Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102
#2770627

Здравствуйте.
С наступлением зимы напряжение в гараже проседает до 185-190В (т.к. многие включают обогреватели).
Сначала думал приобрести стабилизатор, но больше склоняюсь начать с замены кабеля от своего гаража до уличного щита. Не хочу сидеть на старом и ветхом общем кабеле. Председатель гаражного кооператива не возражает. Мол покупай кабель и делай.
От моего гаража до щита около 30м. Проблема в том что высота всех гаражей разная, перепад высот крыш до 60см.
Буду проводить 3ф+N.
Посоветуйте, какой кабель использовать, ВВг или NYM ? Сечением 4*4мм2 или 4*2,5мм2 ?
Металлорукав обязательно использовать или нет?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

A.Z написал :
Буду проводить 3ф+N.
Посоветуйте, какой кабель использовать, ВВг или NYM ? Сечением 4*4мм2 или 4*2,5мм2 ?

Я бы долго не думал и просто протащил бы СИПом. Может я неправ, но на сегодняшний день для деревни - это самый оптимальный вариант.
Начет просадки напруги - на основной трассе тоже падение напруги или только по гаражам?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Сейчас используется кабель по виду похожий на ВВг 4*2,5, проложен плавно огибая разницу высот по стенам под козырьками и без всякой защиты, коробки типа у994м по одной на два гаража, в коробки страшно заглядывать... все на честном слове. По хорошему во всем кооперативе электрику заново делать надо...
Подозреваю, что падение только по гаражам, на одной фазе со мной как назло сидят гаражи с мощными потребителями. У отца гараж в ряду напротив, проведено 3 фазы, хоть на одной но всегда есть 215-220В, красота... а у меня от 190В минимойка не включается и даже паяльник не греется как надо.
Если замена кабеля не поможет-куплю стабилизатор на 5 кВ ))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

A.Z, начните с определения мощности выделяемой вам. от этого будите пллесать. вам на выбор можно предложить: ВВГ, АВВГ, СИП. У первых 2х болеебюджетное крепление к стене можно подобрать, и 2 оболочки у жилы. СИП меньше 16кв мм нет. При вашей длинне кабеля компенсировать сечением потреи нет смысла, нужен только качественный контакт в точке подсоединения

поддержу gugulaki.
На 5 Квт пикового потребления покупать СИП необязательно, более чем достаточно ВВГ.

  1. Вам электросбыт не против замены на 3-х фазный ввод?
  2. Тянуть по воздуху будете?
  3. Если стабилизаторы покупать, то придется брать 3 однофазных (есть на форуме инфа о их явной выгоде перед трехфазным).

A.Z написал :
Посоветуйте, какой кабель использовать, ВВг или NYM ? Сечением 4*4мм2 или 4*2,5мм2 ?
Металлорукав обязательно использовать или нет?

СИП по воздуху, ВБбШв(нг) под землей или по стенам, крышам. Металлорукав не нужен.

СИП надо вешать довольно высоко.
вббшв надо закапывать довольно глубоко.
Да и дороговаты они

Я бы на Вашем месте использовал гофру со светостабилизированного материала для защиты ВВГ от ультрафиолета. НИМ предпочтительнее, так как имеет более "плотную" внешнюю изоляцию.

drdollar написал :
СИП надо вешать довольно высоко.
вббшв надо закапывать довольно глубоко.

Не обязательно ВБбШв закапывать и защищать не от чего не нужно, довольно высоко- это 2,75 м от грунта, да и 16 квадрат- излишне.

drdollar написал :
Я бы на Вашем месте использовал гофру со светостабилизированного материала для защиты ВВГ от ультрафиолета.

Вполне обходится и без гофры при стационарной прокладке.

drdollar написал :
НИМ предпочтительнее, так как имеет более "плотную" внешнюю изоляцию.

Я бы предпочел ВВГз 5х6.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

drdollar написал :
НИМ предпочтительнее, так как имеет более "плотную" внешнюю изоляцию.

но он боится ультрафиолета в отличии от более стойкого ВВГ