Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826546

Частенько встречаются фото работ коллег, где при сборке щитов используются стяжки. Причём количество стяжек колеблется от «парочки», до «через каждые 2 см».
Хочется побеседовать о вреде и пользе этого технологического приёма.
Для начала выскажу своё мнение, основанное не собственном практическом опыте. Объекты, в основном: офисы, магазины, частные дома. Реже производства и большие квартиры (200 - 500 кв м.).

Итак, начнем с вреда стяжек.

  1. Сложность поиска неисправности.
    Достаточно стандартная ситуация, что-то где-то выбивает. Никто внятно не знает что. Хватаем «тревожный чемоданчик» с приборами и мчимся на объект. Обычно выясняется что проблема в сдохшем светильнике, котле, блоке розжига и.т.д. Для того чтоб найти проблему, зачастую надо сделать парочку замеров клещами (рабочий ток померить или утечку). Это значит подтянуть в сторонку провода к УЗО и промерять клещами. Причём, крайне желательно не отключать объект полностью.
    Если все провода стянуты стяжками, это очень усложняет поиск неисправности.

  2. Сложность переделки, модернизации.
    Пришло предписание в магазин/офис, в обязательном порядке уравнять нагрузку по фазам с разбросом до 10%. Или ввод выбивает в частном доме из-за перекоса. При проектировании всё было в пределах, но при эксплуатации чем-то пользуются, чем-то нет. Делов то – померить потребление, и разбросать нагрузки. Может автоматы местами поменять, или перекинуть под другое УЗО, возможно понадобится добавить фазную/нулевую колодку.
    Или захотелось заказчику, изменения в схему внести. Убрать или добавить группу в «автоматическое отключение при постанове на охрану», дотянуть пару групп под незапланированное оборудование.
    Если все провода стянуты стяжками, это очень усложняет переделку или модернизацию.

Теперь о пользе стяжек.
Собственно, я создал тему потому, что не понимаю в чём польза стяжек. Вреда для обслуживания – выше крыши, а в чём польза – не понятно. Красиво? Пользы красота никакой не несёт, да и невидно эту красоту, т.к. щит закрыт лицевой панелью. А когда лицевую панель снимают? Правильно, когда надо найти неисправность или что-то переделывать, модернизировать (а для этих действий стяжки - зло).

На последок, приведу фото, которое я демонстрирую сотрудникам с комментариями: - "Так делать нельзя".

Получить в обслуживание щит со стяжкой за дин-рейкой - даже "врагу" не пожелаешь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Появилась необходимость менять схему щитка - значит схема была изначально не идеальной.
А идеального в природе ничего не бывает, поэтому рано или поздно такая необходимость может возникнуть в любом щитке.

Стяжки за DIN-рейкой - действительно западло!

А с другой стороны, стяжки делают вид щитка намного более аккуратным.
Поэтому ничто не мешает покусать все стяжки, а после работы затянуть новыми в тех же самых местах.
Для ежедневных измерений - ставьте щитовые приборы и нефиг лезть копаться в кишках рабочего щитка.
Как показал мой опыт конструирования радиоэлектроники, зачастую, лишние на первый взгляд дополнительные действия по приведению изделия в более презентабельный и аккуратный вид, в итоге существенно повышают качество его работы и даже упрощают диагностику и обслуживание, как ни странно.

А вообще, если хотите аккуратный вид - делайте в перфокоробе - и эстетично и удобно в эксплуатации и при модификации.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

просто монтаж (шоб красиво и ничего не видно) это одно, а удобство эксплуатации(хай все торчит на виду) это другое, не партесь при эксплуатации все стяжки тупо выкусываются бокорезами, хотя местами и стремно по щиту лазить бокорезами, ну да ниче. В одном щиту оставил внизу под автоматами длинные хвосты,принимающий пришел и говорит я своих монтажников за такие бороды ругаю, а че ругать удобно же к каждому проводу клещем подлезть, а красоты нет конешно. Да и ваще чечас просто тенденция такая (щиты маленькие автоматы тоже).В светильниках чоб поменять стартер надо вынуть лампу, вот и скачешь по лестнице туда сюда чтоб зажечь одну лампу. Стяжки могут иметь место при наличии однолинейки и маркировки(тем более чечас возможностей поболее и кабельные маркера и маркеры просто и стопятьсот цветов изоленты и кембрика)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Smily написал :
Получить в обслуживание щит со стяжкой за дин-рейкой - даже "врагу" не пожелаешь.

