Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826258

Добрый день. Являлся пассивным читателем форума, теперь - застройщик с вопросами Приобрел недостроенный дом, теперь доделываю. Принялся за электрику. Примерную схему прилагаю.
Выделенная мощность 12кВт, 3 фазы, TN-CS.
Пока стоит одно строение - одноэтажный домик, планируется гараж-мастерская. Схема прилагается. Линии Р1-Р7 и О8-О9 уже раскиданы и замурованы в стены этим летом. Теперь ломаю головы над щитками. В нагрузках линий указаны ТЭНы, это аварийный вариант, если что с котлом, можно в расчет не принимать. Номиналы УЗО выбраны с большим запасом, т.к. сверху дома есть мансарда, руки дойдут - и туда полезу (лет через 7-10). Посмотрите, посоветуйте, что можно добавить, а что лишнее, а что надо подкорректировать. Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

2-полюсные автоматы на отходящих линиях - это не рационально. Ставьте 1-полюсные.

16 А и 25 А - селективности, скорее всего не будет, так же как и между 25 А и 32 А. В случае КЗ будет отключаться всё сразу - и 16 А и 25 А... и, возможно, 32 А тоже.

2 автомата по С32 будут срабатывать одновременно. Ставить второй в вводном щите - глупость. Он там вообще не нужен.

30 мА и 100 мА - не лучшее сочетание. Лучше поставить 30 мА и 300 мА - тогда селективность будет в большинстве случаев.

4-полюсный автомат вам зачем? Хватит и 3-полюсного.

  1. пишите текст черным, сложно читать.
  2. не рисуйте фазный проводник зеленым - зелень это РЕ.
  3. противопожарное УЗО я бы ставил 300 ма
  4. групповые АВ С25 выбросить за ненадобностью.
  5. групповые УЗО ставить типа "А" (мало ли...)
  6. С/У выделить отдельным дифом (можно даже 16/0,01)
  7. УЗО розеток отделить от УЗО освещения (если оно планируется).
  8. о, забыл, - УЗМ поставить ПЕРЕД трехполюсником.

то-есть 3 УЗО (розетки/освещение/кухня) 1 диф (С/У), а АВ на линиях = 1Р.

  1. На освещение советуют ставить АВ С10...

П.С. А почему у Вас выбраны разные х-ки расцепления АВ? (просто для себя вопрос)

Alexiy написал :
2 автомата по С32 будут срабатывать одновременно. Ставить второй в вводном щите - глупость. Он там вообще не нужен.

хм... так там же вроде 1... или это я чего-то не вижу.

поправка - пардон, увеличил контраст - увидел

viggen, если реально, до счетчика АВ замените на ВН...

Постарался учесть все замечания. Есть пара нюансов.
На входе в вводной щиток поставил после УЗМ В32 3Р (для селективности с 32А уличным подойдет?). Поставил, чтоб не ходить на улицу+ уличный щиток а-ля "как у всех" сделан, на EKF, автомат включать неудобно до ужаса, сам щиток опечатан. УЗО исправил на 30мА и 300мА. 2-х полюсники оставил только на ответственной группе, группы немного скорректировал. Освещение оставил как было, т.к. у меня будут сберегайки, если рекомендуете С10 настоятельно - поменяю. В уже смонтированный щит залезть не получится однозначно. Разные характеристики - т.к. В16 у товарища не держит болгарку 2,3кВт (при пуске), хочу одну линию сделать "силовой". В16 у него немецкий Doepke.
Про санузел я не догнал. У меня там только стиралка и бойлер, они на разных линиях, на одном УЗО. Ну и свет там будет, через разделительный трансформатор. Куда там нужен диф.автомат? Ну и свет на отдельное УЗО вешать не хочу, ибо, бюджет жмет, пририсовал к кухне.
Остался вопрос с групповыми АВ 25А. Я то их убрал, а вот можно ли выключать всю группу УЗО-шкой? Защищать УЗО будет тот самый В32 3Р (что после УЗМ), понятно, а вот коммутацию группы УЗО-шкой делать можно? Хотя вот думаю - а оно мне надо, рубить всю группу ?

update: отходящую линию на будущую постройку всеж оставил на 4Р, хочу рубить полностью линию, на случай ЧП. Хотя, объяснить не могу, чем мне поможет 4Р вместо 3Р...

viggen, как мне в свое время заметили, при КЗ скорее всего повыбивает все автоматы аж до улицы.

