Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760677

Товарищи, настало время собирать щиток и покупать комплектующие.
Очень прошу Вас помочь и посмотреть схему, а также ответить на ряд дополнительных вопросов.

Есть проект, вот он:

В процессе монтажа от ряда линий отказались, ряд линий добавился, но концепция осталась прежней, сейчас нарисовал такую схему:
Вариант 1 -
Вариант 2 по советам Kamikaze, за что ему большое спасибо -

Прошу Вас проверить, все ли верно?

Теперь дополнительные вопросы:

  1. Имеет ли смысл устанавливать четырехполюсный автомат на главный ввод?
  2. Каким образом осуществляется разводка фаз от главного автомата в щитке к следующим автоматам? Каждая фаза расходится на 4-5 групп. Что нужно купить для разводки проводов в щитке?
  3. Как осуществляется разводка нуля и защитного проводника в щитке? Какие шины нужно для этого купить?
  4. Каким образом осуществляется оконцовка проводов и что нужно для этого купить?
  5. Что еще, помимо самого щитка нужно купить?

Завтра уже нужно ехать покупать, а ясности нет...
Заранее благодарен за помощь!

У Вас много вопросов. У меня один: Вы вероятно не сможете ничего собрать раз у вас возникло столько вопросов.

web-rr, я собирать не буду. Собирать будут мои мастера.
Но дать схему и понимать как это работает должен я.
Лучше бы помогли ответить хотя бы на ряд вопросов.

Мягкий провод опрессовывать наконечниками НШВИ. На ввод лучше поставить 4Р автомат для полного отключения квартиры. На Диффы по фазе L1 можно использовать шину гребенку. Для разводки N и PE в щите использовать отдельные шины или поставить например кросс-модуль. На розетки сан.узла лучше дифф 16А/10мА. На бытовые розетки комнат вам не маловато одного автомата? не совсем рационально.

mpei, почему один автомат на розетки комнат? Там два диф. автомата на Гр.3.
Насчет сан. узла думал о 16А/10мА, но по первоначальному проекту почему-то был 30мА.

НШВИ - "предназначены для оконцевания методом опрессовки многожильных медных проводников", откуда у меня многожильные провода? У меня ВВГ-нг-LS. Их чем нужно оконцовывать?

Почему гребенку можно использовать только для L1? А для L2 и L3?
Как подключать к четырехполюсному диффу?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :

  1. Имеет ли смысл устанавливать четырехполюсный автомат на главный ввод?

Гораздо предпочтительнее 3р.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

pr1me, у вас вводной провод на однолинейке ПВ3, а говорите откуда мягкий провод? Ну чтобы не делать перемычки и не ставить гребенки, можно для разводки фазы также использовать кросс-модуль

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
Смущает большое количество диф. автоматов

Куда рациональнее поставить три 2р УЗО 40А/30мА (по 1 на фазу), и на них через автоматы равномерно "навесить" все розетки. Останется 4р дифф на ВП+ДШ (можно заменить на 4р УЗО + 4(3)р АВ). Плюс отдельный дифф на верхний свет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Гораздо предпочтительнее 3р.

Kamikaze, спасибо, понял, так и поступлю.

mpei написал :
у вас вводной провод на однолинейке ПВ3

Понял, вводной ПВЗ опрессовываю наконечниками НШВИ, а с ВВГ-нг-LS нужно что-то делать?
Чем разводить внутри щитка?

Kamikaze написал :
Куда рациональнее поставить три 2р УЗО 40А/30мА (по 1 на фазу), и на них через автоматы равномерно "навесить" все розетки. Останется 4р дифф на ВП+ДШ (можно заменить на 4р УЗО + 4(3)р АВ). Плюс отдельный дифф на верхний свет.

Пару вопросов по этому варианту: почему на фазы УЗО 40А/30мА, а не 25А/30мА, если перед ним стоит автомат 20А? Почему на верхний свет отдельный дифф? На свет у меня две фазы, значит два диффа.

Очень прошу Вас показать из каталога "МПО Электромонтаж" и ассортимента Legrand () какие шины требуются для земли и ноля, а также для коммутации фаз.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
Пару вопросов по этому варианту: почему на фазы УЗО 40А/30мА, а не 25А/30мА, если перед ним стоит автомат 20А?

