Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763361

1.есть РАМКА - VALENA - 2 ПОСТА - ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ МОНТАЖ, и есть ВЕРТИКАЛЬНЫЙ монтаж. Там есть какая-то разница разве? Разве нельзя "горизонтальную" поставить вертикально???
Или выключатели в вертикальную будут набоку? Но так ведь там декоративная вставка (2 полоски сверхуснизу) вынимается и переворачивается на 180. нет?

2.есть выключатель двуполюсной, который дороже и однополюсной. Первый - для чего? Для каких случаев?

  1. Есть ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ двуклавишный. Вопрос - я могу использовать одну его клавишу как проходной ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, а вторую - как обычный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ?

  2. есть розетки ТВ, которые оконечные, проходные, единственные. (Вот ведь развели бодягу!) Раньше ставишь и бошку не морочишь. Зачем столько напридумывали? Откуда я знаю, проходная она у меня или какая? Че купить универсального чтобы не ошибиться? (там варианты: 1,5, 10, 14 Дб)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Skomorokh написал :
2.есть выключатель двуполюсной, который дороже и однополюсной. Первый - для чего? Для каких случаев?

для того чтобы рвать и ноль и фазу, либо 2 фазы одновременно.

Skomorokh написал :

  1. Есть ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ двуклавишный. Вопрос - я могу использовать одну его клавишу как проходной ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, а вторую - как обычный ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ?

да, конечно.

Alexiy написал :
для того чтобы рвать и ноль и фазу, либо 2 фазы одновременно.

Это я догадывался. Мне из практики использования. Это какие-то ответственные места? Какие? Зачем? Рвать одну фазу - менее надежно, опаснее? Что?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Skomorokh написал :
1.есть РАМКА - VALENA - 2 ПОСТА - ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ МОНТАЖ, и есть ВЕРТИКАЛЬНЫЙ монтаж. Там есть какая-то разница разве? Разве нельзя "горизонтальную" поставить вертикально???
Или выключатели в вертикальную будут набоку? Но так ведь там декоративная вставка (2 полоски сверхуснизу) вынимается и переворачивается на 180. нет?

декоративная вставка не поворачивается на 90 градусов и в развёрнутой на 90 градусов рамке выключатели окажутся развёрнутыми на 90 градусов.

Skomorokh написал :

  1. есть розетки ТВ, которые оконечные, проходные, единственные. (Вот ведь развели бодягу!) Раньше ставишь и бошку не морочишь. Зачем столько напридумывали? Откуда я знаю, проходная она у меня или какая? Че купить универсального чтобы не ошибиться?


Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Skomorokh написал :
Это я догадывался. Мне из практики использования. Это какие-то ответственные места? Какие? Зачем? Рвать одну фазу - менее надежно, опаснее? Что?

например, я использую для аварийного освещения - там в аварийном режиме постоянный ток от изолированной АКБ и замыкание на землю как "-", так и "+" является аварией. Поэтому для повышения надёжности коммутируются оба рабочих проводника.

Вам оно не надо, если не знаете для чего оно.

Алексей, спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
там декоративная вставка (2 полоски сверхуснизу) вынимается и переворачивается на 180. нет?

Почти угадали, только переворачивается вставка на 90 градусов и можете использовать рамку как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

Skomorokh написал :
Че купить универсального чтобы не ошибиться? (там варианты: 1,5, 10, 14 Дб)

Наиболее популярной и надёжной является разводка "звездой" ( деление TV-сигнала "крабом" ), что вы наверняка и будете делать, поэтому вам понадобятся конечные розетки для "звезды" с минимальным затуханием сигнала - 1,5дБ.

avmal написал :
Почти угадали, только переворачивается вставка на 90 градусов и можете использовать рамку как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

да, я ошибся, на 90.
То есть таки можно??
А смысл тогда продавать "горизонтальный" и "вертикальный" варианты? И артикулы у них разные по каталогу. Может есть какие-то вилы?

может еще подскажете. Чего в ванну поставить из розеток и выключаталей (там надо). Ту же валену или Плексо искать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
переворачивается вставка на 90 градусов и можете использовать рамку как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

да? Приду домой - уточню.

Skomorokh написал :
Чего в ванну поставить из розеток и выключаталей (там надо). Ту же валену или Плексо искать?

Есть такой ГОСТ ГОСТ Р 50571.11-96.
Если не считать вашу ванную общественной, то на расстоянии 0-0,6 м от края ванны - зона 2 и следует ставить изделия с IPx4, а на расстоянии 0,6-2,4 м - с IPx1.
То есть обычная Valena (IP20) с обычной рамочкой не подходит
Есть 3 варианта:

  1. Plexo (IP55) или ваще Plexo 66
  2. те же обычные механизмы Валена (IP20), но со специальной рамочкой (IP44) 7744 50 (7743 50) вместо обычной рамки
  3. ещё лучше влагозащищённую Валену (IP44) 7742 01 и 7742 20 с обычной рамочкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
То есть таки можно??

