Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818552

Просто уточню, чтобы уж наверняка. Лучше перебдеть.

Есть ванна с гидромассажем, акриловая. Подключение в через провод в коробке IP55. Линия защищена УЗО на 10мА. Линия идет ВВГ 3х2.5.

Подключаем:

  1. ВВГ 3х2.5 к проводу от мотора ванной (включая заземление - желтый провод!).
  2. Толстый провод 1х6 (кажется) ДСУП из стены подключаем на клемму , располагающуюся на раме ванны и имеющей спец значок подключения.

Все так, точно?

Просто прочитал где-то, что в случае ДСУП, якобы, заземление во всех розетках в ванной комнате нужно подключать к проводу ДСУП но не заземлению от линии.. лучше перебдеть

mihasoft написал :
Толстый провод 1х6 (кажется) ДСУП из стены подключаем на клемму , располагающуюся на раме ванны и имеющей спец значок подключения.

Провод торчащий из стены 1*6 заводите в коробку(КУП) в коробке устанавливаете шинку,от этой шинки и делаете разводку жилой РЕ.

хм.. т.е.

  1. PE проводник, идущий от коридорного щитка не используется *вообще*
  2. по сути ДСУП 1х6 подсоединяется и к PE проводу от мотора *и* к заземлению на раме ванны.

так?

mihasoft написал :

  1. по сути ДСУП 1х6 подсоединяется и к PE проводу от мотора *и* к заземлению на раме ванны.

так?

Ванне ставите коробку(КУП) туда заводите жилу 6мм2,которая от щита,в коробке устанавливаете медную шинку,в которую подключаете жилу 6мм2(которая от гр.щитка),от этой шинки жилу РЕ 2.5мм2 на подключение мотора, от шинки на раму ванны(если завод производитель -это требует).Если стояки металические к ним тоже нужно от КУП,жилы РЕ,если установленны розетки в помещении ванны,к ним тоже от КУП жилы РЕ.

ну т.е. PE от трехжильного кабеля 3х2.5, который идет от квартирного щита не используется *вообще*. Я это и хотел узнать.

Поясню больше по схеме.

ДСУП 1х6 идет напрямую от этажного щита прямо до ванной комнаты.

В то же время от этажного щита идет 3х10 до квартирного щита. От квартирного щита идет 3х2.5 до ванной. На этой линии УЗО 10мА.

Т.е., я так понял PE от этой линии 3х2.5 от квартирного щита в подключении ванны не используется вообще, т.е. изолируется наглухо.

mihasoft написал :
ну т.е. PE от трехжильного кабеля 3х2.5, который идет от квартирного щита не используется *вообще*. Я это и хотел узнать.

Используеться.

mihasoft написал :
Есть ванна с гидромассажем, акриловая. Подключение в через провод в коробке IP55. Линия защищена УЗО на 10мА. Линия идет ВВГ 3х2.5.

В коробке IP 55 жилу РЕ от линии 3*2,5,жилу РЕ от КУП, жилу РЕ от мотора, соединяете , у вас получиться три жилы РЕ.В розетку так-же заводите жилу РЕ от линии,и жилу РЕ от КУП(получиться 2жилы РЕ)

дружба написал :
Используеться.

стоп, стоп. А вы в этом точно уверены?

Вот здесь пишут, что это *категорически* запрещено

"Подключать третий защитный контакт розетки одновременно к ДСУП и проводнику РЕ, идущему от щитка вместе с фазным проводником и проводником рабочего нуля, категорически запрещено."

т.е. правильно все-таки от квартирного щитка вести только *два* провода (без PE), а разводку PE по ванной комнате делать только от КУП, которая соединяется с этажным щитком >= 6mm проводом. Т.е. в моем случае PE проводник идущий от ВВГ 3х2.5 от квартирного щитка надо просто наглухо заизолировать все-таки.

"Надо заметить, что нулевые защитные проводники от электрооборудования и розеток в помещениях, охваченных ДСУП, подключаются именно к ДСУП проводом не менее 2.5 мм2 (ПВ1- 1×2.5). Поэтому к розеткам в таких помещениях не требуется тянуть трёхпроводный кабель (с нулевым защитным проводником). От щитка тянется двухпроводный кабель к розеткам (для однофазной сети) и отдельный проводник ДСУП (ПВ1-1×6). "

mihasoft написал :
стоп, стоп. А вы в этом точно уверены?

Делайте,как я вам писал.РЕ от линии и РЕ от КУП соединяете между собой+РЕ от мотора.На розетки тоже РЕ от КУП,от КУП РЕ и на теплый пол,если такой будет в помещении ванны.

Вот, нашел правильную схему подключения ДСУП, по ней точно все понятно.. оказывается раму ванны надо на 6мм подключать, а мотор на 2.5 ..

Все, всем спасибо

mihasoft написал :
Так запрещено же использовать PE проводник идущий в 3х2.5 кабеле от щита.

Если вы прочитали что спецы из ЭнергоСпецСтрой пишут что, от щита ванну нужно тянуть двухжильный кабель-это не означает что они правы.Делайте как считаете нужным-это ваше право.

Ага, спасибо... осталось тогда разобраться в природе этого ""категорично запрещено". Наверное надо пойти курить ПУЭ ;-)

mihasoft написал :
Наверное надо пойти курить ПУЭ ;-)

ПУЭ 7.1.88. Почитайте на форуме "Хелп по заземлению и безопастности"

Спасибо!

Еще бы вот по поводу подключения ванны к кабелю питания из стены... на форуме подсказали делать соединение в коробке IP55 клеммами ваго.. но вот все равно неспокойно как-то.. т.к. провод от мотора короткий и коробку придется располагать под самой ванной, на стене.. Конечно между краем ванны и стеной тоже есть герметик, но все-таки..

а нельзя ли как-то дополнительно изолировать, например залить все содержимое этой коробки силиконом каким-нибудь.. или это чушь?

дружба написал :
ПУЭ 7.1.88. Почитайте на форуме "Хелп по заземлению и безопастности"

Воистину, кладезь знаний!
Вот, нашел