Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817692

Купил светодиодные лампы G4 Ac/DC12V 0,9W для точечных мебельных светильников.
Раньше в светильниках стояли галогенки 20W и питались от импупульсника 220/12

воткнул светодиодные а они сильно мерцают.... трансформатор на 150 Вт 5 ламп 0,9 Вт всего 4,5 Вт может трансформатор не корректно работает на такой малой мощи???

померил китайским тестером напряжение - он его не видит показывает 0Вольт зато тот же тестер показывает частоту выходного напряжения 12кГц...

Короче вопрос такой: Импульсники от галогенок можно применять для питания светодиодных ламп???

Для "электронных" трансформаторов нужна минимальная мощность нагрузки, обычно указывается в инструкции(на корпусе). И вообще то для светодиодов нужен совсем другой блок питания.

Vladislav.ru, трансформатор для галогенок не подходит для светодиодов. И никакой тестер не измерит напряжение трансформатора для галогенок. Вам нужен качественный трансформатор на 12в постоянного тока. Например - Meanwell (не реклама, у меня уже куча сгорело пока не стал покупать эти.). Стоит недорого. Экономить на блоке питание не надо, так как светодиоды любят хорошее питание.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я так понимаю, что если патрон G4 то там в лампе, что-то встроенное для питания уже есть. и покупать специальный токовый источник для светодиодов не надо.
Попробуй обычный маломощный транс для галогенок или зарядник на 12 вольт.

Dima007, какая у вас модель используется?

Еще вопрос, что можете посоветовать от скачков на всю квартиру одним устройством, если такое возможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
трансформатор для галогенок не подходит для светодиодов.

Подходит, которые для замены галогенок предназначены - есть в их сборках и диоды и балласты, но лучше использовать стабилизированные источники питания.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ:

Сегодня купил специальный блок питания он так и называется "БЛОК ПИТАНИЯ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ" 220/12 6Вт каково же было моё удивление мерцание пропало и самое гдавное лампы загорелись в ДВА раза ярче!!!!!!!!!!!

Вывод такой: электронные трансформаторы для галогенок категорически не подходят для светодиодов!

а что за производитель и модель?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladislav.ru,

Vladislav.ru написал :
Вывод такой: электронные трансформаторы для галогенок категорически не подходят для светодиодов!

Это вывод справедлив исключительно для Вашего конкретного случая.

Имхо, по моим маркетологическим представлениям, производитель светодиодных ламп, которые еще и требуют специального источника питания, - не сможет получить долю рынка при ретрофите галогенок накаливания.
Справедливости ради, следует отметь , что это не относится к случаям нестабильности работы электронных трансформаторов на минимальную нагрузку.

Отдельный вопрос к Вам, как пользователю светодиодной системы освещения:
Как Вы оцениваете КАЧЕСТВО светодиодного света по сравнению с галогенками?
Есть ли синий оттенок на лицах освещенных?

stanlee написал :
а что за производитель и модель?

CTA написал :
Отдельный вопрос к Вам, как пользователю светодиодной системы освещения:
Как Вы оцениваете КАЧЕСТВО светодиодного света по сравнению с галогенками?

Очень доволен светодиодными лампами, мне вообще не очень нравится желтый свет, а эти лампы дают чистый белый свет без всяких голубых оттенков...

не забывайте что лампы у меня стоят в в козырке кухнной мебели для подсветки рабочей поверхности..... основное же освещение на обычных люминисцентных сберегайках...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Для кухни я по почте у китайцев купил-очень доволен. Галогенки выбросил, так как места по высоте много просили. Свет очень нравится.
Вот такие.
Надо кельвины смотреть 6000 это сине - белый 4500 желтоватый.

Максим123 написал :

ссылка не работает :-(((((

stanlee написал :
Dima007, какая у вас модель используется?

Еще вопрос, что можете посоветовать от скачков на всю квартиру одним устройством, если такое возможно.

Для того, чтоб нормально работали светодиоды не нужна защита на всю квартиру. Достаточно купить нормальный блок питания. Лично я пользуюсь только Meanwell. У них асортимент глаза просто разбегаются, штук 50 разных на 12 вольт точно есть. Есть которые работают от 80 до 290 вольт, им все равно - на выходе будут идеальные 12в. Защита от замыкания, перегруза, перегрева и т.д. - они или отключат питание или же дадут его правильным. Питать светодиоды нужно только такими блоками питания на 12 вольт и никакими другими. От качества питания зависит срок службы и деградация самих светодиодов (постепенное ослабление количества света). То, что пишут о светодиодах - 50,000 часов и более все вранье. Если прослужит 20.000 часов то будет просто супер. Самое главное - правильное питание и охлаждение светодиода. Если светодиод в изделии то с теплом уже ничего не сделать. А если это лента или другие изделия - позаботьтесь об отводе тепла. Удачи!

