Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763975

Очень требуется помощь профессионалов! Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки и дальнейшей работоспособности квартирного щита. Особенно вызывает сомнение количество перемычек до дифавтомата варочной панели (2-й справа в нижнем ряду, вводной кабель заведен сверху). Заранее всем спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Pasher написал :
Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки

Качество отсутствует.

Pasher написал :
и дальнейшей работоспособности квартирного щита.

Без схемы и сказать почти нечего.

  1. на полу такое кубло змей
  2. А где вводный автомат и кабель в 10 квадратов? Терзают меня смутные сомнения, что Ваш вводный ДА не отщелкнется после запитывания...
  3. Гребенка стоит гроши, зато смотрится в 100 раз лучше соплей.
  4. Варочная какой мощности? Чего на неё кабель тонкий!
  5. Что за одинокий желтый толстый провод затесался среди рабочих нулей, - заземление на газовую трубу или это ДСУП?
  6. Чего заземляющая шина не закреплена?
  7. Я бы не стал крепить в одно отверстие шины 2 проводника.
  8. Нули заводите в шину снизу + соберите пучок стяжкой и аккуратно уложите.
  9. Мне показалось или дюбеля действительно сквозь гофру идут?

Марсик написал :
Без схемы и сказать почти нечего.

+1

П.С. я не профессионал, так что не особо прислушивайтесь

По картинке у меня создалось впечатление, что все фазовые проводники к автоматам и двум УЗО (С25 и С16) на нижнем ряду и даже к верхнему справа - идут от выхода первого УЗО (слева в верхнем ряду) 16А 30мА
Разубедите меня?

И как мне тоже кажется, между УЗО и нагрузкой нет автоматов. Это так?

Это ж вроде дифы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
мне тоже кажется, между УЗО и нагрузкой нет автоматов. Это так?

Это диффавтоматы.

Pasher написал :
Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки

Выкрасить и выбросить ...
Начать надо с разработки нормальной схемы, а не со "сборки".

А как вы отличаете на таких мелких фото?!!! Рассматриваю - не могу разглядеть!
Тем не менее вопрос остается:

Ristretto написал :
По картинке у меня создалось впечатление, что все фазовые проводники к автоматам и двум УЗО (С25 и С16) /пусть они даже диффы/ на нижнем ряду и даже к верхнему справа - идут от выхода первого УЗО (слева в верхнем ряду) 16А 30мА /или диффа/

Ristretto написал :
А как вы отличаете на таких мелких фото?!!! Рассматриваю - не могу разглядеть!

там буква С стоит.

Там вообще нет вводного АВ, а вводный ДА в так сделанном щитке вызывает подозрения о своей работоспособности

Pasher
это с форума "мастер" вам такого наваял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый Больше похоже на работу штукатура из солнечной республики.

Мне так кажется или кол-во подключенных проводов в щите меньше чем гофр на полу... Ещё на предпоследнем снизу дифе к "нулю" вообще ни чего не подключено! Да и без схемы там действительно мало что понятно. Как то не понятно как при таком кол-ве дифов все "нули" можно собрать на общую шинку. Их же выбивать будет сразу после включения. На сколько я понял то чёрные провода это тоже фазные. Тогда не понятно почему они подключаются на "нули" дифов. Впечатление что схема абсолютно не работоспособна!

avmal, вот не надо "катить бочки" на штукатуров солнечных республик! :-) мои Нодир с Носиром - специалисты просто блеск! Все черновые и отделочные работы на 5+
Пятый месяц вместе работаем и практически ни разу не было повода усомниться в выборе. Сто раз порадовалась, что не отдала квартиру на откуп фирме.
(причем, цена была сопоставима)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
мои Нодир с Носиром - специалисты просто блеск!

Можно увидеть их щиток?

avmal, Щиток мой. Они не электрики и не сантехники. Я показывала, какие и где бросить провода и просила подписывать (с этим небольшая проблемка).
Щиток полностью собираю я сама, до последнего проводка. Показать могу сегодняшнее состояние, но это еще черновик.
Я по неопытности совершила ошибку - надо было вначале собрать щиток, а потом его встраивать. Но проще было бросить провода по принципу "а об этом я подумаю завтра". Теперь метод полного погружения.

Pasher, Вы сейчас в сети. Сильно не расстраивайтесь, ничего катастрофического в вашем щитке нет.
Надо просто заставить все аккуратно прикрепить, скоммутировать.. Э.. Переделать.
Главное - у вас стоят дорогие диффы (немного не в той последовательности), большой щиток, где можно разгуляться.
Все переделать очень и очень просто. Напрягите электрика, если он способен
Обсудите схемку здесь (мне она кажется.. Несовершенной).
У вас почти все нормально

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Сильно не расстраивайтесь, ничего катастрофического в вашем щитке нет.

