Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824295

Здравствуйте.
Прошу помочь в доведении\оптимизации схемы эл. щита.
Стройка почти подошла к электротехническим работам. Собственно дом хорошего знакомого, поэтому решил ему нарисовать всё, а потом будут делать проект по ней. Вот набросал с большего схему со всем оборудованием которое планируется установить на текущий момент.

Щит с трёхфазным вводом и счетчиком уже стоит на улице, выделенная мощность вроде 15 киловатт (уточню).
На первом этаже - гараж, гостиная\кухня, туалет, котельня, коридор, тамбур.
На втором этаже - третья комната над гаражом, 1 и 2 комната, туалет совмещенный с ванной, коридор.
На третьем этаже - чердак в виде одной комнаты под крышей.
1) Еще планируется сделать переключение определённых групп на генератор.
2) Баня и хоз. постройка на расстоянии от дома, планирую в ПНД трубе под землёй провести по одному ВВГ 3х2,5 к каждой постройке и запитать от его всю постройку. Потребителей там мощных не будет.
3) Возможно что-то еще изменится в потребителях, но маловероятно.
4) Станки будут стоять в подвале под гаражом (сверлильный 3ф; токарный 3ф; по обработке дерева 3ф.) суммарно мощность около 7 киловатт.
Щиток уже был куплен раньше на 30 мест, но на текущий момент уже нужен на 48, поэтому будут менять на больший.
Вроде покуда всё.
Спасибо.

Сразу можно сказать, что при трёхфазном вводе и таком количестве потребителей щит на 48 модулей тоже будет мал. Если есть три этажа и подвал и баня то щитов должно быть несколько.

Далее.
1) Вы, как я погляжу не собираетесь равномерно нагружать три фазы. Это в корне неверная позиция.
2) То что в группе за одним УЗО находятся автоматы одновременно из сильно разных помещений и даже построек это нонсенс! У вас есть группа комната, гараж, тамбур и крыльцо.
3) Подземным линиям нужен кабель бронированный. ВВГ не предназначен для прокладки на корм мышам под землёй.

Вам нужно вот что сделать:
А) Трёхфазные потребители питаются по пятипроводке. Делайте у места расположения станков отдельный щит и к каждому станку свой кабель, свой автомат уже в этом, отдельном щитке.
Б) Все остальные потребители группируйте но не абы как и не по номиналам автоматов. Вот есть у вас комната номер 1, там есть три розетки. А ещё там есть линия на свет и она совмещена с комнатой номер 2. Потом описывайте потребителей в комнате номер 2, комнате 3 и так по всем закоулкам и отдельным строениям. В каждое из этих помещений уже пойдёт одна из фаз. Надо продумать чтобы нагрузка распределялась равномернее. А потом уже группировать по фазам, каждой фазе свой УЗМ, свои группы УЗО.

Советы
Свет под УЗО можно и не ставить. НО! если планируются люстры и бра с металлическим корпусом (а таких много сейчас), то есть риск. А ещё есть мокрые помещения, есть крыльцо - там свет обязательно ставить под УЗО.

Раз уж будет свой генератор то нужно продумывать сразу выделение приоритетной нагрузки на отдельные линии. Будет ли соответствующая автоматика решать уже Вам, но линии на приоритетную нагрузку нужно создать. Как я понимаю приоритетной будет: дежурное освещение (коридоры, туалет, котельная), холодильник и морозильник, котёл и циркуляционный насос. Возможно ещё компьютер.

Не видно у Вас токоограничивающего автомата на вводе. Какой номинал будет? Скорее всего 25А.

Что с заземлением? Этот вопрос Вас не волнует?

web-rr
Третий этаж за этаж считать сложно. В подвале только станки. Да и дом примерно 150 квадратов не такой большой.
Сложно сказать о целесообразности второго щита.

В подвале хорошо бы смотрелся щит на 12 модулей - 4 трёхполюсных автомата (один на вводной линии, остальные для каждого из станков).

Холодильную технику (морозилку, холодильник, кондиционеры) можно держать на одной из фаз, в группе за одним из УЗМ. Перевести его в 6 минутный режим - техника будет целее.

Songo написал :
выделенная мощность вроде 15 киловатт (уточню).

уточните,на 15кВт вводной 25А.ваш 32А на станки замените на 20А-на 7кВт и его с запасом.

Songo написал :
1) Еще планируется сделать переключение определённых групп на генератор.