да за рейкой крепить провод жестоко.
а я всё чаще убеждаю заказчиков использовать шкафки в основном большие,без внутренностей вообще.
дин рейки закрепляю как хочу,вместо горы стяжек использую перфорированный кабельканал с крышкой, закрепленный вокруг всех компонентов щита.
монтаж и модернизация быстрые удобные,выглядит опрятно.

Alexiy написал :
А вообще, если хотите аккуратный вид - делайте в перфокоробе - и эстетично и удобно в эксплуатации и при модификации.

нервный написал :
использую перфорированный кабельканал с крышкой

Для "больших" щитов - это штатное решение. Более того, производитель щитов, обычно предлагает решения для больших щитов - различные клипсы, готовые конструктивные элементы с коробом, системы крепления кабеля и.т.д.

Давайте остановимся на "малых щитах", до 48 модулей.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Для меня ни какой разницы, т.к. я не модернизирую щиты под напряжением, я не откусываю стяжки под напряжением. Любая модернизация брендовых щитов, беспроблемна, т.к. всю сборку АВ с рейками можно вытащить из корпуса. Так же и расключая хвосты сначала прокладываю хвосты по стенке щита до "этажа" до нужной рейки, закрепляя при помощи площадки. Затем вставляю сборку и присоединяю

gugulaki написал :
всю сборку АВ с рейками можно вытащить из корпуса.

Для этого потребуется отключить все нагрузки

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Smily написал :
когда надо найти неисправность или что-то переделывать, модернизировать (а для этих действий стяжки - зло).

Не драматизируйте ситуацию, со злом надо бороться: мешают поиску неисправности, неудобно произвести измерения и тд и тп, - не задумываясь перекусывайте нах, так как это, не более чем расходный материал. У меня для таких случаев есть очень острые миниатюрные кусачки Sandvik, чик-чик - и все доступно (материться при этом - не запрещается)
Имхо, аргументированного "вреда", который вынесен в заголовок темы, я, в Вашем посте , так и не увидел.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Smily написал :
Для этого потребуется отключить все нагрузки

Ну мы же обсуждаем бытовой сектор, а не шкаф автоматики конвеера. Так что отключить, обесточить все; сделать свое дело; собрать и запустить

Smily,
А Вы застали времена, когда для этих целей использовали вощеную нить?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Есть еще более страшная напасть - !

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Impuls написал :
А Вы застали времена, когда для этих целей использовали вощеную нить?

Суп-пер сравнение, у меня даже есть в "архивах" несколько бобин высокосортной вощеной нитки голландского производства , - согласен, по сравнению со стяжками, мало - не покажется, полный пипец, особенно если все уплетено и упаковано какой-нибудь бабищей-монтажницей с 30 летним стажем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Марсик написал :
Есть еще более страшная напасть - спиральная монтажная лента!

А мне нравится Типа змейув схвала провода. Но в основном только на сигнальные провода идет

СТЯЖКАМИ за дин рейками пустить без стяжек пускай свисают как лианы но удобней как для перекамутации.Или хозяину захочит добавить добавить еще пару нагрузок или кабелей.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

gugulaki написал :
Ну мы же обсуждаем бытовой сектор, а не шкаф автоматики конвеера. Так что отключить, обесточить все; сделать свое дело; собрать и запустить

Земляк, главное сделать быстро, пока не вылез офисно-бытовой сектор, которому очень сложно обьяснить что он 3 категории может сидеть без АС до суток

Smily написал :
Давайте остановимся на "малых щитах", до 48 модулей.

Думаю, что в квартирных щитах стяжки почти не нужны.
Они нужны в больших промышленных щитах например для того, чтобы навести порядок в тонких проводах, подходящих к большому контактору, на котором куча дополнительных контактов. Тогда провода обвивают прибор как лианы и стяжки (а иногда и липучки) помогут справиться с этими джунглями.
Другой вариант: пристегнуть длинный провод, чтобы не болтался (если нет кабель-канала).

