Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#2816294

Купили года 4 назад люстру на 8 галогенных лампочек, электрик подключал, все работало нормально. Через несколько месяцев перестали гореть две ветки. Думали трансформатор, но как оказалось окислились провода на скрутке. Электрик зачистил скрутил, обмотал изолентой и всё работало пару лет без проблем. Правда люстру включали не часто и ненадолго - есть еще дополнительный свет в комнате. Потом опять половина люстры перестала работать, электрик уже не под рукой, раскрутила сама. Там четыре ветки по три лампочки, соединяются в две скрутки. Одна - с ней не было проблем ни разу, а вторую переделывали. На ней изолента спеклась и почернела. Удалила её и обмотала заново, ничего не зачищала. Пару месяцев все работало, потом снова перестало - смотрю опять спаялась и обуглилась изолента. Что с ней можно сделать? Почему на другой скрутке все работает без проблем, а с этой нет? На той правда провода длиннее и закручены в ровную скрутку одной длины, а тут более короткие - некак ухватиться толком, намотаны "вразнобой" пучком - может поэтому изолента не выдерживает? Такое впечатление, что после того как люстра долго поработает сильно нагреется, тогда изолента и выгорает. Может как-то по-другому ее заизолировать лучше?

Клеммник WAGO 222.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Impuls написал :
Клеммник WAGO 222.

Там галогенки на 12В, многопроволочные горелые жилы, какой ВАГО тут выдержит. Я бы все зачистил, залудил, скрутил и пропаял, забыл бы навсегда о проблеме.

andrewkhv написал :
Я бы все зачистил

и

Impuls написал :
Клеммник WAGO 222

или 224

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Жилы горелые - их проще полностью заменить.

andrewkhv написал :
пропаял, забыл бы навсегда о проблеме.

Это да. Но:

amelika написал :
электрик уже не под рукой, раскрутила сама.

из простого: выше рекомендованные ВАГО. Сложнее- пайка, опрессовка.

amelika написал :
Такое впечатление, что после того как люстра долго поработает сильно нагреется, тогда изолента и выгорает. Может как-то по-другому ее заизолировать лучше?

Плохой контакт низкокачественных проводов. Можно использовать ленты ЛЭТСАР или стеклянные, но это не устранит проблему...

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

ПPOPAБ написал :
Плохой контакт низкокачественных проводов. Можно использовать ленты ЛЭТСАР или стеклянные, но это не устранит проблему...

Почему низкокачестенные? Люстра довольно дорогая была. И почему при этом на второй скрутке ничего не выгорает? Там же провода такие же самые "низкокачественные".

Клеммник WAGO 222

Посмотрела фото, я так подозреваю, что он просто не влезет туда - там некак особо развернуться и с обмоткой.

Я бы все зачистил, залудил, скрутил и пропаял, забыл бы навсегда о проблеме.

Если бы я точно представляла, что нужно сделать и что требовать от электрика, можно было бы кого-то и найти, чтобы сделал и "забыть навсегда о проблеме". Что значит "пропаять"? Как это делается? Как в принципе происходит пайка я знаю - когда-то микрофон себе паяла. Но там был маленький тонкий проводок. А что электрик должен сделать с тем толстым пучком проводов? Для этого люстру снимать надо будет?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

amelika,

Смотрите спец-тему "Соединение проводов" (третья сверху), узнаете что и как делается.

Кстати, тема у Вас не правильно называется, изоляция - здесь второстепенное дело.

amelika написал :
Почему низкокачестенные?

"Правильные" будут с лужеными жилами(жилки беленькие) и в термостойкой изоляции (тефлон, кремнийорганической резине, стеклолакоткани...).

amelika написал :
И почему при этом на второй скрутке ничего не выгорает?

Потому что- рвется там где тонко. Плохой контакт, слабое звено...

amelika написал :
Там же провода такие же самые "низкокачественные".

