Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821339

Доброго времени суток.
Я обращаюсь к Вам с такой ситуацией.
В квартире установлено на входе:
АД12 40А фирмы ИЕК.
2 автомата ВА47-29 20А фирмы ИЕК.
2 автомата ВА47-29 25А фирмы ИЕК.
1 автомат ВА47-29 16А фирмы ИЕК.

В коридоре на входе квартиру (за пределами квартиры ессесна) стоит автомат на 32А (Шнайдер Электрик вроде, но не факт)
Ну так вот - как только в квартире перегорает лампочка происходит занимательная ситуация:
В щитке в квартире отключается автомат ВА47-29 16А и отключается автомат в коридоре (тот который на 32 А)
Т.Е. одна лампочка обесточивает всю квартиру,но и это даж не самое глупое - самое глупое то что добраться до автомата 32А сложно так как щиток находиться за железной дверью соседей. Сегодня после очередной лампочки не до кого не достучался и успел даже холодильник разморозить пока кто-нить появился.

Вопросы:

  1. Автомат на 16 А сломался, раз сам не локализует аварию?
  2. Поможет ли замена АД12 40А на АД12 32А например (или что нить другое)?
  3. Какую лучше фирму брать для надежности а то как то ИЕК я что-то не доверяю?
  4. Раз уж решил заняться электрикой такой вопрос - можно ли огородить потребителей в квартире от скачков напряжения?
    Может ли помочь в данном случае реле напряжения?

Суммарный вопрос - что на что заменить, чтобы всем было хорошо и мне спокойно и соседи не дерганые и электроприборы в квартире счастливы?

Заранее спасибо за ответы.

Замените автомат в коридоре 32 ампера до которого трудно добраться.Иногда автоматы начинают выбивать при малейшем конфузе типа лампочка сгорела.Почему не вникал но бывает, помогает замена на другой с таким же током, возможно у вас там тип автомата В а в квартире С Вот эта В и срабатывает потому как чуствительней. Гадать можно долго начните с простого поменяйте на такой-же 32 А только купите тип С. Должно помочь, да тип пишут на морде лица автомата перед амперами например ( С 32А)

Да если по номерам отвечать тоды так:

  1. быстрей всего он то и нормальный плохо тоже что неизвестен тип всех автомотов.
  2. это вообще никаким боком утечка вроде не срабатывает или я не понял.
  3. интересно самому какую брать потому беру по деньгам.Кстати ИЕК дома стоит и TDM стоит а фирменых и дорогих в нашу провинцию не возят народ не купит.Токо на заказ. Потому если деньги не вопрос купите самый дорогой, только моно на контрофакт нарваться особенно если на базаре.
  4. сам не ставил отзывы разные от хороших у кого напруга стабильная, до не очень у кого вечером при плохой напруге начинает отключать и часто отключать.Короче не знаю как Вам быть с этим, может кто больше сталкивался и что посоветует.

Сначала рисуется схема что вы хотите потом посоветуем мы вам.

Не по порядку вопросов, но в тему

  1. Заменяем автоматы ИЭК на АВВ или Legrand
  2. Если в коридоре нельзя заменить автомат на 40А, то в квартире устанавливаем на вводе автомат на 25А вместо 40А и заменяем автомат 25А на 20А.
  3. При этом соблюдается селективность.

электрикваня написал :
Замените автомат в коридоре 32 ампера до которого трудно добраться.Иногда автоматы начинают выбивать при малейшем конфузе типа лампочка сгорела.Почему не вникал но бывает, помогает замена на другой с таким же током, возможно у вас там тип автомата В а в квартире С Вот эта В и срабатывает потому как чуствительней. Гадать можно долго начните с простого поменяйте на такой-же 32 А только купите тип С. Должно помочь, да тип пишут на морде лица автомата перед амперами например ( С 32А)

Спасибо за совет, а может ли помочь смена автомата который на 16 А в квартире на автомат В? (сейчас он С)

электрикваня написал :
Да если по номерам отвечать тоды так:

  1. быстрей всего он то и нормальный плохо тоже что неизвестен тип всех автомотов.
  2. это вообще никаким боком утечка вроде не срабатывает или я не понял.
  3. интересно самому какую брать потому беру по деньгам.Кстати ИЕК дома стоит и TDM стоит а фирменых и дорогих в нашу провинцию не возят народ не купит.Токо на заказ. Потому если деньги не вопрос купите самый дорогой, только моно на контрофакт нарваться особенно если на базаре.
  4. сам не ставил отзывы разные от хороших у кого напруга стабильная, до не очень у кого вечером при плохой напруге начинает отключать и часто отключать.Короче не знаю как Вам быть с этим, может кто больше сталкивался и что посоветует.