Разница в цене незначительная. У 40А "запас прочности" побольше будет, что само по себе "приятно". А там мало ли как жизнь сложится, может на однофазный ввод перейдете - вот тогда-то преимущество 40А перед 25А встанут во весь рост.

pr1me написал :
Почему на верхний свет отдельный дифф? На свет у меня две фазы, значит два диффа.

Можно и на одну фазу повесить (мощность-то его невелика). Можно при желании и два диффа оставить (типа при пропадании одной фазы хоть в части квартиры свет будет), но лично я не вижу смысла переплачивать за такую призрачную "полезность".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Можно и на одну фазу повесить (мощность-то его невелика). Можно при желании и два диффа оставить (типа при пропадании одной фазы хоть в части квартиры свет будет), но лично я не вижу смысла переплачивать за такую призрачную "полезность".

Если перевешу на одну фазу (L1), то как подключить к одному диффу две линии? Может поставить еще одно УЗО 40А/30мА для L1, а от него две линии с автоматами 10А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
Если перевешу на одну фазу (L1), то как подключить а одному диффу две линии?

В клеммы АВ-УЗО-диффов можно зажимать по два провода одинакового сечения.

pr1me написал :
Может поставить еще одно УЗО 40А/30мА для L1, а от него две линии с автоматами 10А?

Разумно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В клеммы АВ-УЗО-диффов можно зажимать по два провода одинакового сечения.

А если больше, чем два провода (например, в случае с УЗО для розеток). Как подключать три и более проводов к УЗО/вводному автомату?

Добавил второй вариант по рекомендациям Kamikaze, за что ему большое спасибо -
Гораздо менее затратный по деньгам и по месту в щитке.

Господа, еще один вопрос: если я поставлю две линии света (Гр.1 и Гр.2) на один дифф АВД-1P+N-10A-30mA, у меня получится ровно 24 места. Влезет ли все это дело в щиток на 24 места или нельзя так впритык?

Очень жду вашего совета, какие дополнительные шины нужно купить для разводки нуля, земли и т.п.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
Господа, еще один вопрос: если я поставлю две линии света (Гр.1 и Гр.2) на один дифф АВД-1P+N-10A-30mA, у меня получится ровно 24 места. Влезет ли все это дело в щиток на 24 места или нельзя так впритык?

що впритык брать нельзя. а если понадобится добавить автомат? в проекте есть вводное узо на 100мА а вы его убрали из каких соображений? или просто не указано?

aleks7777ef, вводное УЗО на этажном щитке, я нарисовал схему только квартирного щитка.

Если щиток впритык брать нельзя, то оставлю свет как на схеме (УЗО и два АВ), а вот нишу для щитка придется значительно увеличить

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kamikaze написал :
Гораздо предпочтительнее 3р.

А почему?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
Если щиток впритык брать нельзя, то оставлю свет как на схеме (УЗО и два АВ), а вот нишу для щитка придется значительно увеличить

запас как известно не .... по этому предусмотреть его надо! да и плохо в щите работать когда все в притык. производители и так места для монтажа не ахти оставляют в угоду эстетике.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Марсик, лишний контакт трехфазного N - лишний риск аварии "кошмар 380В в розетках". Пусть риск и небольшой при качественном АВ, но и выигрыш от коммутации N также призрачен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
лишний контакт трехфазного N

там и так УЗО...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Польза от УЗО явно перевешивает вероятный риск коммутации N.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Со схемой вроде определился, вариант предложенный Kamikaze позволит сэкономить 10.000 рублей.

Остались вопросы по щитку:

  1. Нужно ли опрессовывать выходные линии, разводка кабелем ВВГнг-LS?
  2. Каким образом и чем осуществляется разводка от в щитке главного автомата ввода к УЗО и далее? Есть кабель ВВГнг-LS 5х4 мм, рабочие предлагают развести им, нужно ли его опрессовывать на концах?
  3. Разводка PE по квартире выполнена проводом ПВ3, его тоже нужно опрессовывать для подключения к шине?
  4. Какие шины нужно купить для щитка? Шину N на 63А (по проекту), но там не указано на сколько подключений... Какая шина должна быть для PE?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :

  1. Нужно ли опрессовывать выходные линии, разводка кабелем ВВГнг-LS?

нет

pr1me написал :
Каким образом и чем осуществляется разводка от в щитке главного автомата ввода к УЗО и далее? Есть кабель ВВГнг-LS 5х4 мм, рабочие предлагают развести им, нужно
ли его опрессовывать на концах?

