Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2766045

Всем привет! Недавно я писал, как энергосбыт ставит 25А автоматы на 2,5кв алюминия. Поставил 16А АББ автоматы.

Сегодня открыл щиток, хотел прикинуть как узо ставить, и заметил, что все нули квартир уже после счетчиков присоединены к одной общей N шине! (На фото - это два белых и два красных провода, подходящих снизу). Но ведь так же нельзя делать! И узо постоянно выбивать будет, при такой разводке его и ставить нельзя. Порылся в пуэ и СП 31-110-2003, что-то не нашел, какой пункт нарушен, но нутром чую, что неправильно это. Планирую поставить отдельную изолированную от корпуса щита шинку на 3 отверстия и присоединить свой ноль отдельно. Прав ли я? Хотелось бы услышать мнение спецов.

andrewkhv написал :
какой пункт нарушен

ПУЭ? такой:

andrewkhv написал :
нули квартир уже после счетчиков присоединены к одной общей N шине! (На фото - это два белых и два красных провода,

синенькие они должны быть, синенькие...

andrewkhv написал :
но нутром чую, что неправильно это.

Ага, это противоречит схемам подключения приборов учета и всем известным типовым схемам этажных щитов.

Да к томуже 2 првода N зажаты на 1 контакт.

serj_mobias написал :
Да к томуже 2 првода N зажаты на 1 контакт.

А вы знаете запрет на зажим 2х жил?

никоем образом это не повлияет на работу вашего УЗО, если вы его поставите после общей нулевой шины..
В советские времена нули квартир одной площадки иногда садились на изолированные клемники - у каждой квартиры был свой..Но иногда и нет..Все соединялись на планке приваренной к корпусу щитка..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
Планирую поставить отдельную изолированную от корпуса щита шинку на 3 отверстия и присоединить свой ноль отдельно

не советую,ставить отдельную изолированную шину,потому что.я сейчас очень часто встречаю как на такие красивенькие и удобненьки е шинки подключаются нули соседних квартир а это значит ноль идущий от стояка к вашему счетчику а птом и дальше буден нагружен чрезмерно что чревато.
сувайте свой ноль прямо в узо и не парьтесь,домашние мастера ломастера пока опасаются лезьть в некоторые места шкафчиков,такие как автоматы пакетники стояки счетчики.а ваша шинка будет сама проситься того что б на нее навешали нулей к тому же удобно

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
советские времена нули квартир одной площадки иногда садились на изолированные клемники - у каждой квартиры был свой

сейчас это стало способствовать краже ликтричесва.,тупо меняют фазу после пакетника а дальше дело техники и часто оказывается что эта нулевая изолированная шина оказвается под напругой.

andrewkhv написал :
все нули квартир уже после счетчиков присоединены к одной общей N шине!

По фото не видно, сколько фаз участвует в работе (приоритет). По фото проведена реконструкция и не зависимо, что согласно проекта было и стало 3 фазы (одна на каждую квартиру, нули шлейфом) или одна фаза, каждая квартира (уход, а лучше и приход) отдельно.
Когда уходящие нули объединены (безалаберность монтажа и т. д.) при замене счетчика (в данном случае нет информации о том, что смонтировано до него по квартирно) поражение человека электрическим током обеспеченно. Это при замене самого счетчика (предварительная невнимательность визуального осмотра), замена АВ по отдельно взятой квартире,.
Каждая квартира должна иметь до счетчика свой АВ, фазный провод свой ( один орех, при одной фазе на этаже), нулевой провод свой (отдельное болтовое соединение, экономят один орех монтируют). После счетчика своя нулевая колодка (даже не обсуждаемо).

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
После счетчика своя нулевая колодка (даже не обсуждаемо).

у нас в сельпо такой вариант в связи с легкодоступностью внутренностей подъездных щитков, провоцирует бедняков воровать ликтричество,меняют фазы на пакетнике или ав.а если ноль на корпусе шкафки то это уже неопытным воришкам гораздо сложнее зделать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
сейчас очень часто встречаю как на такие красивенькие и удобненьки е шинки подключаются нули соседних квартир

Поэтому и написал, что на 3 отверстия, чтоб никто не мог добавить своих проводов.

Про ПУЭ я имел в виду схему разводки, что не синий вет так это черт с ним.

Я вот подумал, что такая ерунда во всех щитках. Пойду в тсж, объясню в чем дело, пусть электрика зовут и переделывают во всем доме!

