Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757061

Поставил в щиток 2 Узо Legrand 25А 30mA, 1 на стиралку, 2 для посудомойки. Подключаю питание, включаю обе узошки, всё нормально, не выбивает. Кнопку теста нажимаю, ничего не происходит. если в розетку вставляю любую вилку от потребителя (даже не включая самого потребителя) УЗО вырубается... ((

zealot_moto написал :
Кнопку теста нажимаю, ничего не происходит

УЗО должно отключаться
возможно брак или неправильное подключение

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Фото подключения-монтажа в студию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

проверьте наличие напряжения на входе и выходе на самих винтах УЗО
может зажато с изоляцией
самое простое - лампочка 220

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Синенькие проводки с выхода УЗО не возвращаются ли взад на шину N?
  2. УЗО не заменяет собой автомат. Линия под УЗО "защищена" только вводным АВ С40.
  3. Какого сечения линии под АВ С25?
  4. Каково сечение провода шлейфа по верхним клеммам АВ и УЗО?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал :

  1. Каково сечение провода шлейфа по верхним клеммам АВ и УЗО?

ИМХО не более 2,5мм2...
Толщина пера биты PZ2 1,1мм...

странные номиналы 25А
неаккуратный монтаж и скорее всего в этом дело
УЗО заменить на дифы(если неисправны что врядли) или поставить для них автомат(ы)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zealot_moto, Как я понимаю, выходы N обоих УЗО подключены на одну шину вместе с нулями нагрузок, идущих мимо УЗО?

Kamikaze написал :

  1. Синенькие проводки с выхода УЗО не возвращаются ли взад на шину N?
  2. УЗО не заменяет собой автомат. Линия под УЗО "защищена" только вводным АВ С40.
  3. Какого сечения линии под АВ С25?
  4. Каково сечение провода шлейфа по верхним клеммам АВ и УЗО?
  1. синенькие действительно возвращаются на шину N
  2. это да.
  3. где-то 2.5, где-то 1.5, где-то 3 по 1.5
  4. 2.5 сейчас заменил на медную шину для автоматов.

avmal написал :
zealot_moto, Как я понимаю, выходы N обоих УЗО подключены на одну шину вместе с нулями нагрузок, идущих мимо УЗО?

сегодня посмотрел, да это действительно так. монтаж щитка делал не я, поэтому не сразу могу ответить на некоторые вопросы.

Если синий провод это N, а красный - L, то я не очень понимаю - сверху от УЗО налево уходит синий провод к автомату 10А, а из автомата уходит уже красный? Который снова приходит в УЗО? (верхний провод справа на УЗО ПММ)

То есть, на обе верхние клеммы УЗО подходит один и тот же провод? (фаза или ноль) Который по пути трансформируется из красного в синий?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
сверху от УЗО налево уходит синий провод к автомату 10А, а из автомата уходит уже красный? Который снова приходит в УЗО?

Если учесть, что это вводной автомат, причём, не 10А, а 40А и синий провод от УЗО идёт не на него, а на шину, то тут, как-раз, особого криминала нет, если не считать того, что все нули соединены в кучу и УЗО не защищены от сверхтоков.

Да, увеличила картинку - 40 А.

Все, рассмотрела на фото ниже.

Если некуда добавлять автоматы, как вариант, за каждым из УЗО поставить один из уже существующих автоматов на 25 А?

С нулями - смотрела-смотрела, но так и не разобралась - на выходе из УЗО они идут не на нагрузку, а снова на общую шину?
Сложно в такой мешанине разобраться..

сейчас попробовал напрямую к выходам узо подсоединить небольшой ТВ-работает. лампа на 40ватт тоже работает. подключаю дрель, секунды 2 дрель начинает работать, потом узо вырубается((

Ristretto написал :
Да, увеличила картинку - 40 А. Но я снова не могу понять - если он вводной, почему и к нему, и от него провод идет к двум верхним клеммам УЗО? Где сам ввод?
Или фото плохое и что-то где-то припрятано неведомое взору?

Все, рассмотрела на фото ниже.

Если некуда добавлять автоматы, как вариант, за каждым из УЗО поставить один из уже существующих автоматов на 25 А?

присмотритесь к 3 фото.... снизу из выхода 40А автомата выходит красный 2.5кв провод и едёт вверх на ввод узо. синий провод также идёт от N шины к вводу узо и потом на 2 узо.

zealot_moto, спасибо, рассмотрела!
В УЗО ПММ синий идет с шины, а выходит куда? Не снова ли на шину? Должен же идти сразу на нагрузку

Ristretto написал :
zealot_moto, спасибо, рассмотрела!
В УЗО ПММ синий идет с шины, а выходит куда? Не снова ли на шину? Должен же идти сразу на нагрузку

он идёт опять на шину. дядя вася электрик выходит накосячил??