С10 на свет советуют ставить, так как когда перегорает лампочка С6 выбивает, да и функция АВ не лампочку защищать, а кабель ведь. А на 1,5 кв. 10А самое оно.

АВ ставьте себе "С"... и не мучьтесь. А то вдруг пылесос выбивать станет

На С/У желательно делать отдельную линию (тогда её можно прикрыть просто дифом 16/0,01. Если бюджетно - тогда оставляйте как есть, однако, делать "резерв" именно из-под этого "мокрого" УЗО я бы не стал... Мне кажется, что лучше уж резерв вести из-под УЗО Р5-Р7.

viggen написал :
Хотя вот думаю - а оно мне надо, рубить всю группу ?

Вот сами Вы и ответили: если надо работать на конкретном участке - отключите АВ линии, если сразу на нескольких участках - вводный. Ну а если так лень будет отщелкнуть 4 АВ, на УЗО есть кнопочка "тест"

апдейт: тем более, что на синюю ветку групповой АВ ставить неразумно: надо ковырять на кухне розетку, а света нет по всему дому...

П.С. зеленый - РЕ, синий - рабочий нуль, фазы: серый, черный и коричневый (хотя, как по мне, красный и желтый тоже угрожающе смотрелись)

апдейт-2: а у Вас сейчас после счетчика точно нет АВ? ПУЭ ж обязывает...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

viggen написал :
можно ли выключать всю группу УЗО-шкой?

да.
и на вводе в щиток ни автомат, ни рубильник никакой не нужен. При необходимости будете противопожарным УЗО всё вырубать, ибо разницы нет никакой.

viggen написал :
объяснить не могу, чем мне поможет 4Р вместо 3Р...

ставьте 3 полюса!
коммутирующее устройство в нулевом проводе можно оправдать только защитой от импульсных перенапряжений (наводка в ВЛ при грозовом разряде). Для кабеля длиной в несколько метров - совершенно не актуально!

viggen написал :
Освещение оставил как было,

тоже нормально

viggen написал :
Защищать УЗО будет тот самый В32 3Р (что после УЗМ)

на самом деле, защищать в любом случае будет тот С32, что на стене дома висит и будет он срабатывать одновременно с В32. Почти гарантированно. Так что не вижу смысла в этом В32. С функцией рубильника и УЗО отлично справится при необходимости.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
апдейт-2: а у Вас сейчас после счетчика точно нет АВ? ПУЭ ж обязывает...

Читайте ПУЭ внимательно - после счётчика нужен АВ только в том случае, если до счётчика нет АВ и к тому же, групповые автоматы расположены в другом месте (в отдельном щитке), либо вовсе отсутствуют.
Кабель от вводного щитка до щита вводного защищён автоматом C32 и дополнительный автомат там не требуется.

Вы же не надеваете одновременно 2 призерватива... А несколько автоматов с одинаковым (или близким ) номиналом - это и есть 2 презерватива сразу. Ничего кроме мороки и лишних расходов не дают.

Alexiy, да, спасибо, только теперь, наконец, действительно внимательно прочитал эти 2 смущающие столько времени мой разум пункта

drdollar написал :
АВ ставьте себе "С"... и не мучьтесь. А то вдруг пылесос выбивать станет

Посмотрю дальше, что там у товарища будет происходить, он только закончил =)

drdollar написал :
С10 на свет советуют ставить, так как когда перегорает лампочка С6 выбивает, да и функция АВ не лампочку защищать, а кабель ведь. А на 1,5 кв. 10А самое оно

Принял, сделаю С10. Мало-ли захочется вместо сберегаек еще чего прикрутить. А тут придется в щиток лезть.

drdollar написал :
апдейт-2: а у Вас сейчас после счетчика точно нет АВ? ПУЭ ж обязывает...