Чуток туже скручены. Нормально соедините проблемную скрутку, будут проблемы со второй "нормальной".

amelika написал :
А что электрик должен сделать с тем толстым пучком проводов? Для этого люстру снимать надо будет?

Спаять или опрессовать... Зависит от рук электрика.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

amelika написал :
Люстра довольно дорогая была.

Даже в хорошую (в электрическом плане, и ни разу не связано с ценой) люстру вставить лампочки большего номинала - и провода погорят.

amelika написал :
Почему низкокачестенные? Люстра довольно дорогая была.

цена люстры весьма и весьма далека от качества её комплектующих. И даже если она сделана из металла, то сэкономить могли на проводах.

П.С. если по дому/друзьям/соседям бывают работы по электричеству

ПPOPAБ написал :
опрессовать...

если единичный случай

Impuls написал :
Клеммник WAGO 222.

причем и на "здоровую" скрутку

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Если WAGO 222, то на сколько клемм его покупать?

А насколько Вам надо? - вот настолько и покупайте

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

amelika,

Может потому, что я не сильный поклонник применения ВАГО для всех случаев, я слабо себе представляю, как можно засунуть в ВАГО многожильный провод.

Имхо, мой Вам совет, ищите нормального электрика без привязки к конкретным технологиям, просто, посмотрите в его честные глаза и поставьте ему задачу: соединить правильно, раз и навсегда, пусть делает как может, но с гарантированным результатом.

Так как подгорало у Вас уже не в первый раз, и длины проводов остались минимальные, я бы рекомендовал опресовать все провода жесткой гильзой (по собственному опыту, один раз правильно сделал опресовку, и - забыл навсегда).

CTA написал :
я слабо себе представляю, как можно засунуть в ВАГО многожильный провод.

а почитать соответствующую темку? Если вкратце - поднял рычажок, завел зачищенный проводник - опустил рычажок - лепота

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

drdollar,

Имхо, прослеживается тенденция использовать ВАГО как панацею для всех типов гемороя.
Пихать многожильный провод в ВАГО, я - пас, чтобы в темках не писали по этому поводу.
Никого от этого не отговариваю, но должен же быть хоть кто то против....

CTA, ну... так оно и есть. Как временная мера - это самый оптимальный вариант, а для освещения - так вообще красота.
Да и какая разница: одно или много проволочный если 222 специально для него предназначены: вот Вы возьмите в магазе и просто попробуйте - а потом уже авторитетно говорите "ФЕ".

П.С. ну а многожилу (даже 2-жилу) я бы и сам в 1 вагу не засунул

CTA написал :
ВАГО для всех случаев,

Не для всех случаев, а по мере надобности - в случае ТС ваго 224 панацея от ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Рекомендовать паять тому, кто ни разу не держал в руках паяльник - не вариант.
Ваго 222 максимум 5 гнезд, а тут проводов больше. И места очень мало.
Таки единственное, что приходит на ум - перекрутить скрутки поаккуратнее и чуток подлиннее, обернуть вокруг болтика М4-М5 да зажать между двух шайб. Потом замотать хорошей изолентой (3М).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Рекомендовать паять тому, кто ни разу не держал в руках паяльник - не вариант.

Да, рекомендация оказалась не к месту. Правда, это выяснилось позже.

amelika написал :
на 8 галогенных лампочек,. раскрутила сама. Там четыре ветки по три лампочки, соединяются в две скрутки. Может как-то по-другому ее заизолировать лучше?

Если стандартная люстра,то выключатель коммутирует питание на трансформатор(он в люстре).После трансформатора две скрутки на лампочки.Все лампочки включаются одновременно.Если так.Проверить,что галогеновые лампочки соответствуют номиналу.Снять люстру(на месте сложно сделать) и провести нормальную ревизию.Обгорелые кончики обрезать,возможно получится подтянуть провода и поставить 222 клемники wago.По мощности ламп хватает.И будет люстра вас радовать.

CTA написал :
drdollar,

Имхо, прослеживается тенденция использовать ВАГО Никого от этого не отговариваю, но должен же быть хоть кто то против....

