Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158
#2790629

Доброе время суток!
В общем возникла у меня очередная проблемка, вот и решил обратиться к людям знающим и понимающим за советом. А теперь по порядку.
В общем задачка такая - необходимо притянуть три фазы в гараж. Интерес как говорится шкурный, так как хочу обзавестись кое каким инструментом, в частности компрессором а для его питания необходимо три фазы. Конечно можно запускать асинхронный двигатель через емкостя либо частотный преобразователь но оба варианта отпадают, так как первый не позволяет развить полную мощность, второй больно дорогой, да и не продаются у нас частотники на 4квт, да и не один я желаю 3ф, по этой причине считаю разумным скинуться на провод и притянуть.
Проблемка - проблемка состоит в том что не могу определиться с типом провода и необходимым сечением. Провода нужно тянуть примерно 200м, чуток меньше округлил в +.
Расскажу немного о потребителях:
1 сосед - его интересует просто 1ф и 220в соответственно (причина подтолкнувшая его состоит в том что у нас жесткий световой режим, так как воруют свет, но на тех у кого своя линия это не распространяется). Мощности в 6квт ему будет вполне достаточно;
2 сосед - его тоже в основном интересует 1ф и 220в соответственно, но 3ф тоже будут нужны, человек тоже планирует использовать 3ф асинхронники. Мощности в 6квт ему тоже будет достаточно;
3 я - в принципе аналогично пункту 2, единственный нюанс - двигатель на компрессоре 3х тысячник на 4квт. Он довольно капризный по части запуска, да и пусковые токи у него будут недетские (по справочнику 7-8 номинальных, то есть порядка 56-64А).
По гаражам идет стационарная проводка выполненая в металлической трубе, по этой причине провод хотели просто "подвязывать" к этой трубе.
Еще маленький нюанс - вероятность того что все 3 потребителя будут тянуть по полной равна 0. А вот вероятность что 2 будут грузить по полной высока.
Вот теперь вроде есть все условия.

В общем как считаете пойдет ли провод АВВГ 4х10 ? Так то вроде подходит, но вот меня смущает не будет ли сильно проседать напряжения, все таки почти 200 метров провода.
Еще такой нюанс - ищется оптимальное экономическое решение, так как провода надо много, а стоит он недешево.

mar1lyn написал :
В общем как считаете пойдет ли провод АВВГ 4х10 ? Так то вроде подходит, но вот меня смущает не будет ли сильно проседать напряжения, все таки почти 200 метров провода.
Еще такой нюанс - ищется оптимальное экономическое решение, так как провода надо много, а стоит он недешево.

а почему бы и не СИП??? как раз для прокладки по воздуху, и доп.тросов не надо.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

alexposter написал :
а почему бы и не СИП??? как раз для прокладки по воздуху, и доп.тросов не надо.

1) СИП вроде бывает не менее 16мм2, а это уже удорожание;
2) Зачем трос, если есть металлическая труба в которой лежит вся старая проводка? (возможно получится уложить свой провод в эту трубу, так как на лето планируется реорганизация сетей, то есть будут менять проводку и есть шанс под шумок заложить туда и свой провод, ну на крайний случай просто "прикрепить" кабель к трубе снаружи, кабельными утяжками или еще чем)?
3) Меня покамест больше интересует сечение, так как если хватит 10мм2 - то тут АВВГ вроде самый дешевой и допускающий прокладку на воздухе, если маловато будет - тут СИП вне конкуренции.... Мне так кажется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А у вас гск или боксы бетонные? Откуда планируете запитываться?

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

andrewkhv написал :
А у вас гск или боксы бетонные?

Да это гаражный кооператив. Гаражи стоят разношерстные. Есть и обычные металлические есть и шлакоблочные. Ну есть и всякого рода мутанты ш/б обшитые железом и так далее.

andrewkhv написал :
Откуда планируете запитываться?

В сторожке стоит вводной 3ф щиток со счетчиком, с него соответственно питается весь кооператив. Все маляра тянули оттуда. Рядом с кооперативом, метров эдак 20 от сторожки, стоит трансформатор который нас запитывает.

Надеюсь я правильно понял ваш вопрос и дал нужный ответ

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mar1lyn, 200м ал. жилы 10мм2 имеют сопротивление почти 0,6 Ом. При однофазной нагрузке - играют роль сопротивление петли фаза+ноль, итого 1,2 Ом. При нагрузке 6кВт на одну фазу напряжение просядет на 30 В.

