Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757853

Начну сначала, решил поменять люстру в старом деревянном доме естественно проводка тоже не новая. Взял люстру поставил включил автоматы свет загорелся и потух через пару секунд, при этом автоматы не сработали... понял что напутал в люстре снял люстру заизолировал все провода... Пошёл к счётчику и автоматам, автоматы не сработали, на счётчике не горит лампочка которая до этого горела... взял индикатор посмотрел провода которые к счётчику с улицы идут.... на обеих проводах фаза есть(лампочка индикатора горит) на выходе из счётчика аналогично фаза есть в двух проводах, на автоматы тоже самое, выход с астоматов аналогично.... вопрос мне грозит замена проводки в доме или к этому ещё и улицу накинуть можно? Приехали спецы вчера какие-то сказали что всё ппц, без проводки на улице и в доме новой не обойтись....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Скорее отвалился ноль до счетчика. А проводку желательно менять.

попробуйте отсоединить провод идущий на люстру, если не поможет, то искать дальше где замкнуло, возможно что этот провод где то еще проложен, у моих родителей так было, провод прогорел и замкнулся, причем сразу в нескольких местах, хотели сначала проводку полностью менять, даже часть поменяли, а потом стали находить этот провод в самых неожиданных местах, когда полностью его отключили - все заработало.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

у вас автоматы раздельные на ноль и на фазу?
Если так, то проверяйте автомат в нулевом проводе и его присоединение

Alexiy, автоматы двойные.... фирма ввк то есть спаренный автомат один.... я не эксперт в электртке... но кое что знаю.... спросил у отца... он удивился что на счётчик приходит 2 фазы а ноля нету.... он сказал вроде как там должен приходить провод с фазовй и провод с нолём.... а там 2 фазы идут...
Миха1982, отсоединил не помогло...
Могла ли скрутка отвалится в первой распределительной коробке от которой идёт разводка по всему дому?
и беспокоет почему нету ноля на улице а приходит 2 провода с фазой.... или так и должно быть?

Zzzvrn написал :
и беспокоет почему нету ноля на улице а приходит 2 провода с фазой.... или так и должно быть?

ноля на улице нет, потому что у вас замыкание, пока его не устраните или, не отключите полностью всю сеть он не появится, у вас получается что фаза идет по обоим проводам сразу, вот ноля и нет, как только разорвете замыкание, ноль должен появится, про расперд коробку сложно сказать, нужно смотреть, попробуйте отключить всю сеть до счетчика, если замыкание не исчезнет, возможно замкнуло в самом счетчике, либо отгорел контакт, либо еще что то.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Zzzvrn написал :
а там 2 фазы идут...

это вы неправильно намеряли или действительно, КЗ до сих пор не устранено.
У меня подобный случай был - я чуть в 12 лет не поседел... при закручивании лампы в старый патрон с подпружиненным центральным лепестком произошло КЗ. Цоколь лампы был с неравномерной напайкой на центральном контакте и свернул лепесток в патроне до противоположного контакта. В выключателе света при этом приварились контакты и откл/вкл. света выключателем в комнате и выкручивание лампы ни к чему не приводило - вводной автомат выбивало сразу после его включения.
Исправив косяк в патроне и разлепив контакты в выключателе всё собрал и всё заработало. Почистил люстру, называется...

У вас же при КЗ отгорел ноль - возможно скрутка на опоре - ответвление от магистрали, или на изоляторах на вводе... поэтому автомат не отключился.

Zzzvrn написал :
почему нету ноля на улице а приходит 2 провода с фазой.... или так и должно быть?

Нет. Не должно быть. Ищите отбыв нуля не улице или при выходе на улицу. У вас фазное напряжение через подключенные электроприборы приходит на нулевой провод, а ток с него не стекает - получается, что все провода под фазным напряжением.

всем спасибо буду искать.... сам не справлюсь прийдётся звать электриков.... пусть до дома доведут фазу и ноль.... а дальше я сам попробую сделать всё.... да и вопрос внешнюю проводку в частном доме вообще кидать можно или вся внутренняя должна быть?

Zzzvrn в деревянном доме вся проводка должна быть внешняя, либо в металлических трубах в стенах.

Отсоедините провода от автоматов после счетчика и проверьте еще раз наличие фазы на счетчике. Если снова на обоих проводах фаза - замыкание не в квартире, а на улице или в счетчике.
Если фаза пропала - значит, замыкание там, где потревожили проводку - в люстре или в проводе до нее.
Заменить провод до люстры на новый, в кабельканале - дело получаса.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

народ!
Есть открытая (по поверхности непосредственно или с дополнительной механической защитой в виде труб, коробов...)
Есть скрытая (под поверхностью стен, полов и потолков)
Есть наружная проводка (по улице)
Есть внутренняя (в помещении)

Что такое внешняя проводка?
Что такое частный дом?

Есть понятие проводки "по сгораемому основанию" - это открытая и скрытая прокладка по горючим материалам

Если взять кабель нераспространяющий горение, то им можно непосредственно по поверхности из сгораемого материала. Короче, кабелем ВВГнг-LS или NYMнг-LS - прямо по деревянным стенам открыто. Идеально - в ПВХ коробе под дерево - и нормам соответствует и выглядит очень эстетично. Если интересует - - у них там именно так везде выполнено.
Скрыто в сгораемом материале - только в металлических оболочках, способных локализовать выделение тепла при КЗ внутри.