Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46
#2776642

Мужики помогите советом!
Нужно будет делать электропроводку в частном доме с нуля (кирпичный дом), но предварительно хочу сделать схемы и документацию по всему дому, схемы электропроводки, принципиальную схему электропроводки.
Посоветуйте программу в которой можно сделать схему электропроводки.
Заранее спасибо.

Специализированные проги, как правило, платны. Но ничем не хуже графические редакторы (autoCad, тот же paint). На крайняк карандаш и лист бумаги иногда покруче смотрятся при грамотном подходе))))

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять. Вот пример

kraf написал :
На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять. Вот пример

все зависит от того какой программой умеете пользоваться, а схему можно в любом редакторе нарисовать, как векторном, так и растровом, тот же автокад, корел, иллюстратор, фотошоп, паинт и еще куча всевозможных, причем есть и бесплатные аналоги с открытым кодом, и даже под линукс бывают например джимп, инкспейс и т.д.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Ну джимп и фотошоп я понимаю можно и даже в worde, но думаю наверно существуют какие нибудь спец программы, соответственно и вопрос

kraf написал :
Ну джимп и фотошоп я понимаю можно и даже в worde, но думаю наверно существуют какие нибудь спец программы, соответственно и вопрос

спец может быть и есть, не сталкивался ни разу, они скорее всего платные и довольно узко специализированные.

Есть спец проги для организации щитков. А для схем проводки смысла нет создавать. Может в каких-то компаниях и есть, но я думаю что практичнее автокад или корел дроу.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

А какие проги например для организации щитков?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
карандаш и лист бумаги иногда покруче смотрятся при грамотном подходе))))

а попробуйте с таким "проектом" зайти в энергонадзор... Вас оттуда ссаной метлой погонят и даже разговаривать не станут. Что за неуважение к людям?
Многим монтажникам-то пофиг - они и сами-то себя не уважают. Им можно и на использованной туалетной бумаге план электропроводки выдать - уж лучше так, чем совсем ничего!

Из специальных - есть условненько бесплатненький отечественный nanoCAD Электро (уже 4-й появился)
Мы чертим в AutoСADе. К AutoСADу существует куча надстроек от того же ЗАО "Нанософт" для электриков.

То же самое - для составления схем щитков. Есть, наверное, и другие программы, только я не знаю достойных внимания.
Насчёт пайнта - не надо ля-ля - это всё равно, что писать программы в блокноте или в любом другом редакторе без подсветки синтаксиса.

Я имел ввиду не туалетную бумагу, а грамотный чертеж на чертежной бумаге. Или в советские годы тоже на автокаде работали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
грамотный чертеж на чертежной бумаге

Да пофиг. Я свой диплом тоже карандашом чертил. Все 8 графических листов.

Сейчас не осталось ни одного профессионала, работающего исключительно карандашом на бумаге. Чертёж от руки (пусть и по линейке) - это индикатор "профессиональности".

Чёткость и аккуратность векторной графики текста несравнимо больше карандашных, а сложность современных электроустановок диктуют новые стандарты оформления.

Alexiy написал :
Чертёж от руки (пусть и по линейке) - это индикатор профессиональности.

индикатор чего? если человек умеет чертить руками, это не значит что он не профессионал или кто то еще, вся космическая техника до 90-годов чертилась от руки, и никто не видел в этом не профессионализма, а разметку деталей и стен - тоже предлагаете делать на компьютере?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
вся космическая техника до 90-годов чертилась от руки

а после 90-го года?
У меня родители на парашютном заводе работают. У них с 2001 года внедрена система менеджмента качества ISO 9001. Чертежи от руки просто не пройдут.
Так что не надо мне про космическую технику рассказывать - я там практику от универа проходил в отделе САПР - сам всё видел.

Alexiy написал :
а после 90-го года?
У меня родители на парашютном заводе работают. У них с 2001 года внедрена система менеджмента качества ISO 9001. Чертежи от руки просто не пройдут.
Так что не надо мне про космическую технику рассказывать - я там практику от универа проходил в отделе САПР - сам всё видел.

рад за вас, на сколько понимаю для схемы электрики это не критично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kraf написал :
На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять.

Я такие ваяю в Excel.

kraf написал :
А какие проги например для организации щитков?

Аналогично - Excel.

Alexiy написал :
У меня родители на парашютном заводе работают.