Трехфазник 4 кВт просадит напряжение всего вольт на 5 , благодаря своей трехфазности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Kamikaze написал :
mar1lyn, 200м ал. жилы 10мм2 имеют сопротивление почти 0,6 Ом. При однофазной нагрузке - играют роль сопротивление петли фаза+ноль, итого 1,2 Ом. При нагрузке 6кВт на одну фазу напряжение просядет на 30 В.

Трехфазник 4 кВт просадит напряжение всего вольт на 5 , благодаря своей трехфазности.

Большое спасибо за подробное разъяснение!

mar1lyn,
я тоже за СИП. В Киев. обл меняли как раз на него. Как верно отметил уважаемый Kamikaze, помните, что люмень - не медь. А учитывая, что тянуть кабель Вы хотите для нескольких потребителей пусть не с нескромными, но все же с аппетитами... посчитайте общую выделенную мощность (суммированием каждого однофазного тело-потребителя разделите на 3, добавьте себя) и обратитесь к таблице сечения или сюда с цифрой

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А я против СИПа. Его место - на верхушке столба во чистом небе, а не быть подмотанным к ржавой трубе. Одинарная изоляция и, отнюдь не самозатухающая.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mar1lyn написал :
как считаете пойдет ли провод АВВГ 4х10 ?

мало, надо 4*16 минимум (иначе с заземлением заморочки) и всех желательно посадить на три фазы, 6 кВт с одной это много

У меня был проложен АВВГ 2.5х4 пожгли весь к чертовой матери Заменил на медь ВВГ 4х4 сразу стало всё прекрасно, удаление гаража от ВРУшки 80 метров, кабель питает 2 гаража, отопление 5кВт в каждом+разные нагрузки (от компрессора до сварочных аппаратов разной мощности)
ТС посоветую тянуть медь (ВВГ) 6х4, и ложить легко и запас нормальный, с СИПом напляшетесь при протяжке и монтаже.
С ув.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Михася написал :
ТС посоветую тянуть медь (ВВГ) 6х4

а что ему прикажете с заземлением делать?

p.s. АВВГ 4х16 в два раза дешевле чем ВВГ 4х6, и в три раза подходящего по нормам ВВГ 4х10, и менее интересен для "металлистов"

Михася написал :
посоветую тянуть медь (ВВГ) 6х4

  1. зачем ему 6 жил?
  2. а как заменить "самонесущесть"? - пардон - не досмотрел о мет. трубах.

mar1lyn, так Вы кабель хотите пластиковыми кабельными стяжками к трубе прижать?

юра Т написал :
а что ему прикажете с заземлением делать?

Ноль на землю лучший вариант в ГСК(он как правило всегда отгорает) у меня все ворота боксов одного блока сварены между собой, заземлены и занулены.

drdollar написал :

  1. зачем ему 6 жил?

А кто его знает

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Михася написал :
Ноль на землю лучший вариант в ГСК

а правила читали? меньше 10 меди или 16 люминя низзя...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
надо 4*16 минимум (иначе с заземлением заморочки)

Точно! Упустил

юра Т написал :
и всех желательно посадить на три фазы, 6 кВт с одной это много

Каждому на ввод трехполюсник С16 и пущай распределяют свои потребности по фазам.
Если удастся боль-мень равномерно распределить нагрузки в пики потребления - это уменьшит "просадку" напряжения вдвое.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
а правила читали? меньше 10 меди или 16 люминя низзя...

Какие правил, эти: , Речь о потребителе.....

Михася написал :
А кто его знает

а что ж Вы советуете:

Михася написал :
ТС посоветую тянуть медь (ВВГ) 6х4,

Во-первых непонятно назначение 5-й и 6-й жил, а во вторых как уже написали по 4 мм.кв. пускать более 15 КВт... сомнительно.

Михася написал :
Речь о потребителе.....

а что бывают не потребители? ТС планирует заменить магистральный ввод для гаражного кооператива, пусть не для всего, но для нескольких людей. А Вы ему прутик советуете.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Михася написал :
Какие правил, эти:

ПУЭ 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы
которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по
алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут
быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

то есть при меньших сечениях требуется пятипроводка, а это совсем другой уровень монтажа (дороже)
да и в гаражах любят баловаться сваркой, в легкую могут сжечь тонкие нулевые или заземляющие проводники

drdollar написал :
а что ж Вы советуете:

Во-первых непонятно назначение 5-й и 6-й жил, а во вторых как уже написали по 4 мм.кв. пускать более 15 КВт... сомнительно.