Уже сообщал по WAGO собственный опыт.Имеется несколько десятков километров греющего кабеля(многопроволочная жила),Под тысячу клемных соединений.Ни одного случая обгорания провода.Удобство в работе,отжал отверткой,вставил провод,отжал,вытащил провод.(это при поиске неисправности на кабеле или его монтаже).А когда при -30 тебе в спину еще ветерок, понимаешь правильность выбора.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Kamikaze написал :
Потом замотать хорошей изолентой (3М).

У меня рука не поднимается отваливать 300 рублей за моток.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Netlog, Это что за эксклюзив? "Самослипайка"?
Даже у нас качественная ПВХ-изолента от 3М стоит $2,2...3. И оно того однозначно стоит, потому что китайским Г, непредсказуемо меняющим свои клейкие свойства через год-два, работать невозможно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

А коннектор СИЗ для этой задачи не подойдёт?

Не используйте пвс или шввп а моножилу ввг-нг. А ведь по правилам электромонтажа не разрешается использовать скрутку.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

serj_mobias написал :
не используйте пвс или шввп а моножилу ввг-нг

Типа люстру перепотрашить под ввг-нг?

Для етово есть клемник wago.А вот централный кабель от выключателя к люстре ввг-нг.

CTA написал :
Имхо, мой Вам совет, ищите нормального электрика без привязки к конкретным технологиям, просто, посмотрите в его честные глаза и поставьте ему задачу: соединить правильно, раз и навсегда, пусть делает как может, но с гарантированным результатом.
Полный бред, а не совет!!!

[quote="CTA;2819466"]Так как подгорало у Вас уже не в первый раз,

CTA написал :
и длины проводов остались минимальные,

И это решение принято по фото???
А я дурак мог констатировать этот факт, только отодвинув скрутку в сторону.

CTA написал :
я бы рекомендовал опресовать все провода жесткой гильзой (по собственному опыту, один раз правильно сделал опресовку, и - забыл навсегда).

Тоже так бы сделал (все для этого есть). Но и для Wago места предостаточно.
А в итоге пост очень интересный, есть все, и построено на противоречиях.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

  1. позвать специалиста к-рый опресует,обварит,опаяет. плюсы всерьез и надолго, минус надо искать,звать, платить.
  2. купить обычный клемник( желательно не прозрачный) с диаметром равным диаметру скрутки, скрутку подлиньше и двумя винтиками этого клемника зажать.
    опять же скрутка подлиньше, в изоленту, на концы скрутки навернуть колпачки СИЗ.
    клемники ВАГО для многожилки
    • всех вторых способов звать не кого не надо, минусы со временем данные соединения надо осмотреть, может подтянуть, да и по месту посмотреть что влезет из вышеперечисленного.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

serks написал :
в изоленту, на концы скрутки навернуть колпачки СИЗ.

Это раздельно? А то колпачок СИЗ без изоленты ставится, мне он понравился тем, что конусная резьба хорошо скрутку обжимает. Я когда выбирал, что поставить, продавец подвёл меня к стенду, где куча способов соединения представлена и напротив каждой максимальный рабочий ток при одинаковом сечении - остановился на колпачках.

Да вот как раз и на wago есть клемник который с моножилы идет на многожилку специално для светилника.А для сиз нужно распред коробку а в пртолочное пространство может ни влезть.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

serj_mobias написал :
Не используйте пвс или шввп а моножилу ввг-нг. А ведь по правилам электромонтажа не разрешается использовать скрутку.

Здорово Отголоски нелюбви к гибким проводам выплёскиваются и сюда, хотя здесь моножила противопоказана - многочисленные изгибы, и конструктивные, трубочки к патронам, и при коммутации всё будет 81 раз поправляться-перепросовываться. В светильниках - только гибкий провод, пв-3 или что-то жаростойкое, всё же перегрев весьма вероятен.