А вообще, я знаю откуда у некоторых монтажников старой школы такая манера использовать стяжки через каждые 2 см. Раньше кабель-каналы не использовались и все провода вязались монтажными лентами в пучки. Я сам такие вязал на ЛЭМЗе лет 15 назад. Женщины-монтажницы десятилетиями отрабатывали этот навык и добивались непревзойдённых результатов. Пучки проводов толщиной с руку лежали на металлических рамах прямо и имели красивую геометрию во всех плоскостях и сечениях. А потом завезли импортные короба и провода стали прото укладывать туда. Искусство умерло. Ну а кто-то ещё помнит его и впаривает заказчикам квартирных щитков.

Impuls написал :
А Вы застали времена, когда для этих целей использовали вощеную нить?

Сам вязал. Только вот вязались жгуты , скажем так - в другой ситуации и для других целей. И самое главное, что для обеспечения ремонтопригодности, в большинстве случаев, не требовалось раскусывать жгут и измерять ток проходящий по конкретному проводнику, или группе проводников.

CTA написал :
У меня для таких случаев есть очень острые миниатюрные кусачки Sandvik, чик-чик - и все доступно (материться при этом - не запрещается)

Вот именно - специальные кусачки. Не штатные "бокорезы" 160-180 мм, не резак или стриппер, а специальные кусачки из ассортимента монтажников электроники.

serks написал :
пока не вылез офисно-бытовой сектор, которому очень сложно обьяснить что он 3 категории может сидеть без АС до суток

Юрка написал :
Думаю, что в квартирных щитах стяжки почти не нужны.

Придерживаюсь того-же мнения. В малых щитах до 48 модулей это - бессмысленно. Моножила разделанных 1,5 и 2,5 прекрасно держит форму, как и перемычки из ПВ-3, коих в таком щите не так уж и много.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Smily написал :
Вот именно - специальные кусачки. Не штатные "бокорезы" 160-180 мм, не резак или стриппер, а специальные кусачки из ассортимента монтажников электроники.

а в чем проблема, если не подлезть кусаем обычными бокорезами замок на стяжке, хоть вдоль, хоть поперек

юра Т написал :
а в чем проблема, если не подлезть кусаем обычными бокорезами замок на стяжке, хоть вдоль, хоть поперек

Ширина штатных бокорезов, порою не позволяет засунуть их нормально в глубину щита, между динрейками (особенно вертикально) и кусать стяжки, коих

Smily написал :
«через каждые 2 см».

К тому же цель дискуссии, не выяснить "как удобнее раскусывать стяжки, и какие идиоматические выражения вы при этом используете", а

Smily написал :
в чём польза стяжек

Применительно к малым щитам до 48 модулей.

Smily написал :
Применительно к малым щитам до 48 модулей

Это малый щит? А раскусить (сломать) можно всё – что один человек построил, другой завсегда сломать сможет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Smily написал :
не позволяет засунуть их нормально в глубину щита

таскать специально с собой еще одни маленькие бокрезы это выше моих сил, на крайняк с собой всегда острый нож..., хотя Вы правы, заранее зная о "засаде" можно и прихватить, и десяток стяжек прихватить, чтобы назад собрать это "безобразие", я лично против черезмерного "вылизывания" щитов
и встречный вопрос, кто как маркирует жилы приходящих кабелей, особенно землю и ноль, номер группы? (с наличием УЗО, при поиске неисправности, становится необходимо найти ноль и землю на подозрительной линии, визуально проследить в щите не всегда возможно)

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

Smily,про стяжки пытался на работе объяснить людям , что не зачем они в малых щитах.короче каждый делает как хочет. я пользуюсь но только когда мне это нужно для удобства укладки кабелей в щиту .после полного монтажа раскусываю.весь кабель получается уложенным и другим ,кто будет обслуживать не чего не мешается .могу сфоткать завтра.

Стяжки могут быть полезными и в малом щите, если используется немоножильный провод. Но в таких шкафчиках как правило грех жаловаться на недоступность понимания в случае ремонта или каких то реконструкций.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
и встречный вопрос, кто как маркирует жилы приходящих кабелей, особенно землю и ноль, номер группы? (с наличием УЗО, при поиске неисправности, становится необходимо найти ноль и землю на подозрительной линии, визуально проследить в щите не всегда возможно)

У нас продаются ИЕК и иже с ним кабельные маркеры цена 60-70р. за одна цифрабуква 100 шт. на барабанчике. За 800-900 руб. приобретете комплект на почти все случае(РЕ нету) Кроме того мною где-то читано что в идеале последовательность подключения нолей должна соответствовать последовательности автоматов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
визуально проследить в щите не всегда возможно

А в этом есть необходимость, если щит выполнен грамотно?

