Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2814796

Дано: щиток в квартире, уже частично мною модернизированный.
Квартира в Венгрии, где продавцы не говорят на английском, а покупатель (я) на мадьярском.

После того, как в грозу выгорело несколько роутеров в нашем малоэтажном доме, включая наш, впервые заглянула осмысленно в электрощиток, ранее казавшийся мне идеальным.
Изначально были только оранжевые автоматы, на которые были навешены сразу по несколько линий.
Разделила линии и добавила автоматы.
Поставила общий УЗО (посмотрите, пожалуйста, это УЗО или дифф?) на 40А, 30 мА.

Вводной автомат в общем коридоре, под замком. Поэтому УЗО пришлось подключать под напряжением.

В магазине не нашла кабели нужного сечения красного /черного и синего цветов, были только "полосатые" (земля), пришлось соединять ими и подписывать. Если со времени прошлой поездки ассортимент изменился - заменю.
Шину на 9 автоматов и полосатики среднего ряда заменю на 12-ую. Куплю и заменю.

А вот насчет остального есть вопросы и советы принимаются с благодарностью.

В зависимости от того, УЗО у меня или дифф, надо поставить (или не надо) и защитный общий автомат.
Хочу поставить таймер (фото приложу), чтобы включать/выключать газовую колонку, отапливающую квартиру, по расписанию. Посмотрю, как это будет работать. Если не понравится - вместо нее подключу линию с роутером, чтобы раз в сутки он октлючался на минуточку, что исключит зависания. У меня от роутера зависит постоянная работа веб-камеры.

Ставлю общий УЗМ-51 (привезла из Москвы). Потом планирую еще поставить УЗИП III ступени, наверное.
Как защитить от грозы слаботочку пока не придумала.

Автоматы:
1) В16 - розетки зал
2) В16 - стиралка
3) В16 - неопознанная
4) В16 - электроплита
5) В16 - микроволновка
6) В10 - свет в комнатах
7) В10 - ванная комната (свет и вентилятор)
8) В10 - неопознанный "KLima" - скорее всего для кондиционера или кух.вытяжки
9) В6 - дверной звонок
10) В16 - санузел, свет. Надо заменить на В10
11) В16 - газовая колонка
12) В16 - зал, свет - заменю на В10

В нижнем ряду УЗО или дифф duwi 40А, 30 мА
и дверной звонок.

В санузлах розеток нет - кажется, нет необходимости ставить УЗО. А на стиралку надо бы 16А 10мА.

Что еще сделать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
посмотрите, пожалуйста, это УЗО или дифф?

Это узо типа АС электромеханическое на 40А

Квартирный звонок в щитке- оригинально, надо взять на заметку.

Ristretto написал :
на стиралку надо бы 16А 10мА.

Совершенно верно, а автомат на стиралке В16А не срабатывает? Обычно мы ставим С16А.

andrewkhv, спасибо! Тогда поставить после него еще автомат на 40 или 32А?

Михаил 53, нет, стиральный автомат ни разу не срабатывал. Автоматы сработали только один раз во время грозы. Не помню, какие именно. Тогда стояли только 'все оранжевые автоматы.

Звонок только примитивно звонит, как старый телефон. Есть еще один - встроенный прямо в торец двери, работает от батареек АА и кнопочка его на двери светится в темноте. Тоже прикольный

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
Тогда поставить после него еще автомат на 40 или 32А?

Да, автомат необходим. Можно и на 40А, и на 32А, второе предвочтительнее. Хотя, если УЗО качественное, то и 40А ему не повредят, наверно.

andrewkhv написал :
... Хотя, если УЗО качественное, то и 40А ему не повредят, наверно.

Я duwi знаю только как компанию, производящую управляемые розетки, патроны с пультом, электрозвонки. Поэтому качество их узо мне сложно оценить, но в местном OBI ничего иного не было. Потом я уже нашла хороший магаз со всяческими леграндами.

Настроилась перекурочить свой щиток, вооружившись отверткмат и свечками (у нас тут рано темнеет)
В итоге напрасно двигала все автоматы (хотела в первом ряду втиснуть УЗО).
УЗМ на садится на ДиН-рейку в моем щитке! Пичалька!
Что делать? Нестандартная рейка или нестандартный УЗМ?

"пилите, Шура, пилите!" Будем пилить сегодня.
Муж будет пилить кухонный выпуск вентиляции для вытяжки (красная оранжевая хреновина, торчащая на 10 см из стены)
Я буду пилить (плавить) излишки УЗМ. Но на месте разработчико я бы подправила корпус под более универсальный.
Сгоняю еще сейчас в ближайший электромаг - вдруг найдется дин-рейка поуже

Интересно, если DIN рейка слишком широкая, зачем её пилить, если её можно пассатижами подогнуть до нужного размера, 35мм.

Михаил 53, да она же "дубовая", стальная! Я не могу ее гнуть и это некрасиво получится. Я уже купила рейку, на которую УЗМ садится. По ширине - один-в-один. Видимо, металл тоньше.