Netlog, Kamikaze куплен оный девайс (двуколор от 3М) - 2 у.е. Вроде 65 руб...
ВЕСЧЬ! Отличие от гэги налицо - к ПВ-1 липнет, к пальцам нет.

Также если действительно дорого - не забывайте о термоусадке... Хотя навряд ли она дешевле.
Реально народ балует - на стационарку розеток - ПВС, а на люстру ВВГ... Если надо "че-то" протянуть внутри люстровой трубки - ШВВП и ВАГО 222 самое оно.
Разве что галогенки или что-то жаркое требуют спец. шнур

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

tuger написал :
А то колпачок СИЗ без изоленты ставится, мне он понравился тем, что конусная резьба хорошо скрутку обжимает.

Сомнительно СИЗ на кучку тонких, наверняка многопроволочных, проводочков.

Неужель никого сколько нибудь знакомого с паяльником по близости нет?

судя по фото длины проводов вполне остаточно
судя по изоленте на правой скрутке - крутил дилетант - перерасход изоленты, а все без толку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ваго 222 максимум 5 гнезд, а тут проводов больше.

Скручивать по 2-3 провода и в одну клемму - сечение люстровой разводки позволяет это сделать без проблем.

avmal написал :
Скручивать по 2-3 провода и в одну клемму - сечение люстровой разводки позволяет это сделать без проблем.

тогда уж СИЗ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
тогда уж СИЗ

Многопроволочные жилы?
Я, вообще-то, с люстрами проще поступаю, когда требуется переключить с одной группы ламп на две. Собираю в кучу нужные зачищенные провода и обжимаю НШВИ подходящего сечения, а потом термоусадка, если паяльник при себе, или изолента.

А НШВИ куда потом? а то он у меня (местный АСКО) в ВАГО не влазит

drdollar написал :
А НШВИ куда потом? а то он у меня (местный АСКО) в ВАГО не влазит

  • наверное, в Кетайский винтовой клеммник, хотя не по-авмаловски это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
А НШВИ куда потом?

В термоусадку или в изоленту.

а, то есть в НШВИ и люстровые "отростки" и "торчки" ВВГ с потолка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
то есть в НШВИ и люстровые "отростки" и "торчки" ВВГ с потолка?

При чём тут "торчки" с потолка? Вы монтируете люстру, а не подключаете её. Вот когда выведете из люстры "отростки", которые, как вы уже догадались, обжимаются вместе с проводами от патронов в один НШВИ, соберёте люстру, тогда уже и о подключении надо будет думать. Там уже, думаю, много проще - WAGO 224-122.

avmal написал :
Многопроволочные жилы?

  1. Где есть запрет на оное деяние?
  2. В СИЗ, в отличии от ВАГО, пружинка несколько раз "обернет" жилки

avmal, компрендо, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
В СИЗ, в отличии от ВАГО, пружинка несколько раз "обернет" жилки

ВАГО, в отличии от СИЗ, зажмёт жилки.

haramamburu написал :
Где есть запрет на оное деяние?

А есть где-то разрешение?

ну и ладушки, ну вот и поговорили...

grafolog написал :
Уже сообщал по WAGO собственный опыт.Имеется несколько десятков километров греющего кабеля(многопроволочная жила),Под тысячу клемных соединений.Ни одного случая обгорания провода.

А ток какой?

grafolog написал :
Удобство в работе,отжал отверткой,вставил провод,отжал,вытащил провод.

Тип Ваго?

avmal написал :
а потом термоусадка, если паяльник при себе,

Зажигалкой не?

drdollar написал :
А НШВИ куда потом?

В изоляцию Там ток не большой...

drdollar написал :
А НШВИ куда потом? а то он у меня (местный АСКО) в ВАГО не влазит

Взять ВАГО побольше, или наконечник подлиннее, в чём проблема то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
А НШВИ куда потом?

А НШВИ в термоусадку или в изоленту.

в комплекте новых люстр идут сизы, производитель как бы намекает )))