юра Т написал :
и встречный вопрос, кто как маркирует жилы приходящих кабелей, особенно землю и ноль, номер группы? (с наличием УЗО, при поиске неисправности, становится необходимо найти ноль и землю на подозрительной линии, визуально проследить в щите не всегда возможно)

Вообще-то, по ГОСТ Р 51628-2000 зажимы на шинах N и PE должны иметь нумерацию. Если монтажник обеспечит совпадение номеров групп с номерами зажимов, то найти нужную жилу будет легко.

6.3.10 Зажимы для нулевых и защитных проводников ... должны быть пронумерованы в той же последовательности, как и соответствующие защитные аппараты линий групповых цепей

А если номеров на шинах нет, то можно спасти положение при помощи маркировки жил. Например, леграновской маркировкой.

Smily, Вы бы хоть, прежде чем вкладывать фото моего щита, позвали бы в тему. А то фото висит, а я ни сном, ни духом. Некрасиво.
Интересно также, говорите о щитах не более 48 модулей, скорее всего встроенных и квартирных, а приводите фото щита на 72, и отнюдь не квартирного и не встроенного.
По поводу стяжек за рейкой - скажу больше, некоторые фирмы, профессионально занимающиеся сборкой электрощитов, крепят туда тот самый перфорированный кабель-канал. Получается тоже неплохо.
Красота - штука полезная. При приемке очень помогает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Красота - штука полезная. При приемке очень помогает.

Надеюсь, что это не про тех самых с Ленинградского.
Красота нужна всегда и во всём.

VladislavV написал :
Smily, Вы бы хоть, прежде чем вкладывать фото моего щита, позвали бы в тему. А то фото висит, а я ни сном, ни духом. Некрасиво.

Думаю, что автора щита просто не хотели беспокоить до зачитывания приговора.

VladislavV написал :
Вы бы хоть, прежде чем вкладывать фото моего щита, позвали бы в тему. А то фото висит, а я ни сном, ни духом. Некрасиво.

Целью ставится разбор преимуществ и недостатков конкретного технологического приёма, а не работы конкретного человека, поэтому и не указывал специально автора. Если оскорбил ваши авторские чувства - приношу извинения.

VladislavV написал :
некоторые фирмы, профессионально занимающиеся сборкой электрощитов,

Некоторые фирмы профессионально занимающиеся электромонтажом и провода "скруткой" соединяют, и ПВС прокладывают, так-что не надо ориентироваться "на других".
Сборка щита (без подключения) и эксплуатация - это "две большие разницы".

VladislavV написал :
Красота - штука полезная. При приемке очень помогает.

Практический вред стяжек - я описал. Опишите практическую пользу, пожалуйста.

avmal написал :
Красота нужна всегда и во всём.

Практический вред стяжек - я описал. Опишите практическую пользу, пожалуйста.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Красота нужна всегда и во всём.

Ага.
"Красота спасёт мир"
"...добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Практический вред стяжек - я описал. Опишите практическую пользу, пожалуйста.

Про вред даже искать не буду в теме, поскольку не знаю такового, а про пользу, так ради бога - эстетика, красота и спасибо от эксплуатации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
"Красота спасёт мир"

Был бы на несколько сот лет постарше, так себе бы эти слова приписал.

avmal написал :
красота

Сугубо индивидуальное чувство. Что одному красиво - другому не красиво. В небольшом щите можно вполне "красиво" уложить провода без пачки стяжек, а для больших производитель выпускает системы клипс и коробов: "красиво" и доступно.

avmal написал :
эстетика

???

avmal написал :
спасибо от эксплуатации.

за стяжки

Smily написал :
через каждые 2 см».

только витиеватый набор идиоматических выражений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А что с охлаждением внутренних жил в жгутах?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
А что с охлаждением внутренних жил в жгутах?

а при правильном выборе сечения и защиты они и не должны греться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
что с охлаждением внутренних жил в жгутах?

Вы не правы и потому присоединяюсь.

Alexiy написал :
при правильном выборе сечения и защиты они и не должны греться.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kamikaze написал :
А что с охлаждением внутренних жил в жгутах?

