Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758750

Здравствуйте. Я купила стиральную машину "Bosch", мне ее подключили к водопроводу и канализации в ванной. Розетка на стене в коридоре. Но провод до нее не достает. Я подключила машинку через удлинитель. Но, говорят, что через удлинитель подключать нельзя и вообще, в обыкновенную розетку включать нельзя. Если это правда, то что же делать? Подскажите, пожалуйста).

Risa написал :
Я купила стиральную машину "Bosch

Поздравляю! Желательно протянуть новую линию от щита,на линию поставить Узо,или Дифф.

Электрический щиток в квартире имеется? Если да, то вызвать электромонтажника грамотного и попросить проложить от электрического щита в ванную отдельную линию. Линию защитить дифавтоматом или связкой УЗО + автомат. Ну а нет щита в квартире - придётся тянуть линию от щита в подъезде и ставить дифавтомат там.

Большое спасибо за быстрые и понятные ответы. Щиток в подъезде. От ванны до него два длинных коридора - в квартире и общий с соседями. Значит, надо тянуть такой длинный провод. А куда же его прикрепить, или как кабель, под плинтус? Но это же наверное, опасно? И для этого провода надо будет новую розетку ставить?

Risa написал :
И для этого провода надо будет новую розетку ставить?

вам и говорят провести отдельный провод от щитка на него розеткуи посадить под узо, если кабель крепить не к чему можно купить кабель канал

Понятно. Спасибо. А скажите, розетку надо будет на стену ставить, как все розетки стоят, или она просто на конец протянутого от щитка провода как-то прикрепится?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Розетка - как розетка. На стену. Подключается к щитку кабелем как все розетки.

Простите, я не понимаю). Если розетку поставить на стену, то как к ней подключить кабель, если он будет тянуться из щитка по полу? Или нужно долбить в стене длинную дорожку от самого щитка до ванной и в нее укладывать кабель? Спасибо за терпение)).

Risa, или делать как вы сказали

Risa написал :
в стене длинную дорожку от самого щитка до ванной и в нее укладывать кабель

или кабель-канал пластиковый, т.е плинтус

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Risa написал :
долбить в стене длинную дорожку от самого щитка до ванной и в нее укладывать кабель?

штрабить - как вариант. Сложно, пыльно, долго, затратно и в случае необходимости смены проводки - проблема. Зато ничего на поверхности не мешается - красота.

можно в кабель-канале по стенам и потолку - в домах с негорючими стенами/перекрытиями редко применяется, т.к. не слишком эстетично и обои переклеивать после совершенно неудобно. В крайнем случае - в плинтусе.

Решайте сами по месту - по желанию/возможностям

Да, я и хотела узнать, можно ли провести по полу под плинтусом, там же, где и кабель к телевизору проложен). И правильно ли поняла, что в тот плинтус, в который проложен кабель для телевизора, кабель для машинки класть нельзя, и ему нужен свой "кабель-канал пластиковый, т.е плинтус"?

можн и в плинтусе, но с телевизионным нежелательно, можно же по потолку и к стиральной машинке спуститься

Переделка зарядных устройств и не только

Ужасть-то какой: вам как глюк, так сразу Виндовс переставлять...

Risa,

  1. у Вас проводка новая или старая? Алюминий (белый) или медь (желтая)?
  2. есть ли розетки в ванной?
  3. есть ли в квартире действующее заземление?

Варианты намного проще описанных:

  1. В щиток поставить УЗО (поиск по форуму Вам в помощь).
  2. Если проводка относительно новая и в ванной уже одна розетка есть - от неё шлейфом протянуть новую.
  3. Если можно добраться до провода в стиральной машине - заменить его на более длинный.
  4. Если ковырять машину нельзя и в ванной розетки нет - протянуть линию от розетки в коридоре.

И только если вышеописанные способы результата не дали - тянуть новую линию с лестничной клетки.

П.С. На самом деле если у Вас качественный удлинитель с встроенным УЗО и Вас не смущает перспектива споткнутся о него или взяться за вилку стиралки мокрыми руками - можете использовать и удлинитель, хотя это ОЧЕНЬ не есть хорошо!

Ой, теперь мне ясно одно - я еще очень не скоро смогу пользоваться своей машиной!

Что я поняла. 1. можно проштробить дорожку в стене и протянуть провод из щитка плюс новая розетка. И поставить в щитке дифавтомат или УЗО + диф-автомат (еще надо узнать, что это такое)). 2. То же самое, только провод пойдет по своему пластиковому кабель каналу, протянутому или по стене, или под потолком, или по полу. Оба этих варианта правильные.

Уважаемый drdollar, я узнаю и напишу ответы на Ваши вопросы. Я пока не очень хорошо поняла Ваши варианты, но слова про удлинитель мне очень понравились)). Значит, можно купить качественный удлинитель с встроенным УЗО и включать машину в обыкновенную розетку в коридоре? (Розетки в ванной нет, а провод у машины очень короткий). Но это не очень хорошо. Почему?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Risa написал :
Ой, теперь мне ясно одно - я еще очень не скоро смогу пользоваться своей машиной!

А вот это - зря!

  1. Берете или подобное;
  2. Подключаете к нему отрезок шнура ПВС 3х2,5 минимально необходимой длины;
  3. На хвост шнура ставите или подобное;
    В результате получится мини-удлинитель с УЗО, персонально для стиральной машины.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

drdollar написал :
можете использовать и удлинитель, хотя это ОЧЕНЬ не есть хорошо!