если только определённых групп,тогда четырёхполочный кросс-модуль в щит,и на нём уже делите что куда.
в коттедже должно быть обязательно своё рабочее заземление в системе TN,и УЗМ в таком случае ни к чему.
систему жизнеобеспечения дома:котел(если энергозависимый),циркуляционные насосы,розетку для питания анализатора датчика газа,питание септика(если энергозависимый),водоподготовку и прочее лучше под УЗО не ставить.достаточно просто заземления на корпус(для энергозависимого котла не менее 6кв.мм по меди)
кондиционер можно вывести из-под УЗО и на свой автомат
около перекидного рубильника ввод/генератор установить автомат на 6А на звонок для сигнализации о появлении напряжения на вводе при работе генератора.

Songo написал :
но на текущий момент уже нужен на 48,

посчитал модули на схеме-вам и 48 модулей мало будет.или перекидной рубильник в другом месте будет стоять?

web-rr написал :
1) Вы, как я погляжу не собираетесь равномерно нагружать три фазы. Это в корне неверная позиция.

Я собираюсь это делать, просто когда рисовал, то забыл нарисовать.
Спасибо что увидели.

web-rr написал :
То что в группе за одним УЗО находятся автоматы одновременно из сильно разных помещений и даже построек это нонсенс! У вас есть группа комната, гараж, тамбур и крыльцо.

Я спецально так делал, дабы если вырубит УЗО или АВ, то чтоб не весь этаж или комната тухла, а только часть.
В хоз постройке редко будет что-то включатся да и баня не каждый день, поэтому под одним УЗО и весят, но если критично, то можно разделить.

web-rr написал :
3) Подземным линиям нужен кабель бронированный. ВВГ не предназначен для прокладки на корм мышам под землёй.

Так я его в ПНД трубе буду прокладывать, его крысы вроде не должны грызть? А бронированный нужен если без трубы ложить, или я не прав?

web-rr написал :
А) Трёхфазные потребители питаются по пятипроводке. Делайте у места расположения станков отдельный щит и к каждому станку свой кабель, свой автомат уже в этом, отдельном щитке.

У каждого станка было своё УЗО и АВ только в общем щите, но заказчик (знакомый) сказал, что станки работать вместе не будут и работать они будут не так часто и работать будет только он. Провод будет идти к каждому станку.
Идея про отдельный щит для них, это хорошо, если у каждого своя защита, а если общая?
Этот вопрос я обсужу с ним, я тоже за отдельное.

web-rr написал :
Свет под УЗО можно и не ставить. НО! если планируются люстры и бра с металлическим корпусом (а таких много сейчас), то есть риск. А ещё есть мокрые помещения, есть крыльцо - там свет обязательно ставить под УЗО.

Свет на крыльце будет на УЗО с розеткой крыльца. Туалет и ванна покуда не знаю, так как скорее всего будут 12 вольт стоять галогенки.

web-rr написал :
Раз уж будет свой генератор то нужно продумывать сразу выделение приоритетной нагрузки на отдельные линии. Будет ли соответствующая автоматика решать уже Вам, но линии на приоритетную нагрузку нужно создать. Как я понимаю приоритетной будет: дежурное освещение (коридоры, туалет, котельная), холодильник и морозильник, котёл и циркуляционный насос. Возможно ещё компьютер.

Будет ручное переключение на генератор. Над приоритетами думаю, свет будет скорее всего весь, так и человек хочет, все остальное сказал что не нужно ему, так как аварии ремонтируют быстро, но думаю несколько розеток все таки будет на резерве. На компе бесперебойник будет.

web-rr написал :
Не видно у Вас токоограничивающего автомата на вводе. Какой номинал будет? Скорее всего 25А.

Автомат стоит в ящике на улице, какой он там не знаю, на днях заеду и посмотрю, есть проект на него, но лучше сверю. Ставить второй общий АВ в доме после АВ на улице, смысла сильно не вижу, разве что ВН поставить.

web-rr написал :
Что с заземлением? Этот вопрос Вас не волнует?

Очень интересует, покуда не писал его. Щит заземлён на улице, думаю в дом провести АВВГ 5х16 и повторно заземлить. Вот только думаю вести 4х16 и землить ноль а потом делить его в квартирном щите, или 5х16 и землить землю. Я посмотрю по месту и нарисую схему заземления и выложу её чуть позднее.

4Серый написал :
посчитал модули на схеме-вам и 48 модулей мало будет.или перекидной рубильник в другом месте будет стоять?

А я и не говорю, что его хватает поэтому и будем пробовать его заменить на больший. Просто думал может ужмется схема, хотя ужимать некуда.
Рубильник скорее всего будет отдельный, хотя если найду под дин рейку, то поставлю лучше его.

