Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2753108

Купил в разных электромаркетах куски кабеля ВВГнг-LS 3х2,5. Помогите выбрать.
Кабель А:

  1. Внешний диаметр 10мм
  2. Гнется легко, чуток пружинит
  3. Надпись четкая без погрешностей
  4. Внутренние жилы белые, одна с черной полоской, одна с коричневой, изоляция очень мягкая
  5. Внешняя изоляция 2мм
  6. Жилы перевиты между собой
  7. Перелом жилы после 23 изгибов под 90град
  8. Грубо определенное сечение 2,4

    Кабель В:

  9. Внешний диаметр 7,5мм
  10. Гнется со значительным усилием, не пружинит вообще
  11. Надпись прочитать НЕРЕАЛЬНО
  12. Внутренние жилы яркие цветные, изоляция очень жесткая, с резким запахом акварельных красок
  13. Внешняя изоляция 1мм
  14. Жилы не перевиты
  15. Перелом жилы после 25 изгибов
  16. Грубо определенное сечение 2,1мм

сам склоняюсь к варианту А, огорчают нецветные жилы. Цвет меди в обоих случаях одинаков. Первый кабель "Кавказкабель". Вторые с неуверенностью назвали его же, но половина кабеля у них китайская, боюсь и этот оттуда.
Что посоветуете? Прошу прощения за неграмотность изъяснения...

Кабель А советую. Чутьё.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

кстати.недавно тоже стал присматривться к кабелю. до этого полностью доверял надписям на изоляции .случилось это после того как кусок ВВГ-нг отказался лезть в 16гофру. а тотже ВВГ-нг другого производителя с легкостью в нее влетал .берите вариант А.хотя может стоит поискать вариант В.

А производители на оболочке не указаны?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А не сравнивали оболочку кабеля на горючесть? Я как-то проверял ввгнг БРЭКС, реально не горит без внешнего источника огня, только вынешь из пламени - сразу тухнет. а вот обычный ввг без маркировки быс с более мягкой оболочкой, она могла несколько секунд гореть самостоятельно

А проверять на горение внутреннюю или наружнюю изоляцию? Нет, производители не указаны. Хотя может на втором и указан, но надпись нереально прочесть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я проверял наружную

ZIDIZ, наполнитель внутренний есть у обоих экземпляров? У ВВГнг-LS должно быть 3 слоя изоляции: 1 на жилах, 2 наполнитель и 3 внешняя оболочка

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

А, конечно же.
Банально сечение выше
Измерил пару кусков ВВгшки безымянной:
d, mm СечениеФакт СечениеТеория
1,25 1,23 1,5
1,66 2,16 2,5

У второго точно ничего нет, там таже внешняя оболочка неплотно сидит, жилы внутри типа "болтаются". В первом есть какой-то пористый заполнитель, но он не отделяется от внешней оболочки, а как бы они единый материал

Эх... Вот бы севкабелевский nym, а у нас монополия кавказкабеля

Берите тогда первый. Судя по этому диаметр кабеля нормальный

Оба экземпляра испытание огнем прошли, правда второй разгорается дольше, но и полыхает в огне посильнее, и дымит побольше без огня. Но затухание происходит на удивление моментально у обоих

ZIDIZ написал :
затухание происходит на удивление моментально

Кабель с индексом "нг" должен обеспечить самозатухание при групповой прокладке.
При одиночной любой ВВГ "негорючий".

Взял еще два куска поддельных num'ов, но даже рассматривать не буду. Если российская подделка хоть как-то походит на оригинал, то в китайском вместо заполнителя нечто, очень напоминающее тонкий лист картона. Эх, когда же на рынке появятся достойные экземпляры?.....

Взял там где и подозрительный кабель В, ВВГнг-LS плоский. На нем написано PRYSMIAN. Это же итальянский бренд. Не знаю верить ли

Да и сечение у него 2,4. Надпись PRYSMIAN РЭК ВВГ НГ-П 3х2,5-0,66. Что посоветуете, кабель А - заведомо кавказкабель, или этот плоский?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mpei написал :
У ВВГнг-LS должно быть 3 слоя изоляции: 1 на жилах, 2 наполнитель и 3 внешняя оболочка

У ВВГ не должно и не может быть никакого наполнителя. ПВХ-наполнитель имеется только у кабеля ВВГз.

avmal написал :
У ВВГ не должно и не может быть никакого наполнителя. ПВХ-наполнитель имеется только у кабеля ВВГз.

