Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789589

Всем добрый вечер!

Полностью меняю проводку в однушке. На основании тех знаний, который удалось почерпнуть в данном форуме, получилась следующая схема. Поскольку не являюсь профессионалом в области электрики, то прошу прокомментировать, все ли здесь правильно.

Заранее могу пояснить: стиралка и холодильник висят на одном кабеле, так как в дальнейшем хотелось бы оставить возможность их поменять местами.

Заранее благодарен.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

  1. УЗО 63А 300мА перенесите в этажный щит;
  2. Брендовые дифавтоматы весьма дороги. Связка УЗО + несколько АВ будет существенно дешевле, при этом нисколько не хуже;
  3. Если в кухне планируется много потребителей, предусмотрите дополнительные линии. С25 на кабель 3х2,5 - не годится;
  4. Звонок стоит повесить на линию освещения;
  5. Освещение ванной и лоджии - под УЗО.

Марсик написал :

  1. УЗО 63А 300мА перенесите в этажный щит

А зачем УЗО выносить на этажный щит?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Pavlov написал :
А зачем УЗО выносить на этажный щит?

Для защиты в т.ч. и вводного кабеля.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Вдогонку: каков номинал АВ в этажном щите?

В данный момент стоит еще советского типа автомат общий на сорок, с разделением на 2 группы по 16.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Pavlov написал :
В данный момент стоит еще советского типа автомат общий на сорок, с разделением на 2 группы по 16.

Дабы не тянуть кота за резину, попрошу Вас продемонстрировать фото этажного щита.

Марсик написал :
Дабы не тянуть кота за резину, попрошу Вас продемонстрировать фото этажного щита.

ОК, доберусь до дома - выложу.

  1. На плиту - диф 32(25)/0,03 и ВВГ 3х6
  2. В щиток этажа вместо общего АВ+УЗО - диф 40/0,1 (0,3) что проще купить. От него заводим ВВГ 3х10 в двухполюсный АВ 40 в квартирном щитке. Из него...
  3. На розетки УЗО 63/0,03 от него 3 линии розеток 3х2,5, каждая под АВ С16
  4. На кухню - УЗО 63/0,03 от него 2 линии розеток 3х2,5, каждая под АВ С16
  5. На освещение УЗО 63/0,03 от него 2 линии освещения 3х1,5, каждая под АВ С10

Если подскажете выделенную на квартиру мощность и перечень мощностей электроприборов (особенно кухня), можно более точно подсказать номиналы автоматов

Уважаемый drdollar, у человека 40а выделено, Вы же собираетесь лишить его бесценных 8А... Нехорошо киловаттами раскидываться

Pavlov написал :
советского типа автомат общий на сорок

"сорок" так непривычно смотрелось, что я даже не заметил
ща поправлю пост

ZIDIZ, спасибо за меткий глаз

Вы хотите поставить вводной автомат 63А на кабель 3х6? не надо лихачить, на ввод не менее 10мм2 при любой нагрузке до 50А, а при 63А- 16мм2. На плиту - на провод 3х4 автомат 40А-... (читать выше).- не более 25А.

Михаил 53, что-то Ваши советы на перестраховку очень похожи. Ну не знаю я случаев применения в рядовой квартире, где 40А выделено кабеля на вводе с сечением аж 16 квадратов. Куда столько? Не 100 ампер и не 80, всего 40!

web-rr написал :
Куда столько? Не 100 ампер и не 80, всего 40!

Там скорее не "всего 40А", а только 40 на плиту и 2 по 16А на свет и розетки (у самого такая однушка). Фото щита на площадке посмотреть бы. Да, смотрел спеки NYMа - для 10 квадратов допустимая токовая нагрузка в стене или штукатурке - 63А, так что можно и автомат на 63, весь вопрос нужно ли столько на такую площадь?

Учитывая, что воздушный ввод СИПом редко когда бывает более 16 кв (а 10 меди = 16 люменя), качественного ВВГ 10 кв. судя по форуму более чем достаточно для квартирного ввода.

Если квартира с газом ввод 32 максимално 40 ампер под кабель 3*6 если дом с электроплитами то 3*10 а не 3*16. Это стояк на 16мм2.

serj_mobias написал :
3*10 а не 3*16

+1 (если речь идет о купруме)

Да если и крупный ремонт все равно вам не разрешат енергокомпания сделать вод 3*16 в квартиру.

serj_mobias, А кто её спрашивать станет? У меня (при 25А ввода) сами электрики СИП 2х16 протянули до дома...

Сержик, у Вас типовые решения в голове сидят, Вы обладаете твердолобостью. Думаете всем нужны Ваши безапеляционные но глупые советы?
Ваше не разрешат енергокомпания сделать вод 3*16. Если после счётчика идёт ввод в квартиру, то хоть 3*35.

web-rr ты пуэ прочитай

web-rr написал :
Ваше не разрешат енергокомпания сделать вод 3*16. Если после счётчика идёт ввод в квартиру, то хоть 3*35.

+100

serj_mobias, без обид, КАКОЕ ПУЭ???
Вы правила предоставления электроэнергии населению почитайте И разграничение ответственности: я могу после аппарата учета хоть кабелем с АЭС в квартиру вводить

Это стояки 4*16 а не на квартиру 3*16 не разрешат чепуху не пиши. А то ты сейчас сам глупость написал web-rr.

Счетчик у вас на 50 ампер кабель не более чем 3*10.

Вот у меня на лоджии лежит кабеля бухта, сечение квадратов 250 на взгляд (как плита под ним не рухнула ещё не знаю ). Можно таким проводом вести ввод в квартиру? Нет! В клеммы не лезет. А 35 в клемму лезет - что в АВ, что в счётчик. Так что можно 35 и 16 можно и 4-кой можно.
А есть ещё целесообразность. Если АВ токоограничивающий (по требованиям энергоснабжающей организации и возможностям стояка) всего 25А то можно проложить и 3 по 4 мм. Если верить в светлое будущее и модернизацию, то можно с запасом проложить 3 по 6.
Если на однокомнатную (но большую и с электроплитой) квартиру выделено 63А (было!) - значит ввод проложить нужно кабелем 3*10.

kru написал :
Там скорее не "всего 40А", а только 40 на плиту и 2 по 16А на свет и розетки

Я об этом и писал, ввод до автомата должен быть не менее 10,мм2, хоть там одна лампочка нагрузки, а далее в зависимости от номинала автомата + 20-30% сечения от предельно допустимого тока для провода по ПУЭ.

serj_mobias написал :
Счетчик у вас на 50 ампер кабель не более чем 3*10.

Не менее чем 3х10