4Серый написал :
УЗМ в таком случае ни к чему.

Если заземление будет не качественное по каким то причинам, то УЗМ будет кстати если к примеру отгорит ноль.
Кондиционер весит под УЗО, скорее всего кроме радиотелефона с ним ничего висеть не будет. Тоже думал когда рисовал, если не критично, то оставлю так, если все таки лучше вывести, то выведу его из под УЗО, а розетки коридоров переброшу к розеткам котельни.
Про звонок спасибо отдельное.
add

4Серый написал :
(для энергозависимого котла не менее 6кв.мм по меди)

А что там так много потребляем? В нём ведь всего навсего вентилятор стоит дополнительный и всё. Котёл газовый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Songo написал :
2) Баня и хоз. постройка на расстоянии от дома, планирую в ПНД трубе под землёй провести по одному ВВГ 3х2,5 к каждой постройке и запитать от его всю постройку. Потребителей там мощных не будет.

Если на удалении, то в аварийном режиме потенциал РЕ может отличаться от потенциала тамошней земли (грунта). Правильно - тянуть линию с РЕ сечением 10мм2 и повторно заземлять его у бани (хоз. постройки), т.е. уравнивать потенциал РЕ и местной земли. Особенно это актуально для бани, где из-за "ультравысокой" влажности опасным может быть напряжение даже в десяток-другой вольт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Правильно - тянуть линию с РЕ сечением 10мм2 и повторно заземлять его у бани (хоз. постройки), т.е. уравнивать потенциал РЕ и местной земли.

Если баня и хоз. постройка будет не дальше 10 метров от заземления дома, то все равно 10мм2 тянуть придется и землить, или можно 2,5мм2 и заземлить на каждой постройке?
Если РЕ у 2,5мм2 с двух сторон заземленного недостаточно, то в обязательном порядке проложу алюминь 3х16 или медь 10мм2.
Спасибо.

Songo написал :
Если заземление будет не качественное по каким то причинам, то УЗМ будет кстати если к примеру отгорит ноль.

а если УЗМ окажется некачественным....?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Songo, Проводник РЕ, соединяющий по сути два заземлителя (у дома и у бани, а также - и заземлитель нейтрали на КТП) является т.о. частью общего заземляющего устройства и его сечение в такой роли д.б. не менее 10мм2 по меди по условиям "неотгораемости" при авариях или ударах молнии в ВЛ.

По поводу заземления нейтрали и УЗМ. Пусть Вы добьетесь очень хорошего сопротивления растеканию своего заземлителя в 10 Ом. Для сравнения - чайник мощностью 2,2кВт имеет сопротивление ТЭНа 22 Ом. При включении чайника при оборванном вводном нуле напряжение распределится пропорционально сопротивлениям в цепи, т.е. 150В на чайнике и 70В на заземлителе в роли рабочего нуля (а 70В дадут соотв. повышение напряжения на двух других фазах в доме). Т.о. повторное заземление нейтрали на вводе - не панацея. УЗМ - нужно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Songo написал :
Если заземление будет не качественное по каким то причинам

По международным стандартам фаза и «нейтраль» считаются силовыми проводами, поэтому необходимо соблюдать следующие требования:
В конструкции прибора необходимо обеспечить изоляцию всех проводов от корпуса;
В схеме прибора «нейтраль» и фаза считаются фазными, поэтому нельзя использовать нулевой N-провод в качестве защитного PE-проводника. Это обусловлено тем, что даже в исправной системе на нейтрали может появляться ”напряжение смещения нейтрали”. В отдельных случаях его величина может достигать 50 В, и из защитного он превращается в смертельно опасный!
Songo смысл вышенаписанного сами поймёте или разжевать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
схеме прибора «нейтраль» и фаза считаются фазными, поэтому нельзя использовать нулевой N-провод в качестве защитного PE-проводника.

При этом не забываем, что РЕ-проводник - это всегда ответвление от нейтрали или PEN-проводника (за исключением нерекомендованной системы ТТ)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При этом не забываем, что РЕ-проводник

я-то не забываю.я пытаюсь,что бы автор темы не просто прочитал и сделал,а прочитал,понял и сделал.
сколько читаю этот форум,все кто обращается с подобными вопросами не придают большого значения "качеству"(как его называет топикстартер)заземления.

4Серый написал :
Songo смысл вышенаписанного сами поймёте или разжевать?