а что бывают не потребители? ТС планирует заменить магистральный ввод для гаражного кооператива, пусть не для всего, но для нескольких людей. А Вы ему прутик советуете.

Я советовал 6х4 (6 квадратов на 4 жилы)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В гаражах оптимум алюминька, и штыревой заземлитель на отводе к потребителю.
Мы же упустили вопрос об автоматической защите в распред щите у сторожей, может там на 40-50 А автомат с хар D- соответственно кабелек сдюжит пусковые токи

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Михася написал :
Я советовал 6х4 (6 квадратов на 4 жилы)

в начале всегда пишут кол-во жил

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Михася написал :
6 квадратов на 4 жилы

4х1,5 что ли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хорош цеплятся за слова, вот что выдает яндекс на 6Х4
При нагрузке 25кВт ток составит 38А, что вполне достаточно не только для нескольких гаражей но и для хорошего сервиса (выше писал: у меня 4х4 ВВГ (4 жилы по 4 квадрата))
При таких нагрузках и длине 100м потери на грани допуска....

юра Т написал :
ПУЭ 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы
которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по
алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут
быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

то есть при меньших сечениях требуется пятипроводка, а это совсем другой уровень монтажа (дороже)
да и в гаражах любят баловаться сваркой, в легкую могут сжечь тонкие нулевые или заземляющие проводники

Всё верно, только я предлагал заземлять "0" не в ВРУ(хотя у нас он и в ВРУ весит на земле), а в самом гараже, грубо говоря щиток в гараже заземлен и на нем же висит ноль, как то так.

Михася написал :
Хорош цеплятся за слова, вот что выдает яндекс на 6Х4 ТЫНЦ

Кабель ВВГ 6х4(ож)-1 - Очень Жесть, модификация № 1

gugulaki Вам правильно написал: наименование, доп. х-ки (нг, ЛС и т.п.) кол-во жил, потом сечение

Михася написал :
При таких нагрузках и длине 100м потери на грани допуска....

mar1lyn написал :
все таки почти 200 метров провода.

mar1lyn написал :
1 сосед Мощности в 6квт ему тоже будет достаточно
2 сосед Мощности в 6квт ему тоже будет достаточно
3 я в принципе аналогично пункту 2

примерно 20 КВт, если с запасом = 100 А

А Вы 4 мм. кв.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Михася написал :
грубо говоря щиток в гараже заземлен и на нем же висит ноль, как то так.

всё правильно, и в этом случае по нормам положено минимум 10 меди или 16 люминя..

возмем распространенный случай, два соседних гаража, в каждом по электрощитку, в каждом всё металлическое, а конкретно ворота и щиток соеденены, но между гаражами связь только через силовой кабель, в одном гараже кидаем массу от сварочника на ворота, тянем держак до второго гаража и там что ни будь варим, положив на коробку ворот... все наши 100-150 Ампер идут через ноль общего кабеля, 16 люминя их еще довольно стойко выдержат, а вот тоньше вряд ли...

Михася написал :
вот что выдает яндекс на 6Х4 ТЫНЦ

Это бред какой-то. Во-первых, речь там идет о кабеле 4х6, во-вторых, на картинке алюминиевый кабель подписан "ВВГ" (а это медь), в-третьих, хоть ВВГ, хоть АВВГ с сечением жилы 6 кв.мм не бывает многопроволочным.

+Рассчитать напряжение для кабеля ВВГ 6х4(ож)-1 поможет наш технический консультант

Impuls написал :
многопроволочным

в их видео показывают, что это сегментный кабель от 25 мм. кв.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mar1lyn написал :
Надеюсь я правильно понял ваш вопрос и дал нужный ответ

Да, все правильно поняли. Я вот почему спрашиваю. У отца в гск проводка сделана, скажем так, хреново: через 20 боксов прокинут КГ 2х4. Вторая половина - еще 20боксов - так же, но вроде как от другой фазы, короче бардак. Я ему говорю: давай с мужиками там порешайте, нужно нормальную проводку делать, и три фазы иметь были желающие. И выяснилось, что на гск какая-то совсем смешная мощность выделена, провода во ВРУ тонкие, так что смысла тянуть 4х16 совсем нет, электрика в ГСК нет и вообще никто не хочет этим заниматься. К тому же надо доступ ко всем боксам иметь - кабель протянут внутри по средней стене...

drdollar написал :
Рассчитать напряжение для кабеля ВВГ 6х4(ож)-1 поможет наш технический консультант

Да, еще одна глупость.