можно им, снять верхнюю оболочку использовать жилы. опрессовывать не надо.

pr1me написал :
Разводка PE по квартире выполнена проводом ПВ3, его тоже нужно опрессовывать для подключения к шине

да.

pr1me написал :

  1. Какие шины нужно купить для щитка? Шину N на 63А (по проекту), но там не указано на сколько подключений... Какая шина должна быть для PE?

N и PE нужно купить. например не плохой вариант сразу N и PE в одном корпусе. количество подключений смотрите по количеству кабелей.

Я думаю удобнее будет использовать отдельные шины нейтрали и земли. По месту в щитке легче будет их пристроить.
Вопрос конечно в самом щитке. Не заметил чтобы он обсуждался.
При раздельной запитке варочной панели и духовки почему вы решили использовать кабель 5*4, а не 3*2,5 ?
Правда не знаю какой может быть максимальная мощность электрической варочной панели, но для духовки вроде как это значение не более 3,5 кВт.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

x-men написал :
Я думаю удобнее будет использовать отдельные шины нейтрали и земли

действительно по месту надо смотреть. я предложил как вариант. ставлю такие шины если место позволяет. но я люблю просторные щиты с хорошим запасом по модулям. они удобны тем что крышка полупрозрачная и контролировать состояние контакта можно не открывая щит (если поставить на дин рейку) искрения будут заметны.

x-men написал :
кабель 5*4, а не 3*2,5

3 ф. 2.5 при современных нагрузках может и не хватить.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me, вариант от ABB

aleks7777ef написал :
3 ф. 2.5 при современных нагрузках может и не хватить.

Согласен. Посмотрел по электрическим варочным панелям. 7,5 кВт бывает. Жуть!!! Все таки хорошо , что у меня газ .
Но для духовки можно было бы сэкономить.

aleks7777ef, большое спасибо за ответы! Единственное, больше склоняюсь к раздельным шинам N и РЕ, чтобы было проще их разводить.

Марку и модель щитка пока не выбрал, может быть, что посоветуете? По размеру - 36 мест.

x-men, ДШ и ВП будут устанавливаться зависимые, мощность 10,1 кВт, одной фазы и сечения 2,5 никак не хватит. Отдельная линия для ДШ - резервная, на случай если я или последующие владельцы квартиры решат поставить независимые ВП и ДШ. А вот по первоначальному проекту у проектировщика косяк - две трехфазных линии ни к чему, если только две ВП ставить.

О чем думают проектировщики часто остается только догадываться. Я когда озадачился своей проводкой тоже не смог догнать многих решений. У меня вообще по проекту на кухню только одна линия 3*2.5 была заложена. Но несмотря на то, что дом с газом, такого сечения (или количества линий) явно мало.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
Марку и модель щитка пока не выбрал, может быть, что посоветуете? По размеру - 36 мест.

например
или
или

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pr1me написал :
ДШ и ВП будут устанавливаться зависимые, мощность 10,1 кВт,

не совсем так.

Как правило, в современном доме ставят трехфазную плиту, которую подсоединяют к электрической сети через специальный пятиполюсной разъем. Обычно ее мощность — 11 кВт, причем часто внутри находится датчик—ограничитель, который не позволяет включать одновременно все конфорки и духовку. Таким образом, реальная потребляемая мощность электроплиты составляет примерно б кВт. Бывают плиты, рассчитанные на подключение к однофазной сети. В этом случае их общая мощность равняется, как правило, 8 кВт, а с учетом ограничения —5 кВт. Кроме того, иногда любители домашней выпечки устанавливают на своих кухнях электрические мини—духовки, которые в большинстве своем рассчитываются на мощность, не превышающую значения 2 кВт.

тем не менее

pr1me написал :
одной фазы и сечения 2,5 никак не хватит.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

x-men написал :
О чем думают проектировщики часто остается только догадываться.

и чем.

aleks7777ef, большое спасибо, рассмотрю варианты этих щитков с прозрачной дверцей.

Остался возможно самый глупый вопрос, но не менее важный: как разводить фазы, N и РЕ в щитке.

Входной провод ПВ3 обжимаю НШВИ (куплю клещи и наконечники). Далее 3 фазы подсоединяю к вводному трехполюсному автомату. От вводного автомата L1 нужно подключить в три устройства, L2 и L3 в два устройства каждый. Каким образом осуществляются эти подключения? Тупо зажимать по две-три жилы под клемму автомата? Дальше как разводить фазы от УЗО, там вообще по четыре отвода получется? Гребенок на три-четыре автомата я вроде не видел.

