Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758603

Опытные коллеги, покритикуйте, пжлст, схему электрощита...

Вопросы:
1) расстояние от щита на этаже до щита в квартире?
2) номинал дифавтомата на ванную?
3) где приобрести УЗО 63А / 10мА?

1) расстояние от щита на этаже до щита в квартире?

  • около 10м
    2) номинал дифавтомата на ванную?
    скорее всего 32А (я так понимаю, что тоже 30мА?)
    3) где приобрести УЗО 63А / 10мА?
  • исправил (в магазинах по номенклатуре не смотрел, но реально сложно найти?)

1) Тогда требуется вводной двухполюсной автомат у вас в щитке.
3) УЗО 63А / 10мА нет ни у одного производителя (Китай даже не может подделку сделать), максимум УЗО 25А / 10мА.

То что Вы исправили никто кроме Вас оценить не сможет. Исправляйте схему и вновь её выкладывайте.

gete написал :
2) номинал дифавтомата на ванную?
скорее всего 32А (я так понимаю, что тоже 30мА?)

Какие 32А???,ставте Узо 63А30мА, а под ним уже линии на ванну,или диффы на каждую линии.

дружба написал :
ставте Узо 63А30мА, а под ним уже линии на ванну

Или же 25А / 10мА. Это спорный вопрос.

web-rr написал :
Или же 25А / 10мА. Это спорный вопрос.

Согласен.25А 10мА,под ним 6А линия на освещение,16А линия для с/м и фена.

А вот смотрю уже которую схему щитков... Вот пинайте меня, но не могу понять. Зачем городить щиток промышленных масштабов для всего навсего 2х комнатной квартиры? Сколько модулей занято выходит? 33!!! То есть щит будет на 36 модулей. Размеры щита вы себе представляете? А кол-во проводов из него выходящих? А спрашиваеться: Зачем?

Мегавольт. написал :
То есть щит будет на 36 модулей. Размеры щита вы себе представляете? А кол-во проводов из него выходящих? А спрашиваеться: Зачем?

Давайте вернёмся к квартире где всё выполнено звездой и защищено отдельными пробками - одна ноль и одна на фазе. Плавкие вставки на 6А - очень надёжно. Кстати в любой момент можно заменить на гвоздь или отвёртку - такой даёт сгорать пробке если включить в розетку электроплитку, утюг, камин, чайник - и это удобно. УЗО и дифавтоматы использовать не будем из принципа, зачем их придумали? Тёплые полы - бесовская сущность, кондиционеры, посудомойки, стиральные машины - всё долой. И всё потому что Мегавольт. придерживается иных взглядов.

по итогам обсуждения получилось вот что:

А холодильника два?
Сделайте больше розеток на кухне. Минимум две линии для кухни - ну сами подумайте, хлебопечки, блендеры, фритьюрницы, тостеры, миксеры. Жена какую-нибудь вязальную машину купит - думаете где будет работать? - Да всё на той же кухне.

На всякий случай: розетки и выключатели подбирайте не только по дизайну, но и с ориентиром на качество. А для ванной обязательно в исполнении IP44, не ниже.

Дифф на болер,Узо на ванну,а подним 2АВ на освещ. с/м и фен.АВ нужно ставить после УЗО, после Дифф АВ ставить не нужно.Почитайте чем отличаеться УЗО и Дифф,и какие функции они выполняют.

web-rr написал :
И всё потому что Мегавольт. придерживается иных взглядов.

На вкус и цвет.... Вам в этой квартире жить, не мне. Просто я говорю о том что в большенстве случаев нет необходимости городить такой щиток. И не надо "передёргивать" в сторону пробок и щитков на дощечке.
Согласен, что нужны отдельные группы для кухни и водонагревателя, сплитеров. Но всё остальное можно конкретно упростить. Есть поговорка: "самая надёжная деталь- эта та которой нет в конструкции"
Извините за нескромный вопрос: А что Вы собираетесь в туалете подсвечивать?

Мегавольт. написал :
А что Вы собираетесь в туалете подсвечивать?

будет небольшой рукомойник с зеркалом... вот зеркало и буду подсвечивать.