Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2773379

Здравствуйте! У нас в квартире на днях запахло паленым, отключился свет и розетки во всей квартире, пришел электрик, что-то исправил в щитке и сказал, что это ненадолго, что в стенах плавятся провода и надо перебирать щиток и делать отдельную проводку для стиральной машинки, иначе недалеко и до пожара. Я в этом деле полный профан и поэтому очень прошу помочь мне и ответить на следующие вопросы:
!. Квартира однокомнатная, электроприборы: кухня - вытяжка, холодильник, стиральная машинка (евророзетка, но не заземлена);
комната - телевизор, ноутбук. Щиток (в квартире): электросчетчик, тумблер для отключения электроэнергии во всей квартире, 4 пробки. Что (по минимуму) надо туда устанавливать?

  1. Можно ли не менять при этом счетчик, он работает нормально, я несколько лет назад его меняла?
  2. Обязательно ли делать отдельную проводку для стиральной машинки?
  3. Сколько (примерно!) будут стоить комплектующие для такой переборки щитка (по программе-минимум) и сколько - работа. И сколько - прокладка наружной проводки до стиральной машинки длиной 5-6 м?
  4. У моих знакомых несколько лет назад была такая же ситуация, они поставили незаземленные евророзетки, заменили пробки на автоматы (вкручивающиеся, 5.5А по-моему) и с тех пор - никаких проблем. Может ли быть такое решение приемлемым в моей ситуации?
    Очень всех прошу, помогите советом; я сейчас очень далеко от дома, вернусь только летом, дочка в ужасе, не знает, что делать...

Для более детального ответа желательно фото щитка.

Проще всего - обратится к тому же электрику, что приходил.

Если хотите самостоятельно - нужно купить провод ВВГ 2х2.5 (заземления, как я понял, в доме нет) нужной длинны, автомат IEK ВА47-29 C16 или дифавтомат АВДТ63 С16 30 мА (со встроенным УЗО). Далее определиться с методом прокладывания - в кабель канале или открыто с крепежом к стене. Прикупиться крепежами и в путь - в щиток поставить маленькую DIN-рейку, на нее автомат, от него провода до розетки.

PS: может стоит задуматься о радикальном обновлении проводки, а не только до стиралки?

Нет уж, советы бросать времянки двухжильным ВВГ и комплектовать щит Китайским "г" тут не к месту.
Задумайтесь о том, чтобы не только сделать нормальный щит в котором будет место и УЗО и автоматам одного из брендов, но и о том, чтобы переложить трёхжильным кабелем проводку во всей квартире.
Сборка щитка по программе минимум - примерно тысяч пять. Причём это только комплектующие.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Selena написал :
в квартире на днях запахло паленым, отключился свет и розетки во всей квартире

Прочитав это, захотелось Вам посоветовать замену всего и вся с установкой хорошей защиты и т.д. и т.п. Что-то мне подсказывает, что это будет совет в пустоту. Посмотрите и статьи - возможно, чем-то поможет.

web-rr написал :
Нет уж, советы бросать времянки двухжильным ВВГ и комплектовать щит Китайским "г" тут не к месту.

Попросили программу минимум - она была озвучена.

Сам так в хрущевке лет пять прожил с "китайскими" автоматами и ничего, без проблемм.
Как-раз под стиралку линию проложили и пробки на автоматы поменяли.

Не каждый готов менять всю электрику в старом доме, но если гарью запахло - тут нужно сильно задуматься.

Selena написал :
в стенах плавятся провода

значит, есть причина, "електрик грамотно" подобрал номиналы автоматов!

Selena написал :
Можно ли не менять при этом счетчик, он работает нормально, я несколько лет назад его меняла?

причём здесь енто!

rsergio написал :
фото щитка.

точно надо...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

rsergio написал :
Не каждый готов менять всю электрику в старом доме, но если гарью запахло - тут нужно сильно задуматься.

гарью пахнет конечно не сквозь стены а просто напросто одну из коробок распаечных отревизировать надо,пройтись по розеткам вдруг там перегревы да запахи от того и на худой конец глянуть ваш щиточик вдруг там что греется и попахивает,как правило этого вполне достаточно что бы устранить причину беспокойства на долгие годы.
просто нужно найти не жадного и не ленивого и аккуратного электрика который не будет навязывать от балды не нужные услуги.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

services написал :
значит, есть причина, "електрик грамотно" подобрал номиналы автоматов!

наверняка пробки там .а вместо плавких вставок жуки .

Борщ написал :
наверняка пробки там

Selena написал :
во всей квартире, 4 пробки.

да и жучками попахивает или пробки по 25 А...)

Большое спасибо всем за ответы и советы! Запах был из щитка; предохранители (так, по-моему, называются вставки в пробках?) на 2 А, я сама их когда-то покупала; жучки были, я не могу сейчас вспомнить, все я их убрала или нет. Менять "все и вся" в квартире - такой возможности сейчас нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

замените свои "жучки" на ПАР-10!

Уж не пожалейте 65 рублей и сможете спать спокойно!!!

Selena и ещё, пока Вас нет скажите дочке пусть Не включает все мощные электроприборы вместе!

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

lanos7 написал :
Selena и ещё, пока Вас нет скажите дочке пусть Не включает все мощные электроприборы вместе!

а именно:
электрочайник
микраволновку
стиральную машинку
и все что нагривает

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
Уж не пожалейте 65 рублей и сможете спать спокойно!!!