Далее, не понимаю, как разводится N. Вводной ПВ3 кабель подключается на шину N, а как разводится дальше? От шины идет в УЗО, а от УЗО на ту же шину или на отдельные шины?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
Тупо зажимать по две-три жилы под клемму автомата?

есть наконечники сразу под два провода.
-Гребенок на три-четыре автомата я вроде не видел- гребенки опиливаются на нужное количество автоматов.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
От шины идет в УЗО, а от УЗО на ту же шину или на отдельные шины?

от шины на узо с узо на потребитель. если отходящих нолей больше 2 то отдельная маленькая шина.

aleks7777ef, спасибо!
Правильно я понимаю, что в моем случае (вариант 2) нужна одна главная шина (будет всего 5 присоединений?) и 4 маленькие шины на 2-4 присоединения?

А для PE нужна только одна главная шина, верно?

Насчет наконечников не понял, у меня же разводка внутри щитка одной жилой 4 кв. мм, а наконечники для мягких проводов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pr1me написал :
наконечники для мягких проводов?

Да. Для жил класса 1 наконечники не требуются. Оконцовывать необходмио только многопроволочные жилы (2-4 класса)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pr1me написал :
Насчет наконечников не понял, у меня же разводка внутри щитка одной жилой 4 кв. мм, а наконечники для мягких проводов?

Если внутрищитовой монтаж будет выполнен моножилой, никакие наконечники Вам не нужны, но потребуются терпение и аккуратность.

Alexiy, Марсик, это я уже понял.
Теперь мне нужно понять как от вводного автомата развести L1 на три УЗО/автомата, нельзя же три жилы под одну клемму тупо присоединить. То же самое от УЗО к автоматам, покупать гребенку и пилить ее?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
Правильно я понимаю, что в моем случае (вариант 2) нужна одна главная шина (будет всего 5 присоединений?) и 4 маленькие шины на 2-4 присоединения

да. главную с запасом берите. если провод одножильный наконечники не нужны.
Просто упоминался ПВ 3 я и подумал про наконечники. два одножильных одного сечения зажимаются в автомате нормально.
PE одна общая.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

pr1me написал :
покупать гребенку и пилить ее?

да. на автоматы без проблем. есть гребенки и для узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pr1me написал :
покупать гребенку и пилить ее?

можно выйти 1 проводом и шлейфом подключить 2-3 аппарата

но лучше, конечно, гребёнкой

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pr1me написал :
Теперь мне нужно понять как от вводного автомата развести L1 на три УЗО/автомата, нельзя же три жилы под одну клемму тупо присоединить.

Но два-то можно зажать! Наверняка, после одного из УЗО нагрузки больше, чем после других. Одну жилу от АВ подключаете к этому УЗО, другую ко второму, от второго - перемычкой к третьему. И все - строго одинаковым проводом.

В двухполюсных (и трехполюсных) шнайдеровских гребенках медь вытаскивается сбоку и просто переламывается в нужном месте.
Пластик гребенки пилится отдельно. В конце ставятся заглушки торцевые.

Понял, значит два УЗО L1 и четырехполюсный дифф (L1,L2,L3,N) подключаем шлейфом. По одному УЗО L2 и L3 тоже подключать шлейфом к диффу или зажать по две жилы в вводном автомате? Тот же вопрос по автоматам L1, подключать их шлейфом или зажать по две жилы в УЗО?

Подойдет ли такая гребенка для автоматов:
Как к ней подводится жила? Можно ли ее одну гребенку поделить на две?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pr1me написал :
Можно ли ее одну гребенку поделить на две?

Хоть на шесть. Больше, правда, не получится.

pr1me написал :
Как к ней подводится жила?

Не поленитесь - загляните в тему с фотографиями щитков.

avmal написал :
Не поленитесь - загляните в тему с фотографиями щитков.

Не могу найти такую

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
Не могу найти такую

Ё-маё! Вверху форума " Важно: Электрощиты и компоненты: документы, технология сборки, фотографии etc.", во первом же посте ссылка "Электрощиты, боксы - сборка, установка - фото."!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal, Kamikaze, спасибо, посмотрел кучу щитков, но вопросы все равно остались.
Правильно ли я понимаю, что подключать два УЗО L1 и трехфазный дифф подключать нужно шлейфом? УЗО L2 И УЗО L3 к диффу подключать также шлейфом? Трехфазный дифф ставить последним в шлейфе?