В магазе не нашлось шины 1Р + N.
Зато прикупила провода 6-ки синий и черный (по метру) - заменю свои желто-зеленые в щитке, чтобы было все "по понятиям". Многожильные. Купила еще 4 наконечника, попробую обжать их пассатижами. Иного инструмента здесь у меня, конечно, нет. В магазе симпатичные щипцы (или как их там) для этих целей стоят 9000 форинтов (примерно 30 евро). Глаза загорелись, а муж увел подальше. Надо без него тайком прикупить в Москву.

В этот раз мне стало намного легче объясняться с продавцом - я писала поочередно 6мм, раскидывала пальцы веером и рисовала 1Р + N - и он все понимал с ходу! :-)) как я в прошлый визит страдала, пытаясь объяснить, что мне нужно УЗО! Сейчас бы на раз..

Монтировать все буду в воскресенье или позже.

Поставила УЗМ. Магазины сегодня закрыты, поэтому не смогла прикупить наконечники дя кабеля. Пока только четыре поставила, обжала пассатижами - нормально, пойдет! Вроде крепко сидят.
Часть кабелей уже заменила на правильно раскрашенные. Часть еще полосатики. Поменяю, когда наконечники куплю.
До УЗМ поставила автомат, чтобы отключать все, перед тем, как в щитке возиться. А то неприятненько было.

Щиток Kopp какой-то мелкий - провода под рейки не прячутся и рейками царапаются. Неудобно.
Пока так получается:

Ну напишите уж мне что-нибудь плохое!!!! Критикуйте! Всем советы пишете, и я хочу что у меня здесь плохо сделано? Чего не хватает? Как улучшить?
А то уеду через неделю и косяки смогу исправить лишь через полгода.
Хочу здоровой критики, я ж не электрик, я учусь!

Наверное, у меня получается идеальный щиток, раз никто ничего плохого не пишет

Тогда подскажите, плз, газовую колонку стоит отдельным УЗО защищать?
16 А 10 мА, если у меня главное УЗО 40А 30 мА (дабы кратность соблюсти), или хватит и основного УЗО?

Есть желание такое УЗО на стиралку влепить, но пока денег жалко (ок. 60 евро за Легранд). Может, одного общего и хватит?

Доделаю щиток сегодня..

Закончила! Теперь щиток принял окончательный вид.
По крайней мере, на этот наш визит.
В итоге, в окончательном варианте поставила АВ 32А Р+N, УЗМ, УЗО 40А 30мА, АВ 32А.
Заменила часть автоматов, линии от которых идут на освещение, с 16 А на 10А (хотя провода отходят от всех автоматов по виду одинакового сечения. на глаз не умею определять, сколько)
Купила домой классные пресс-клещи Haupa за 16000 форинтов (это евро 55). Так классно обжимают наконечники!!!
Заменила все провода "неправильного" цвета на черные и синие шестерки, обжав все концы.
Вроде и все.

Я считаю, что надписи групп надо делать не на автоматах, а на дверце щитка. Автомат- элемент сменяемый.

Михаил 53, а у меня и на дверце есть (на первом фото). Правда, еще не в окончательном варианте. Это я пока так разбиралась, который автомат за что отвечает.
Раньше по несколько линий было подсоединено к одному автомату. Я разделила.
Хотела еще таймер для роутера поставить, но у меня на той группе еще телевизор висит и другая техника - неудобно. Поставлю лучше розеточный.

И вообще, мало места в щитке осталось - 4 модуля.

как определить сечение кабеля? Вдруг у меня не 2,5 все разведено, а 1.5? я не глаз не могу оценить. Только 6-ку отличаю и 10-ку

фото щитка (поярче)

Ristretto, клубок змей

  1. А двухполюсную шинку зажали купить?
  2. РЕ- толстая сопля
  3. Провода длинные и не перетянутые стяжками.
  4. Концы нулей торчат оголенные.
  5. РЕ плохо видно

drdollar, сверху змеи не мои!!!
Двухполюсной шинки нет в местном магазе
А где концы нулей оголенные? не вижууууу....
шина PE идет вверху вторым рядом за нулевой. я там вообще ничего не трогала, все как раньше было.

И вводные P, N и PE изначально длиннющие 10-ки или 8-ки - не могу обрезать, наконечники нечем обжать будет (у меня только до 6 кв.мм. Haupa).. Да и сттрашновато обрезать - вдруг пригодятся

А вверху паутину хотелось бы причесать, конечно. Если время найдется - займусь!

Ristretto написал :
Двухполюсной шинки нет в местном магазе

это в МСК/Венгрии?

Ristretto написал :
А где концы нулей оголенные? не вижууууу....

