Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#2786189

Добрый вечер!

Друг попросил помочь ему с электрикой в новоприобретенной "хрущебе".

Сейчас там так: , .
Забавно то, что кабель на первой фотке слева, который приходит в мои пробки, идет в кабель-канале ко мне же в квартиру через квартиру соседа(!!!) - , .
К сожалению, не было времени пощелкать пробками, чтобы узнать что на чем висит, но уже есть вопросы:

  1. Как определить мощность подключения квартиры (и номинал вводного автомата\УЗО соответственно), если у меня 2 пробки на 16А и 2 на 25А, в доме газ?
  2. Каким образом демонтировать пробки, чем и как они к щитку крепятся?
  3. Как правильно закрепить дин-рейку на металлическом щите, какие-то изоляторы нужны, крепеж специальный?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :

  1. Как определить мощность подключения квартиры (и номинал вводного автомата\УЗО соответственно), если у меня 2 пробки на 16А и 2 на 25А, в доме газ?

Можно обратиться в рассчетно-кассовый центр (энергосбыт). В каком состоянии стояк, к которому квартира подключена?

FotonBox написал :

  1. Каким образом демонтировать пробки, чем и как они к щитку крепятся?

Пробки крепятся двумя винтами. Демонтаж: выкрутить пробку, выкрутить пластмассовую гайку, снять пластмассовый "кожух". Увидите по углам два винта.

FotonBox написал :

  1. Как правильно закрепить дин-рейку на металлическом щите, какие-то изоляторы нужны, крепеж специальный?

Когда снимите счетчик и все пробки, может, есть смысл выдрать нафиг весь старый щиток и поставить новый, уже с дин-рейкой? Возможно, найдется подходящий по размеру, чтобы проем не долбить\не шпаклевать. А дин-рейку можно например двумя кронштейнами прикрепить, или двумя саморезами с надетыми отрезками жеских пластиковых трубок, например, чтобы зазор до задней стенки был.

А замена проводки в квартире тоже планируется?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Дин-рейка не ставится на изоляторы. Зазор от неё до задней стенки с одной стороны несколько упрощает операции по сборке-замене модулей, с другой - оборудование на такой вывешенной рейке начинает болтаться. Лучше рейку жёстко крепить к задней стенке, саморезами и густо.

FotonBox,
У Вас счетчик опломбирован? С вводного пакетника у Вас снят ноль (проектно 1,5 кВт на квартиру) и пущена только фаза (апгрейд такой). Пробки рвут и фазу и ноль. Динрейку на 2 самореза по металлу к корпусу щита. Нулевая колодка на нее же (пластиковый корпус). До счетчика пакетник менять собираетесь?

FotonBox написал :
Друг попросил помочь ему с электрикой

FotonBox написал :
Каким образом демонтировать пробки, чем и как они к щитку крепятся?

Интересные у Вас подходы к разминированию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Netlog написал :
оборудование на такой вывешенной рейке начинает болтаться

в заводских щитках рейка тоже вывешена, крепится например на п-образных кронштейнах, приваренных к здней стенке

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
оборудование на такой вывешенной рейке начинает болтаться.

это если дин-рейка длинная и из консервной банки сделана (тоньше 1 мм). Должна быть 2 мм.

andrewkhv написал :
п-образных кронштейнах, приваренных к здней стенке

В домашних условиях лучше 2 толстые шайбы подложить под 3 самореза с пресшайбой. Проверено лично и не однократно.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Должна быть 2 мм.

Должна... Это только под заказ от брендов. В электромаркете, на рынке - только тонкие. Под заказ лучше везти большей высоты реечку, чем обычная.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Спасибо за ответы!

andrewkhv написал :
В каком состоянии стояк, к которому квартира подключена?

Дом снесут лет через пять)) Сейчас задача - поставить УЗО и протянуть новые линии ко всем мощным потребителям - пока это только стиралка.

andrewkhv написал :
Когда снимите счетчик и все пробки, может, есть смысл выдрать нафиг весь старый щиток и поставить новый, уже с дин-рейкой?

Счетчик трогать не буду, у друга денег нет на новый электронный. Хочу выкинуть пробки и на ту железяку, куда они крепились, поставить дин-рейку. Выбросить весь щиток не получится, потому что он в общем коридоре и никак не запирается, а долбить стену в поисках старой проводки, чтобы сделать новый щиток внутри квартиры друг не хочет.

andrewkhv написал :
А замена проводки в квартире тоже планируется?

Пока только линию на стиралку.

Bladiclab написал :
У Вас счетчик опломбирован?

Да и трогать его не буду из финансовых соображений.

Bladiclab написал :
С вводного пакетника у Вас снят ноль (проектно 1,5 кВт на квартиру) и пущена только фаза (апгрейд такой)

Вот здесь немного не понял, пакетник получается коммутирует только фазу, а ноль от стояка на счетчик и далее на клеммник?

Bladiclab написал :
Пробки рвут и фазу и ноль

Т.е. мои 4 пробки рвут попарно 2 линии, верно?

Bladiclab написал :
До счетчика пакетник менять собираетесь?

Не хотел его трогать по той же причине, что и счетчик - вызывать местого электрика, оплачивать отключение стояка. Может, позже, сразу с заменой счетчика на многотарифный.

Bladiclab написал :
Интересные у Вас подходы к разминированию.