На Иркутской?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я простенькие схемки отдельных узлов в графическом редакторе Word (в Excell - тот же самый редактор) в своё время рисовал. Если освоить и подружиться с таким инструментом как Сетка, нарисовать стандартную библиотеку элементов, то довольно быстро и чётко получается. Почти как в Orcad Capture.
Orcad Capture (для рисования принципиальных схем) - я даже как-то русифицировал и нарисовал под него несколько библиотечек электро- и радиоэлементов. Если интересно - выложу - там объём по сегодняшним меркам просто смешной.

Сейчас в России 2 парашютных завода - в Солнечногорске и в Иваново.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Сейчас в России 2 парашютных завода - в Солнечногорске и в Иваново.

Разработкой и опытными образцами занимаются на Иркутской.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Компас от V5 до V12, отличная прога для конструкторов и обывателей, есть встроенные библиотеки для построения схем по электрике и электронике, отоплению, водоснабжению, вентиляции, стальные конструкции, ж/б конструкции, архетиктура и строительство и куча других (метизы, подшипники, эл.двигатели и проч. проч), а также просто очень удобная чертилка. Поддерживает ЕСКД(машиностроение) и СПДС(строительные чертежи). +3D редактор, +расчеты пружин, механических передач, МЦХ плоских и объемных фигур. Короче говоря очень много эта прога умеет и не сложная в использовании.

kraf написал :
А какие проги например для организации щитков?

Я всё своё в кореле рисую. Сначала страшно было (фотошоп для бедных ) но очень быстро освоился.
Щиток сначала в экселе - там проще перемещать модули, а как компоновку собрал - схема в кореле.

но, ес-сно если надо "собирать" что-то серьезное, то использовать надо не колхоз, а прикладные спец. программы

drdollar написал :
Я всё своё в кореле рисую. Сначала страшно было (фотошоп для бедных ) но очень быстро освоился.
Щиток сначала в экселе - там проще перемещать модули, а как компоновку собрал - схема в кореле.

но, ес-сно если надо "собирать" что-то серьезное, то использовать надо не колхоз, а прикладные спец. программы

я и говорю кому в чем удобнее, я постоянно в иллюстраторе работаю, и мне удобнее в нем, работал бы в кореле, было бы удобней в нем)))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Разработкой и опытными образцами занимаются на Иркутской.

Возможно. Я слышал только о НПП Звезда в Томилино - плотно с ними работают, правда сейчас упадок везде... СУ-27 продали Китайцам, а они На его базе несколько поколений новых истребителей и штурмовиков уже склепали, которые далеко обошли не только наших, но и даже американские аналоги!
Но это всё лирика...

Однако, в современной российской строительной и машиностроительной промышленности фактически стандартным форматом является DWG. Делайте выводы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alexiy написал :
в современной российской строительной и машиностроительной промышленности фактически стандартным форматом является DWG.

АutoСаd без кучи плагинов не поддерживает ЕСКД и СПДС. Сам по себе АCad представляет собой примитивщину сравнимую с Paint в котором надо еще покорячиться чтобы что-то стОящее нарисовать.
CDW-вот настоящий формат Российского конструктора

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ставите бесплатный СПДС-enabler и пользуетесь.

Vidis написал :
АCad представляет собой примитивщину сравнимую с Paint

Бред.
И давно MS Paint - векторный, 3-мерный с поддержкой 2 скриптовых языков программирования, динамических блоков, плагинов и т.п.? Я все эти возможности активно использую.

Alexiy написал :
Однако, в современной российской строительной и машиностроительной промышленности фактически стандартным форматом является DWG.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alexiy написал :
Бред.

Плз, полностью и вдумчиво прочитайте мой предыдущий пост

Alexiy написал :
И давно MS Paint - векторный,

нет конечно, был всегда растр. Речь о том что голый Акад по функциональности вполне сравним с Паинтом, а Вы понесли про 3-х мерность, блоки...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Мальчик, иди дальше в танчики играй.
Когда хотя бы 10 лет инженером проработаешь, тогда и поговорим.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Не надо хамить, не на того нарвался.
Я больше 8 лет работал конструктором из которых 4года начальником КБ (еще полугода не прошло как сменил пост). В Кадах, Компасе и других САПРах работаю больше 12лет, так что знаю о чем говорю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Прошу прощения, но фраза что

Vidis написал :
Акад по функциональности вполне сравним с Паинтом

никак у меня в голове не укладывается. Никак. В Пайнте я бы работать не смог. В Пайнт тупо ни одна планировка не влезла бы.
Лично я ничего против Компаса не имею, просто назовите мне крупные проектные институты, которые работают в Компасе, а не в AutoCADе?
А ещё лучше назовите хоть одного проектировщика, который целиком проекты чертит в Пейнте! А ещё лучше покажите такой проект!!! И закончим уже этот бред.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alexiy написал :
никак у меня в голове не укладывается.