Катастрофического действительно нет. Так, лажа просто.

Ristretto написал :
У вас почти все нормально

Смело.

drdollar написал :
на полу такое кубло змей

Кстати об этом клубке. Автор не указал какое помещение. Не удивлюсь если это 1-я квартира. В соседней похожей теме человек для двушки щит на 36 модулей задействовал. Вот где клубочек то будет. здесь всего 24! А нужно ли столько? Пожалуйста не надо передёргивать мои слова в сторону пробок с плавкими вставками и щитке на дощечке. но мне действительно часто не понятно зачем городить для квартиры щиток промышленных масштабов?

Марсик, этотреальная оценка существующего положения дел.
Примитивный щиток. Дорогие диффы. Все немножко криво.
Поставила бы вводной автомат (вместо диффа) или дифф на 40 А и 30 мА и от него уже бы плела сеть и распределяла нагрузки. Места полно. Проводов не так уж много (в сравнении с моим щитком) - такой бы я в порядок привела часа за три-четыре.

Не нагнетайте. Это простой щиток со свободным местом - разгул электрикам!

Ristretto, если ставить вводным дифавтомат - надо очень думать потом с нулями. Если не туда скоммутировать - он просто будет отщелкиваться, гася новогодние огни и в квартире и в розетках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Щиток мой. Они не электрики и не сантехники.

А я про что говорил? И, вообще, тема о чём? Мы не отделочные работы обсуждаем.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Не нагнетайте.

Что вижу - то и говорю. За это кому-то были отданы деньги, а должны быть оторваны руки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Обсудите схемку здесь (мне она кажется.. Несовершенной).

"Схемка" вообще никакая, не говоря уже обо всём остальном.

Ristretto написал :
Надо просто заставить все аккуратно прикрепить, скоммутировать.

Ristretto написал :
стоят дорогие диффы (немного не в той последовательности)

Ristretto написал :
Все переделать

Ristretto написал :
У вас почти все нормально

Ваш бы оптимизм, да в мирных целях ...

P.S. Только отправил, как вспомнилось: "А в остальном, прекрасная маркиза ...".

Avmal., так Вы же поминали недобрым словом штукатуров из солнечных республик, не электриков

Drdollar, я юрист, но помимо диплома юриста у меня еще завалялся бауманский - инженер-электромеханик, "Информатика и управление в летательных системах". Зачерствел немного, но при взбадривании и жертвовании пары-другой когтей - щиток я соберу. Кстати, муж - тоже бауманец и краснодипломник - в ужасе от моих увлечений.
Я и по профилю замечательно работаю - гугл подскажет но электрика оказалась интереснее. В кайф, честное слово. Обожаю. Как паззл собирать, как радиоуправляемую игрушку-самолет клеить и на школьном стадионе запускать, как свитер вязать в новой технике, как суши мытыми руками лепить. Восторг! Обожаю!

Мегавольт. написал :
В соседней похожей теме человек для двушки щит на 36 модулей задействовал.

Во первых для трёшки. Во вторых у меня и в однокомнатной в соответствии с моим из заказчика проектом (т.е. консенсус полный) был щиток на 36 модулей, правда заполнено было 25 модульных мест. В третьих трёхкомнатные квартиры бывают с щитами на 39 модулей, но и в них не уместилось нужное (). В четвёртых и двухкомнатную квартиру можно сделать с щитом на 72 модуля, верите?

Вводной автомат на два или 4 посадочных места (для трех фаз), общее узо на 300мА (2 или 4 п.мм),
Три розеточные линии ( для двухкомнатной квартиры) через УзО - 9 мест на дин-рейке, из них 6 на узо, на автоматы на свет - три. Стиралка, посудомоечная, электроплита, водонагреватель. Узошки на них.

Можно меньше, но хуже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Avmal., так Вы же поминали недобрым словом штукатуров из солнечных республик, не электриков

А вы думаете, что это чудо электрики собирали?

Ristretto написал :
как свитер вязать в новой технике

Если только на спицах или крючком. Машинное вязанье для сравнения не подходит.

Скорей всего у вас нету проекта, поэтому у вас много сомнений. Все что удалось разглядеть будет прекрасно работать! Нет вводного, место него стоит диф, может это временно? Просто все выглядит некрасиво, но и сам щиток не фонтан.

Да, думаю, что это был электрик. У нас был такой. Электрику в нынешней квартире разводил года полтора, в свободное от аботы время. Оставлялтпровода под напяжением в открытых розетках, в щитке автомата четыре и одинокое узотна 180 кв.метров. Плюс при уходе ежевечерние изнуряющие беседы "за жизнь" часа на полтора.
После этого я хронически боюсь строителей. Это как фобия, сильнее меня. Недавно тут еще подкрепилось.

Вязала только спицами и крючком. Виртуозно : -) Увы, машины не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Да, думаю, что это был электрик.