2Bladiclab: задействовано 2 фазы, по две квартиры на фазу. На каждую квартиру сначала стоит двухполюсник, после него счетчик, от счетчика фаза идет на два групповых автомата, а ноль на общую шину. То есть даже если вырубить двухполюсник, ноль в квартиру придет по чужому нулевому проводу... Есть мысль еще купить орех и свой ноль подрубить через него прямо на N стояка. И забыть о проблеме отгорающего нуля, тем более там хомут, прижимающий N стояка к щитку, как-то ненадежно выглядит...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
Пойду в тсж, объясню в чем дело, пусть электрика зовут и переделывают во всем доме!

Вам это мешает воровать или еще что? с точки зрения надежности это даже лучше, на правильность учета это ни как не влияет (если только не откусить оба нулевых провода от счетчика)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
с точки зрения надежности это даже лучше

Это как? Если у соседа отвалится его общий нуль от нулевой шины, и его ток начнет по моему проводу нулевому через мой счетчик фигачить - это и есть повышенная надежность?

andrewkhv написал :
Это как? Если у соседа отвалится его общий нуль от нулевой шины, и его ток начнет по моему проводу нулевому через мой счетчик херачить - это и есть повышенная надежность?

Не поняла немножко..
Если у соседа отваливается 0 от шины - то есть то единственное, что вас с ним сближает, как тогда ток от него к вам "через счетчик х...ть будет"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
отваливается 0 от шины - то есть то единственное, что вас с ним сближает

отвалится его 0 приходящий от его счетчика, а обединять нас будут все мои нули и его 2 групповых нуля, которые из квартиры идут (ну или в квартиру).

andrewkhv, а почему в квартиру два нуля идут? И для чего они потом обратно возвращаются?

Ввод в квартиру - это обычно фаза (или три), ноль, земля.
Зачем они у вас туда-сюда ходят?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
а почему в квартиру два нуля идут?

Потому что две групповые линии на каждую квартиру предусмотрено. Щиток - учетно-распределительный, поэтому в квартиру идет не фаза с нулем и землей, а две групповые линии двухжильным проводом АППВ 2х2,5, ну то есть "два нуля", как я написал. Надо бы наверно схему нарисовать, чтобы понятней было. В какой проге рисовать, пока не знаю.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
Поэтому и написал, что на 3 отверстия

тогда и смысла в ней нет,тем более винты этих клемм передавливают проводник как масло,чем тогда вам клемма автомата и ли узо не нравится.все ваши нули там замечательно себя будут чувствовваать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, если по правилам, по типовым схемам ЩЭ и т.д. - то на каждую квартиру своя шинка и нее..волнует.

По жизни - при старых индукционным счетчиках по большому счету по барабану, за исключением момента

andrewkhv написал :
Это как? Если у соседа отвалится его общий нуль от нулевой шины, и его ток начнет по моему проводу нулевому через мой счетчик фигачить - это и есть повышенная надежность?

Так что - под переделку.

Ежели не планируется наращивание числа линий, то отличный вариант

нервный написал :
чем тогда вам клемма автомата и ли узо не нравится.все ваши нули там замечательно себя будут чувствовваать.

(при равенстве сечений двух линий).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
Если у соседа отвалится его общий нуль от нулевой шины

у всех трех соседей одновременно?
а Вы сфоткайте соединение нулей с магистральным проводом

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kamikaze написал :
(при равенстве сечений двух линий).

на некоторых автоматах полукруглый прижим в автомате,так что разные сечения отлично зажимаются.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот схемку наваял:

Kamikaze, спасибо за помощь. Глянул тут еще ГОСТ 51628-2000, там на всех схемах нули квартир отдельные. Прикручу через изолятор свою шинку. Тогда и узо можно поставить. А под клемму автомата зажать не получится - автомата никакого нет, ноль от счетчика идет, двухполюсник ПЕРЕД счетчиком стоит.

Последний вопрос: надо в тсж ходить и суету поднимть, чтобы переделывали? Или себе сделать, а остальные пусть как хотят? Но они же не разбираются, хорошо что хоть я заметил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Тогда и узо можно поставить. А под клемму автомата зажать не получится - автомата никакого нет, ноль от счетчика идет, двухполюсник ПЕРЕД счетчиком стоит.

Со счетчика ноль с фазой на УЗО, два нуля групповых линий - на выход УЗО, фазы - через автоматы.

andrewkhv написал :
Последний вопрос: надо в тсж ходить и суету поднимть, чтобы переделывали?

Не поймут... Работает - и ладно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Со счетчика ноль с фазой на УЗО, два нуля групповых линий - на выход УЗО, фазы - через автоматы.

