Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2825430

Здравствуйте уважаемые мастера! Помогите справится с проблемой. Ситуация следущая имеется одномомнатная квартира в новостройке. Проводка выполнена на свет проводом 3х1,5 на кухню розетки 3х2,5 комната 3х1,5 розетки провод медь. в щитке следущая схема к АВДТ 100мА подходит фаза и ноль, далее с него идут на счетчик, с счетчика фаза на автоматы 3 по 16А, ноль на шину, далее уже в квартиру. Все работало замечательно а сегодня вдруг ни стого ни с сего стало выбивать АВДТ. Попробовал включить не выходит выбивает, решил что накрылся, заменил опять выбивает (даже с отключенными автоматами). Решил отключить провода от АВДТ которые идут на счетчик попробовал фазу ноль оставил-выбивает, попробовал ноль отключить фазу оставить работает. Что делать, куда копать дальше? В кваритире никакие работо по долблению и сверлению не проводились, проблема возникла просто на пустом месте.

POGanec написал :
с счетчика фаза на автоматы 3 по 16А, ноль на шину,

отключите автоматы,а потом нули по очереди:открутили- АВДТ включили,выбивает-прикручивайте назад,откручивайте следующий,и так все

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

Непонятно как УЗО (а УЗО ли?) работает если через него пропущена только фаза. Верните все как было и проверяйте линии отключая отдельные АВ. Так локализуете проблемное место.

Упустил, там же диф. автомат и выбивает даже с отключенными, тогда да,

4Серый написал :
потом нули по очереди:открутили- АВДТ включили

еще есть один вариант:

POGanec написал :
далее с него идут на счетчик

Warlock написал :
Непонятно как УЗО (а УЗО ли?) работает если через него пропущена только фаза

АВДТ стоит "сверху" заходит фаза и ноль, "снизу" выходит фаза и ноль которые идут на счетчик.

4Серый написал :
отключите автоматы,а потом нули по очереди:открутили- АВДТ включили,выбивает-прикручивайте назад,откручивайте следующий,и так все

завтра попробую

А может такое возникнуть из за счетчика?

POGanec написал :
А может такое возникнуть из за счетчика?

нет.

Вот еще что пробовал тестером прозвонить на КЗ землю с нулем, так вот аппарат показывает КЗ. Я так понимаю это не нормально?

POGanec написал :
Вот еще что пробовал тестером прозвонить на КЗ землю с нулем, так вот аппарат показывает КЗ. Я так понимаю это не нормально?

если АВДТ выключен,то да.если не выключен то звониться(КЗ) будет

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

POGanec написал :
Решил отключить провода от АВДТ которые идут на счетчик попробовал фазу ноль оставил-выбивает, попробовал ноль отключить фазу оставить работает.

Как видно что работает? Какая модель АВДТ?

POGanec написал :
пробовал тестером прозвонить на КЗ землю с нулем

Откуда земля появилась?

Warlock написал :
Откуда земля появилась?

дак это....в библии вроде написано...

Warlock написал :
Как видно что работает? Какая модель АВДТ?

Модель щас не назову не помню. А работает значит не выбивает. И заменять я на заведомо исправный пробовал снял у соседа, а ему свой поставил так вот у него все норма.

Warlock написал :
Откуда земля появилась?

Ну как откуда я конечно не спец но вроде щас все новостройки с заземлением идут...

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

Попробуй выключить все электроприборы из розеток и включить диф. Если не выбьет, подключай по очереди. Если выбьет смотри свет.

POGanec написал :
Ситуация следущая имеется одномомнатная квартира в новостройке.

И больше не каких УЗО нет? Странная новостройка. При проверке из розеток все было отключено вплоть до удлинителей и выключатели в положении ВЫКЛ?

POGanec
а квартира жилая или ремонт идёт?

Warlock написал :
Попробуй выключить все электроприборы из розеток и включить диф. Если не выбьет, подключай по очереди. Если выбьет смотри свет.

Пробовал, никаких электроприборов не было даж подключено, пошел в ванну, бац света нет, вышел на площадку смотрю АВДТ выбит...

Bladiclab написал :
И больше не каких УЗО нет? Странная новостройка. При проверке из розеток все было отключено вплоть до удлинителей и выключатели в положении ВЫКЛ?

Стоят еще узо на 30мА но они почему то не подключены во всем доме почему не знаю.

4Серый написал :
а квартира жилая или ремонт идёт?

идет ремонт, но уже месяц лично я ничего не долбил и не сверлил....

POGanec написал :
идет ремонт, но уже месяц лично я ничего не долбил и не сверлил...

если незаизолированы,или плохо заизолированы концы проводов в квартире,и случайно мазануть по ним раствором(шпаклёвкой) то создаются условия для утечки по нулю.отсюда и проблема

POGanec написал :
пошел в ванну, бац света нет,

POGanec написал :
Стоят еще узо на 30мА но они почему то не подключены во всем доме почему не знаю.