была такая проблема на одном из заводов,в шкафах часть разодки была зделана одножильным многопроволочным проводом на 35 ммкв.и стянут он был стяжками вместе с другими более тонкими,жгут получался сантиметра три.так грелось все это до 60 ти градусов,менять провода было лень да и оборудование пришлось бы гасить на пол дня а я в итоге стяжки срезал провода взлахматил и перевязал стяжками в несколько более мелких пучка.проблема решилась на 7 месяцев до следующего ппр.

Alexiy написал :
"Красота спасёт мир"
"...добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!"

инфантил написал

avmal написал :
Красота нужна всегда и во всём.

а как же практичность,простота,разумная экономия наконец и время.

на фотке выше человек явно страдает от избытка халявного материалла,перебарщивает и со стяжками с клеящимися площадками да и жёлто зелено красная подсветка проводов изолентой тоже лишняя.
я работал на многих более менее серьёзных предприятиях и не на одном из них мне эта расцветка не нужна была вовсе.хотя и в правилах гдето четко по этому поводу что то написано,надо мол и всё,не сомневаюсь что надо,где нибудь на подстанциях но в шкафках слоботочных.
смотрится как новогодняя мишура

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПУЭ 7 написал :
1.3.10

Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл. 1.3.6 - 1.3.8, как для кабелей, проложенных в воздухе. При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7 - 9 и 0,6 для 10 - 12 проводов.

Так что нужно это учитывать и коррекно выбирать сечение. Не вижу противопоказаний к применению этого пункта к пучкам в щитах, а не на лотках. Есть еще таблица 1.3.12 со снижающими коэффициентами для прокладки в коробах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
инфантил написал

не инфантил, а идиот. Читайте классику.

Kamikaze написал :
А что с охлаждением внутренних жил в жгутах?

Так засада однако. Особенно в тщательно уложенных из штук 20 жил.

Alexiy написал :
а при правильном выборе сечения и защиты они и не должны греться.

Даже при правильном должны и будут. Другое дело на сколько.

юра Т написал :
и встречный вопрос, кто как маркирует жилы приходящих кабелей, особенно землю и ноль, номер группы?

На вводе кабелей в щит надпись на белой изоленте. Вполне хватает.
В серьезных случаях - промышленная маркировка (очень редко)
масс продакшн - строгая последовательность на шинах N и РЕ в соответствии с номером автомата в ряду. (малые формы до 36 мест).
П,С. стяжки не применяю. В этом случае (по теме) красота - вред. Согласен с ТС.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
не инфантил, а идиот. Читайте классику.

я знаю кто это написал и когда и в моём понимании он инфантил

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В принципе, да. Инфантильность, непосредственность... Та самая простота, которая хуже воровства. Однако ж, устами младенца глаголит истина!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяльника написал :
На вводе кабелей в щит надпись на белой изоленте. Вполне хватает.

но колхозно и делал я так временно ибо бывало изолента терялась и надпись стиралась и сама она иногда отклеивалась,основательная надпись это полиэтиленовая фигулина крепящаяся двумя стяжками в неё вставляется надпись.
жилы проводов помечать колечками с цыфрами

Alexiy написал :
В принципе, да. Инфантильность, непосредственность... Та самая простота, которая хуже воровства. Однако ж, устами младенца глаголит истина!

есть люди искусства,искренне верящие в красоту спасающую мир,жалко их.и доли смущения у них не промелькнет при произношении этой фразы на достаточно широкую аудиторию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
Сообщение от avmal
Красота нужна всегда и во всём.
а как же практичность,простота,разумная экономия наконец и время.

Это не одно и то же?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
Даже при правильном должны и будут. Другое дело на сколько.

Об этом в ПУЭ пишут, . Чтобы каждый раз голову не ломать, померяли, посчитали и в виде снижающих коэффициентов в ПУЭ учли.

