Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2805389

При подключении газового котла Ferolli DOMIproject32 к автономному генератору возникли проблемы. котёл отказывается работать. Буду рад получить полезные советы. А так же обоснуйте целесообразность применения в денном случае стабилизатора.

котел заземлен?
если не ошибаюсь он фазозависим.

с наилучшими

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

a-electron написал :
котёл отказывается работать.

Нужно либо соединить с корпусом котла рабочий ноль от генератора либо соединить один из выводов генератора с контуром заземления.
Не работает датчик пламени ионизационный, т.к. не определяются ноль и фаза, а это котел фазозависимый.

a-electron написал :
целесообразность применения в данном случае стабилизатора.

Стабилизатор здесь ни при чем.

А поиском по форуму слабО пробежаться?
Первый попавшийся топик Вам в помощь. Сколько ж таких тем уже было... И Ваша вполне могла остаться такой, как эта

ф-0 подключены верно, от сети работает без заземления - !!!!!!!(копаем). А газовики говорят что вообще не обязательно!!!..........??????

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Через инвертор надо подключать.Заземление обязательно,если хотите жить .

По поводу целесообразности установки стабилизатора ответ прост.Узнайте стоимость автоматики на ваш котел и тогда все будет понятно.Котлы все любят стабильное напряжение,а не прыгающие вольты.Для стабильной работы котла и нужен стабилизатор иначе при скачках напряжения ,котел будет выбивать и не работать.
По поводу гинератора- это разные токи ,название не помню ,и многие котлы не работают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

a-electron, у генераторов нет выраженного нуля землите один из выводов должно заработать

Честно скажу на прямую от бензогенератор па ( не инвертор) не проверяли но через простой стаб ресанта киловатник котел висмановского витопенд100 работает без проблем.

Наконец-то, я сподобился, спустя два месяца, описать реальную суть проблемы и способ её решения для абсолютно любого генератора и любого по навороченности котла. В качестве примера будет рассмотрен случай с одним из самых дешевых представителей генераторов в своём классе - PRORAB2200 (или 800). Котёл остался тот же: Ferolli DOMIproject32.
Все предложения по решению данной проблемы, которые были ранее Вами предложены, не являлись абсолютным и полным решением, обозначенной проблемы, более того, являясь ,подчас, весьма дорогостоящими, сопоставимы со стоимостью самого котла или генератора. Дешевле разобраться в причине такой несовместимости.
Для начала подумаем, а чем отличается способ получения электроэнергии на крупной электростанции и в бензогенераторе? Давайте подумаем долго, неторопливо, секунды полторы!
И, о чудо! Эврика!!! Вот мысль претендующая на "Нобелевскую премию"!!!......
ДА НЕ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ(электродинамика - курс средней школы, простейший генератор переменного тока)! А ведь у некоторых "гуру" два высших образования. Странно... . К стати, если кто нибудь скажет что бонзогенератор вырабатывает "пилу", то можно смело послать подальше!
В общем проблема была решена подстройкой частоты вращения коленвала и заменой р/р (350рублей ). В общем котёл был запущен и проработал без проблем 5 контрольных часов.
P.S. Решение проблемы заняло несколько больше времени, нежели может показаться из рассказа. Это связано с навязанным лже специалистами потребителю мнением, из-за чего, пришлось перекидать приличное количество земли. По видимому,как сказал мой хороший знакомый, который 30 лет проработал в наладке: одного института не хватило,чтобы научить чему нибудь человека, а двух тем более...
Данные нелестные высказывания относятся в первую очередь к тем специалистам сервисных и монтажных организаций с которыми пришлось общаться в реальной жизни.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a-electron написал :
как сказал мой хороший знакомый, который 30 лет проработал в наладке: одного института не хватило,чтобы научить чему нибудь человека, а двух тем более... Данные нелестные высказывания относятся в первую очередь к тем специалистам сервисных и монтажных организаций с которыми пришлось общаться в реальной жизни.

Чувствуется с каким кайфом человек "отвел душу", повозюкав "местных".... Видать прилично "насолили" ...

