? Спасибо

Вариант 1 - определить цену деления счётчика. ну, чтоб судить о том, сколько разрядов на счётчике - неплохо бы его фотку увидеть

Вариант 2 - соседи подключены к вашему счётчику. Попробуйте выключать автоматические выключатели на вашу квартиру перед уходом на работу. Естественно, предварительно разморозив холодильник и съев всё что может погибнуть без холода.

Вариант 3 - счётчик врёт. в конце концов можно и простейшую поверку счётчика произвести.
засекаете показания счётчика.
Включаете мощный потребитель (электроплитку) и засекаете время.
Потребитель мощностью 1 кВт за 1 час потребляет 1 кВт час электроэнергии.
через час (полчаса) снова проверяем показания счётчика

Вариант 4. А может быть у вас там тёплый пол на всю квартиру круглосуточно шпарит... вот и накручивает!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexiy написал :
фотку увидеть

4 пост

Alexiy написал :

  1. А может быть у вас там тёплый пол на всю квартиру круглосуточно шпарит... вот и накручивает!

1 пост

Alexiy написал :
Вариант 1 - определить цену деления счётчика. ну, чтоб судить о том, сколько разрядов на счётчике

Цифра в красном окошке в расчет не берется.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Такой чувство, что к вам просто подключены соседи и как видно по сообщению Alexiy не у одного меня такое чувство