юра Т написал :
всё правильно, и в этом случае по нормам положено минимум 10 меди или 16 люминя..

возмем распространенный случай, два соседних гаража, в каждом по электрощитку, в каждом всё металлическое, а конкретно ворота и щиток соеденены, но между гаражами связь только через силовой кабель, в одном гараже кидаем массу от сварочника на ворота, тянем держак до второго гаража и там что ни будь варим, положив на коробку ворот... все наши 100-150 Ампер идут через ноль общего кабеля, 16 люминя их еще довольно стойко выдержат, а вот тоньше вряд ли...

Ну описанный Вами случай просто не уместен, это всё равно что при сварке авто массу сунуть в прикуриватель...обычно массовый провод подсоединяется к той детали которую варят
Я понимаю что в России всё возможно, вот по этому у нас в ГСК и соединены все ворота боксов на одном блоке и заземлены(соединено прутком 18мм сваркой) представляете какой массив получился, по сути можно было и не заземлять, там гаражей штук 27.
С ув.

Михася, ок, с этим согласен, НО давайте не будет отвлекаться на "если", так как есть конкретное ТЗ - 3 потребителя по 32А (6 КВт).
Вот и ответьте: можно ли на 100А тянуть кабель в 4 кв. мм.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

drdollar написал :
можно ли на 100А тянуть кабель в 4 кв. мм.?

откуда Вы 100 Ампер насчитали...

Михася написал :
обычно массовый провод подсоединяется

куда только его не цепляют...
Вы всё равно настаиваете на кабеле ВВГ 6-ть квадратов? он в 2 раза дороже чем АВВГ 16 квадратов, и просадка под нагрузкой 6 кВт (1 сосед) на конце 200-от метровой линии будет 34 Вольта вместо 21... (при симмеричной нагрузке на все фазы по 6 кВт, соответственно 17 и 11 Вольт, в последнем случае даже в норму 5% вписываемся)

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Не ожидал такого бурного ажиотажа в этой теме
Чтож, попробую ответить на возникшие вопросы...
И так - поехали:

Kamikaze написал :
А я против СИПа. Его место - на верхушке столба во чистом небе, а не быть подмотанным к ржавой трубе. Одинарная изоляция и, отнюдь не самозатухающая.

То есть Вы делаете ставку на АВВГнг? Я правильно Вас понял?

юра Т написал :
мало, надо 4*16 минимум (иначе с заземлением заморочки) и всех желательно посадить на три фазы, 6 кВт с одной это много

у 2их получится распределять нагрузку равномерно, а у одного нет, так как он не желает иметь 3 фазы, его интересует только 1 (не хочет покупать счетчик который отнюдь не 5 копеек стоит).
Но Вашу мысль понял.

drdollar написал :
mar1lyn, так Вы кабель хотите пластиковыми кабельными стяжками к трубе прижать?

Да, Вы правильно поняли мою задумку. Вот только я не уверен можно ли так делать.

gugulaki написал :
Мы же упустили вопрос об автоматической защите в распред щите у сторожей, может там на 40-50 А автомат с хар D- соответственно кабелек сдюжит пусковые токи

Распред щит я еще в глаза не видел, то есть не имею не малейшего представления об установленных автоматах.
Но, на свой кабель мы хотели поставить отдельный автомат - смысл прост:
1) Защита кабеля (номинал будет выбираться в зависимости от выбранного кабеля);
2) Выключатель - то есть кто последний уходит обесточивает нашу ветку. Так оно как то спокойней спится.

andrewkhv написал :
И выяснилось, что на гск какая-то совсем смешная мощность выделена, провода во ВРУ тонкие, так что смысла тянуть 4х16 совсем нет

У нас думаю смысл тянуть есть. Сколько мощности выделено на кооператив - не знаю, но возле кооператива стоит трансформатор (на столбе на высоту поднят) на нем гордая надпись 160квт. От него питается только наш кооператив. Рядом есть еще 1 - у него свой питальник.