Как подключать N от УЗО к потребителям от двух автоматов? Через маленькую шину? aleks7777ef писал, что маленькая шина нужно для более чем двух отходящих нолей, а если их два?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
Правильно ли я понимаю, что подключать два УЗО L1 и трехфазный дифф подключать нужно шлейфом? УЗО L2 И УЗО L3 к диффу подключать также шлейфом? Трехфазный дифф ставить последним в шлейфе?

При Ваших токах (вводной АВ 20А) вообще не нужно париться по поводу количества устройств в шлейфе и их порядка.

pr1me написал :
Как подключать N от УЗО к потребителям от двух автоматов? Через маленькую шину? aleks7777ef писал, что маленькая шина нужно для более чем двух отходящих нолей, а если их два?

Непосредственно две жилы равного сечения в клемму УЗО. Просто сложить концы параллельно и зажать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, большое спасибо, вроде бы с щитком разобрался!
Последний вопрос - чем все-таки правильнее делать перемычки и соединения в щитке: жилой или ПВЗ? Буду все равно покупать клещи для НШВИ, может сделать перемычки из ПВ3?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Моножила предпочтительнее. Лишняя морока и переходные сопротивления на наконечниках ни к чему.
ПВ-3/ПВ-4 хорош при сечениях св. 6мм2, когда моножилой работать затруднительно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Купил щиток Legrand Practibox 601119, в комплекте уже шла шина 8+8 контактов.
Поставил автоматы на рейку, конструкция выглядит хлипкой...
Дырка на первой рейке - забыл купить еще одно УЗО.

Вопрос: в какую клемму нужно подключать N к УЗО? Можно ли подключать в левую клемму?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
в какую клемму нужно подключать N к УЗО

В обозначенную одноименной буковкой при отсутствии таковой - все равно.

pr1me написал :
в комплекте уже шла шина 8+8 контактов.

Удобно занять под РЕ, соединив половинки перемычкой.

pr1me написал :
Поставил автоматы на рейку, конструкция выглядит хлипкой...

Лицевая панель зафиксирует все.

Дифф для ВП лучше перенести на верхнюю рейку, туда же - еще одну нулевую шинку для раздачи нулей на входы УЗО и диффа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В обозначенную одноименной буковкой при отсутствии таковой - все равно.

Нет такой буковки, только циферки.

Kamikaze написал :
Удобно занять под РЕ, соединив половинки перемычкой.

Спасибо, хорошая идея!

Kamikaze написал :
Дифф для ВП лучше перенести на верхнюю рейку, туда же - еще одну нулевую шинку для раздачи нулей на входы УЗО и диффа.

А почему дифф лучше на верхнюю рейку? У меня там стоит два УЗО на L1. Насчет шинки - может быть PE переставить вниз, а сверху закрепить ноль (?)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me написал :
А почему дифф лучше на верхнюю рейку?

Потому, что на верхней рейке сейчас "аншлаг", а на нижней - наоборот. А если наверх поставить "главную" нулевую шину (минимум 6 гнезд, а лучше иметь запас) и дифф, то во-первых, замечательно расключится вводной кабель (рядышком три L, N, PE), во-вторых - "плотность населения" щитка выравняется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а по одному УЗО L1 поставить на 2 и 3 рейку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну да, расставить на две рейки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, понял, спасибо большое!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pr1me, пожалуйста!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Мои рабочие собрали щиток, проигнорировав ряд ваших и моих рекомендаций. Буду просить их переделывать, прошу Вас прокомментировать или дополнить мои замечания:

  1. Что сразу бросилось в глаза - на всех УЗО ноль подключен справа, что мне кажется абсолютно нелогичным при использовании гребенок. Рабочие просто побоялись подключать ноль слева, как я им говорил. На УЗО Legrand 08190 нет маркировки, где должны быть L и N. Инструкции на сайте legrand.ru для простого УЗО не нашел. Верно, что можно подключать ноль слева?

  2. К УЗО на второй и третьей рейке подключены сразу 4 выходящих N. Верно ли я считаю, что так делать нельзя?