stanlee, если есть дополнительные вопросы или для подстраховки то просто наберите в гугле "светодиодные ленты", в Москве, я думаю, этих фирм их 1000 в любом случае есть, если не больше. И спросите на счет питания. Ничего они вам нового не скажут. Только цены выше на блоки питания чем у фирм которые занимаются продажей блоков питания и прочих радиодеталей. Хотя, скажем, блок питания для ленты очень мощной длинной 5 метров стоит аж целых 25 долларов, а если поискать то можно и за 20 найти. Это о Meanwell. Для Ваших лампочек нужны совсем крохотные блоки питания, максимум 15 долларов.

Взять лампы на 220 и непарится с блоками.

Болт написал :
Взять лампы на 220 и непарится с блоками.

Можно и так, но не у каждой лампы есть аналог на 220В.

Dima007 написал :
не у каждой лампы есть аналог на 220В.

+1
для примера G4

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Vladislav.ru написал :
ссылка не работает :-(((((

DealExtreme » Car/Motors Accessories » LED Lights Car Decorations
36-LED 576-Lumen String Light with Aluminum Alloy Shell - Warm White Light (12V)
Price: $11.60 free shipping
У меня работает. Найди сам этот сайт, там много светодиодного по нормальным ценам. На почте получишь.
Я купил для кухни тонкий алюминивый профиль с яркими светодиодами, прикрепил снизу шкафчика по яркости как две галогенки по 35 ватт. высота 8мм.

Dima007 написал :
Vladislav.ru, трансформатор для галогенок не подходит для светодиодов. .

Для моего случая это утверждение также подходит ?
Ситуация:
а) купил светодиодные G10 220V (вроде на 3W) 2-х разных производителей
б) имеются, например, 2 светильника (ранее там были галогенки):

  • один потолочный и вроде бы с трансформатором
  • второй настенный сразу на 220V
    в) вставил первую лампу в потолочный - она в выключенном состоянии слабо горит постоянно
    вставил вторую лампу в потолочный - она вспыхивает на долю секунд с периодичностью через 2-3 сек.
    г) вставляю обе лампы в настенный светильник - в выключенном состоянии не вспыхивают/не горят.
    Получается, у потолочных светильников менять трансформатор на спец. приблуду для светодиодов ?
    Еше вопрос:
    есть потолочные светильники-галогенки (при которых вроде также трансформатор стоит ) и они по яркости реулируются ручкой на выключателе.
    Если здесь галогенки заменить на светодиоды и приблуду для них, то по яркости свечения они будут регулироваться ручкой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
Получается, у потолочных светильников менять трансформатор на спец. приблуду для светодиодов ?

да. Лучше на специализированный блок питания для светодиодных ламп/лент, но можно и любой нормальный ~220/-12 с запасом по мощности

GEO-Tr написал :
галогенки заменить на светодиоды и приблуду для них, то по яркости свечения они будут регулироваться ручкой?

скорее всего - нет, либо будут регулироваться неадекватно. Будет зависеть от блока питания для светодиодов и самой светодиодной лампочки. Обычно для регулирования яркости светодиодов применяют ШИМ, а не изменение напряжения, в силу их особенностей, а ваш диммер наверняка простой тиристорный и ни разу не ШИМ

Alexiy написал :
да. Лучше на специализированный блок питания для светодиодных ламп/лент, но можно и любой нормальный ~220/-12 с запасом по мощности

Правильно ли я нашел трансформатор для ЛЕД-ламп ? См. по ссылке

Input voltage : 100 - 240V AC ~
Output voltage : 12V DC -
Range: 1- 24W

Short- circuit protection
Overvoltage protection
" Isolation transformer " for more security
not dimmable
Dimensions : 95x42x22mm LxWxH
Connection by screw terminals

Такой покупать? Он на одну лампу ? Или на группу ламп - 4 штуки - пойдет?
Цена адекватна - 12 баксов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

по описанию - то что надо. Как по качеству - неизвестно.
Теперь главное - более 20 Вт на него не вешать.

а такие за 3 бакса на 50W - пойдут или они для других целей ? Сколько на него ламп можно вешать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

чтоб с уверенностью вам ответить, нужно иметь опыт эксплуатации данных девайсов, а его у меня нет.
Судя по шильдику - минимум - 20 Вт, а максимальную мощность надо брать всегда с 15-20% запасом. То есть, 20-40 Вт для данного блока будет вполне комфортно.

GEO-Tr написал :
а такие за 3 бакса на 50W - пойдут или они для других целей ? Сколько на него ламп можно вешать?