Без понятия, т.к. щиток мне повесили в мое отсутствие, "под ключ как у всех", так сказать. Просматриваются счетчик, OVR и автомат. Доступ к автомату есть. Схему его рисовал от балды, может С32А и после Счетчика...

Alexiy написал :
на самом деле, защищать в любом случае будет тот С32, что на стене дома висит и будет он срабатывать одновременно с В32. Почти гарантированно. Так что не вижу смысла в этом В32. С функцией рубильника и УЗО отлично справится при необходимости.

Ок, уберу
update: не уберу, т.к. в щитке на улице EKF. Перестрахуюсь, оставлю еще один хороший все ж.

По цветам, помню с армейки, что вроде веселые были, типа светофора =) Так и нарисовал =)

viggen, во первых, х-ка расцепления "В"... дабы долго не искать профильный сайт - глянем в вики

Ток мгновенного расцепления тип B: свыше 3·In до 5·In включительно (где In — номинальный ток).
Учитывая, что некоторые потребители аля холодильник/насос/пылесос/стиралка/болгарка имеют пусковые токи в 10 раз выше номинального, поставив вводный АВ категории "В" и включив "что-то мощненькое" рискуете остаться во мраке ночи... Насколько я смотрел, в 99% ставят "С".

Вводный щиток должен обязательно иметь хотя бы 1 АВ. Если он стоит до счетчика, то (после совета Алексия) после счетчика можно сразу ставить УЗО 300 ма и тянуть в дом. А уже в доме (к примеру если надо) - поставить после УЗМ рубильник (выключатель нагрузки). Если же счетчик включен прямо в сеть, то обязательна установка АВ сразу после счетчика в уличном щитке.

По цветам проводки есть где-то на форуме темка: старые/новые (читал давненько).

viggen написал :
update: не уберу, т.к. в щитке на улице EKF. Перестрахуюсь, оставлю еще один хороший все ж.

проще распломбировать и выкинуть ЕКФ (заодно и качество контакта проверить)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сейчас новый ГОСТ по цветовой маркировке проводников.
ГОСТ Р 50462-2009 _МЭК 60446_2007_ Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений
теперь вместо жёлтого-зелёного-красного коричневый-чёрный-серый
и фазы обозначаются не A-B-C, а L1-L2-L3

Так что переучивайтесь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Если же счетчик включен прямо в сеть,

такие фокусы проходят в этажных щитах, а на ответвлении к частному дому автомат ставят на вводе в щиток, который, фактически является вводным устройством.
В многоэтажном доме в вводном устройстве также всегда на вводе автомат (или другое защитно-коммутационное устройство) установлен.

drdollar написал :
после счетчика можно сразу ставить УЗО 300 ма и тянуть в дом.

можно-то можно, да кто ж его туда пустит?

Alexiy, у нас так оно и... нет. Что у мну, что у соседей "на даче" - АВ после...

Alexiy написал :
можно-то можно, да кто ж его туда пустит?

хм... местный дядька с пломбиром/ключем. Стоп, а как же ТС щиток переделывать собирается без "допуска"?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а до счётчика коммутационный аппарат есть? ПУЭ как бы требует ставить (п. 7.1.64.)...

Вообще, всё что до счётчика (в данном случае - всё, что в щитке вместе со счётчиком) - зона ответственности обслуживающей организации, поэтому им чем проще и дубовее, тем меньше проблем, и некоторых привычных элементов там может не оказаться...

Alexiy, в наших пенатах местные рэсовцы меняли счетчики. "Элегантная" деревяшка, на которой счетчик крепился не менее элегантными гвоздями... на улице. Хотя нет, приврал. К деревяшке в бесплатном наборе шел почти "элегантный" козырек из жести Ввод ВУ прямо в счетчик под пломбу, из него в АВ, а там - что хошь, то и делай.

У кого меняли дяди посерьезнее - ставили счетчики в щитках на уличном столбе у дома, однако и туда доступ свободный, так как ВУ прямо в счетчик...