  3. Не использованы шины для УЗО (см. п.2). Две маленькие шины, которые я купил для УЗО они соединили перемычкой и использовали как главную нулевую шину. В этом частично моя вина, т.к. главную нулевую шину купил позднее и долго вез. Видимо не терпелось собрать. Считаю, что нужно переделать. Поставить наверх главную шину и маленькие к УЗО.

  4. Из клемм главного автомата выходит по две жилы, т.е. УЗО и дифф на плиту подключены не шлейфом. Можно ли так делать?

  5. Как мне кажется, часть разводки между автоматами выполнена жилой сечением 2,5 кв. мм, необходимо ли заменить эти жилы на сечение 6 кв. мм?

  6. Мягкие провода не обжаты, не очень подружились с клещами ПКВк-6. Заставил обжимать.

Что по вашему мнению еще нужно переделать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pr1me написал :
Верно, что можно подключать ноль слева?

Если прямо не указана "нулевая" клемма - без разницы.

pr1me написал :
К УЗО на второй и третьей рейке подключены сразу 4 выходящих N. Верно ли я считаю, что так делать нельзя?

Не более двух проводников одинакового сечения. Если больше - использовать шинку.

pr1me написал :
Что по вашему мнению еще нужно переделать?

Всё. Как вариант, заказать щиток у стороннего сборщика.

Марсик написал :
Всё. Как вариант, заказать щиток у стороннего сборщика.

Почему? какие еще замечания, кроме тех что я перечислил?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pr1me написал :
Почему? какие еще замечания, кроме тех что я перечислил?

Вы достаточно перечислили: выполнение этого и будет переборкой всего. Об аккуратности и эстетике умолчу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Для УЗО - эквипениссуарно. В плане монтажа - протупили, конечно, надо было делать гребенки на зуб длиннее и заводить в выход УЗО. ЕМНИП, у большинства УЗО ноль промаркирован справа - привычка... Ну да не страшно.
  2. Верно считаете.
  3. Тактично попросите переделать.
  4. Отлично. Но куда пошел шлейф с диффа вправо? И что подключено к нему сверху?
  5. При главном АВ 20А это не имеет значения. Главное, чтобы по две жилы разного сечения и/или разного типа (мягкая/жесткая) в одну клемму не зажимали.

Что за похабщина в белой изоленте над диффом?

Такое впечатление, что приходящий провод зажат в клемме АВ сбоку от зуба гребенки. А он должен прижиматься К ЗУБУ с задней стороны.

Второй толстый провод на шине РЕ - к ДСУП/КУП в ванной? Хорошо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

  1. Для УЗО - эквипениссуарно. В плане монтажа - протупили, конечно, надо было делать гребенки на зуб длиннее и заводить в выход УЗО. ЕМНИП, у большинства УЗО ноль промаркирован справа - привычка... Ну да не страшно.
  2. Верно считаете.
  3. Тактично попросите переделать.
  4. Отлично. Но куда пошел шлейф с диффа вправо? И что подключено к нему сверху?
  5. При главном АВ 20А это не имеет значения. Главное, чтобы по две жилы разного сечения и/или разного типа (мягкая/жесткая) в одну клемму не зажимали.
  1. Переделают. Посмотрю, что осталось от гребенок, если что куплю еще одну.
    2 и 3. Тактично попрошу переделать.
  2. Это просто такое качество фото, снимал с телефона. От нижних клемм главного автомата провода идут к верхним клеммам диффа, а от нижних клемм диффа отходят в гофру на потребителя (зависимые ДШ+ВП).
  3. Понял, значит проверить везде сечение и можно оставить 2,5 кв. мм

Kamikaze написал :
Что за похабщина в белой изоленте над диффом?

Это L2 и L3 пока не используемые, т.к. подключена 1 фаза по временной схеме подключения. Можно ли их обжать и уже подключить, несмотря на то, что в них нет тока?

Kamikaze написал :
Такое впечатление, что приходящий провод зажат в клемме АВ сбоку от зуба гребенки. А он должен прижиматься К ЗУБУ с задней стороны.

Спасибо! Я это проверю и заставлю переделать, но в любом случае хочу чтобы подключили ноль слева, а гребенку поставили как положено.

Kamikaze написал :
Второй толстый провод на шине РЕ - к ДСУП/КУП в ванной? Хорошо.

Два толстых провода - КУП в ванной и КУП в постирочной.