Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748805

Добрый день форумчане!
Помогите советом!!!
У меня для джакузи выведена розетка с УЗО.

Можно ли к этой же розетки подключить стиральную машину? Как это лучше сделать? (провод от джакузи без вилки, от стиралки с вилкой).

Благодарен за любую помощь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Андрей646 написал :
Можно ли к этой же розетки подключить стиральную машину?

к той же группе? Можно.

Андрей646 написал :
Как это лучше сделать?

для джакузи установить герметичную распределительную коробочку. Можно под самой джакузи, но так, чтобы в любой момент можно было эту коробочку обслужить. От этой же коробочки сделать ответвление к розетке для стиралки

розетка для джакузи на стене со стороны кухни
и стиральная машинка на кухне стоит...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тогда всё проще - конец провода от джакузи прикрутить на клеммы в розетки в кухне вместе с питающим кабелем.
В розетку включать стиралку.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, только колхозить не надо со всякими переходниками...
Тем более, вопрос - как в этот переходник воткнуть конец провода

Андрей646 написал :
провод от джакузи без вилки

.Если джакузи и с/м находяться рядом.Поставте двойную розетку,можно будет подключить джакузи и с/м Если джакузи и с/м будут находиться по разным углам.Установите одинарную розетку для джакузи,от нее подключите розетку для с/м.

Alexiy написал :
тогда всё проще - конец провода от джакузи прикрутить на клеммы в розетки в кухне вместе с питающим кабелем.
В розетку включать стиралку.

самый лучший ответ, концы провода, если есть возможность опрессовать.

Переходники/тройники - крайне нежелательная веСЧь, так как позволяют навключать в розетку много мощных потребителей, а потом вешать АВ 25А, чтобы работало....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Тем более, вопрос - как в этот переходник воткнуть конец провода

Тем более ответ: втыкать концы провода в переходник, я не советовал, а не оконцованный провод от Джакузи, - вполне заслуживает получить на конце стандартную вилку, после чего, это(а) Джакузи превратится в обыкновенного потребителя и может быть нормально включено(а) в розетку.

ну сделаем вилку на джакузи, а вилку от стиральной машины тогда куда воткнуть?? розетка одна, а вилки будет 2...

так по очереди включайте, все равно розетка оба потребителя сразу не потянет. Помылись постирались. А вилку обязательно лучше поставить

Переделка зарядных устройств и не только

Андрей646 написал :
ну сделаем вилку на джакузи, а вилку от стиральной машины тогда куда воткнуть?? розетка одна, а вилки будет 2...

Ну тогда вы просто двойну поставьте розетку. А больше мне понравился ответ про то что нужно подключить напрямую один из ваших "агригатов".
Я бы вмонтировал переключатель с клювиком рядом с розеткой и подключил туда джакузю. А розетка осталась бы свободной. Хоть что туда пихай.
Возник вопрос: "У вас круглые сутки и то и то работает? Переменно ни как не выйдет включать? Когда нужна машинка ее когда нужна джакузя ее???"

провод от джакузи идет через стену с ванны, подходит к розетки сзади... сама розетка стоит на кухне... (вилку для джакузи не очень удобно делать)

включать попеременно не удобно, розетка скрыта будет в кухне...

Андрей646 написал :
включать попеременно не удобно, розетка скрыта будет в кухне...

тогда заменить розетку на двойную и включить все вилки, напрямую нельзя делать

Переделка зарядных устройств и не только

ей богу, чем дальше в лес - тем толще партизаны...

Ответ был дан в самом начале:

Alexiy написал :
тогда всё проще - конец провода от джакузи прикрутить на клеммы в розетки в кухне вместе с питающим кабелем.
В розетку включать стиралку.

все остальное от лукавого

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
все остальное от лукавого

Если учесть, что это шлейф, то всё как обычно.

Ну и что???
Вот объясните мне, дураку - какое принципиальное отличие подключения напрямую в клемму розетки и через вилку? "Мобильность" отключения - так если человека в ванной не дай бог ударит - выдернуть вилку он все равно не сможет.

Зато мороки... Либо вилки передергивай (расшатывая контакты), либо розетку меняй на двойную и вилку ставь

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
Вот объясните мне, дураку - какое принципиальное отличие подключения напрямую в клемму розетки и через вилку?

На 1 розетку подключаете либо только 1 потребителя (мощность не превысит 3,5кВт), либо шлейфом(то же что удлинитель) цепляете на 1 розетку несколько потребителей (превысив 3,5кВт).

Ну уж не настолько я...
Я имел ввиду разницу только для джакузи

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
Я имел ввиду разницу только для джакузи

Подключая джакузи к контактам розетки, подразумевается подключение дополнительного потребителя на эту розетку. Дальше вы уже знаете. Делать ответвления в установочной коробке за механизмом розетки ни кто не запрещает.

огромное спасибо всем кто высказался!

Тут конечно же было бы полезно знать мощность привода джакузи, но я сомневаюсь, что там даже 1 КВт наберется.
Учитывая, что стиралка берет до 12А, а 2,5 квадрата выдерживают более 20, крамолы в шлейфовании джакузи от розетки и подключении стиралки в розетку штатно я не вижу.
Розетка не перегружена потребителями, кабель не перегружен идущим током.

При этом:

  • не нужно менять механизм розетки на двойной;
  • не нужна дополнительная вилка.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

drdollar написал :
При этом:

  • не нужно менять механизм розетки на двойной;
  • не нужна дополнительная вилка.
  • раздвоитель из 5 поста. Всего работ на 5 минут, вилку на джакзю поставить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

CTA написал :

  • раздвоитель из 5 поста.

Вот и получим стационарную проводку из удлинителей.