В реальности там где как правило используется жгутование стяжками вопрос перегрева не возникает. Во первых потому что там проводники с избыточным запасом по сечению (слаботочка) во вторых что в реальности проводники в жгуте по факту не нагружены одновременно.
К тому же там где одиночные проводники уложены в короба, особенно с перфорацией, коэффициенты по определению не нужны. А то как на фотке запаришься рассчитывать коэффициенты:
[

]()
Стяжки нужны как технологические элементы - фиксации, выделения групп проводников и т.п. Если при этом становится красиво - то ради бога. Главное технологичность и удобство.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Выложу и свой щиточек (принимал участие в проектировании и авторском надзоре):
Маркировка бирками (поставляются к пиву )
Стяжки по вкусу.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

x-men, левый нижний пускатель кажись siemens

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

юра Т написал :
кто как маркирует жилы приходящих кабелей

У нас на работе принято маркировать жилы в щитках пхв-кебмриком, на котором пишется номер группы и L, N, PE.

Alexiy написал :
Выложу и свой щиточек (принимал участие в проектировании и авторском надзоре):Маркировка бирками (поставляются к пиву )

Круглые бирки вроде на высоковольтные кабели должны вешаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
У нас на работе принято маркировать жилы в щитках пхв-кебмриком, на котором пишется номер группы и L, N, PE.

Зависит от работы - монтировал шкафы, например, в Верховном Суде при реконструкции или в 4-м корпусе Первой Градской для диспетчеризации, так кембрики ставил с пятью-шестью знаками по чертежу на каждую жилку, а при силовом монтаже чаще ориентировался на цвет, как и предписывает норматив.

organizator написал :
У нас на работе принято маркировать жилы в щитках пхв-кебмриком, на котором пишется номер группы и L, N, PE.

Кембрик - это привет из совка. Сейчас это морально устарело. Но вызывает ностальгию. Помню в 90-х в сборочном цеху на ЛЭМЗе зимой мороз. Монтажники в валенках, в перчатках, фуфайках. А стальной стол в каждой бригаде с подогревом. Так вот, писать маркировку пером на кембрике за тёплым столом было самой кайфовой работой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Кембрик - это привет из совка.

Если писать очень долго и с ошибками, то совок настоящий. У меня это получалось грамотно и без ошибок, причём, каллиграфически и очень тонко.

Smily написал :
Некоторые фирмы профессионально занимающиеся электромонтажом и провода "скруткой" соединяют, и ПВС прокладывают, так-что не надо ориентироваться "на других"

Речь идет не о таких фирмах.

Юрка написал :
Думаю, что автора щита просто не хотели беспокоить до зачитывания приговора.

Да какой там приговор...

Стяжки за рейкой в данном конкретном щите перекусываются на раз даже при полностью смонтированном и подключенном.
Добавлять какие-либо группы - глупо. Лучше на стадии проектирования предусмотреть необходимое количество резервов.
Если щит был спроектирован концептуально неправильно - тогда уж его надо демонтировать, отключать групповые линии, обкусывать стяжки, сдирать наконечники и перебирать до достижения красоты опять.

Тема вообще высосана из пальца. Скучно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрка написал :
писать маркировку

avmal написал :
каллиграфически и очень тонко

а можно ссылочки на такие ваши щиты? (а то что то я в соответствующей теме не нашел промаркированных земляных и нулевых жил)

нервный написал :
на фотке выше человек явно страдает от избытка халявного материалла,перебарщивает и со стяжками с клеящимися площадками да и жёлто зелено красная подсветка проводов изолентой тоже лишняя.
я работал на многих более менее серьёзных предприятиях и не на одном из них мне эта расцветка не нужна была вовсе.хотя и в правилах гдето четко по этому поводу что то написано,надо мол и всё,не сомневаюсь что надо,где нибудь на подстанциях но в шкафках слоботочных.

За базар ответите насчет халявы?
Если вы не делаете подобным образом, это еще не значит, что остальные дураки, потому что не делают как вы, т.е. неправильно.
Напоминает подрядчиков на стройках, когда им замечание делаешь: "Да мы 20 лет так делаем, ничего не отвалилось/сгорело/расплавилось".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а можно ссылочки на такие ваши щиты?

Да, я об этом сообщил.

avmal написал :
в Верховном Суде при реконструкции или в 4-м корпусе Первой Градской для диспетчеризации, так кембрики ставил с пятью-шестью знаками по чертежу на каждую жилку, а при силовом монтаже чаще ориентировался на цвет, как и предписывает норматив.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Верховном Суде

так там попробуй не поставь... а простым смертным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а простым смертным?

Для меня все смертные.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

VladislavV написал :
Если вы не делаете подобным образом, это еще не значит, что остальные дураки, потому что не делают как вы, т.е. неправильно.