У Курса ВВГнг-LS как раз имеется наполнитель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
У Курса ВВГнг-LS как раз имеется наполнитель

Значит изготовлен не по ГОСТу.

ZIDIZ написал :
Да и сечение у него 2,4. Надпись PRYSMIAN РЭК ВВГ НГ-П 3х2,5-0,66. Что посоветуете, кабель А - заведомо кавказкабель, или этот плоский?

никаких мнений?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
никаких мнений?

Так вам уже посоветовали - берите "Кавказкабель". Достойный производитель. Зачем лотерею устраивать с "ноунеймами"?

Так PRYSMIAN понадежнее вроде фирма

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Так PRYSMIAN понадежнее вроде фирма

А у финнов есть такая марка кабеля ВВГнг-П 3х2,5-0,66 в каталоге, чтобы считать этот кабель производством PRYSMIAN?

Они итальянцы, купили рыбинскэлектрокабель, почему бы им не выпускать такой кабель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Они итальянцы, купили рыбинскэлектрокабель, почему бы им не выпускать такой кабель

Вообще-то изготовлением и поставками Призмиан в Россию занималось финское подразделение, а то, что Призмиан купил "Рыбинсккабель", не значит, что что-то там должно сильно измениться, если изготавливать тот же ВВГ, что и долгие годы изготавливался, но под маркой другого производителя.

Ясно. Мне думалось рыбинск покруче кавказкабеля

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Продолжается путешествие с микрометром по кабелю.
ВВГ-П 2010 МАГНА 3х2,5 диаметр 1,56 мм, сечение 1,91
Что за производитель то? не знаю такого. Может, правда, пару буковок спутал, надпись читатется плохо.
ВВГп 3х2,5 "ПКФ "МонЭл" 2010 диаметр 1,66 мм, сечение 2,16

господа! а кто-нибудь юзал ВВГ нг LS Конкорд(Смоленск)?

Netlog написал :
МАГНА 3х2,5 диаметр 1,56 мм, сечение 1,91
Что за производитель то? не знаю такого.

Магна - есть такой. Регулярно работать приходится работать. Где производство - не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
а кто-нибудь юзал ВВГ нг LS Конкорд(Смоленск)?

Со "стальными" жилами и оболочкой, отдирающейся вместе с изоляцией жил?

avmal написал :
Со "стальными" жилами и оболочкой, отдирающейся вместе с изоляцией жил?

То есть я правильно понял-что кабель фиговый?В митюках им торгуют как одним из лучших ,что делается в России.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
В митюках им торгуют как одним из лучших ,что делается в России.

Попробуйте кусочек на предмет снять оболочку и погнуть жилу - может и изменилось у них что-нибудь за последнее время. И цвет жил не помешает рассмотреть.

avmal написал :
Попробуйте кусочек на предмет снять оболочку и погнуть жилу - может и изменилось у них что-нибудь за последнее время. И цвет жил не помешает рассмотреть.

Цвет жил красно-медный ,паяется хорошо оболочка приятна на ощупь снимается без проблем гнётся вроде нормально,но я начинающий монтажник может чего-то не понимаю.Просто все рекомендуют МКМ .Сев.Рыб.А мне достался Конкорд уже полдачи сделал им а почитав форум, засомневался?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
А мне достался Конкорд уже полдачи сделал им а почитав форум, засомневался?

Если претензий к кабелю нет, так зачем сомневаться?

avmal написал :
Если претензий к кабелю нет, так зачем сомневаться?

Наверное правильно.Просто опыта мало,чтобы были претензии.А в нете не нашёл отзывов о продукци Конкорд от таких же как я самоделкиных.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fish написал :
Просто опыта мало,чтобы были претензии

померьте хотя бы диаметр жилы и посчитайте сечение. Это уже кое-что скажет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fish написал :
засомневался?

а можете выложить фото в макро? запах кабеля? вообще Конкорд должен быть нормальный, одно время с Нюмом у него были проблемы, но потом всё ок. попадалось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
вообще Конкорд должен быть нормальный, одно время с Нюмом у него были проблемы, но потом всё ок. попадалось

С ВВГнг у него аналогично проблемы были, описанные выше.

avmal написал :
Со "стальными" жилами и оболочкой, отдирающейся вместе с изоляцией жил?