Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2783308

Доброго времени суток всем !

Закончил разводку электрики по квартире. От щитка до квартиры закинул кабель NYM 3х6. В квартире на входе стоит АВ 32А.
Подключил стиральную через АВ 16А + УЗО 25А/30мА. УЗО по "тесту" срабатывает.
Если замыкать контакт нулевой и землю в розетке - иногда срабатывает, но чаще выбивает УЗО на площадке.

Щиток на площадке выглядит так:

(сначала автомат на 32А, потом УЗО на 25А/30мА, два последних АВ отключены от цепи)

Встал вопрос по замене начинки "общего" щитка, но пришедший электрик из мосэнерго сказал что ни автомат больше 32 ставить не будет,
ни остальное тоже менять, развернулся и ушел )

Менять буду как минимум УЗО

Вопросов два:

  1. Оставлять ли автомат в щитке как есть или махнуть лучше от греха подальше на АВВ ?
    Если менять - оставлять на 32 или имеет смысл на 40 поменять (не понял я этого нежелающего ничего делать электрика, может они ограничивают так ? ?
  2. УЗО стоит на 25А/30мА - меняю так, чтобы на ступень АВ было, но оставляю на 30mA, так ?

    Заранее спасибо за объяснения

Автомат вводный нельзя менять на номинал выше, у Вас определенная выделенная мощность, выше которой Вам не получить, если менять то на такой же номинал. Узо взять на 40А и желательно селективное, в противном случае все равно и его будет выбивать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

akorn написал :
Щиток на площадке

это не Ваша зона ответственности, ничего там менять Вы не имеете права самостоятельно, да и если всё нормально работает то зачем вообще Вам туда лезть?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Если имеется квартирный щиток, все это хозяйство в этажном (за исключением вводного двухполюсного АВ) без надобности. К слову, 32А в доме без электроплит - не так уж и мало.

На счет вводного автомата - согласен, зона ответственности и выделенная мощность ...
На счет УЗО вопрос остается - я поменять то его могу, хотя оно и вне зоны моей ответственности ?
Сдается мне, стоящий ИЭК не самое сильное звено в цепи, хотелось бы как раз на 40А/30mA заменить ..

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

akorn написал :
На счет УЗО вопрос остается - я поменять то его могу, хотя оно и вне зоны моей ответственности ?
Сдается мне, стоящий ИЭК не самое сильное звено в цепи, хотелось бы как раз на 40А/30mA заменить ..

Ваше - это после счетчика. При наличии квартирного щитка (который неплохо бы увидеть) такое УЗО в этажном, скорее всего без надобности.

akorn написал :
Закончил разводку электрики по квартире. От щитка до квартиры закинул кабель NYM 3х6

В щите на лестнице оставляете АВ 32А,в квартирном щитке ставите гр.АВ и Узо.

Всем спасибо за ответы.
Доеду до дома - посмотрю, осталось ли место в квартирном щитке. В зависимости от этого тогда либо запихну УЗО в квартирный, с "выпиливанием" его из
этажного щита, либо заменю его в этажном щите, так как в квартирном - узо только на стиралку ставилось

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

akorn написал :
в квартирном - узо только на стиралку ставилось

Под УЗО стоит поставить все розеточные линии.

Марсик Ставилось только под стиральную, так как все розеточные (да и свет) попадали под этот "общий" в этажной щите

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

akorn написал :
Сдается мне, стоящий ИЭК не самое сильное звено в цепи

Еще дополнительные вопросы по вашему щитку:
1) А древний (похоже, что такой) счетчик - ваш? на какой он ток?
2) Каким проводом счетчик подключен к стояку и какой провод к автомату идет? (медь\алюминий, сечение).
3) Насколько надежно соединение нуля стояка и вашего нуля с корпусом щитка? Нет ли признаков перегрева, плохого контакта, сильной коррозии в местах присоединения?
4) Зануление (шинка слева с одним подключенным проводом желто-зеленого цвета) предусмотрено проектом дома, было выполнено электриком при реконструкции (если она проводилась) или оно организовано вами самостоятельно?

andrewkhv написал :
Еще дополнительные вопросы по вашему щитку:
1) А древний (похоже, что такой) счетчик - ваш? на какой он ток?
Счетчик древний, вроде на 40А

2) Каким проводом счетчик подключен к стояку и какой провод к автомату идет? (медь\алюминий, сечение).
В стояке "свежие" кабеля, похоже меняли в ближайшую пару лет

3) Насколько надежно соединение нуля стояка и вашего нуля с корпусом щитка? Нет ли признаков перегрева, плохого контакта, сильной коррозии в местах присоединения?

Коррозии нет, провода новые. Перегрева тоже вроде нет - провода не болтаются в зажимах

4) Зануление (шинка слева с одним подключенным проводом желто-зеленого цвета) предусмотрено проектом дома, было выполнено электриком при реконструкции (если она проводилась) или оно организовано вами самостоятельно?

Шинка слева с землей - электриком при реконструкции

Вот фото щитка с счетчиком

вот в квартире пока так

Слева направо:

  1. Общий на 32А чтобы можно было из квартиры все отрубит
    2,3 АВ 16А - на 2 группы розеток
    4,5 АВ 10А - на 2 группы света
    6,7 - связка АВ16 + УЗО 25А - на стиралку и тд в ванную

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Есть некоторые замечания.

  1. В обоих щитках стоят вводные АВ одинакового номинала. При кз могут вырубаться оба или любой из них совместно с одним из групповых автоматов. Поэтому разумно ИЭК из щитка со счетчиком выкинуть, а ваш трехполюсный туда поставить. На форуме уже кажется обсуждали, можно ли отключать "землю" одновременно с фазой и нулем, чтобы полностью изолировать квартиру (если ДСУП в ванной нет), можете поискать. Тогда и третий полюс будет задействован. Я не такой спец по заземлению, там много важных моментов, поэтому лучше постучаться к Kamikaze за советом.

  2. Вместо убранного трехполюсника лучше поставить УЗО 40А 30мА и повесить на него розетки, и параллельно будет еще узо с автоматом для ванной. Тогда можно будет полностью обесточить розетки в комнатах (вырубив узо) и пользоваться розеткой в ванной, ну и наоборот. Это может пригодиться при ремонте электропроводки или замене розетки.

  3. Что за серый провод соединяет между собой щитки (похож на ПВС)? Сечение? Многопроволочные или моножила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
можно ли отключать "землю" одновременно с фазой и нулем, чтобы полностью изолировать квартиру

Ни в коем случае.

andrewkhv написал :
Есть некоторые замечания.

  1. Что за серый провод соединяет между собой щитки (похож на ПВС)? Сечение? Многопроволочные или моножила?

Щитки соединил с помощью NYM на 6 квадратов

УЗО ИЭК сегодня точно заменю, скорее перенесу в квартиру.

Спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Ни в коем случае.

Чур меня, бес попутал . Всплыло что-то смутное, что пару лет назад обсуждали такую тему, вот и ляпнул плохо подумавши... Наверно, напутал я что-то...