Ага...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
В УЗО ПММ синий идет с шины, а выходит куда? Не снова ли на шину? Должен же идти сразу на нагрузку

Сначала он должен зайти на автомат, причём, не более 16А, как и все остальные автоматы розеточных групп. И для осветительных групп надо заменить автоматы на 10А.

zealot_moto написал :
дядя вася электрик выходит накосячил??

Мягко сказано ...

Могу посоветовать синий провод ИЗ УЗО пустить на нагрузку, а БЕЛЫЙ провод из УЗО - на один из существующих автоматов 25 А. Заодно и еще одну существующую линию узошкой защитите. Что у вас там под 25-амперными автоматами за линии? Наверняка есть автоматы с хорошим запасом, судя по такому нехилому номиналу.
Например, освещение? 25А?

avmal написал :
Сначала он должен зайти на автомат, причём, не более 16А, как и все остальные автоматы розеточных групп.

Я говорю о синем проводе - нуле. Разве на него надо ставить автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Я говорю о синем проводе - нуле.

Зачем о нём говорить, если нулевой провод надо весь перелопачивать?

avmal, Так Вы же меня в части синего провода процитировали и написали, что "сначала он должен зайти на автомат" - вот и удивляюсь

Ristretto написал :
Могу посоветовать синий провод ИЗ УЗО пустить на нагрузку, а БЕЛЫЙ провод из УЗО - на один из существующих автоматов 25 А. Заодно и еще одну существующую линию узошкой защитите. Что у вас там под 25-амперными автоматами за линии? Наверняка есть автоматы с хорошим запасом, судя по такому нехилому номиналу.
Например, освещение? 25А?

25А автоматы: 1 на духовой шкаф+газовая варка+вытяжка
2 на 4 розетки в фартуке (3 кабеля 3x1.5)+свет карниза
3 на холодильник, Тв, СВЧ, 1 розетка.
4 на соседнюю комнату уходит
6А на тёплый пол 640Вт

не решится ли вопрос с УЗО, если просто найти синий провод с нагрузки и повесить на выход узо?
для чего белый соединять с автоматом? разве УЗО по сути не является тем же самым выключателем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

zealot_moto написал :
для чего белый соединять с автоматом? разве УЗО по сути не является тем же самым выключателем?

затем, что кроме включения-выключения проводку нужно защищать от перегрузки и КЗ. Точнее, даже не проводку, а себя, любимого, своих близких и свое имущество от последствий этих нехороших явлений, таких, например, как пожар.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
затем, что кроме включения-выключения проводку нужно защищать от перегрузки и КЗ. Точнее, даже не проводку, а себя, любимого, своих близких и свое имущество от последствий этих нехороших явлений, таких, например, как пожар.

понял.

у меня 2 Узо. если с одного сделаю перемычку белым проводом с выхода узо к выходу линии (2 на 4 розетки в фартуке (3 кабеля 3x1.5)+свет карниза), а со второго с выхода узо выходу линии (3 на холодильник, Тв, СВЧ, 1 розетка). нормально будет?

выкинул нафиг перемычки с УЗО синих проводов с шиной N. нашёл и подключил к выходам N УЗО синие провода нагрузки. всё включается, работает. заработала кнопка тест!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Вы же меня в части синего провода процитировали и написали, что "сначала он должен зайти на автомат" - вот и удивляюсь

А-а-а-а ... Будем считать что у меня приступ дальтонизма и цвет я не углядел.

zealot_moto написал :
выкинул нафиг перемычки с УЗО синих проводов с шиной N. нашёл и подключил к выходам N УЗО синие провода нагрузки. всё включается, работает. заработала кнопка тест!!!!

Теперь ждите когда УЗО сгорит ... или проводка.

avmal написал :
Теперь ждите когда УЗО сгорит ... или проводка.

так мне нравится, как ты задаёшь вопросы , указываешь на ошибки, но советов не даёшь... такой молодец!!!

я даже слегонца зауважал.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

zealot_moto написал :
так мне нравится, как ты задаёшь вопросы , указываешь на ошибки, но советов не даёшь...

Ой ли?

avmal написал :
Сначала он должен зайти на автомат, причём, не более 16А, как и все остальные автоматы розеточных групп. И для осветительных групп надо заменить автоматы на 10А.