В общем подытожим:
1) Большинство склоняется в кабелю 4х16 алюминьки (медь я сам лично не вижу смысла тянуть);
2) Большинство склоняется к СИП, правда меня все же смутил пост Kamikaze, из которого я понял что металлическая труба, ржавая, не лучший сосед для СИП. Хотя изоляция, как мне показалось, на сипе всеже весьма неплоха.

Всем большое спасибо за участие.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Михася написал :
Ну описанный Вами случай просто...

... сплошь и рядом

mar1lyn написал :
То есть Вы делаете ставку на АВВГнг? Я правильно Вас понял?

Как минимум АВВГ - он тоже самозатухающий при одиночной прокладке. Но АВВГнг, конечно, кошернее.

mar1lyn написал :
а у одного нет, так как он не желает иметь 3 фазы

16А ему на ввод и всё хорошо

Стяжки - в топку, даже черные - все равно через год-два посыпятся. Уж лучше "лапшой" АППВ примотатью

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mar1lyn написал :
Большинство склоняется к СИП

разоритесь Вы на СИПе, мало того что он сам денюжек стоит, так для него еще нужны дистанционные крепления (сам провод не должен ничего другого касаться)

mar1lyn написал :
Вот только я не уверен можно ли так делать.

если высота 2.75 и выше, и будет кабель, то можно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

юра Т написал :
разоритесь Вы на СИПе, мало того что он сам денюжек стоит, так для него еще нужны дистанционные крепления (сам провод не должен ничего другого касаться)

Это точно, да же не сам СИП, дорого а его арматура.
АВВГ, ответвления орехами в больших распаечных коробка. Сварку же найдете, рядом с каждым отводом (в гараж) вбить арматуру и приварить к ней катанку и на ноль накинуть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kamikaze написал :
Стяжки - в топку, даже черные - все равно через год-два посыпятся. Уж лучше "лапшой" АППВ примотатью

или полосой ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
ответвления орехами в больших распаечных коробка. Сварку же найдете, рядом с каждым отводом (в гараж) вбить арматуру и приварить к ней катанку и на ноль накинуть

или если гаражи рядом, поставить общий щиток, а в нем три автомата, далее по тексту

юра Т написал :
откуда Вы 100 Ампер насчитали...

тут

mar1lyn написал :
1 сосед - его интересует просто 1ф и 220в соответственно (причина подтолкнувшая его состоит в том что у нас жесткий световой режим, так как воруют свет, но на тех у кого своя линия это не распространяется). Мощности в 6квт ему будет вполне достаточно;
2 сосед - его тоже в основном интересует 1ф и 220в соответственно, но 3ф тоже будут нужны, человек тоже планирует использовать 3ф асинхронники. Мощности в 6квт ему тоже будет достаточно;
3 я - в принципе аналогично пункту 2, единственный нюанс - двигатель на компрессоре 3х тысячник на 4квт. Он довольно капризный по части запуска, да и пусковые токи у него будут недетские (по справочнику 7-8 номинальных, то есть порядка 56-64А).

разве я неправильно умножил?
3*6 = 18000 вт. /220 = 82 А + 10-16А в запасе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

18 000 Вт= 1.73*I*cos f (примеме cos f=1 хотя он там пипец не еденица) на движки cos f = 0.85
Вычислим I= 11 A

Че-то я не понял вычислений...

Есть "источник питания" - линия. От неё 3 отвода. На каждом ограничивающий АВ С32 (дабы выделить себе 6 Квт)...
Ладно, пусть три фазы - каждая по 32А. - это я провтыкал С запасом по 40 пусть. Но явно не 11А...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1 сосед 6 кВт 380
2 сосед 6 кВт 380
3 сосед 6 кВт 220
Усредним что общая нагрузка составляет не 12 квт по 3 фазам и 6 кВт по одной, а 18 кВт по трем одновременоо.
итого следует Мощность на 3-х фазах P= 1,73*380*I*cos f (1,73 это sqrt(3))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

gugulaki написал :
18 кВт по трем одновременоо

,т.е. 6 кВт с фазы => 6000/220 = 27 А

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
27 А

вот это мне понятно, а то косинусы... сложно.
Если у тела на ввод АВ С32, то как косинусы не ставь - он 32А потянуть сможет хоть при однофазном, хоть при трех - правильно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kamikaze написал :
т.е. 6 кВт с фазы => 6000/220 = 27 А

Это при однофазном питании, а если при трехфазном?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

gugulaki, 6кВт при трехфазном питании - по 2 кВт на фазу, ток 9А.