У меня ИЖС, город, частный сектор, не дача. Рассматриваем щиток на стене как черный ящик, в который нельзя лезть. Он опечатан, печати проверены инспекторами. Вообще, подключение длилось несколько месяцев, я не хочу повторять все это. Любое изменение щитка сопровождается письменным заявлением со снятием ответственности с сетей. Один тут отказался (и вполне разумно) от IEKовских OVR, случилось ЧП - фаза упала на 0. У него погорело оборудование. Сети сказали - был бы OVR, у вас бы не сгорело, сам дурак. Понятно, что OVR не помог бы в данном случае, но товарищ не разбирался и проглотил как должное. А другим, кто от OVR не отказался - возместили ущерб. С учетом Ваших, друзья, рекомендаций, получаем следующую схему. Автоматы на линиях возможно будут заменены с В на С по результатам экпериментов у знакомого товарища. Он только закончил, а мне спешить пока некуда, как раз и посмотрю - стоит ли зацикливаться на В.

вот оно что, Михалыч... То есть у Вас (по сути) будет 3! щита?
А какое расстояние от противопож. УЗО до "домового" щита? Быть может лучше (удобнее и правильнее) было бы вообще убрать 2-й "уличный" щиток.

Протягиваете тот же СИП (ВВГнг-ЛС по троссу) от уличного щитка прямо в "квартирный" (СИП на улице "переводите" в ВВГнг-ЛС)... Заодно и сэкономите:

  1. Уличный щиток
  2. УЗО противопож

А на будущие пристройки (особенно если СИП) можно на фасаде дома поставить пласт. соединит. коробку с 5 шинами под винт (3хL + N + PE). От них и в дом заведете, и на будущие строения останутся отводы предусмотренные + не надо никаких соплей с автоматами на отводы.

В общем, тот, что существующий, он там, на стене дома и остается.

drdollar написал :
Быть может лучше (удобнее и правильнее) было бы вообще убрать 2-й "уличный" щиток.

Эти оба проектируемых щитка будут в доме (и щиток с УЗМ (вводной) и распределительный), рядом друг с другом поставить. Почему разделил то, что в доме на 2 щита?
А. Получалось дофига модулей из-за двухполюсников (мне достался халявный бокс на 36 модулей АВВ).
Б. Хотел вынести пожароопасное (по своему мнению) в отдельный металлический ящик.

Сейчас прокинут СИП со столба на стену дома и в существующий щиток. Далее, с выхода щитка (АВ С32А) - прокинут ВВГнг-LS в дом и там уже я планирую два своих проектируемых щитка. Вот как-то так. Сейчас вроде тютелька в тютельку укладываюсь в 36 модулей. Подумаю над объединением, конечно, но хочется резерв в распредщите дома.

viggen написал :
Почему разделил то, что в доме на 2 щита?

так давайте лучше постараемся в 36 модулей "уместиться" чем огороды городить (с)
Кстати, без пож. УЗО и резерв АВ у Вас 24(25) модулей (если ВСЕ АВ групп 1 полюс)

Ввод в дом у Вас правильный (как я могу своими скромными познаниями судить).

viggen написал :
Подумаю над объединением, конечно, но хочется резерв в распредщите дома.

А кто мешает в вводный АВ "квартирного" щита запустить 2 кабеля (хоть на вход - если запитывается отдельное здание), хоть на выход - если запитывается мансарда). Уж лучше сделать мини-щиток в кухне/мансарде, чем ставить 2 рядом...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В общем всё уже написали.
2-полюсники все меняйте. Не нужны они вам.
И свет всё же лучше отдельно от розеток - вынести под отдельное УЗО, либо вовсе без промежуточного УЗО подключить.

Кстати, вот погуглил - выбор трехфазных реле напряжений

Спасибо, ребят, разобрался, в общем.

В итоге имеем:
УЗМ-51М - 3шт. х 2м = 6 модулей;
Вводной С32А 3Р (второй презерватив) - 3 модуля;
АС 63/300 (пусть будет) - 4 модуля;
А 63/30 и А 40/30 - 4 шт. х 2 м. = 8 модулей;
АВ линий 1Р - 10 шт. х 1 м. = 10 модулей;
АВ отходящий - 1 шт. х 3 м. = 3 модуля.