на шине вверху

Ristretto написал :
не могу обрезать, наконечники нечем обжать будет

одна из причин, по которой мне нравится мой "Тайвань" - сменные матрицы по доступной цене

В местном магазинчике на Балатоне в Венгрии. Я здесь только такой один специализированный нарыла. В крупных строительных типа OBI даже автоматов Legrand не найдешь - именно поэтому у меня в верхнем ряду справа синенькие дюви стоят.
Маленький магаз только потом обнаружила.
Продавец хотел мне продать трехполюсную шину Легранд, совместив две из трех шинок. Ничтоже сумняшеся, несмотря на то, что автоматы стояли бы как редкие колышки в беззубом старческом рту

Да мне клещей до 6 мм вполне хватит в обычной жизни, я думаю.

Ristretto, а концы-то все равно оголены

drdollar, не концы, а серединки. Ну и фиг с ними! Как и с паутиной отходящих линий, что "до меня".
Вернулись в Рассею, теперь могу набюдать за состоянием щитка только через веб-камеру (я хитрая, его открытым оставила) :-)
уЗМ приветливо светится зеленым.. (сейчас прилеплю принтскрин!)
УЗОшки стоят, вместо перемычек красивая шинка..
Таймер не ставила - ну его, для газовой колонки. Если бы через инет управлялась и я могла в случае форс-мажора перекрыть все - это одно. А таймер по расписанию и смотреть через вебку, что "что-то пошло не так", и я бессильна исправить - это другое.
Поэтому пока что оставим всю систему, настроенную на минимальные риски.

Тему не закрываю. Чувствую, что буду еще модернизировать систему. Именно в плане дистанционного управления отоплением.

Ristretto, тут соседи ставят GSM-розетки и контакторы (правда я их принчип действия не понимаю до конца ).
А нули все равно голые

drdollar, А у меня будут розетки под управлением Vera - все через Инет. Сперва в новостройке опробую, потом и в Венгрии поставим.
Ну голые и голые там климат теплый, солнышко!!!! Просыпаешься утром в хмурой Мск, смотришь камеру в Венгрии - и тоскаааааа..... :-)

Щиток в действии (с веб-камеры):

хм, ну голые - лишь бы на Балатон купаться не пошли, а то у щитка IP не тот
Вот только место Вы выбрали...

Место для щитка? :-) мы не выбирали! :-)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Ristretto написал :
Потом планирую еще поставить УЗИП III ступени, наверное.
Как защитить от грозы слаботочку пока не придумала.

Типо наши компании УЗИП (ИЕК,ЕКФ) для обеспечения селективности срабатывания хотят чтобы между ступенями было енное кол. метров, ставить рядом видимо смысла нет.
Модули грозозащиты в Москве поискать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
наши производители УЗИП (ИЕК,ЕКФ)

Вы китаец?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Вы китаец?

А слово типо типа Вам не о чем не говорит. И вообще это очень важно, кто под чьей торговой маркой что выпускает?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Вы китаец?

Что то из Легранда клепается в России

Марсик написал :
Это зря. К слову, название именитого французского производителя произносится как "Легран".

Вы это видимо пропустили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
Что то из Легранда клепается в России

Полно. В Дубне под Москвой, так Карена изготавливается, а за Уралом для нас делают розетки Valena.

Вчерась держал в руках рамку-подделку под Legrand. Механизм выключателя вроде аутентичный, а рамка сразу бросается в глаза грубенькая, толстая, пластик хреновый.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Полно. В Дубне под Москвой, так Карена изготавливается, а за Уралом для нас делают розетки Valena.

Ну вот Легранд и Шнайдер(Мюллер теперь их?) - Наша Раша, АВВ-Сербия( на рынке в Киеве так), а ИЕК,ДЕК,ЕКФ, инструменты Макита и Бош и др. - китайцы .

serks,
Проблема расстояния, в принципе, решается дросселем между УЗИПами разных ступеней. Таким, например :

Я пока не поняла, нужен ли мне вообще УЗИП или хватит УЗМ.

Модуль защиты для слаботочки поищу еще в Мск неторопливо..

serks, смею Вас разочаровать - на рынке в Киеве либо китай, либо Дерибасовская (чтобы там не писали).
А вот синего китайского инструмента БОШ в фирменном магазине (по крайней мере у нас) Вы не встретите.
Легран и Хагер у нас французские (опять-таки не на рынке), Итон - немецкие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
Легранд и Шнайдер(Мюллер теперь их?

Легран и Шнейдер-Электрик - давайте называть вещи своими именами.

serks написал :
АВВ-Сербия

Полно и из Турции, Китая ...

serks написал :
инструменты Макита

Вот только Макиту из Китая попрошу не топтать своими тяжёлыми кирзовыми сапогами - ни разу не подводила, правда, держу запас на всякий случай. Есть подделка - не спорю, но она к Китае не производится, а делается в наших подвалах из запчастей, которые наши "промышленники" привозят. Определить можно просто - нет даты выпуска на шильдике и провода в редукторе все одного цвета. Есть и другие отличия, но и этого достаточно.

макита