Посоветовал, как родному.

Вот, нехудо бы на досуге почитать:
И подобных "кладезей мудрости" в "важных" темах - тьма.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ой ли?

да я относительно сообщения что можно ждать, что всё сгорит. я же писал выше, что подключу узо к автоматам 25А

zealot_moto, конечно, теперь УЗО будут работать.
Но надо действовать дальше :-) манипулировать с белыми и красными проводами.

Допустим, сразу за УЗО ПММ стоит нужный нам автомат (4розетки+карниз)
Убираем две первые красные скобки (УЗО-#1автомат, #1авт-#2авт). Вместо них ставим одну подлиннее - УЗО-#2автомат

Далее фаза из УЗО (белый провод снизу) идет на #1 автомат - можно подключать низ-низ или низ УЗО - верх автомата, как понравится.
Из #1 автомата - с противоположной входу стороны подсоединяем теперь уже на две нагрузки ( ПММ и 4розетки+карниз).

Со вторым УЗО и автоматом - аналогично. Линию с холодильником и свч правильно выбрали, годится

Я думаю, это будет нормальное решение, разумно достаточное.

А провод на свет карниза - такой же, как и на розетки? Есть там 2,5 квадрата? Или он потоньше? Это важно. Автомат в 25 А слишком "грубый" для освещения. Обычно его разводят 1,5 квадратами.
Я бы попробовала заменить на 16А для надежности. Хотя если будут на него навешаны чайник, пмм, миксер какой-нибудь и все одновременно включаться - может вышибать. Но все равно бы заменила, чтобы спокойно спалось.

такое долгое обсуждение заведомо неправильного монтажа!
Срочно перемонтировать!Хозяин щитка наверное слышал как быстро горят машины?Так кабель взрывается быстрее!
Хотя бывало и хуже...

Кстати, по моим расчетам, у вас еще два места под автоматы осталось пустующих?

Inginer,кабель, начиненный тротилом?!!!

inginer написал :
!Хозяин щитка наверное слышал как быстро горят машины?Так кабель взрывается быстрее!
Хотя бывало и хуже...

У хозяина щитка уже почти все хорошо

Ristretto написал :
zealot_moto, конечно, теперь УЗО будут работать.
Но надо действовать дальше :-) манипулировать с белыми и красными проводами.

Допустим, сразу за УЗО ПММ стоит нужный нам автомат (4розетки+карниз)
Убираем две первые красные скобки (УЗО-#1автомат, #1авт-#2авт). Вместо них ставим одну подлиннее - УЗО-#2автомат

Далее фаза из УЗО (белый провод снизу) идет на #1 автомат - можно подключать низ-низ или низ УЗО - верх автомата, как понравится.
Из #1 автомата - с противоположной входу стороны подсоединяем теперь уже на две нагрузки ( ПММ и 4розетки+карниз).

Со вторым УЗО и автоматом - аналогично. Линию с холодильником и свч правильно выбрали, годится

Я думаю, это будет нормальное решение, разумно достаточное.

А провод на свет карниза - такой же, как и на розетки? Есть там 2,5 квадрата? Или он потоньше? Это важно. Автомат в 25 А слишком "грубый" для освещения. Обычно его разводят 1,5 квадратами.
Я бы попробовала заменить на 16А для надежности. Хотя если будут на него навешаны чайник, пмм, миксер какой-нибудь и все одновременно включаться - может вышибать. Но все равно бы заменила, чтобы спокойно спалось.

спасибо за развёрнутый ответ. завтра попробую исполнить...

да, провод на свет карниза 1.5

места есть ещё на 2 автомата...))

Купите тогда еще 2 автомата - 16 А и поставьте его на 4розетки-карниз и такой же "на соседнюю комнату уходит"
Высвободившиеся 2 25А - ставьте после УЗО. И все, вопрос будет закрыт.
Да, и шину 12-зубую купите, отпилите 6 зубов и соедините вверху 5 автоматов и один из УЗо вместо красных скобочек. Надежнее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zealot_moto написал :
я относительно сообщения что можно ждать, что всё сгорит. я же писал выше, что подключу узо к автоматам 25А

Розетки у вас тоже на 25А будут?
Кстати, где у вас написано про подключение к автомату?

zealot_moto написал :
выкинул нафиг перемычки с УЗО синих проводов с шиной N. нашёл и подключил к выходам N УЗО синие провода нагрузки.

zealot_moto написал :
мне нравится, как ты задаёшь вопросы , указываешь на ошибки

Не рановато на "ТЫ" перешли?