А что тут непонятного, всё понятно. Заземление будет делаться хорошее, другой вопрос, что не мне там жить, а за заземлением смотреть надо периодически.
А я допускаю, что человек который там будет жить, как и большинство пользователей, не будут особо уделять этому внимание.
Поэтому УЗМ считаю лишним не будет, как и само заземление считаю сделать как можно лучше.

4Серый написал :
а если УЗМ окажется некачественным....?

А если сосед с которым вы поругались, ночью вам землю отпилит?

Songo написал :
Заземление будет делаться хорошее

не просто хорошее,а соответствующее нормативке.

web-rr написал :
Потом описывайте потребителей в комнате номер 2, комнате 3 и так по всем закоулкам и отдельным строениям.

1 ЭТАЖ:
ПОДВАЛ:
Станок токарный 3ф
Станок сверлильный 3ф
Станок по деревообработки 3ф
3 точки розеток

ГОРАЖ:
3 точки розеток
ТАМБУР+КРЫЛЬЦО:
3 точки розеток

КОРИДОР:
3 точки розеток

ТУАЛЕТ:
1 розетка

КОТЕЛЬНЯ:
Котёл
Насос на отопление
Гидрофор
2 точки розеток

КУХНЯ:
Посудомойка
Дух. шкаф
Холодильник
Морозильник
Вытяжка
Микроволновка
4 точки розеток

ГОСТИННАЯ:
Кондиционер
Телевизор
Музыка
3 точки розеток

2 ЭТАЖ:
Комната 3 над гаражом:
3 точки розеток

КОРИДОР:
3 точки розеток

ТУАЛЕТ+ВАННАЯ:
Стиралка
1 точка розеток

КОМНАТА 1:
3 точки розеток

КОМНАТА 2:
3 точки розеток

3 ЭТАЖ (ЧЕРДАК):
2 точки розеток

Хоз. постройка - 2 точки розеток
Баня - 2 точки розеток

Соответственно везде свет.
Кухня и гостиная совмещенные.

Shema v1.1
Изменения в v1.1:
Заменён АВ на станки на 20А
Добавлено освещение тамбура+крыльцо к розеткам тамбура и крыльца.
Добавлено освещение подвала+котельни к освещению гоража.
Перенесены 2 точки розеток котельня; чердак с отдельного АВ на АВ гидрофора и котла (по одной на каждого), чердак перенесён к розеткам гоража.
Перенесены 3 точки розеток комната 3 на освободившийся АВ.
Заменён кабель на внешние постройки на АВВГ 3х16.
Распределена нагрузка по фазам.

1) Хотелось бы обойтись одним УЗМ, но если объединить все потребители которые с моей точки зрения нужно защитить, то на оду фазу не повесить их, так как превышает ток вводного автомата.
2) Смущает 6-е УЗО (сверху вниз), что на нём весит и холодильник и морозильник и дух. шкаф, если сработает, то все обесточит Добавлять еще УЗО в схему, или может как-то распределить по другому нагрузки можно?
3) Остаётся открытым вопрос о выводе\не выводе из под 5-го УЗО (с верху вниз) всех потребителей.
4) Вывод кондиционера из под УЗО, производитель как допускает установку без его, так и не запрещает его. Как скажите, так и сделаю.
5) Думаю, может освещение разбросать по разным фазам?

Songo написал :
Насос на отопление

насос будет один?

Не очень понимаю Вас. Или не понимаю планировку объектов на участке.
Дом, гараж, котельная, хоз постройка. Как-то планчик простой можно. Мне главное понять для себя одно это строение или разные и разнесённые по участку?

4Серый написал :
насос будет один?

Котёл покуда не куплен и не выбран, поэтому сложно сказать. Отопление будет только в полу без батарей, думаю что одного хватит, хотя я не сантехник, сложно сказать.
Если у вас опыт с этим есть, то посоветуйте.

web-rr написал :
Не очень понимаю Вас. Или не понимаю планировку объектов на участке.
Дом, гараж, котельная, хоз постройка. Как-то планчик простой можно. Мне главное понять для себя одно это строение или разные и разнесённые по участку?

Я отсканирую план и выложу его, думаю завтра вечером.

Songo написал :
Отопление будет только в полу без батарей, думаю что одного хватит,

зря вы так думаете.одного не хватит.а если ещё и подвал под гаражом отапливаться будет,да ,смотрю,электрического водогрея у вас на схеме нет,значит или котёл двухконтурный,или отдельный бойлер...насосов может набраться на отдельный щиток в:

Songo написал :
КОТЕЛЬНЯ:

4Серый написал :
смотрю,электрического водогрея у вас на схеме нет,значит или котёл двухконтурный,или отдельный бойлер...насосов

Из изучения мною котлов, думаю что котёл будет фирмы Beretta двухконтурный совмещенный с газовой колонкой.
Отопление только газовое будет, возможно еще отдельно будет котёл на твёрдом топливе.
Электрические врезки или электро-котлы не выгодные, газ значительно дешевле.