Чем возиться с формулами с 1,73 с коими вечно путаница, лучше пользоваться таким простым и понятным принципом расчета. Но можно и по формуле, если ее правильно и правильную применить - результат будет тот же.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А что, если ребята втроем скинутся, протянут себе 4х16, и через некоторое время появятся желающие "подсосаться" к новому хорошему кабелю, вместо того, что в трубе идет? Из чисто шкурного интереса и к тому же еще на халяву.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kamikaze написал :
Чем возиться с формулами с 1,73 с коими вечно путаница, лучше пользоваться таким простым и понятным принципом расчета. Но можно и по формуле, если ее правильно и правильную применить - результат будет тот же.

Эт верно, если ТС правильно указал нагрузки, то 10 кв мм по Al и 50 А автомат с хар D - будет в пору, но если запас не сильно карман оттягивает то я бы кинул 16 кв (по ПУЭ распред линии из алюминьки можно делать начиная с 16 кв мм)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andrewkhv написал :
А что, если ребята втроем скинутся, протянут себе 4х16, и через некоторое время появятся желающие "подсосаться" к новому хорошему кабелю, вместо того, что в трубе идет? Из чисто шкурного интереса и к тому же еще на халяву.

Как собственники линии, они могут диктовать условия подключения ))))

Kamikaze, gugulaki, объясните плавно мыслящему.

Если у трех людей вводные автоматы стоят 32А

  1. при однофазном вводе
  2. при трехфазном вводе

Какой максимальный ток они смогут потребить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

одна фаза: это максимум 32 А при номинальном токе
три фазы: это максимум 32 А* 3 фазы= 96 А, при номинальном токе

Во, так и я ж о том же.
Раз каждый хочете себе 6 КВт при однофазном вводе, это значит вводный АВ С32 - так?
Соответственно, по магистральному кабелю может потечь 3*32А - верно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Одному достаточно 6кВт, по одной. Двум други нужно 6 по трем фазам, соответсвенно их общий вклад будет что-то вроде 4 кВт по фазе

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

6+6/3+6/3=?

Блин... туплю жестко.
Ок, понял свой прокол:

  1. Если бы все три были однофазниками, то по фазе на тело = 32А максимум.
  2. Если ввод трехфазный, предположим есть однофазный сварочный аппарат в 6 КВт, какой минимальный вводный трехполюсный АВ должен быть, чтобы сварочник работал?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :

  1. Если бы все три были однофазниками, то по фазе на тело = 32А максимум.

если все на разных фазах.

drdollar написал :

  1. Если ввод трехфазный, предположим есть однофазный сварочный аппарат в 6 КВт, какой минимальный вводный трехполюсный АВ должен быть, чтобы сварочник работал?

без разницы сколько фаз. Для 1-фазного сварочника 6 кВт нужно порядка 40 А

Alexiy, во, так и я о том же.
Теоретически возможно, что если все трое станут варить однофазными, то по магистрали пойдет около 100 А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да. Есть такая вероятность.

:yu я не тупой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И при этом возникнет неслабый перекос: резкая просадка на перегруженной фазе и перенапряжение на остальных. правильно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
И при этом возникнет неслабый перекос: резкая просадка на перегруженной фазе и перенапряжение на остальных. правильно?

только если сеть не рассчитана на такие токи

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

drdollar написал :
Теоретически возможно, что если все трое станут варить однофазными, то по магистрали пойдет около 100 А?

а практически такое невозможно, варят сейчас как правило инверторами, кушают они поменьше, ПВ любительский черезвычайно низкий, и на линию по любому должен автомат общий стоять

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

drdollar написал :
я не тупой

ой боже мой. Все бывает, я не вкуриваю с первого раза.
Вот к примеру: дом ввод 3 Ф, установленная мощность 489.6 кВт; расчетная 117.35 кВт; вставки по 400 А на фазу. Где косяк?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

gugulaki написал :
расчетная 117.35 кВт; вставки по 400 А на фазу. Где косяк?

Расчетный ток 533А. Какой проводок на вводе? Это ж 240 квадратов надо под вставки 400А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Штангелем не мерил, т.к. рубильник не отключить (слипся) но на взгляд не более 150 кв мм алюминьки