Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2780171

Ребята, подскажите
Вышел из строя контроллер на гирлянде. Можно ли заменить его в елочной гирлянде из 200 лампочек на новый контроллер с гирлянды из 50 лампочек?
И как найти перегоревшую лампочку в цепи?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

200 лампочек, - маловероятно включают тупо последовательно, поэтому не следует искать одну перегоревшую лампочку, как причину полной неработоспособности.
Если есть контроллер, - значит в нем есть несколько каналов для создания разнообразных световых эффектов.
Вопрос: Вообще ничего не светится? или отдельные лампочки все же работают?

CTA написал :
Вообще ничего не светится? или отдельные лампочки все же работают?

  1. Не светятся лампочки одног из 4-х цветов. а 3 горят
  2. На другой гирлянде вышел из строя контроллер. Можно ли заменить его от гирлянды с меньшим количеством лампочек (он имеется в наличие), ведь н гирлянде с меньшим кол-вом лампочек суммарное соротивление в цепи меньшее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дил77 написал :
ведь н гирлянде с меньшим кол-вом лампочек суммарное соротивление в цепи меньшее

Вы замеряли?

avmal написал :
Вы замеряли?

Нет,не замерял. Если соединение последовательное, а светодиод имеет одинаковое сопротивление, то общее сопротивление складывается. Вроде так по электротехнике

Дил77 написал :
светодиод имеет одинаковое сопротивление

где то тут ошибка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Дил77 написал :
И как найти перегоревшую лампочку в цепи?

если гирлянда уже прилично отработала то смысл искать перегоревшую лампу невелик, вскоре перегорит следующая и следующая лампочка...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дил77 написал :
Если соединение последовательное, а светодиод имеет одинаковое сопротивление

Определитесь: у Вас лампочки или светодиоды?
Разница - весьма существенная для определения дальнейших действий по ремонту.

CTA написал :
Определитесь: у Вас лампочки или светодиоды?
Разница - весьма существенная для определения дальнейших действий по ремонту.

Вот такого типа

светодиоды

А вопрос был такой. Можно ли вот такой контроллер от гирл. с 50 светодиодами

перепаять на гирлянду с 200 светодиодами?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дил77,

Если я правильно понял, у Вас два неисправных изделия:

1) В гирлянде с лампочками не работает одна линия.
2) В гирлянде со 200 светодиодами полностью накрылся контроллер и есть намерения поставить вместо него - исправный от 50Х гирлянды .

По 1-ому случаю:

Прежде всего надо убедиться, что это не отказ коммутирующего ключа в контроллере, проверяется временной перепайкой потухшей линии на исправный канал. Если с контроллером все ОК, - ищите перегоревшую лампочку в линии.

Отсоедините полностью от контроллера проблемную линию, возьмите тонкую швейную иголку и используйте ее в качестве шупа омметра. Используйте метод половинного деления. В линии, например, из 20 последовательно включенных ламп, можно отыскать неисправную за 3-4 "прокола". Когда найдете - просто исключите ее из цепи (если ламп у цепочке более 10).

Если возникают опасения по поводу повреждений изоляции от проколов, просто выбросьте все в мусорное ведро.

По 2-ому случаю:

х-знает, сначала надо иметь представления о том как изготовители реализовали ограничение тока в светодиодах.
Сколько в 200х гирлянде линий (цветов)?
Если есть возможность сфотографируйте со стороны монтажа элементов оба контроллера.

честно говоря - купите лучше новую, а в плане ремонта, пробовал чинить такие, проводки там очень тоненькие, рвутся очень легко, вещь изначально одноразовая малопригодная к ремонту.

CTA написал :
Дил77,

х-знает, сначала надо иметь представления о том как изготовители реализовали ограничение тока в светодиодах.
Сколько в 200х гирлянде линий (цветов)?.

4 цвета в гирлянде. Думаю, что светодиоды в гирляндах на 50, 100 или 200 используются одни и тежи и являются взаимозаменяемыми.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дил77 написал :
светодиоды в гирляндах на 50, 100 или 200 используются одни и тежи и являются взаимозаменяемыми.

Вероятно- да, ну что с того, Вы же контроллер собираетесь менять, а не отдельный диод.

Дил77 написал :
Вот такого типа

светодиоды

Это лампочки,маленькие ещё не значит светодиоды .
Найти неисправную можно с помощью индикаторной отвертки в которой светодиод загорается при поднесении к фазовому проводу(,там ещё через корпус видны элементы питания и транзисторы)

Холостяк написал :
Это лампочки,маленькие ещё не значит светодиоды .

А может ли кто-нибудь подсказать, чем можно по-быстрому заменить лампочку из гирлянды, если доноров нет? Дохлые гирлянды повыкидывал, а просто закорачивать не хочу. У меня в этом году они как-то массово передохли, купил новые, одна оказалась дефективная, но возвращать в магазин нет смысла, я не докажу, что не сам ее сломал.
Просто закорачивать не хочу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Резистором

Д. В. Х. С. написал :
чем можно по-быстрому заменить лампочку из гирлянды, если доноров нет?

Надо поискать .Такие микролампы стоят в старых панельках автомагнитол(примерно 5-6 шт.)
Наверно правильнее купить новую гирлянду,до НГ ещё сутки.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Лампочки похожи на автомобильные, в приборке подсветка. По напруге не скажу.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Холостяк написал :
правильнее купить новую гирлянду

+100500... и донор будет на будущее

Ixtim написал :
+100500... и донор будет на будущее

Не доживет, у меня нет желания еще дохлые гирлянды в ЗИПе хранить...

Холостяк написал :
Наверно правильнее купить новую гирлянду,до НГ ещё сутки.

Правильнее. Но я эмоционально устал покупать одно и то же... Потому и спросил.

Д. В. Х. С. написал :
Правильнее. Но я эмоционально устал покупать одно и то же..

Купите светодиодную.Они дольше ходят.

Д. В. Х. С. написал :
у меня нет желания еще дохлые гирлянды в ЗИПе хранить...

Тогда никак.