Songo, и всё же задумайтесь о своём щитке в котельной,если,конечно есть место куда его можно установить

4Серый написал :
и всё же задумайтесь о своём щитке в котельной,если,конечно есть место куда его можно установить

Место есть и смысл думаю тоже в этом есть. Заведу ВВГ 3х10 в котельню, и там щиток поставлю.
Я постараюсь выложить завтра план и схему щита котельни.

Songo написал :
Заведу ВВГ 3х10 в котельню

три на десять!?
да вам и три на шесть с лихвой...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
три на десять!?
да вам и три на шесть с лихвой...

Kamikaze написал :
Проводник РЕ, соединяющий по сути два заземлителя (у дома и у бани, а также - и заземлитель нейтрали на КТП) является т.о. частью общего заземляющего устройства и его сечение в такой роли д.б. не менее 10мм2 по меди по условиям "неотгораемости" при авариях или ударах молнии в ВЛ.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

4Серый написал :
три на десять!?

Погорячился
Набросал схему сегодня.
Shema v1.2
Изменения в v1.2:
Перенесено всё связанное с котельной в отдельный щит в котельне и разнесено по отдельным АВ.
Запитка внешних построек перенесена на красную фазу.

Наверно надо еще поставить АВ в основном щите и от его пустить кабель на щит котельню?

Kamikaze
Хоть пост и не мне, но зная планировку дома.....

Так котельня находится в доме а не отдельная постройка. Это ведь на отдельно стоящие постройки требуется РЕ 10мм2 по меди.
Или я что-то не так понял ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Songo, Пардон, с баней попутал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Баня единое целое с домом? А Гараж тоже в доме?

web-rr написал :
Баня единое целое с домом? А Гараж тоже в доме?

Бани в доме нет, она будет или пристроена к дому, или скорее всего отдельная постройка на расстоянии.
Гараж находится на первом этаже дома, над гаражом комната №3 на втором этаже.

Вот обещанный внешний вид и план, а также щит который стоит на улице.
Внешний вид.

План первого и второго этажа

Чердак в виде одной комнаты под крышей.

Щит на улице

Вот только вводной АВ и АВ после счетчика на 32А это ведь 21 киловатт.
Кабель видать придётся тянуть 4х16 а не 5х16, а в доме делать нормальное заземление и делить на N и PE.
Тогда получается, что РЕ щита на улице будет связан с РЕ щита дома через счетчик?

Songo написал :
Внешний вид.

да уж.при таком внешнем виде впору и о ландшафтном дизайне задуматься:светильники вдоль дорожек,фонтан.
домофон и ворота на въезд с эл.приводом будут?

4Серый

Забыл сказать, что дом только каркасно совпадает, отделка будет другая.
Максимум что будет, это домофон. Остальное разве что в далёком будущем.

Хотелось узнать, будут ли какие еще рекомендации по дополнению\исправлению\оптимизации схемы? А то где то через месяц надо нести на изготовление проекта. А вопросы еще есть другие (заземление, молниезащита).

Баня у Вас всё же отдельностоящий объект. Вам нужно иметь отдельную подземную кабельную линию на баню и в ней самой щиток небольшой.

web-rr написал :
Баня у Вас всё же отдельностоящий объект. Вам нужно иметь отдельную подземную кабельную линию на баню и в ней самой щиток небольшой.

Я так думаю, что в бане будет освещение и 2 розетки. Получается, что в этом щите для бани будет 1 УЗО и 2 АВ.
Провод будет в земле (трубе), как указано по схеме АВВГ 3х16 защищённый УЗО+АВ в домашнем щите.

Плана бани еще нет, так как она планируется после полного окончания строительства дома, поэтому в домашнем щите только выделена защищенная линия для подвода кабеля к ней и хоз. постройке.

Подскажите про PE наружного и внутреннего щитов. 4х16 с уличного вводного щита заводится в домашний щит, там N заземляется на сделанное заземление в доме и потом делится на N и PE и разводится по дому. Потом 3х16 от домашнего щита тянется к внешней постройке, заводится допустим во внутренний распред. щит, PE заземляется повторно и разводится по постройке. В итоге все PE связаны между собой напрямую, за исключением PE во вводном щите на улице, от которого идет 4х16.
По сути подключение дома кабелем без земли = подключение всех внешних построек двух жильным кабелем с заземлением N на конце кабеля и с дальнейшим делением на N и PE ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
подключение всех внешних построек двух жильным кабелем с заземлением N на конце кабеля и с дальнейшим делением на N и PE ?