Места нет, чтобы узо поставить и сохранить вводной двухполюсник. А если счетчик напрямую к фазе и нулю подрубать, то провода фазного не хватит, да и счетчик заново пломбировать, а это геморрой такой. Конечно, как вы сказали было бы лучше, но я думаю, что и по моей схеме - поставить вместо вводного двухполюсника узо - тоже будет нормально. Еще есть мысль отдельно свой ноль прямо от стояка через орех запитать, а не от корпуса щитка, и забыть про проблему отгорающего нуля.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kamikaze написал :
Со счетчика ноль с фазой на УЗО, два нуля групповых линий - на выход УЗО, фазы - через автоматы.

а до узо или до счетчика что у него там.защита есть или просто пакетник

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
пломбировать

если что то поставите в щитке, то это по уму надо пломбировать, и в случае если что то где то потом отгорит, всех чертей повесят на Вас...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
поставить вместо вводного двухполюсника узо

Дифавтомат!

andrewkhv написал :
Еще есть мысль отдельно свой ноль прямо от стояка через орех запитать, а не от корпуса щитка, и забыть про проблему отгорающего нуля.

Единственно правильный вариант - через этот орех [дополнительно] соединить со стояком корпус щитка, а именно - нулевую шину в его составе.
Только отгорание нуля так просто не отстанет. У меня недавно ноль стояка перегорел несколькими этажами ниже.

нервный написал :
до счетчика что у него там

АВ 2р.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Единственно правильный вариант - через этот орех [дополнительно] соединить со стояком корпус щитка, а именно - нулевую шину в его составе.

То есть дублировать имеющееся подключение?

Нулевая шина в данном случае - выштамповка на корпусе щита, правильно я понимаю?

Kamikaze написал :
У меня недавно ноль стояка перегорел несколькими этажами ниже.

Да, я имел в виду отгорание в своем щитке.

Kamikaze написал :
Дифавтомат!

Жаба давит абб-шнный диф брать, автоматы групповые я абб S201 поставил, поэтому нацелился на узо, SH202. Да и зачем защиту от перегрузки и кз дублировать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
То есть дублировать имеющееся подключение?

Конечно. Продублировать(!), раскрутить старое подключение, зачистить, мазюкнуть техвазелином/ЦИАТИМом/литолом и прикрутить на место.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хорошо. гляну, куда там можно второе подключение надежно прикрутить. А то, которое есть, действительно не мешает зачистить, выглядит оно не очень. И хомут этот треснутый нервирует...

Kamikaze написал :
раскрутить старое подключение, зачистить, мазюкнуть техвазелином/ЦИАТИМом/литолом и прикрутить на место.

Ай я яй Kamikaze, ща чел открутит "общий нуль" от "каркаса" - и... скажут ему спасибо все соседи на лестничной площадке ...

Up
Сорри - про "продублировать" прежде, чем "чистить" - проморгал, хоть и видел

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
Ай я яй Kamikaze, ща чел открутит "общий нуль" от "каркаса" - и... скажут ему спасибо все соседи на лестничной площадке ...

Вообще-то сначала написано "Продублировать(!)", а уж потом раскручивать старое.

andrewkhv написал :
Вообще-то сначала написано "Продублировать(!)", а уж потом раскручивать старое.

Любые манипуляции с нулевым проводом (стоячным) проводятся с отключением стояка в электрощитовой.
Как Вы собираетесь дублировать? Отдельный орешек, медь ПВ1-16 мм.кв., кольцом под болт М 6 на корпус щита.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
Ай я яй Kamikaze, ща чел открутит "общий нуль" от "каркаса" - и... скажут ему спасибо все соседи на лестничной площадке ...

частенько бывает что и шевелить стояки как фазы так и нули опасно,минимум начнёт шкварчать,максимум отвалится.

Kamikaze написал :
Сообщение от нервный
до счетчика что у него там
АВ 2р.

у меня так и зделано.
а со стояками при включеных квартирах на площадке что то делать не рекомендую,сначала спланируйте все ,заготовьте материалл,зделайте все работы доступные без отключения,потом обесточивайте квартиры площадки и доделывайте

Bladiclab написал :
Любые манипуляции с нулевым проводом (стоячным) проводятся с отключением стояка в электрощитовой.