POGanec написал :
идет ремонт,

Без обид.
Петросян нервно курит в сторонке.
Можно фото шедевра (щита)?

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

...не выходит каменный цветок... (с)

POGanec написал :
пошел в ванну, бац света нет, вышел

Может как у программистов? Снова зайти? ))
А у соседей в тот день никто ремонт не делал? Длинными бурами? Может у кого похожая ситуация случилась...

4Серый написал :
если незаизолированы,или плохо заизолированы концы проводов в квартире,и случайно мазануть по ним раствором(шпаклёвкой) то создаются условия для утечки по нулю.отсюда и проблема

А по подробнее можно? В распред коробках все ОК я их все открывал и изолировал сам потому что там сделано было абы как....

POGanec написал :
А по подробнее можно? В распред коробках все ОК я их все открывал и изолировал сам потому что там сделано было абы как

а концы которые на выводы под розетки,выключатели,люстры-всё заизолировано и или разведены в стороны?

Bladiclab написал :
Без обид.
Петросян нервно курит в сторонке.
Можно фото шедевра (щита)?

Да какие обиды, а что вы хотите делалось все на от...ись, кому что надо сделали сляпали продали. Даже концы проводов в коробке были не обварены... Фото завтра будет

4Серый написал :
а концы которые на выводы под розетки,выключатели,люстры-всё заизолировано и или разведены в стороны?

Да, сегодня после того как выбило проверил все еще раз

POGanec написал :
Да, сегодня после того как выбило проверил все еще раз

ну тогда только поочередным отключением нулей с шины искать проблему.

POGanec написал :
кому что надо сделали сляпали продали.

Вот с этого места поподробнее. При покупке квартиры, что сказано про электрику? Сталкивался когда застройщик в эт. щите все смонтировал, а в квартиры заведены кабеля (розеточная группа, освещение, на электроплиту). Коробки не распаяны, розеток (над плинтусом) нет. Короче одни кабеля но в эт щите все подключено.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

POGanec написал :
А по подробнее можно?

Если после УЗО/диф. автомата ноль соединить с землей, то его (при определенных условиях) выбьет.
Кстати, если подключить счетчик напрямую, а диф ставить на линии, вместо АВ, только на каждую со своим нулём?

Bladiclab написал :
а в квартиры заведены кабеля

да запросто могли и ПВ-1 завести.я уже даже грешу на то,что нарушили изоляцию при протяжке.судя по ответам электрика в квартире от застройщика

4Серый написал :
ну тогда только поочередным отключением нулей с шины искать проблему.

завтра и займусь отпишусь тогда

Bladiclab написал :
Вот с этого места поподробнее. При покупке квартиры, что сказано про
электрику? Сталкивался когда застройщик в эт. щите все смонтировал, а в квартиры заведены кабеля (розеточная группа, освещение, на электроплиту). Коробки не распаяны, розеток (над плинтусом) нет. Короче одни кабеля но в эт щите все подключено.

Ну поподробней то вот так, скрутки проводов в распред коробках не обварены, просто скрутки изолированы минимальный количеством х/б изоленты. На розетки в кухню от щитка идет провод 2,5 затем в одной коробке скручен с 1,5 и далее уже 1,5 идет в кухню прищлось выдалбливать его и ложить 2,5 да и так полно косяков....

POGanec написал :
минимальный количеством х/б изоленты.

Весело у Вас.
Нужна полная диагностика. Только результаты будут не утешительными.

Bladiclab написал :
Весело у Вас.
Нужна полная диагностика. Только результаты будут не утешительными.

Ну по мере своих сил скрутки все перекрутил, переизолировал, розетки все тоже проверил....

POGanec написал :
все перекрутил, переизолировал, розетки все тоже проверил....

Под мегомметр квартиру и фото естественно.

У меня большая радость проблема решена, не уверен конечно но по ходу косяк был в тройных розетках в зале. Отключал последовательно нули определил, что проблема с нулем который в зале, отсоединил все розетки все норма стало, с розетками разберусь на выходных.
Вот собственно фото щитка, правый верхний угол АВДТ на 100мА, 3 автомата по 16А, и еще один АВДТ на 30мА(который почему то не подключен, не знаю) мои.
[

]()
[

]()
[

]()

POGanec написал :
и еще один АВДТ на 30мА(который почему то не подключен

Действительно не подключены, у всех. На внутренней стороне верхней дверце есть однолинейная схема (не удивлюсь, что нет)?
Не проект а полная Ж------А!!!

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

тогда выходит ноль с землей где то соединены между собой.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

Сообщение от POGanec > Вот собственно фото щитка,

[

]()

могу сказать только то, что монтаж сделан не качественно.