Двухжильная разводка вообще запрещена.

Songo написал :
4х16 с уличного вводного щита заводится в домашний щит, там N заземляется на сделанное заземление в доме и потом делится на N и PE

Именно так. И больше никаких совмещений и делений.

avmal написал :
Двухжильная разводка вообще запрещена.

А чем отличается 2 жилы (L и PEN) от 3хL и PEN если сечение 10мм2 по меди и PEN без коммутационного аппарата ?

avmal написал :
Именно так. И больше никаких совмещений и делений.

Я полистал СТП 09110.20.262-08 и там есть схемы с делением PEN до счетчика (это как в моём случае) и есть с делением PEN после счетчика до коммутационного аппарата. Я так понимаю, что во втором случае можно было тянуть 5х16 и PE подключать к корпусу вводного щита?
Спасибо.

avmal
То есть я хотел спросить, почему подвод к дому допускается без заземляющего провода. Если к уличному щиту подвели только 220, то и к дому пойдёт эти 220 по двух жильному кабелю, а в доме его повторно заземлят и разделят PEN на N и PE.
А чем тогда отличается такой-же подход, если подводить электричества к внешним постройкам ?
Просто интересно, что на такой вопрос можно ответить людям, которые такое спрашивают в целях экономии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

См.

Songo написал :
А чем отличается 2 жилы (L и PEN) от 3хL и PEN если сечение 10мм2 по меди и PEN без коммутационного аппарата ?

Тем, что в трехфазной системе ток в нуле меньше тока любой фазы, а в идеале, при сбалансированной нагрузке, ток в нуле близок к нулю. Следовательно, риск отгорания трехфазного PEN под действием тока нагрузки много меньше, чем однофазного N. А если ноль все же отгорит, то потенциал "огарка" будет зависеть от несимметрии загрузки фаз, а не обязательно равен фазному.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
91 - О "заземлении" на рабочий ноль двухпроводной линии (например, перемычкой в розетке)

Kamikaze написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Я вот это и имел введу (просто наверно неправильно выразил суть вопроса), что двух жильный ввод с ВЛ допускается. Вопрос в том, что потом PEN с ВЛ заземлится в уличном щите и разделится на PE и N. Но если PEN поделится до счетчика, то в щиток дома пойдет 2 жилы (так как если пустить 3-ю жилу PE, то она будет прикручена на корпус щита (PE), но корпус щита получится подключенный до счетчика, а значит нельзя в таком случае использовать 3-х жильный подвод), там PEN опять заземлится и разделится на PE и N.

Я прав, или опять что-то не так понял?

Songo написал :
Вопрос в том, что потом PEN с ВЛ заземлится в уличном щите и разделится на PE и N.

разделится.но там же и добавится провод с контура заземления.

Songo написал :
если пустить 3-ю жилу PE, то она будет прикручена на корпус щита (PE), но корпус щита получится подключенный до счетчика, а значит нельзя в таком случае использовать 3-х жильный подвод),

не совсем так.провод РЕN,который придёт со столба подключается к шине,рядом с вводным автоматом.на эту же шину подключаются провод с контура заземления,провод на счётчик,и провод уходящий в дом.и эта шина пломбируется вместе с вводным автоматом.

4Серый написал :
разделится.но там же и добавится провод с контура заземления.

Чем чревато, если PEN разделится в вру на N и PEN только с контура ничего не придет, потому как нет контура.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Чем чревато, если PEN разделится в вру на N и PEN только с контура ничего не придет, потому как нет контура.?

Плохой защитой - вашим ближайшим контуром заземления будет контур около КТП, а вокруг вашего дома будет кругом потенциал при неблагоприятных обстоятельствах.

avmal написал :
а вокруг вашего дома будет кругом потенциал при неблагоприятных обстоятельствах.

и не только вокруг,а и внутри дома,на корпусах "заземлённых" приборов.

4Серый написал :
не совсем так.провод РЕN,который придёт со столба подключается к шине,рядом с вводным автоматом.на эту же шину подключаются провод с контура заземления,провод на счётчик,и провод уходящий в дом.и эта шина пломбируется вместе с вводным автоматом.