Итого: 34 модуля
Т.е. умещаемся в один вводно-распределительный щиток.

Окончательный вариант схемы:

- там только по току какая-то беда = 2 м.
Отбой не пойдет - придется все же 3хУЗМ 51М

viggen написал :
АС 63/300 (пусть будет) - 4 модуля;

нафиг не надо при длине провода 5 см. - что ему защищать? А как рубильник у Вас "презерватив".

УЗО освещения я бы повесил на Л3 так как на кухне и так самые мощные потребители (дабы не перекашивать ещё более).

viggen написал :
АВ отходящий

там тоже не нужен (как я и писал, прямо с входа/выхода "презерватива" зажимаете в клеммы ещё один кабель и ведете куда Вам надо. Так как в случае надобности вкл/откл такой отвод намного удобнее делать это в отдельном помещении, чем бегать туда-назад к Вашему "резервному").

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

viggen, зачем 3 УЗМ?

gugulaki, ну 3 же фазы...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Эт я понимаю. ТС указал что у него TN-C-S. Он опасается что у него ГЗШ отвалится? От чего должно защитить УЗМ при 3х фазном электроснабжении? От какой Аврии?

gugulaki, ну... а если пошел по фазам перекос (пардон если не правильно высказался). И на Л1=160В, Л2=212В, Л3=263В...
Вот для защиты потребителей на Л1 и Л3 как я понимаю...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

drdollar, Ну эт тогда единсвенное для чего это нужно, и то сомневаюсь что при хорошем заземлении и при отсутвии такого перекоса ранее такой перекос возможен. Если все же такое предполагается, то лучшим решением будет реле контроля и ответсвенные нагрузки пустить через реле выбора фаз

gugulaki, чего не знаю, того не знаю В трехфазке вообще мало что понимаю - да и не надо "в хозяйстве", так что оставляю столь тонкие комментарии специалистам. Мне кажется, что ТС поставил их с такой же целью как и мои мысли

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я руками и ногами за УЗМ в квартирах, за УЗМ при однофазном снабжении домовладений по TNC. В иных случаях есть сомнения в необходимости

у меня наше укр. РН - так оно по ночам вплотную к 250В подходит. Пару раз даже на глазах отсекало.

gugulaki написал :
что при хорошем заземлении и при отсутвии такого перекоса ранее такой перекос возможен

Проверять на себе не хочется. Вроде как новая улица и совершенно точно новые трансформаторы по городу. УЗМ на всякий случай, в общем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Проверять и не нужно. Задача до боли проста, проверить ЗУ у столбов, сделать свое ЗУ, соеденить магистральный ноль до счетчика с вашим ЗУ.
Для контроля напруги и выбора фаз, вам лучше предусмотреть что либо 3х фазное

ЗУ в столбах по внутренней арматуре сделано, как его проверить - не знаю. Свое ЗУ сделано "как у всех" - ноль соединен с землей, а вместе с ним и OVR. До или после счетчика - неизвестно. Сделано медным проводником в 16 квадратов на арматуру 28мм ~ на 1,5-2 метра вколоченную в землю. Арматурина одна. Этого заземлителя достаточно?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Я бы разделил таки линии света...
Улица есть улица. Хоть IP65, хоть 99. Вместе с улицей отрубятся спальни, а то и свет по всему дому...

gugulaki написал :
Для контроля напруги и выбора фаз, вам лучше предусмотреть что либо 3х фазное

Вот сходу связка: РКН-3-14-08 от того же Меандра + расцепитель на мой автомат на вводе С32А 3Р.
Хотя трехфазных нагрузок в доме не предполагается, наверное оставлю УЗМ.

SVKan написал :
Я бы разделил таки линии света...
Улица есть улица. Хоть IP65, хоть 99. Вместе с улицей отрубятся спальни, а то и свет по всему дому...

Уже замуровал проводку. Выключатель двухклавишный идет на коридор и наружку...