Нет, не подойдут. Это для ламп накаливания/галогенок. На выходе у них 50 гц, рубленная ВЧ импульсами порядка 50 кГц. Недавно сам такие включал для освещения подпола. Взял герметичные светильники и низковольтные лампы 12В с цоколем Е27 60Вт. Светят, но слабовато. Хотя для подпола - пойдёт. Трансы эти лучше нагружать где-то наполовину, для 60Вт поставил 150Вт транс, тогда не греется и нормально работает. Естественно, транс надо ставить не в подполе, а в помещении.

проконсультируйте еще раз по вышеуказанному моему вопросу:
RE "Ситуация:
а) купил светодиодные G10 220V (вроде на 3W) 2-х разных производителей
б) имеются, например, 2 светильника (ранее там были галогенки):

  • один потолочный и вроде бы с трансформатором
  • второй настенный сразу на 220V
    в) вставил первую лампу в потолочный - она в выключенном состоянии слабо горит постоянно
    вставил вторую лампу в потолочный - она вспыхивает на долю секунд с периодичностью через 2-3 сек.
    г) вставляю обе лампы в настенный светильник - в выключенном состоянии не вспыхивают/не горят.
    Получается, у потолочных светильников менять трансформатор на спец. приблуду для светодиодов ?"

Вообще, выключатель, где одна клавиша включате-выключает у меня на эту постоянно "тлеющую" лампу, двойной. На второй клавише - 2 навесных потолочных светильника по 3 лампы. Галогеновые лампы этих светильников заменил также на ЛЕД. И они тоже - "тлеют"...
Прикольно, конечно, ночью...
Но иногда не хочется, чтобы они так светили.
Тут мне один человек подсказал, что возможно внутри выключателя у меня неправильно соединены провода, Т.е. обрыв сделан не на фазе, а на нуле, и поэтому все лампочки - "тлеют". Типа достаточно поменять провода, т.е. сделать обрыв на фазе, и все будет нормально...
Имеет это предположение право на жизнь ?

GEO-Tr написал :
проконсультируйте еще раз по вышеуказанному моему вопросу:
RE "Ситуация:
а) купил светодиодные G10 220V (вроде на 3W) 2-х разных производителей
б) имеются, например, 2 светильника (ранее там были галогенки):

  • один потолочный и вроде бы с трансформатором
  • второй настенный сразу на 220V
    в) вставил первую лампу в потолочный - она в выключенном состоянии слабо горит постоянно
    вставил вторую лампу в потолочный - она вспыхивает на долю секунд с периодичностью через 2-3 сек.
    г) вставляю обе лампы в настенный светильник - в выключенном состоянии не вспыхивают/не горят.
    Получается, у потолочных светильников менять трансформатор на спец. приблуду для светодиодов ?"

Вообще, выключатель, где одна клавиша включате-выключает у меня на эту постоянно "тлеющую" лампу, двойной. На второй клавише - 2 навесных потолочных светильника по 3 лампы. Галогеновые лампы этих светильников заменил также на ЛЕД. И они тоже - "тлеют"...
Прикольно, конечно, ночью...
Но иногда не хочется, чтобы они так светили.
Тут мне один человек подсказал, что возможно внутри выключателя у меня неправильно соединены провода, Т.е. обрыв сделан не на фазе, а на нуле, и поэтому все лампочки - "тлеют". Типа достаточно поменять провода, т.е. сделать обрыв на фазе, и все будет нормально...
Имеет это предположение право на жизнь ?

Выключатель с подсветкой(индикатором красным)? Если да, то он и мешает... Есть тема
"один потолочный и вроде бы с трансформатором" - трансформатор надо убрать, он не нужен.

точно, с подсветкой.... А как ее (подсветку) убрать в Шнайдер Электрик ?

GEO-Tr написал :
точно, с подсветкой.... А как ее (подсветку) убрать в Шнайдер Электрик ?

Если подсветка не нужна, то просто - разбираете выключатель и там увидите детальку (неонку или светодиод с резистором) , выкусываете.
Если хотите оставить подсветку, можете воспользоваться советом ksiman
"Вот парочка проверенных вариантов
Нажмите на изображение для увеличения. Название: ее.GIF Просмотров: 39 Размер: 5.7 Кб ID: 328677
На первой схеме катушка реле на 220в выступает в роли баластного сопротивления. Контакты реле при этом не используются.
На второй - конденсатор ограничивает напряжение на выключенной лампе. Большую ёмкость ставить не надо, хватает и 0,22мкф на 400В или 630В. Резистор 510к - 1М 0.5 Вт разряжает его в целях безопасности."
Мне кажется, что схема с конденсатором менее габаритна и более проста для исполнения - ставится на светильник параллельно входным проводам.
Надеюсь, диммера - регулятора яркости - нет? А то могут быть неприятности с ним при конденсаторе, надо смотреть...