L и N берётся после счётчика, а PE не может быть подключен к шине на которую приходит PEN с ВЛ, так как она находится до вводного АВ.

Шина PEN не опломбирована и PE с её не берётся.
Есть годовой давности проект с 2-х проводной подачей с ВЛ, посмотрю как там, но насколько помню принцип такой же.

Может я чего то не понимаю, но я не вижу PE берущийся с вводного уличного щита не в 3-х проводной подаче с ВЛ не в 2-х проводной подачи с ВЛ

Посмотрел несколько схем, так там PE берется с уличного щита до счетчика, в итоге в дом идет кабель 5х16. Так можно брать PE с шинки уличного щита и вести кабель в дом 5х16, или нельзя ? Если можно, то почему в проекте указан 4х16 ?
Ну не доходит до меня
Спасибо.

add
Посмотрел сегодня проект годовой давности, подача с ВЛ АВВГ 2х16, PEN делится до вводного АВ, после счетчика АВ 40А 1\п и подаётся на дом кабелем АВВГ 2х16
Видать это особенность наших местных проектировщиков, или я что-то не понимаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Так можно брать PE с шинки уличного щита и вести кабель в дом 5х16, или нельзя ?

PE можно брать с ГЗШ. ГЗШ в обязательном порядке присоединяется к заземлению и СУП.

Songo написал :
это особенность наших местных проектировщиков

да, не все проектировщики одинаково полезны.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
АВВГ 2х16, PEN делится до вводного АВ, после счетчика АВ 40А 1\п и подаётся на дом кабелем АВВГ 2х16

на что делится PEN?
2 жилы до разделения и дальше идёт 2 жилы... не понятно.

Alexiy написал :
на что делится PEN?
2 жилы до разделения и дальше идёт 2 жилы... не понятно.

На N и PE, N идёт на счетчик, после счетчика ДИФ на розетку для подключения инструмента и к ней приходит PE. В дом 2х16 идёт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

PE от точки разветвления PEN до группового диффавтомата по воздуху передаётся?

Alexiy написал :
PE можно брать с ГЗШ. ГЗШ в обязательном порядке присоединяется к заземлению и СУП.

Значит PEN заведённый в дом, повторно заземлённый и поделенный, может выступать в роли главной заземляющей шины. Но почему тогда в моём проекте не берётся PE из ЗШ которая находится в уличном щите?

Смысл в том, что как видите молниезащиты нет и её не сделать, покуда этот ящик (на улице) весь не переделать, в итоге придется идти к этим проектировщикам и брать добро и заодно можно поинтересоваться и попросить, чтоб они переделали свои косяки (если они есть).

Alexiy написал :
PE от точки разветвления PEN до группового диффавтомата по воздуху передаётся?

PE заводится только в розетку внутри уличного щита, в дом 2х16 и потом PEN повторно заземдён и поделен в домашнем щите.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

молниезащита - это молниеприёмники, молниеприёмная сетка (если необходимо), спуски (не менее 2), присоединение к контуру заземления.
К ГЗШ молниезащита непосредственно, как правило, не присоединяется, т.к. спуски идут к заземлителям кратчайшим путём, а заходить при этом на ГЗШ в здание - нет смысла.

Songo написал :
покуда этот ящик (на улице) весь не переделать

для устройства СУП и ГЗШ как его основного элемента совершенно не обязательно полностью переделывать ящик на улице

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
PE заводится только в розетку внутри уличного щита, в дом 2х16 и потом PEN повторно заземдён и поделен в домашнем щите.

ясно, что ничего не понятно. Всё что вынаписали понятно, но этих данных для оценки правильности схемы недостаточно. Надо знать схему соединений, длины, материал и сечения проводников, тип и марки аппаратов...

Есть еще несколько вопросов.
1) Как сделать переключение на резервный ввод (генератор), если потребители весят на разных фазах, чем при этом поможет четырехполосный кросс-модуль?
2) Если делать переключение на весь свет который весит на одной фазе, а ноль на шине, как тогда быть с этими нолями на свет, вешать их всех на отдельную нулевую шину?
3) Условия для заземление мереть не будут, можно надеяться что они нарисуют нормальное, или можно дать им вводные данные. Например достаточно ли будет заземления из 3х50 обваренных уголков (данные приводились уже на форуме), или делать вокруг всего дома контур? Построенная коробка дома, на данный момент не имеет металлических элементов, кроме крыши и шурупов.

Спасибо.

Songo написал :
Как сделать переключение на резервный ввод (генератор), если потребители весят на разных фазах,

У АВВ есть "реверсивные рубильники " 3ф. На одну часть 3ф на другую перемычки делающие из 3ф -1 и к ней 1фазный генератор.