Это мое мнение и его не навязываю

И как по вашему частота например 62Гц влияет на работу импульсного Бп котла?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Насяльника Ну про 62Гц Вы загнули, это далеко не ГОСТовское значение и такого на генераторе не может быть. Но то что на них в среднем выставлено 50Гц - это точно.
А действительно интересно, как это снижение/повышение частоты сети генератора влияет на то что котел перестает привередничать на "фазу" и на "ноль" ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Очень хорошо.Просим и дальше комментировать ситуацию.Когда заменили плату.Когда насос.Через сколько часов наработки полетел .

Насяльника написал :
И как по вашему частота например 62Гц влияет на работу импульсного Бп котла?

Откуда цифра?

Ким написал :
Видать прилично "насолили" ...

Нет слов......

a-electron написал :
Для начала подумаем, а чем отличается способ получения электроэнергии на крупной электростанции и в бензогенераторе? Давайте подумаем долго, неторопливо, секунды полторы!
И, о чудо! Эврика!!! Вот мысль претендующая на "Нобелевскую премию"!!!......
ДА НЕ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ(электродинамика - курс средней школы, простейший генератор переменного тока)!

Направление - правильное, но вот выводы не полные. О заземлении нулевого проводника электросети не вспомнили, а это и есть ключ к пониманию и решению возникшей проблемы.

Elden написал :
Направление - правильное, но вот выводы не полные. О заземлении нулевого проводника электросети не вспомнили, а это и есть ключ к пониманию и решению возникшей проблемы.

против заземления я не против, оно было сделано изначально!!! зацикливаться на нём просто не надо! И вообще всё было выполнено в соответствии с инструкцией к котлу.

мвс написал :
.Когда заменили плату.Когда насос.Через сколько часов наработки полетел .

Не дождётесь!

Я имел в виду не заземление корпуса котла, а заземление нулевого проводника питающей сети. Именно из-за связи N и PE и работает схема контроля пламени подавляющего большинства газовых котлов. Если эта связь нарушается - появляются проблемы. Заземлите один из выводов генератора, назовите этот вывод N, подключите к нему котел (с соблюдением фазировки) - все будет работать.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

a-electron написал :
В общем проблема была решена подстройкой частоты вращения коленвала и заменой р/р (350рублей ). В общем котёл был запущен и проработал без проблем 5 контрольных часов.

А теперь подумайте, причем здесь частота?
У меня Витопенд-100 от Виссманн работает без проблем от генератора с частотой 60 Гц. Тока цирк.насос и выдувной работают побыстрее - по звуку слышно.

Elden написал :
Я имел в виду не заземление корпуса котла, а заземление нулевого проводника питающей сети. Именно из-за связи N и PE и работает схема контроля пламени подавляющего большинства газовых котлов. Если эта связь нарушается - появляются проблемы. Заземлите один из выводов генератора, назовите этот вывод N, подключите к нему котел (с соблюдением фазировки) - все будет работать.

В том числе. И то и другое, если всё правильно сделано, принимается по умолчанию!

ppkvin написал :
А теперь подумайте, причем здесь частота?
У меня Витопенд-100 от Виссманн работает без проблем от генератора с частотой 60 Гц. Тока цирк.насос и выдувной работают побыстрее - по звуку слышно.

У вас заработал при 60, а у меня при 53-54 отказался запускаться котёл.

a-electron написал :
У вас заработал при 60, а у меня при 53-54 отказался запускаться котёл.

Дело не в частоте , в котле критичен к частоте только двигатель насоса и двигатель вентилятора (если котел турбированый)

Elden Закрытая камера сгорания с дымососом. Абсолютно и полностью с вами согласен!

Котлов через меня прошло много и разных, начиная с обычных бытовых заканчивая любимыми ДКВР 10/13 (эдакая махина в двух этажный дом). Так что практически все их "болячки" знаю. Сейчас профиль работы немного другой, но кой-чего в памяти осталось

Сколько я от местных "спецов" бреда наслушался о, якобы, "несовместимости" таких котлов с большинством генераторов. Которая в итоге свелась к замене одной небольшой коробочки и подстройке частоты.

Все котлы совместимы со всеми генераторами, но не все корректно работают при отсутствии заземления нулевого проводника питающей сети/генератора. Кстати точно такая-же проблема возникает в жилых домах питаемых от очень старых трансформаторов со вторичной обмоткой 220/127, там нет N проводника.

Elden написал :
Все котлы совместимы со всеми генераторами, но не все корректно работают при отсутствии заземления нулевого проводника питающей сети/генератора.

Было выполнено изначально.