Вне всякого сомнения.

Skomorokh написал :
А смысл тогда продавать "горизонтальный" и "вертикальный" варианты? И артикулы у них разные по каталогу. Может есть какие-то вилы?

Вилы только в том, что "умом Россию не понять" - французы и подумать не могут, что кто-то догадается из ихнего одного артикула другой делать "на коленках".

Skomorokh написал :
может еще подскажете. Чего в ванну поставить из розеток и выключаталей (там надо). Ту же валену или Плексо искать?

Конечно Валену - зачем ассортимент расширять сильно. Лучше использовать механизмы IP44 , устанавливая необходимое количество в блок, а рамки уже стандартные ( до пяти мест в блоке ), чем обычные механизмы с рамками IP44 ( одноместные ). А вообще, смотрите на месте.

avmal написал :
Вне всякого сомнения.
Вилы только в том, что "умом Россию не понять" - французы и подумать не могут, что кто-то догадается из ихнего одного артикула другой делать "на коленках".

Здается мне - эту поговорку не надо воспринимать как иронично-снисходительную к России, с нами всё в порядке! это просто окруждение слегда того, с крышей набекрень ))

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
эту поговорку не надо воспринимать как иронично-снисходительную к России

Эту поговорку я всегда воспринимаю исключительно с гордостью за Великую Россию, благодаря её исключительно самобытному народу.
А французы? Что с них взять?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
переворачивается вставка на 90 градусов и можете использовать рамку как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

Alexiy написал :
да? Приду домой - уточню.

итак, посмотрел дома. Разобрал переключатель и диммер с рамкой 7743 51
Докладываю: рамка сделана из цельного куска пластмассы и вставка там только визуально обозначена, но является единым целым с самой рамкой и вообще не отделяется от рамки и, соответственно, не переворачивается.
Рамку развернуть на 90 градусов невозможно, т.к. она крепится к механизму выключателя/розетки на защёлках и повернуть её можно только на 180 градусов, при этом надпись Legrand будет сверху вверх ногами...

Не знаю насчёт декоративных вставок из материала, отличающегося от материала рамки, но в самых обычных рамках 7743 51 и 7744 51 вставку отделить невозможно. Поэтому

Alexiy написал :
декоративная вставка не поворачивается на 90 градусов и в развёрнутой на 90 градусов рамке выключатели окажутся развёрнутыми на 90 градусов.

Возможно, avmal перепутал устройство рамок Legrand Valena с какой-то другой серией...

У меня ставили рамки Валена и горизонтально и вертикально не задавая лишних вопросов. Только от вас узнал что нужны какие то другие рамки, поэтому там без разницы как ставить рамку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А проблемы и не существует - для горизонтального ряда - горизонтальные рамки, для вертикального - вертикальные.

Yudo написал :
У меня ставили рамки Валена и горизонтально и вертикально

фотки можете выложить?

Yudo написал :
нужны какие то другие рамки

кто это сказал?

Yudo написал :
без разницы как ставить рамку.

есть разница

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
рамка сделана из цельного куска пластмассы и вставка там только визуально обозначена, но является единым целым с самой рамкой и вообще не отделяется от рамки и, соответственно, не переворачивается

Где там и что у вас не отделяется?

Alexiy написал :
есть разница

Что же вы такой упёртый?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Имеет декоративную цветную вставку.

  • вот её выковырнуть у меня не получилось. Вечером ещё попробую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
её выковырнуть у меня не получилось

Ногтем вставку оттяните от рамки с одной стороны и, перехватив пальцами , потяните на себя. Всего-навсего защёлки ...

Мне кажется их основное отличие в размещении внешней надписи "Легран"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yudo написал :
их основное отличие в размещении внешней надписи "Легран"

Абсолютно никакой - в вертикальном исполнении это правый нижний угол, а в горизонтальном я эту надпись ставлю в нижний левый.

Alexiy написал :
фотки можете выложить?

Первые попавшиеся выдернул ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
в нижний левый.

а такой вариант есть на фотках? Не разглядишь...
Ну, в любом случае я уже через час буду дома - сам гляну.
Я не упёртый - мне интересно.
А то с "ушастыми" блоками розеток Mosaic я уже налетел как-то на неприятности - их невозможно в одну общую рамку рядом с другими розетками ставить, а я общие рамки заказал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а такой вариант есть на фотках?

Оба. Надо просто поверить ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а такой вариант есть на фотках? Не разглядишь...

