Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798138

Здравствуйте уважаемые форумчане, имеется такая схема подключения в дачном домике, хотелось бы услышать оптимальный вариант подключения, выделенный на картинке знаком "?"

Не хочу скруток, поэтому приобрел 2 распаечные коробки, и 2 клеммника(те что продают для подключения земли), чтобы это дело туда впихнуть, подскажите пожалуйста.
Для справки: нагрузки не высоки, максимум одновременно работают 2 советских электронагревателя(не уверен но они наверное по 1kW), и электрический чайник, нет котлов, и водонагревателей. Провод от столба (6 квадратов алюминий, от автоматов на счетчике до короба на 8 автоматов идет медь 2 однопроводных многожильных по 6 квадратов).
Вроде весь кОшмар...
P.S Знаю что все не по ПУЭ, надеюсь не убьете за отсутствие земли.
P.P.S Посоветуйте чем протянуть воздушку от трансформатора до дачного участка(сейчас на столбах голый алюминий), присматриваюсь на СИП-4 2х16 (алюминий)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Категорически запрещено ставить на фазу и ноль раздельные автоматы (а равно кустарно сдвоенные из однополюсных путем объединения "клювиков").

Диффы/УЗО до счетчика ставить не стоит. Лучше двухполюсный АВ, а дифф/УЗО - после счетчика.

В теме буквально каждый первый щиток являет собой пример соединения автоматов. От одно- и двухполюсных шин-гребенок, до шлейфа проводом как в нижнем ряду.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Большое спасибо за ответ, вовремя оградили от возможного кризиса, до этого стояло 2 раздельных советских автомата(простояло это дело 20 лет), поэтому я и подумал, что так и надо, если подскажете почему так нельзя буду признателен.

arsenius написал :
надеюсь не убьете за отсутствие земли

Мы - не убъем, но чтобы не убило с большей гарантией сделайте шинку "PE" и посадите на ноль в боксе (защитное зануление), проводку лучше сделать трехжильным кабелем. На линии подвала и бани не помешают УЗО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

arsenius написал :
почему так нельзя

тама написано:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

arsenius написал :
если подскажете почему так нельзя буду признателен.

Если сработает только автомат на нейтрали, то все приборы будут по фазой. Вроде темно, но когда кто-то полезет смотреть, куда девалось электричество, то может просветлить аж до встречи с апостолами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дядя Сёма° написал :
сделайте шинку "PE" и посадите на ноль в боксе (защитное зануление)

Непременно с повторным заземлением и т.д.: , иначе получится как

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Непременно с повторным заземлением

Я только за, но не все хотят копать траншею, а потом кувалдой уголки вгонять в грунт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дядя Сёма° А кто не захочет, и просто так "занулится", тот рискует тем, что для него выкопают "траншею" в шесть футов и молотком заколотят в деревянном ящике.
Впрочем, дело вкуса, каждый сам песец своему счастью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Нее ребят, насчет траншей с контуром заземления и щелочью с водой(для пущего контакта с землей) это мы не против, в армии приходилось заниматься, знаем, только придется подальше от с/х угодий, а то щелочь...понимаете, вот на одном сайте нашел схему подключения счетчика
, тут всего один автомат, я так понимаю у меня счетчик однофазный(фаза и 0) подойдет ли?, и еще такой вопрос: если по столбам идет 3 провода, значит ли это что там есть что-то подобие земли, или там 2 фазы, и 0? Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

arsenius, Не щелочь, а соль. Но лучше обойтись и без нее, если удельное сопротивление грунта позволяет.

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Автомат до счетчика - пломбируется во избежание воровства э/э. Правда, местные бояре могут не позволить.
Автомат лучше двухполюсный.
В копилку: > 1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.

arsenius написал :
там 2 фазы, и 0

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

arsenius написал :
или там 2 фазы, и 0?

Kamikaze написал :
Угу.

Точнее, на третьем проводе уличные фонари...

Kamikaze написал :
Угу.

Нет, один провод - запасной. (шутка).

arsenius написал :
это мы не против, в армии приходилось заниматься

А я в армии, если грунт песчяный, писал на кол заземления.
А про количество полюсов на вводном автомате - шаблон. Большинство электриков даже не задумываются, сколько надо. Просто копируется ТИПОВАЯ СХЕМА, коих навалом нарисовали проектировщики (а они тоже большие любители копи-паста).

писал на кол заземления

...армия...такая...армия
Kamikaze точно помню была щелочь(в сухом виде), еще все нагревалось и шипело при добавлении воды, да были ядовитые пары.
По поводу заземления, если в двух метрах от дома колодец (с насосом "малышом") где делать контур?, если на расстоянии метров 5 от колодца, больно не будет в случае чего? Или тут УЗО поможет? Спасибо за ссылку на твой пост про организацию заземления, постараюсь сделать по твоей схеме проводку в доме!

arsenius написал :
где делать контур?,

В месте, где народ не гуляет.

Покумекал я тут, тыкните пожалуйста на мои ошибки.

Так вроде посчитал, насчитал пиковую нагрузку в 8,75 kW. Это значит ставить мне до счетчика 40А АВ. И на ввод получается что 40А. Может вводный АВ заменить на "противопожарное 0,3А" УЗО? И еще такой вопрос, раз уж начал задавать: Какой кабель использовать для прокладки проводки: я так понимаю алюминиевый запрещено прокладывать, значит медный. А какой? ВВГ 3х2,5? По табличке высмотрел что при сечении 2,5 медь держит до 6,6kW. Для монтажа внутри щитка смотрю везде используется толстенная медь, скольо брать посоветуете?