А что поделать, если нет денег на специалиста, а за таджиками и идиотами перебирать щитки нет желания.

Сегодня сделаю более подробные фото, и чтобы снять вопросы про рейку и т.п. - (субъективно - сталь 1,5-2 мм, длина 24,4 см), , , автоматы Легран DX с хар-кой B и С.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

FotonBox написал :
УЗО (тип А, 40А/30мА), автоматы Легран DX с хар-кой B и С.

Странное дело: деньги на дорогую серию Legrand и УЗО типа "А" есть, а ~500 ру на (что позволит избавиться от лохматых проводов в щите) - нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :
у друга денег нет на новый электронный.

энергомера СЕ101 однотарифный стоит около 650руб.

FotonBox написал :
Не хотел его трогать по той же причине

Пакетник лучше убрать (), и вместо него поставить двухнолюсный автомат.

FotonBox написал :
с заменой счетчика на многотарифный

зачем переплачивать за него, если на 5 лет ставить? он может даже не окупиться, а если стрелки опять переводить начнут, появится геморрой с перепрограммированием...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Марсик написал :
Странное дело: деньги на дорогую серию Legrand и УЗО типа "А" есть

Поясню - УЗО и два леграновских АВ С16А из "закромов родины", то есть друг их получит даром, соответственно, докупить еще 1-2-3 АВ деньги найдутся.

Марсик написал :
на простейший счетчик (что позволит избавиться от лохматых проводов в щите) - нет.

andrewkhv написал :
энергомера СЕ101 однотарифный стоит около 650руб.

Про счетчик поговорю с ним, менять-то надо, но вряд ли прямо сейчас. Пока нужна новая линия для стиралки, а значит - нужен новый щиток)

andrewkhv написал :
Пакетник лучше убрать (пост про них), и вместо него поставить двухнолюсный автомат.

Вводной 2п и хотел ставить, но пока пакетник не буду трогать, уберу вместе со старым счетчиком.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

FotonBox написал :
Т.е. мои 4 пробки рвут попарно 2 линии, верно?

Да.

У меня был такой же щиток: одна пара пробок рвет линию идущую на большую комнату, коридор ; вторая пара рвет линию на маленькую комнату, кухню и ванну.

Что бы повесить din рейку: насверлить отверстий и нарезать резьбу. (у меня саморезы по металлу не пошли, там стенка из 2-ки, а может даже и 3-ки)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

FotonBox написал :
Про счетчик поговорю с ним, менять-то надо, но вряд ли прямо сейчас.

FotonBox написал :
пока пакетник не буду трогать, уберу вместе со старым счетчиком.

Именно сейчас их и стоит поменять.

Марсик написал :
пока пакетник не буду трогать, уберу вместе со старым счетчиком.
Именно сейчас их и стоит поменять.

  • ну со счетчиком не торопят, считает себе и считает, а вот пакетник - это зло. Да и провода поменять на счетчик можно, заплатите только за повторное пломбирование, и усё.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :
Да и провода поменять на счетчик можно, заплатите только за повторное пломбирование, и усё.

Если старый опломбируют - вопросов нет.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

alexposter написал :
а вот пакетник - это зло

Понимаю, но есть 2 проблемы:

  1. Чтобы его убрать нужно обесточить стояк, а это уже давно не бутылка водки, а порядка 30-90$, в зависимости от наглости УК.
  2. Старый люминь до нового АВ точно не дотянется, либо наращивать (даже и не знаю, как: медь 6 кв + люминь), либо вторую дин-рейку на место пакетника и там вводной АВ - на фотке видно, что нормально закрепить длинную дин-рейку мешает выпирающий крепеж пакетника.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

FotonBox написал :

  1. либо вторую дин-рейку на место пакетника и там вводной АВ - на фотке видно, что нормально закрепить длинную дин-рейку мешает выпирающий крепеж пакетника.

Нормально там все можно закрепить.
Снимаете пакетник и то на чем он вести, и на две стойки вешаете дин рейку. Или снимаете пакетник И подкладываете под дин рейку пару толстых шайб. Или делаете две маленькие дин рейки. Или снимаете панель на которой висит пакетник, дорабатываете болгаркой (или .....) и вешаете на место. Вариантов море.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

FotonBox написал :

  1. Чтобы его убрать нужно обесточить стояк, а это уже давно не бутылка водки, а порядка 30-90$, в зависимости от наглости УК.

А Вы поинтересуйтесь. Разузнайте также, сколько будет стоить замена пакетника на АВ силами штатного электрика.

Марсик написал :
А Вы поинтересуйтесь. Разузнайте также, сколько будет стоить замена пакетника на АВ силами штатного электрика

  • можно, как грится, в личном порядке. Обычно проще и быстрее. А то вот у нас по разнарядке от УК уж очень они ходить по вызовам не спешат. Даже на платные услуги.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

alexposter написал :

  • можно, как грится, в личном порядке. Обычно проще и быстрее.

Конечно, буду вентилировать этот вопрос, но скорее всего через УК, поскольку шастать по подвалам в поисках "того самого" тоджика желания особого нет).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :
можно, как грится, в личном порядке. Обычно проще и быстрее.

Напротив, категорически рекомендую своим заказчикам решать подобные вопросы через УК: бумага может оказаться отнюдь не лишней.