На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты. Таких рамок точно не продают. Придется поверить...

P.S. Вытаскиваются они и поворачиваются влегкую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты.

Во, блин, а я даже не обратил внимания .... Это я розетку так поставил, чтобы шнурок регулятор не загораживал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты. Таких рамок точно не продают. Придется поверить...
P.S. Вытаскиваются они и поворачиваются влегкую...

Да. Однозначно. Очень наглядно.
Только на одинарных рамках не вытаскиваются. По крайней мере на тех, в которых вставка того же цвета, что и сама рамка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Только на одинарных рамках не вытаскиваются.

Точно так же вытаскиваются, правда есть отдельные позиции однопостовых розеток, которые идут вместе с рамками - у тех не вытаскивается.

avmal написал :
Точно так же вытаскиваются,

у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

А каким образом цветные вставки в них вставляются производителем? Кисточкой красят?

4Серый написал :
у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

Когда-то давно смотрел. Действительно есть такие рамки с цельнолитой вставкой. PS. Только что нашёл такую дома. Одинарную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Действительно есть такие рамки с цельнолитой вставкой.

Действительно такие есть, но есть и с вынимающейся ( сменной ). Может от производителя зависит?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
А каким образом цветные вставки в них вставляются производителем? Кисточкой красят?

Вам встречались продающиеся отдельно цветные вставки? В каталоге-2011 я их не увидел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Вам встречались продающиеся отдельно цветные вставки?

Нет, не попадались.

Брейгель написал :
Когда-то давно смотрел.

вот и я тоже давно смотрел.....а сегодня освежил впечатления:одинарная рамка легранд валена "слоновая кость" цельнолитая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
рамка легранд валена "слоновая кость" цельнолитая.

Дело в том, что с цветными вставками применяются только "белые" рамки.

avmal написал :
Дело в том, что с цветными вставками применяются только "белые" рамки.

с белыми рамками очень редко работаю,мало желающих установить такие.всё больше "кремовые".на будущее буду иметь ввиду такой нюанс.спасибо.

4Серый написал :
сегодня освежил впечатления:

белая рамка легранд валена-цельнолитая

Марсик, привет но ведь в пуэ написано и про pe как припоминаю то написано нельзя резать землю в большинстве случаев нарушение и есть оптималный вариант расключения земли на розеточную цепь можно и выполнить с помощью клемм wago. Аwmal так и поступает в своей работе я к примеру тоже самое делаю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4Серый написал :
белая рамка легранд валена-цельнолитая

Да и Бог с ней...
Вертеть одинарную рамку проблем нет.

serj_mobias написал :
Аwmal так и поступает

serjик, если я правильно понимаю avmalа, то он нулевой защитный проводник расключает на механизмах, а wago, werit (или ещё что) использует нечасто (при прямых указаниях на это).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
он нулевой защитный проводник расключает на механизмах, а wago, werit (или ещё что) использует нечасто (при прямых указаниях на это).

Совершенно верно.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Добрый день. Подскажите в тему, сегодня ставил Легранд Валена, так вот такой неприятный момент выяснился: рамка болтается относительно лицевой панели примерно с размахом 1.5-2 мм. Мелочь вроде, а неприятно. Ставились подрозетники Гуси на МДФ панель, а затем уже в них монтировались розетки однопостовые с защитными шторками. Крутил их по разному, но так и не понял в чем дело. Предположил, что бортик на подрозетнике очень тонкий, а рамка рассчитана на то что подрозетник будет заглублен в стену, что в случае с МДФ панелями не получается. Кто сталкивался с подобным, как лечили?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Не понял суть проблемы.
Розетки многие из Валены могут как зажиматься в подрозетнике распором лапок, так и шурупами, коих в Гусиках штатно два коротких, но можно заменить ан 4 подлиньше. Что там болтаться будет после зажима всего вящего и сущего - непонятно.
А бортик можно вовсе срезать, либо раззенковать отверстие в МДФе. Ну, условно, конечно, зенковок таких я не видел. Ножом подрезать фаску и всё.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Ставилось на штатных два шурупчика. Срезать бортик чревато тем, что п\розетник просто уйдет в стену, а зенковать не хочется во избежании сильного увеличения отвестия. Болтается РАМКА относительно Лицевой панели механизьма......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Не понял суть проблемы.