Все ж, по совету нервного, хорошо бы "пронюхать" всё

Еще раз спасибо всем за ответы! Там еще одна беда - счетчик "намотал" за месяц в 3 раза больше обычного... Прислали фотографию щитка, но не могу ее загрузить - она слишком "тяжелая" - 2,45 Мб. И еще вопрос по поводу ПАР-10: нет, 65 руб. не жалко, даже если их помножить на 4, но 10 А - это не слишком ли большой номинальный ток для старой алюминиевой проводки? Мне еще полтора года назад электрик советовал заменить пробки на автоматические (6,3 А), но при этом добавил, что сейчас это делать не стоит, пока все работает - пусть себе работает, а вот когда перестанет работать - тогда и меняйте на автоматические. Что-то я здесь никак не пойму - зачем сидеть и ждать вот таких "сюрпризов"? Почему нельзя сразу поменять старые пробки с жучками на автоматические? Или последние действительно ненадежны? Или же ток, который они " пропускают" (6,3А, 10А) небезопасен для алюминиевой проводки? На какой ток рассчитана такая проводка?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Selena написал :
Почему нельзя сразу поменять старые пробки с жучками на автоматические?

Можно и нужно.

Selena написал :
Прислали фотографию щитка, но не могу ее загрузить - она слишком "тяжелая" - 2,45 Мб.

Пришлите сюда: electrical-fitter@rambler.ru.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Коллеги, мне на почту пришла фотография щитка. Думаю, неспешно горит пакетник. Selena, у вас последний этаж?

Selena, чтобы Вы понимали...
Ориентировочно потребляемый ток:
Утюг - 10А
Стиралка - 10А
Фен - 6А
ТВ - 1А
Холод - 1А
Свет - 0,35А/лампочка х ___ шт... и так далее.

Установка пробки на 6,3А просто не позволит Вам включить ничего кроме света, холода и ТВ.

Минимальный набор для Вашей единички будет 1 дифавтомат общий, 1 АВ на освещение, 1 АВ на стиральную машину с отдельной линией. Счетчик можно не менять, если энергосбыт не против.

кЕтай не ставьте. Обратите внимание на марку "Хагер".

Нет, этаж не последний, 5-й восьмиэтажного дома.

Марсик написал :
Думаю, неспешно горит пакетник.

Тоже за эту мысль. Сосед по щитку долго насиловал пакетник 10А, поставив после него АВ40А и гоняя дома электроплиту. Энергосбыт это видел и не замечал. Неделю назад включение стиральной машины привело к раскалению одного из контактов пакетника до красна с жуткой вонью горящего карболита.
Selena, вы, главное, без электрика и нового пакетника в запасе не пытайтесь выключить этот. Если у него внутренности трухлявые, то можете повторно и не включить, тогда точно придется быстро искать новый и звать электрика на замену.

Сосед по щитку долго насиловал пакетник 10А, поставив после него АВ40А и гоняя дома электроплиту.

 Sha, извините, не поняла эту фразу. Что за  "сосед по щитку"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Первым делом нужно точно установить, что произошло в щитке. Наиболее вероятна проблема с пакетником. Поэтому:

  1. купить в магазине двухполюсный автоматический выключатель () на ток не более 10А.
  2. купить din-рейку, 10 см хватит
  3. позвать электрика. он должен снять старый пакетный выключатеель и поставить вместо него двухполюсный автомат. автомат ставится на дин-рейку, дин-рейка прикручивается к задней стенке щитка
  4. если обнаружится, что провода, идущие к пакетнику, счетчику или пробкам обгорели, нужно по возможности их заменить. возможно, придется вскрыть пломбу на счетчике и придется его потом заново пломбировать, но что поделать.

Какой ток способна выдержать проводка - трудно сказать, слабые места - это скрутки, об их состоянии ничего не известно. Сам по себе провод из алюминия 2,5 кв. миллиметра выдержит 10 ампер спокойно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Selena написал :
5-й восьмиэтажного дома.

Похоже, стояк в Вашем дома таки проходит по подъезду. Если так - это даже к лучшему. Я бы провел такой комплекс мероприятий:

  1. Заменить пакетник двухполюсным (можно и 1P+N) автоматом С20;
  2. На каждую линию (возможно, она тут вообще одна) поставить по автомату С10, такой же предусмотреть для стиральной машины;
  3. Установить нулевую шинку;
  4. Соединения внутри щитка выполнить проводом ПВ-1 сечением 4мм2;
  5. Опломбировать счетчик заново.

Бюджет:
С20 ~300 ру;
С10 3шт. ~400 ру;
~30 ру;
~80 ру;
2м ~50 ру.
Итого ~860 ру + работа мастера (тут как договоритесь).

Selena написал :
Sha, извините, не поняла эту фразу. Что за "сосед по щитку"?

Selena, речь о моем соседе и виденном результате перегрузки пакетника. Воняло очень сильно.

пакетник - зло. То, что его надо выбросить не раздумывая... просто вбейте в поиск по форуму "пакетный выключатель"

Да, все верно, - сгорел пакетник. Вызвали другого электрика и он подтвердил это, я разговаривала с ним по телефону (первому я не смогла дозвониться). Пакетник отключен (исключен из сети), автоматическая пробка 10А поставлена на розеточную линию со стиральной машинкой, остальные пробки ( 6А) в порядке (и тут я вспомнила, что полтора года назад, перед отъездом, устроила ревизию пробкам и всех "жуков" повывела); счетчик тоже оказался исправным, дочка вместо последней квитанции схватила какую-то старую, вот и насчитала. Еще сказал, что сделано все хорошо, аккуратно и должно дожить до лета, до моего возвращения; будущую переборку щитка по телефону не стали обсуждать, но в общих чертах я поняла, что надо делать: 1 дифавтомат, АВ вместо пробок и отдельную линию на стиральную машинку. Так что всем еще раз большое спасибо за консультации!