Еще раз благодарю за внимание к моему вопросу:
Попорядку:

  1. То есть скорее всего автомат на 16А не сломан. Глупый вопрос а автоматы вообще ломаются? (я просто не встречал)?
  2. Да утечка не срабатывает. Просто логика был такая Если поставить ДифАвтомат на 32А то будет ли он обгонять в срабатывании автомат 32 А в коридоре? Тут для меня важна селективность, чтобы все перегоревшие лампочки и перенапряжения от них можно было удалить из квартиры
  3. Угу в принципе логично пошарюсь по магазинам электрики если ничего путного не найду, поставлю как и Вы.
  4. Спасибо за мнение, учел.

serj_mobias написал :
Сначала рисуется схема что вы хотите потом посоветуем мы вам.

Схема то в принципе собрана, но не соблюдается селективность защит - пытаюсь восстановить.
Спасибо за ответ.

Akademik123 написал :
Не по порядку вопросов, но в тему

  1. Заменяем автоматы ИЭК на АВВ или Legrand
  2. Если в коридоре нельзя заменить автомат на 40А, то в квартире устанавливаем на вводе автомат на 25А вместо 40А и заменяем автомат 25А на 20А.
  3. При этом соблюдается селективность.

Спасибо за ответ.
В принципе Вы попали в точку с разъяснением, спасибо.
Со всем согласен только кроме одного
Т.К. вы правильно заметили что менять автомат в коридоре на больший ампераж я не хочу, встает вопрос о смене 40А ДифАвтомата на такой же, но менее мощный. Но боюсь менять потому что могут пойти отключения по перегрузке (особенно не хочу менять 25а на 20А).
А так решение отличное - спасибо.ю если ничего лучше не придумаю применю.

Возникло еще пара вопросов кто может ответьте.

  1. Хочу подсчитать примерные нагрузки и может быть уменьшить ампераж автоматов. Где нибудь можно найти сводную таблицу примерных нагрузок от бытовых электроприборов?
  2. Вопрос с одной стороны глупый с другой чересчур заумный сможете - объясните.
    Автомат вырубает сгорающая лампочка - что происходит -точнее говоря - почему?
    Возникает ток КЗ? (маловероятно разорвалась нить накаливания и все)
    Коммутационные перенапряжения? (так автомат не на напряжение реагирует а на ток)
    В общем запутался- -кто знает расскажите пжалста.

Лампочка в момент сгорания (не всегда) создаёт КЗ. Современные лампы накаливания славятся этим.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Констанитн написал :
самое глупое то что добраться до автомата 32А сложно так как щиток находиться за железной дверью соседей.

Вы покупаете электричество у соседей?

Констанитн написал :
Глупый вопрос а автоматы вообще ломаются?

Поломать можно все. Но ванюэлектрика вы не совсем внимательно прочитали.

электрикваня написал :
Замените автомат в коридоре 32 ампера до которого трудно добраться.Иногда автоматы начинают выбивать при малейшем конфузе типа лампочка сгорела

Полностью согласен тут с ваней происходит это очень часто.Может брак,может подгорел,могу добавить иногда на место такого ставишь даже меньше по току и он не выбивает.

юра Т написал :
Вы покупаете электричество у соседей?

Да стандартная ситуация сосед перенес дверь в общем коридоре и коридорный щиток остался у него.Ага не законно но факт ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Констанитн написал :
Где нибудь можно найти сводную таблицу примерных нагрузок от бытовых электроприборов?

Да посчитайте сами, мощность делите на четыре, чтобы чуть больше ампер получилось,запас карман не тянет.

Akademik123 написал :

  1. Если в коридоре нельзя заменить автомат на 40А,

интересно а где там автомат такой в коридоре на 40А.В квартире стоит дифавтомат на 40 но у него вроде основная функция немного другая.

Всем спасибо за ответы.
посмотрел как ой автомат стоит в коридоре (32А до которого трудно добраться - автомат копеешный.
В принципе решение такое - заменить автомат в коридоре на такой же, но фирму подобрать получше (вроде официального продавца Легранд - ов нашел) + заменить выбивающий 16 А автомат в квартире (я думаю лишним не будет).

Констанитн написал :
посмотрел как ой автомат стоит в коридоре (32А до которого трудно добраться - автомат копеешный.

Вам надо партизаном быть.Сколько вас не пытали так вы и не сознались какой тип у ваших автоматов? Особенно тот что за соседской дверью.Как там написано С 32А или В 32А неужели тайна? Когда будете другой покупать берите обязательно С 32А это от фирмы не зависит, это автомат тип С (Ц).Удачи.

Вообше не плохо бы знать какой провод от 32 амперного автомата идет в квартиру, а то автоматик не хилый а провода может люминь лапша на 2.5мм2

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Констанитн написал :
заменить автомат в коридоре на такой же, но фирму подобрать получше

можно еще типа D поставить

старик написал :
Вам надо партизаном быть.Сколько вас не пытали так вы и не сознались какой тип у ваших автоматов? Особенно тот что за соседской дверью.Как там написано С 32А или В 32А неужели тайна?

Да не не тайна там С стоит. Если бы там В стоял я сразу бы отписался.
Насчет провода не знаю - вряд ли алюминий, дом относительно новый - 6 лет ему.