Ничего страшного. Это к вам.
А теперь к вопршающему - купите шурупы длиной 30-40мм и всё встанет на свои места.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

И что???? Ввернуть их вместо штатных? Сам механизм держится на стене вместе с Гусем-намертво, ничего более и не надо. Проблема в том, что рамочка почему то не поджимается лицевой панелькой к стене и между стеной и рамкой образуется зазор величиной в 1.5-2 мм, что грустно и сама рамочка имеет свободный ход. Обычно я ставлю Кариву, там не было таких проблем. Может дело в том что розетка с защитными шторками и их механизм мешает плотно поджать? Хотел удалить его, но там какие то зловредные защелки - не разобрал.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

JohnSvift написал :
Проблема в том, что рамочка почему то не поджимается лицевой панелькой к стене и между стеной и рамкой образуется зазор величиной в 1.5-2 мм, что грустно и сама рамочка имеет свободный ход.

Есть такое свойство. Не помню, чтобы особенно мешало. И не 2 мм, разумеется.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде. Причем при монтаже трехпостовой рамки такого эффекта уже не было, точнее люфт заметно меньше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

Хотите покажу кассетницу, в которой шурупы от 10 до 50мм присутствуют? Никого это не раздражает при адекватности. И Легранд никогда Леграндом не называют по одной постой причине - Легран эта фирма называется.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Хм. Причем тут кассетница с шурупами? Я же рамку не собираюсь прикручивать к стене? А оттого что оно Легран - перестанет Болтаться?

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Марсик написал :
По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

Нет, ставил на МДФ панель

Подскажите. Вот на многопостовых рамках "Л. Валена" с длинных сторон прямоугольные выемки - они зачем. Не красиво как-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alt написал :
на многопостовых рамках "Л. Валена" с длинных сторон прямоугольные выемки - они зачем. Не красиво как-то.

Не совсем красиво будет, когда вам понадобится подцепить рамку, чтобы снять - без этой выемки вы рамку и стенку рядом с ней уделаете как Бог черепашку, пока подлезете.

avmal написал :
Не совсем красиво будет, когда вам понадобится подцепить рамку, чтобы снять - без этой выемки вы рамку и стенку рядом с ней уделаете как Бог черепашку, пока подлезете.

А-а!. Понял спасибо.

el-fi написал:

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

el-fi, при монтаже розеток в коробки для накладного монтажа такое тоже встречается.

VadimSU, Легран-Валена умерла. el-fi куда-то пропал. Ищите Валену-Лайф.

Abrikos написал:
Легран-Валена умерла

В смысле??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Валена умерла! Да здравствует Валена Лайф/Аллюр!
Судя по тому, что эти механизмы уже клепает кто попало, умерла.
Werkel какой-то. Он же в группу Легран не входит?

Добрый вечер.
Проблема с Валеной. Если медленно выключать выключатель то он стрекочет. Разобрал, внешне все ок. Причем почти все в квартире, куплены в разных местах. Утверждать что подделка - не факт.
На Форумхаузе читал, что проблема встречалась.
На что заменить?

Gibson написал:
Если медленно выключать выключатель то он стрекочет.

Выключать быстро.

Gibson написал:
На что заменить?

Заменить надо руку, любой выключатель будет стрекотать, если пытаться дугу поджечь.

Rumato написал:

Gibson написал:
На что заменить?

Заменить надо руку, любой выключатель будет стрекотать, если пытаться дугу поджечь.

Rumato, Объясните для дилетанта, в противном случае не писал бы. Руки "мастеров" вне зоны доступа.

Gibson,
Я имел ввиду руку, которая этот выключатель нажимает. Любой выключатель надо включать быстро, а не играть в качельки.
Кстати

Gibson написал:
Утверждать что подделка - не факт.

подделок не существует.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gibson написал:
что проблема встречалась.
На что заменить?

На валену, сталкивался пару раз - просто заменил на новые. Выключатель, который у Вас стоит
попадал под КЗ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Gibson написал:
что проблема встречалась.
На что заменить?

На валену, сталкивался пару раз - просто заменил на новые. Выключатель, который у Вас стоит
попадал под КЗ?

megrad, Нет. Выключатели одноклавишные непроходные. Трещат несколько таких новых выключателей после ремонта. Лампы светодиодные.

Gibson,
Попробуйте снять и прочистить. Если ставили до окончания грязных работ, то могли пылью забиться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gibson написал:
Трещат несколько таких новых выключателей после ремонта.

Плохой контакт из за пыли. Попробуйте продуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ставили на финише. Я так понял что основная причина-это светодиодные лампы и их начинка и медленное выключение создает дугу.

подниму тему. поменял свои трещащие одноклавишные легранды валену на простой шнайдер. чем мне он нравится.

  1. клавиша гораздо тише работает. и ход у нее меньше.
  2. дуги почти нет.
    у легранда треск идет если нажимать не только медленно но и не точно ровно а выходя из комнаты например. особенно левый край клавиши дает дугу. повторюсь у шнайдера этого нет почти.