внимательно

голый Акад

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vidis написал :
голый Акад

а что это?
Допустим я купил программу за 100 килорублей. Это голый Акад или в майке?
Я смогу в нём работать?
Что мне может помешать чертить в соответствии с ЕСКД?

Vidis написал :
голый Акад

Alexiy написал :
а что это?

не вскрытая асфальтом Архангельская Кольцевая Автомобильная Дорога.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AutoCad R14-более-менее работающая платформа на которую навешиваются плагины, праотец современных Акадов, но составляющий их большую часть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А где я могу официально приобрести данный раритет?
Совместим ли он с Windows 7 и .NET Framework 4.0?
Таки я жду:

Alexiy написал :
назовите мне крупные проектные институты, которые работают в Компасе

kraf написал :
Посоветуйте программу в которой можно сделать схему электропроводки.

Визио... Просто, удобно, и практически бесплатно. Есть ГОСТовские билиотеки.
P.S. Пжалуйста пользуйтесь поиском, тема поднималась не однократно.

kraf написал :
Посоветуйте программу в которой можно сделать схему электропроводки

sPlan пробуйте и будет вам счастье!

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Есть бесплатная программа для рисования схем QElectroTech

Простая, как пробка от бутылки шампанского. Русский интерфейс, собственная библиотека УГО, встроенный редактор для создания пользовательских элементов УГО, экспорт схемы в формат png, bmp, jpeg.
И еще одна прога - посерьезней будет первой. Это DraftSight

Бесплатный аналог AutoCad. Тоже русифицированная и help к ней тоже русский.

Vidis написал :
Компас от V5 до V12

Скачал, поставил. На первый взгляд, тот же АвтоКАД, только в профиль )))

Могу от себя посоветовать MS VISIO,
попроще CADов будет и вполне функционально.

sPlan 7.0.0.9 Final вот этой программой очень удобно рисовать схемы

эдуард123123 написал :
вот этой программой очень удобно рисовать схемы

Дак вот и я про что, простейшая программа и делает то что нужно!

kraf написал :
Мужики помогите советом!

Земляк когда все сделаешь перед штукатуркой пометь маркером растояние прямо на стенах до проводов, от дверных и оконных проемов от углов и потолка и все сфотографируй, скинь на дискету подпиши ее. И каждый раз как надумаешь где стену сверлить через несколько лет будет тебе счастье в расматривании данных фотографий. На порядок больше чем расматривать просто схему нарисованую самой крутой програмой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
когда все сделаешь перед штукатуркой пометь маркером растояние прямо на стенах до проводов, от дверных и оконных проемов от углов и потолка и все сфотографируй, скинь на дискету подпиши ее.

Проект нужен не после монтажа, а до него. Фотографии скрытых работ к проекту никакого отношения не имеют и служат другим целям.

А кто пользовался ? По описанию вроде неплоха.Хотелось уточнить насколько сложная.
Теоретически нужна программа нарисовать разводку от ввода (щитка) по всей квартире с указанием всех светоточек, коробок и трассы прокладки. Ну и кол-во материала и комплектующих чтобы сразу посчитала.
А то к Автокаду еще плагины надо подключать (да и не знаком с ним на "Ты")
А в коралах, иллюстраторах и фотошопах - это извращение. Это как - развертку всех стен делать чтобы указать высоты и положения всех розеток, коробок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
Это как - развертку всех стен делать чтобы указать высоты и положения всех розеток, коробок?

А вот так, например, но перед этими бумажками указать все "точки" с расстояниями от углов, потолка и "чистого пола".
Это всё в Экселе.

avmal написал :
Проект нужен не после монтажа, а до него. Фотографии скрытых работ к проекту никакого отношения не имеют и служат другим целям.