Насяльника
Тобиш вы предлагаете поставить рубильник, который будет при переключении на генератор соединять все 3 фазы в одну и запитывать весь дом? Идея может и неплохая и наверно самая простая в реализации, + ко всему можно использовать его как выключатель нагрузки, за счет чего можно отделить PE от N на ГЗШ.
Единственный минус, при переключении нужно будет отключить все лишнии потребители и еще неизвестно как поведет себя УЗМ работающая от генератора.

При 5 кВт гене
Среднему клиенту хватает вполне. Только мощные варку или сварку не включать одновременно.
Про N PE ГЗШ не понял. Гена подключается штатно: N к N, РЕ к РЕ. На реверсивник только фазные проводники.

Как думаете, есть ли смысл перенести освещение туалета и ванны на 2-х полюсный АВ идущий на розетки туалета\ванны, стиралка, не будет ли УЗО на 10мА срабатывать от стиралки и освещения 1 туалета и 1-ой ванны? Ставить еще одно УЗО нет возможности, так как места в щите нет
Возможно освещение будет от галогенок на 12v, но транс все равно будет под потолком.
Как поступить?
Спасибо.

Songo написал :
Электрические врезки или электро-котлы не выгодные, газ значительно дешевле.

Их ставят как быстрый и простой резерв не время отключения газа.

Songo написал :
Как думаете, есть ли смысл перенести освещение туалета и ванны на 2-х полюсный АВ идущий на розетки туалета\ванны, стиралка, не будет ли УЗО на 10мА срабатывать от стиралки и освещения 1 туалета и 1-ой ванны? Ставить еще одно УЗО нет возможности, так как места в щите нет
Возможно освещение будет от галогенок на 12v, но транс все равно будет под потолком.
Как поступить?

Как пожелаете. Не вижу смысла в применении именно УЗО 10мА на свет С/У. Конструктивно обычно применяют встроенные в потолок светильники. они либо c заземляемым корпусом либо 12В галоген. да и правила не требуют.
А вообще маморотили схему атас.
На кой щиток в котельной?
Все ваши потребители в ней одинаково важны и маломощны 1 линия на розетки(4-5 да хоть 8-10 шт) и хватит. По дому тоже самое

Насяльника написал :
А вообще маморотили схему атас.
На кой щиток в котельной?
Все ваши потребители в ней одинаково важны и маломощны 1 линия на розетки(4-5 да хоть 8-10 шт) и хватит. По дому тоже самое

Щит в котельной ставился чтоб не тянуть много линий от основного щита, + в основном щите нет места поставить УЗО и АВ для котельной.

А схема вроде простая, яб её еще больше нарисовал, так как цель ставилась минимизировать кол-во распред. коробок.

Songo написал :
Щит в котельной ставился чтоб не тянуть много линий от основного щита,

В котельной вашего проекта обоснована всего 1 линия. ИМХО мой опыт.

Насяльника написал :
Все ваши потребители в ней одинаково важны и маломощны 1 линия на розетки(4-5 да хоть 8-10 шт -розеток на ней) и хватит.

Другое дело если в ней будет:
блок управления погружным насосом скважины со своей автоматикой;
пара котлов с десяткой другой насосов, электрокранами, клапанами и контроллер управления температурой в доме, ну и там по мелочи станция подготовки воды и т.д.
Вот тогда да - линия щит и понеслась.
но свет - извне отдельно.

Извиняюсь перед всеми с кем дискутировал по поводу PEN проводника до счетчика и т.д. что с этим было связано.
Заезжал сегодня к проектировщикам и спрашивал у них почему 4х16 а не 5х16, в итоге сказали, что PEN можно взять с шинки к которой подключен PEN с ВЛ и заземление, а N отходящий к счетчику будет использоваться только для его нужд.
Хотя как по мне, яб взять N со счетчика а PE с шинки и пустить 5х16.

Да и сказали, а зачем вам все эти противопожарные УЗО, УЗИП, и т.д, и зачем вам столько АВ, поставили бы 5 штук и хватит.
Такие вот дела.

Насяльника написал :
Другое дело если в ней будет:

В ней будет Гидрофор, котёл, насос по рекомендациям на которые натолкнул меня 4Серый как минимум 2, возможно всё таки будет какой-то резервный электронагревательный, в случает отключения газа (чего у нас за 20 лет не было).
А вести свет отдельно смысла не вижу, он до УЗО весит, поэтому все нормально.