если он непрерывный ,без болтовых сращиваний то ничего страшного

нервный написал :
если он непрерывный ,без болтовых сращиваний то ничего страшного

Отсутствие доступа к электрощитовой и его предысторию (стояка) это 50/50.
Почему уходящие концы собрали под одну шину. В этом доме путаница по уходящим нулям была. Провода одножильные, квартиросъемщиков не дождаться, в квартирах есть сопли, УЗО нет, и чтобы не парится, собрали в единое целое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Отдельный орешек, медь ПВ1-16 мм.кв., кольцом под болт М 6 на корпус щита.

Наверно. А старое подключение можно и не трогать, от греха подальше.

andrewkhv написал :
Вообще-то сначала написано "Продублировать(!)", а уж потом раскручивать старое.

Ну во первых я это уже отметил...
Во вторых, и самое главное - не лезте сами туда ни в коем случае - если что... не отгребетесь

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
Ну во первых я это уже отметил...

я на минуту вас опередил.

andrewkhv написал :
я на минуту вас опередил.

Да вообщето я про пост № 30

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
я на минуту вас опередил.

не лезьте Вы с такими понятиями в не Вашу сферу ответственности, иначе можете нас всех на очень много опередить...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Почему уходящие концы собрали под одну шину. В этом доме путаница по уходящим нулям была. Провода одножильные, квартиросъемщиков не дождаться, в квартирах есть сопли, УЗО нет, и чтобы не парится, собрали в единое целое.

Спасибо! А я вот не догадался, почему так сделали, кроме безалаберности электрика на ум ничего не пришло.

andrewkhv написал :
А я вот не догадался, почему так сделали, кроме безалаберности электрика.

Еще проще - элек Знаком с законом Ома, но более ни с чем
Воспримите это как его "творчество"!

Bladiclab написал :
В этом доме путаница по уходящим нулям была.

andrewkhv написал :
Недавно я писал, как энергосбыт ставит

=
тупое противодействие способу "добрые соседи".
Сорри, подробности обсуждению не подлежат, согласно правил форума.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При электронных счетчика, в которых шунты стоят в фазе и ноле, идет двойной учет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gugulaki написал :
При электронных счетчика, в которых шунты стоят в фазе и ноле, идет двойной учет.

gugalaki, вы гений! Это наиболее вероятная причина такого подключения!

Нулевые провода (через счетчики и полюса вводных автоматов) включены параллельно! И распределение токов по ним зависит от сопротивления каждого участка обратно пропорционально! То есть тот участок, у которого сопротивление меньше (меньше длина провода, лучше затянуты клеммы счетчика и автомата, лучше контакт с корпусом щитка), будет проводить бОльший ток.

Пример. Допустим, во всех 4 квартирах включена одинаковая нагрузка, и потребляемый по фазным проводам ток составляет 5А, то есть общий ток 20А. Для простоты положим, что в трех квартирах сопротивление цепи нулевого провода в пределах щитка эквивалентно длине 2м медного провода 2.5квадрата, а у 4-квартиры - 1метру. Тогда ток черех ноль 1,2,3 квартир составит 4А, а у 4-й - соответственно 8А. Если счетчик фиксирует максимум тока в фазном и нулевом проводах, то первые три квартиры честно заплатят за свои 5А, а 4-я переплатит 60% (ток 8А вместо 5А) за уже оплаченное соседями электричество! Причем даже при отсутствии собственного потребления счетчик продолжит фиксировать расход! В ближайшее время проверю, так ли это, и конечно же отделю свой ноль от общей шины.

Счетчик модели СЕ101 S10. В описании и инструкции не нашел слов о том, какой ток фиксируется в качестве расчетного, сказано, что повышенная защита от хищений. Кто знает, подскажите.

PS. По-моему, налицо состав преступления по статье УК "Мошенничество"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Пример. Допустим, во всех 4 квартирах включена одинаковая нагрузка, и потребляемый по фазным проводам ток составляет 5А, то есть общий ток 20А.

При двух фазах общий ток в нуле будет десять ампер.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
При двух фазах общий ток в нуле будет десять ампер.

Значит, расчет неверен? А как тогда посчитать правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, не стоит заморачиваться по-моему. Все равно переделывать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
andrewkhv, не стоит заморачиваться по-моему. Все равно переделывать.

согласен.

Вчера проверил, считает ли счетчик, когда в квартире все отключено. Заметить расход не удалось: за 5 минут светодиод счетчика ни разу не мигнул. Видимо, у СЕ101 все-таки нет контроля тока в нулевом проводе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все, только что поставил УЗО и подключил свой ноль через отдельную шину. Ноль стояка трогать не стал, только винты подтянул.