Я вроде и не писал что фотографии это проект.Я за то что человеку больше пригодится через много лет проект или фотографии.Тем более что например у нас в городе проект рисуют Вам а не Вы. Не конечно можете и сами рисовать если захотите, но Вам объяснят что Вы не хотите это делать,так доходчиво объяснят,даже сомнений не останется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
у нас в городе проект рисуют Вам а не Вы.

Меняйте город.

avmal написал :
Это всё в Экселе.

Не думал, что в Экселе можно такое нарисовать.
Интересно, если внести изменение в квадратуру одной комнаты, то работы наверно будет очень много после этого, дабы привести всё в такой же вид ?

avmal написал :
Это всё в Экселе.

Вроде работаю с Экселом уже много лет... но такого не встречал . Это точно Эксел или всё таки Microsoft Visio? Можно подробнее (например скриншот рабочего окна?)

Уже разобрался. Это связка получается - схемы в Визио, описания можно из Эксела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
работаю с Экселом уже много лет... но такого не встречал

100%. Просто я работаю много дольше.

А может кто подскажет - где взять условные обозначения УЗО, реле напряжения, диффавтомата для Visio? А то инет обшарил - только за деньги и то кучу обозначений лишних. Надо схему щитка нарисовать - а таких компонентов нет в программе.

Kapitoha написал :
А может кто подскажет - где взять условные обозначения УЗО, реле напряжения, диффавтомата для Visio? А то инет обшарил - только за деньги и то кучу обозначений лишних. Надо схему щитка нарисовать - а таких компонентов нет в программе.

Зачем вам условные обозначения, вы ж не проект под сдачу готовите. Нарисуйте прямоугольник, а в нём номинал изделия: С10, В16 0,03А и.т.д.

Smily написал :
Зачем вам условные обозначения, вы ж не проект под сдачу готовите

Оно то конечно можно, но хотелось по уму - прийдут какие нибудь "специалисты-мастера" - показать им проект - вот всё согласно правил. А на бумажке "прямоуголники" у меня уже есть - хотелось и программу заодно освоить.

кто юзает QElectroTech? как редактировать коллекцию программы? не переименовываются элементы, не добавляются строки на русском языке в приоритетах и т.п.
Или может есть удобней какая программа?

MOHAPXUCT написал :
QElectroTech

Стоящий продукт? Есть шаровары?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

ZIDIZ написал :
или корел дроу.

Нифига не практичная - пользую ее тока потому что давно в ней рисую а в автокаде не умею..

Костян челяб написал :
Стоящий продукт? Есть шаровары?

да она вообще халявная и простая очень, 0,4 версия последняя что нашел, полная свобода действий в рисовании схем, можно самому дорисовывать свои элементы и редактировать библиотеку, вот я только не пойму почему не все в библиотеке элементов получается редактировать, подозреваю что надо как-то запустить в режиме совместимости, но у меня эта функция куда-то пропала на Win8.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

fiber написал :
Нифига не практичная - пользую ее тока потому что давно в ней рисую а в автокаде не умею..

Автокад тоже не особенно приятен. Это просто чертилка, продвинутый вариант того, что делается на листке бумаги карандашом и ручкой, если надо подвинуть элемент вправо - провода за ним не тянутся.

Netlog написал :
Автокад тоже не особенно приятен. Это просто чертилка, продвинутый вариант того, что делается на листке бумаги карандашом и ручкой, если надо подвинуть элемент вправо - провода за ним не тянутся.

Используйте функцию "растянуть" и все у вас будет тянуться.

Если надо как-то хитро передвинуть элемент, то можно в одну сторону растянуть, а к проводам с других сторон применить функцию "обрезать" или "удлинить".

Я когда первый раз в жизни автокад на комп поставил (еще школьником был, чтобы задание по начертательной геометрии сделать) - первые полдня потратил только на то чтобы рамку со штампом для листа А4 изобразить...

Автокадом конечно надо уметь пользоваться. Например бывает что нарисовать что-то наобум большое потом это что-то обрезать по дополнительной окружности и удалить эту временную окружность гораздо быстрее чем пытаться нарисовать необходимое "нечто" сразу необходимого размера...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Stretch?
Это не то.
Линии, которые идут вдоль направления перемещения объекта изменяются корректно. Которые поперёк - становятся диагональными.

