Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748170

Добрый день! Квартира однушка в новостройке, на вход дается 10 кВт, напряжение однофазное. Набросал такую схему (см. рисунок). На свет буду проводить ВВГнг 3х1.5 мм, на духовой шкаф и вар. поверхность - ВВГнг 3х6 мм, все остальные линии - ВВГнг 3х2,5 мм. Внутри щитка разводку делать планирую проводом на 6 мм, пока не знаю каким. Подскажите пожалуйста, нет ли явных ошибок в схеме, жизнеспособна ли она? Заранее спасибо!

  1. 10 кВт и однофазное включение?
  2. Если менять или добавлять ничего более не планируется, то:
    • второе УЗО 63/0,03 можно заменить на 40/0,03
    • нижнее УЗО 63/0,01 заменить на 40/0,03
    • если варочная и духовка независимые, то на ВП АВ 32А и 3*6, на духовку АВ 16А и 3*2,5 (если она до 3,5 кВт)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :

  1. 10 кВт и однофазное включение?

да. что вас удивляет?
Свыше 10 кВт - обычно 3 фазы, менее - обычно 1 фаза.

sergey_sav написал :

  • второе УЗО 63/0,03 можно заменить на 40/0,03
  • нижнее УЗО 63/0,01 заменить на 40/0,03

если есть возможность, то, естественно, лучше ставить 63 А 30 мА.
10 мА - оно вам надо? НАФИГ?! 10 мА - как правило, только на 16 и на 25 А бывают

sergey_sav написал :

  • если варочная и духовка независимые, то на ВП АВ 32А и 3*6, на духовку АВ 16А и 3*2,5 (если она до 3,5 кВт)

верно.

Да, напряжение однофазное. Духовку хочу поставить от Икеи, там написано, что потребляет 0,93 кВт/ч. Не очень понимаю, подойдет ли для нее АВ 16А и 3*2,5?

  1. УЗО оставляйте на 63/... - карман сильно не тянет.
  2. Автомат кухни не вытянет столько потребителей (мойка - 10, СВЧ - 6, ТВ - 1, холод - 2-5, вытяжка - 1). На холодильник и телевизор пускайте ДИФ 16/0,03 сразу после вводного АВ 50А без УЗО и АВ. Так в случае аварии у Вас холодильник не останется без холожения
  3. На варочную поверхность ставьте отдельный ДИФ 32/0,03 сразу после вводного АВ 50А без УЗО и АВ и кабель 3х6.
  4. Остальные розетки кухни цепляйте АВ 16А на нижнее розовое УЗО вместо варочной.
  5. Свет в ванной (С/У) я бы повесил на УЗО ванной. Иначе в случае отщелкивания зеленого УЗО Вы останетесь в кромешной тьме и в ней же придется искать причину поломки.

coresys написал :
потребляет 0,93 кВт/ч.

НЕ означает мощность На сайте БОШа о стиралках тоже такое пишут. А мощность на самом деле - 2-2,5 КВт

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Автомат кухни не вытянет столько потребителей (мойка - 10, СВЧ - 6, ТВ - 1, холод - 2-5, вытяжка - 1)

чайник + СВЧ + холодильник - висят без проблем на одном автомате 16 А и это вытянет, наверное - пиковые нагрузки кратковременны и автомат скорее всего не успеет отключиться даже при совпадении максимумов энергопотребления всех потребителей.

Alexiy написал :
Свыше 10 кВт - обычно 3 фазы, менее - обычно 1 фаза.

Нет такой градации. 3 фазы вполне "уживаются" с выделенной мощностью 8-9 кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
Нет такой градации.

читайте внимательно:

Alexiy написал :
Свыше 10 кВт - обычно 3 фазы, менее - обычно 1 фаза.

Бывает что и 15 кВт выделенной мощности одной фазой подключают через автомат 63 А. Что вас удивляет?

Alexiy написал :
Что вас удивляет?

Лично меня ничего не удивляет. Это раз.
Автору (именно ему) задал просто уточняющий вопрос, а не для начала диспута. Это два.
Нет такой градации "обычно свыше 10кВт..." (это Вам), вот у нас в деревне трёхфазное включение при выделенных 8 кВт (по договору) на частные дома, это обычное явление... Это три.
А Вас что удивляет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
А Вас что удивляет?

ваш вопрос:

sergey_sav написал :

  1. 10 кВт и однофазное включение?

Спасибо за подсказки, господа! Переделал схему в соответствии с Вашими замечаниями. Как думаете, сейчас нормально?

На освещение АВ 10А, не забудьте поставить все выключатели на номинальный ток минимум в 10А, и качественные осветительные приборы.
На духовой шкаф поставили АВ на 20А, поставьте розетку минимум на 20А.
На 0.03А УЗО заведено всё освещение, розетки, и кондиционер; куча приборов и 100метров провода - может выбивать.

Не знаю, на каком производителе остановитесь... но не у всех есть в линейке УЗО 20/0,03...
Да и вовсе на диф заменить стоит... С16/0,03

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Мне УЗО 20/... не встречалось. Чего Вы не ставите на 63? Если говорить грубо, УЗО на 63/... самые лучшие.
  2. Я бы не морочил себе голову и все АВ кухонные повесил бы на 1 УЗО.
  3. На освободившееся место повесьте реле напряжение к примеру. Либо индикатор напряжения.
    Все остальное как по мне - нормально.

П.С. Кабель желательно брать ВВГ-нг-LS

Если все же хотите второе кухонное УЗО оставить -

sergey_sav написал :
Да и вовсе на диф заменить стоит... С16/0,03

Alexiy написал :
Бывает что и 15 кВт выделенной мощности одной фазой подключают через автомат 63 А. Что вас удивляет?

Арифметика удивляет. 15 кВт это 68А. А автомат на 80А это уже 17,6 кВт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Арифметика удивляет. 15 кВт это 68А.

Вы ещё больше удивитесь, но...
При cos fi = 0.8 15 кВт это более 85 А.
И в то же время, учитывая кривую отключения автомата в течение часа автомат 63 А с любой характеристикой уверенно держит 90-95 А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Чего Вы не ставите на 63?

Мне тоже непонятно, зачем вы сознательно заменили УЗО на менее надёжные? У вас что, совсем денег нету?

У нас вообще разницы нет в цене... Максимум 3-4 у.е.
Вчера диф Хагер 25/0,03 обошелся в 55,75 у.е.

Alexiy написал :
При cos fi = 0 .8 15 кВт это более 85 А.

  • При активной нагрузке?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iyri написал :

  • При активной нагрузке?

очевидно, что при cos fi

Alexiy написал :
Каков коэффициент мощности в современной квартире по-вашему?

  • Квартиры с электроплитами- 0,98
    -........плита+ кондиционер - 0,93
  • общее освещение - 0,95
    все зависит от характера нагрузки, но не опускается ниже 0,9.