Даже электрик на подобное не способен, хотя монтажом должен заниматься электромонтажник. А потом, как мне думается, вы очень легкомысленно вывешиваете ярлык "Электрик" на особь, способную скрутить два провода и запитать лампочку.

P.S. Крючок я так и не освоил.

avmal, что и требовалось доказать - нельзя соображать в электрощитках и не суметь осилить науку вязания или кулинарии, скажем
Я думаю, на крючок просто не хватило времени, как мне на язык программирования Паскаль в свое время. Не сильно надо было. Спицы хорошо освоили? :-)
Голова работает обычно в разных направлениях, было бы желание. "Блондинки" - уверена, блондинки ао всем, равно как и неудавшийся электрик не сможет стать хорошим поваром, например

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Ristretto написал :
ежевечерние изнуряющие беседы "за жизнь" часа на полтора.

это Вы ему так навязывались, или он Вас заразил этим делом?

А щиток для слаботочной сети надо было поставить выше а не около самово пола.

юра Т, если б он об электрике разговаривал.. Все больше про Гербалайф и прочую мутотень.

"заразилась" электрикой, когда свекрови проводку на даче меняла и две пробки на автоматы. Вошла во вкус :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
нельзя соображать в электрощитках и не суметь осилить науку вязания или кулинарии, скажем

Тут вы несколько заблуждаетесь. Одно дело соображать в щитках, а другое суметь его грамотно и аккуратно смонтировать. В щитках соображать надо проектировщику, но если проектировщик ( конструктор, разработчик ... ) владеет каким-либо прикладным искусством ( вязанье, шитьё ... ), то из него получится при желании отличный монтажник.

P.S. Семью, по крайней мере, всю обвязывал с ног до головы. Сейчас толстый стал, ленивый - не до этого ...

А я не спорю, а я согласна (это и вселяет надежду, что смогу собрать свой шкаф. Тесный он какой-то попался )

Я тоже даааавно спицы в руки не брала - планшет мешает некогда, лень, незачем. Раньше дефицит необычных вещей был, а сейчас все можно купить/через инет заказать - стоит ли на вязание время тратить?

serj_mobias написал :
а не около самово пола

А чаво? Агрыничения есть розве?

web-rr написал :
двухкомнатную квартиру можно сделать с щитом на 72 модуля, верите?

Верю! Как раз это не так сложно! А вот сделать компактный удобный и практичный щиток, грамотно распределив группы, вот это уже надо головой работать.
Такое количество проводов увеличивает вероятность что при дальнейшей отделке или просто в процессе эксплуатации квартиры какой то из них будет пробит (промахнуться сложно) А ней дай Бог что то замудрит и разобраться в этом всём не сможет даже тот кто это сделал. Хотя судя по фото он уже не разбирается.
Я ни кому не навязываю свою точку зрения, я просто высказываюсь основываясь на опыте.

web-rr написал :
Во первых для трёшки.

я про эту тему: русским написано что 2ка

web-rr А если зальет тогда всю слаботочку будешь менять на свои же кровные денюжку. Тогда поймешь всю сущность электро монтажа и слаботочных работ.

Мегавольт. написал :
А вот сделать компактный удобный и практичный щиток, грамотно распределив группы, вот это уже надо головой работать.

У меня как раз в задумках щиток для двухкомнатной. Квартира эконом-вариант, будет отделываться для продажи по более высокой цене. Счётчик (Нева или Меркурий - 4 или 5 модулей), двухполюсной автомат на 32А на ввод, два УЗО (40/30 и 25/10), девять линий - каждая от своего автомата. В группе 25/10 автоматы на 6 и 16А (по одному - освещение и розетки санузла); в общей группе автоматов - 7 (два по 10А на освещение, 5 по 16А на розеточные линии (кухня имеет две линии). Дом с газом. Выделенная мощность в щите на этаже - 8,8 кВт (40А), но куда её девать не знаю, так что в доме в щите будет 32А. Может быть попробую найти пару 40А S и 40А, тогда будет 40 ампер.

А по квартире - разводка потолками. Разумный минимум розеток в каждой комнате. Розетки и выключатели хочется найти эконом, но надёжные, презентабельного внешнего вида.

Стартовать новую тему? Начал

serj_mobias написал :
А если зальет тогда всю слаботочку будешь менять на свои же кровные денюжку. Тогда поймешь всю сущность электро монтажа и слаботочных работ.

serj_mobias, а разве я ту слаботочку прокладывал? Сущность электромонтажа я понять могу, но у нас с Вами сущности разные.

нет web-rr сущность одна и таже но логика мышления разная

web-rr,
на С/У ставьте 1 Диф.
На освещение в квартире тогда можно воткнуть отдельное УЗО, чтобы не шариться во тьме, что же отщелкнуло