Идеально все чертежи - AutoCAD (можно альтернативы типа nanoCAD, но автокад непревзойденный для таких работ в первую очередь благодаря грамонтому использованию пространств модели и листов + автоматизация), расчеты в Excel. Текстовая часть в Word.

Netlog написал :
Автокад тоже не особенно приятен. Это просто чертилка, продвинутый вариант того, что делается на листке бумаги карандашом и ручкой, если надо подвинуть элемент вправо - провода за ним не тянутся.

Вы просто не умеете им пользоваться. Это вам не ворд. При грамонтой работе с автокадом черчение можно автоматизировать до 95%, не говоря уж о разных плюшках типа зависимостей объектов друг от друга (это касательно вашего вопроса о проводке, есть не во всех версиях автокада).

EPlan и автокад электрик для проектов электропроводки в домах не нужны и, более того, скорее вредны. Только если вы не штампуете их массово.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Я не про Электрикал, а про простой. Электрикал то стоит огого, против Лайта то.
Я сносно знаю автокад, корел, визио. Везде есть свои плюсы
На лиспе, правда, не пишу.

Netlog написал :
Электрикал то стоит огого, против Лайта то

Ну я не про лайт говорил а про обычный автокад. Он офигенно мощный, просто многие не знают как в нем работать даже на 5% (и это без лиспа и ВБА).

Лайт максимум - для школьников.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Netlog написал :
Stretch?
Это не то.
Линии, которые идут вдоль направления перемещения объекта изменяются корректно. Которые поперёк - становятся диагональными.

Да это оно.

  • выбираете объект со всеми линиями секущей рамкой
  • с помощью шифта исключаете линии которые растянутся вбок
  • растягиваете объект (при этом часть линий растягивается корректно)
  • остальные линии оптом удлиняете или обрезаете.

Могу еще второй вариант предложить (если линии не до края объекта, а куда-то вглубь...)

  • разрываете сначала линии которые могут пострадать
  • опять же функцией растягивание перемещаете то что корректно перемещается
  • соединяете порванные линии

Эх, показать быстрее чем на словах объяснять...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ДА понятно, понятно, не первый год со всем этим работаю, но хотелось бы, чтобы четыре параллельние вертикальные линии, упёртые в блок, при перемещении этого блока вправо, образовали горизонтальную ступеньку, так же, параллельно, на расстоянии тех самых 5 мм, как и были.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexey_Spb написал :
Лайт максимум - для школьников.

Лайт - это максимум, на что может разориться работодатель, когда заказчик требует чертежи в автокаде.

Netlog написал :
Лайт - это максимум, на что может разориться работодатель, когда заказчик требует чертежи в автокаде.

Да ладно, я работаю в полном автокаде 2014, есть еще EPlan.

А так же Ecel, Word, Visio, Access, Технорматив (электронная база технической нормативной документации РФ), 1С.

И куча другого софта. Все лицензионное.

Наверное потому что фирма японская

Кстати, в предыдущих конторах лицензия была максимум 1 на всю контору, типа для отмашки

А вот архиватор - полное гэ (7Zip) потому что он бесплатный, а winRAR для организаций стоит три рубля

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Да ладно, я работаю в полном автокаде 2014, есть еще EPlan.

А мне, частнику что делать? Покупать Компас за 250 тыр и приладу Электрик к нему за 50?

Костян челяб написал :
А мне, частнику что делать? Покупать Компас за 250 тыр и приладу Электрик к нему за 50?

Есть волшебное слово - торренты. Сам так раньше работал.. А еще студентом фигачил в 3д максе будущий вид домов для рекламных плакатов. Тоже все патченое было.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В своё время много схем начертил в MS Word - там рисовалка та же самая, что и в Excel. Если освоите настройку сетки и привязку к объектам, то уже можно немного поработать...

Серьёзные проекты, конечно, надо в специализированном графическом редакторе делать. Для электриков есть узкоспециализированный nanoCAD Electro

А если нужен просто 2-мерный графический редактор типа простой электронной чертилки, то DraftSight, LibreCAD - всяко лучше мелкомягких поделок

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexey_Spb написал :
А вот архиватор - полное гэ (7Zip) потому что он бесплатный, а winRAR для организаций стоит три рубля

7зип лучше жмёт Я как раз его предпочитаю, он не выводит окошко с предложением заплатить, хотя командная строка беднее раровской.