на ЛЕД лампах - нет регулятора яркости у меня...
кстати, подсветка во всех этих выключателях "Уника" у меня умерла в течение 3-х лет. Чего там ломается, что светодиод перестает светить - не знаю... Т.е. работает светодиод или нет - на мерцание ламп не влияет?
И еще вот кстатит, на другой моей подвесной лампе с таким же неработающим светодиоде у выключателя - ЛЕД-лампы (но с цоколем Е27) - не тлеют, т.е. темно в выключенном состоянии. А как я указывал выше, лампы с цоколем GU10 и G9 - мерцают.
Может еще какая-то связь от формы цоколя имеется ?

GEO-Tr написал :
И еще вот кстатит, на другой моей подвесной лампе с таким же неработающим светодиоде у выключателя - ЛЕД-лампы (но с цоколем Е27) - не тлеют, т.е. темно в выключенном состоянии. А как я указывал выше, лампы с цоколем GU10 и G9 - мерцают.
Может еще какая-то связь от формы цоколя имеется ?

Это скорее не от формы цоколя зависит, а от разных внутренних схем - достаточно ли тока через индикатор для заряда конденсатора входного выпрямителя до напряжения запуска или нет. Но это уже дебри и морока для ПОТРЕБИТЕЛЯ....

GEO-Tr написал :
на ЛЕД лампах - нет регулятора яркости у меня...
кстати, подсветка во всех этих выключателях "Уника" у меня умерла в течение 3-х лет. Чего там ломается, что светодиод перестает светить - не знаю... Т.е. работает светодиод или нет - на мерцание ламп не влияет?
И еще вот кстатит, на другой моей подвесной лампе с таким же неработающим светодиоде у выключателя - ЛЕД-лампы (но с цоколем Е27) - не тлеют, т.е. темно в выключенном состоянии. А как я указывал выше, лампы с цоколем GU10 и G9 - мерцают.
Может еще какая-то связь от формы цоколя имеется ?

Светодиод может умереть либо на пробой - и "цепь подпитки" не заметит потери бойца, либо на обрыв - тогда проблема мерцания решена ценой жизни светодиода.

а вот если игнорировать предупреждение о том, что ЛЕД-лампы нельзя ставить с транформатором под галогенки и поставить с ним, то что будет?

GEO-Tr написал :
а вот если игнорировать предупреждение о том, что ЛЕД-лампы нельзя ставить с транформатором под галогенки и поставить с ним, то что будет?

Это от лампы зависит - на 12В постоянного или переменного, или на 220В... Если есть защита от "дурака" (не обижайтесь, это жаргон, так называют обычно защиту от переполюсовки или переменки по входу девайсов постоянного тока. Я стараюсь всегда так делать), то лампа насилие выдержит и даже может включиться. А может "чпок" сказать с обугливанием драйверов светодиодов и, если не повезёт, то и самих светодиодов... Не рекомендую без опыта проверять. Пусть знающий человек посмотрит-проверит.
Хотя у Вас вроде Е27, G9, G10 цоколь? Тогда это лампы на 220В, и при установке после транса для галогенок (трансы были для галогенок на 12В?) с лампой ничего не случиться... Как я думаю...
Да выбросьте Вы трансформатор нафиг! Не нужен он Вам. И питайте напрямую от 220.

это я хочу в новом месте (в ванной ) проэксперементировать. Там галогенки MR16 на 12V. Хотел туда ЛЕД-засунуть... Но наверное откажусь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GEO-Tr написал :
ЛЕД-лампы нельзя ставить с транформатором под галогенки и поставить с ним, то что будет?

практически - мерцают и светят в полнакала.

GEO-Tr написал :
это я хочу в новом месте (в ванной ) проэксперементировать. Там галогенки MR16 на 12V. Хотел туда ЛЕД-засунуть... Но наверное откажусь

Да это совсем другие исходные данные... Эта ситуация напоминает мне анекдот про золотую рыбку и Героя Советского Союза. А насколько знакомы с электрикой и паяльником? И обязательно хотите транс от галогенок сохранить? Наиболее простой путь - заменить транс для галогенок блоком для питания для светодиодов на 12В. ИХ МНОГО РАЗНЫХ ПРОДАЁТСЯ....
Да почитайте первые сообщения этой темы, там этот вопрос уже обсуждался.

stanlee написал :
Еще вопрос, что можете посоветовать от скачков на всю квартиру одним устройством, если такое возможно.

СР-720 или СР-721 при небольшой нагрузке - до 16А, с контактором дополнительно - при большей нагрузке.