Не пугайте женщину понапрасну, это не есть хорошо или плохо, - это просто один из возможных способов подключения нагрузки.
В ее текущей ситуации, - минусы использования удлинителя перекрываются одним плюсом, - возможностью стирать в машине, а не руками.
Использование УЗО носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Марсик, спасибо за Ваш совет. Значит, провод от машинки вставить в такую розетку, а вилку с УЗО включить в обычную розетку в коридоре? Это вполне безопасный и правильный вариант? А если есть минусы, то какие? Главное - безопасно ли это будет для людей?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Risa, это вполне безопасный и правильный, но все же вынужденный вариант (к тому же, все это надо еще собрать). Безопасность существенно выше, чем при отсутствии УЗО вообще. Стационарная розетка на отдельной линии, защищенной автоматом+УЗО (либо диффавтоматом), будет банально удобнее - включил и забыл.

Кстати, если дом у Вас новый, на розеточных линиях уже должны стоять УЗО/дифы (увы, скорее всего там будет самый дешевый китай).

и все это будет работать если в доме медь или нормальный алюминий и на этой линии не включат чайник, плитку, микроволновку и т.п., поэтому все должен выполнить квалифицированный электрик

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Risa написал :
провод от машинки вставить в такую розетку, а вилку с УЗО включить в обычную розетку в коридоре? Это вполне безопасный и правильный вариант? А если есть минусы, то какие? Главное - безопасно ли это будет для людей?

безопасно, если УЗО заведомо хорошего качества (не Китай по 200 руб.) и используется в соответствующих условиях (не залито, например, водой).

Уважаемая Risa, советы Марсик и Alexiy наиболее удачны в Вашей ситуации. Удлинитель и проводка в плинтусе по сути одно и то же, только одно Вы видите и можете о него споткнутся, дети могут залезть, розетку в коридоре занимает, мокрыми после стирки руками можете взяться... Вот и вся опасность. Марсик Вам дал ссылки на то, как самостоятельно сделать качественный удлинитель, я видел уже готовый фирмы Легранд (думаю и другие есть).

Работы по протяжке отдельной линии для стир. машины если Вы не планируете ремонт нецелесообразны! Вам надо портить обои, кафель, оплачивать работу электрика и штукатуров. Стиралка не бойлер. Включайте через удлинитель, однако не принимайте душ во время и до стирки (может не дай бог пробить на корпус).

Если же за плинтусом проводку провести возможно, то установка отдельной розетки для стиральной машины (а можно поставить и двойную) и защита данной линии дифавтоматом во-первых уберет сопли с пола (удлинитель), а во вторых увеличит как безопасность и удобство (не надо вилку постоянно выдергивать).

Если у Вас по дому проводка выполнена кабелем ВВГ 3х2,5 мм.кв., то чтобы не тянуть от щитка, в ванную кабель можно тянуть от розетки в коридоре (раз она у Вас все равно часто свободна). А линию эту в щитке защитить качественным дифом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё же стационарно проложенный кабель ВВГ 3х2,5 и надёжно установленная на стене розетка лучше, чем сопля ПВС 2х0,5 (или даже 3х0,75) под ногами и шаткие контакты в хлипком тройничке на полу в ванной...

Я очень благодарна всем, кто мне ответил. Действительно, в настоящее время для меня более приемлемо подключение через удлинитель. Буду искать качественный готовый удлинитель с УЗО или попрошу специалиста сделать его самостоятельно из качественных составляющих. А во время будущего ремонта, скорее всего, буду устанавливать стационарную розетку с кабелем, протянутом от щитка. Еще раз большое спасибо!

из личного опыта "пофигиста". 13 лет у меня отлично проработала стиралка Бош от простого самого дешевого удлинителя из коридора (правда, розетка с заземлением, но провод люминь, увы). полгода назад планово купил новую Бош, включил в тот же удлинитель - и все нормально. на этой же линии кухня с электрочайником, 2 холодильника, дюжина ламп в сумме еще. никаких УЗО нет, два автомата от застройщика в щитке и так у всех уже 14 лет с момента сдачи дома.
так что многие страхи преувеличены и желающие выкинуть просто по принципу "так все щас делают" 50000 на новую проводку с огромным щитком в провинции просто несколько непонятны)))

Так это и ежу понятно, что работать будет (без обид).
У меня у самого на даче 2 АВ С25 и амба были лет 5... Однако, стиралка "щипалась", триммер в ванной не доставал до зеркала, при включении проточного водогрея воняло паленой резиной...

Как я и писал выше, если вопрос только в подключении стиральной машины после свежего ремонта - кощунство тянуть новую линию. Однако, если человек делает ремонт, - кощунство не сделать все по-людски!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Risa, на вопрос о наличии заземления вы ничего пока не сказали, а зря. При двухпроводке в квартире, как ни подключай машинку, будет биться она током.

Netlog написал :
как ни подключай машинку, будет биться она током.

ТС написала, что купила Бош, а не нонейм. Не пугайте человека

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
ТС написала, что купила Бош, а не нонейм. Не пугайте человека

Неважно. На входе запросто может оказаться фильтр с конденсаторами на землю в несколько нанофарад, через них и будет приходить 110 вольт.

Соответственно, в инструкции к такой стиралке будет написана фраза "выбросьте УЗО"?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
Соответственно, в инструкции к такой стиралке будет написана фраза "выбросьте УЗО"?

УЗО можно оставить - ток через них порядка одного мА.

Netlog написал :
как ни подключай машинку, будет биться она током.

Netlog написал :
ток через них порядка одного мА.

так Вы определитесь: бить током будет или нет?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
так Вы определитесь: бить током будет или нет?

1 мА - вполне ощутимый рукой ток. Или надо со спецэффетами, как у узбекских строителей на подстанции 220 киловольт