ответите за базар что я делаю неправильно.
а по поводу халявы,долгое время работал в отделе асутп в весьма богатой импортной фирме,так вот с тем мусором которым щедро осыпан щиток на фотке проблем не было,горы всего чем можно украсить шкаф были доступны со склада без лемита,всё упиралось в воображение опыт и желание.
но даже тогда в голову не приходило использовать эти фенички где непопадя и не по делу.
сдается мне что мастер делавший тот щиток будто впервые узрел самоклеящиеся площадки и у него как у ребенка загорелось желание обязательно куда то их пристроить.

такая чрезмерность впечатлит разве что обывателя как стеклянные бусы аборигена

VladislavV написал :
Напоминает подрядчиков на стройках, когда им замечание делаешь: "Да мы 20 лет так делаем, ничего не отвалилось/сгорело/расплавилось".

если кабель будет не будет пристёгнут к дин рейке а провода будут не помечены желтозеленокрасным то щитку непременно суждено сгореть при первом же включении?

avmal написал :
Для меня все смертные.

жаль что обласканые режимом думают по другому

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный, Соглашусь, что лучше было установить перфорировнные кабель-каналы, но согласитесь, что мы на форуме присутствуем для деления опытом - ни у кого такого нет и не появится до конца жизни, как у целой кучи людей.

нервный написал :
жаль что обласканые режимом думают по другому

Это упрёк или похвала?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Это упрёк или похвала?

и не то и не другое.
моя фраза в целом относилась к судейскому корпусу,тем у кого вы заказ исполняли.
или приводили в исполнение?

avmal написал :
Соглашусь, что лучше было установить перфорировнные кабель-каналы, но согласитесь, что мы на форуме присутствуем для деления опытом

конечно согласен по части обмена опытом.
кабель каналы в общем то тоже не везде применимы и тогда приходится применять иные способы приведения щита в аккуратное состояние.но еще раз добавлю что на фото явный перебор.
я бы свои шкафки выложил но у меня даже фотика нет и телефону моему уже 6 лет.

нервный, то, что это не приходило вам в голову, еще не значит, что так быть не должно.
Щиток мой. Я счел нужным эти площадки установить там, где, по моему мнению, была в том необходимость, чтобы обеспечить мое понимание аккуратности. Цветомаркировку делать вообще-то положено, если вы не знали.

нервный написал :
если кабель будет не будет пристёгнут к дин рейке а провода будут не помечены желтозеленокрасным то щитку непременно суждено сгореть при первом же включении?

По поводу подобных рассуждений - см. уже упомянутую фразу про подрядчиков.

avmal, не лучше - перфорированный канал в данном щите получался плохо и некрасиво - пробовал - отсюда стяжки. В щитах с монтажной панелью получается лучше. Опять же перфорированный канал зачастую прикрывает кучи соплей. Там, где можно было применить маленький - ставят большой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

organizator написал :
Круглые бирки вроде на высоковольтные кабели должны вешаться.

круглые бирки никому ничего не должны. Это обычный щиточек собственных нужд - на всякие кондиционеры и обогреватели 380/220 В

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
Добавлять какие-либо группы - глупо. Лучше на стадии проектирования предусмотреть необходимое количество резервов.

Я всегда закладываю 30% автоматов - на резерв.
Это 3-4 автомата в щитке с 10 задействованными групповыми автоматами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
канал зачастую прикрывает кучи соплей. Там, где можно было применить маленький - ставят большой.

"Сопли вспомнились ... Что это с прокурором?"(С)

VladislavV написал :
Стяжки за рейкой в данном конкретном щите перекусываются на раз

Я видел вариант круче: кабель-канал за рейками, у которого крышка открывалась в сторону задней стенки шкафа.

И философский вопрос: обкусывание стяжек и открывание крышек кабель-каналов - это обслуживание щитов?
Существует такая классификация щитов: щит одностороннего обслуживания (доступ персонала с одной стороны) и щит двухстороннего обслуживания (это когда сзади тоже есть доступ для персонала). Так вот, все квартирные - это щиты одностороннего обслуживания.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

VladislavV написал :
Цветомаркировку делать вообще-то положено, если вы не знали.

я знал,но практической пользы от этого никакой.у вас ведь нет двух трех подстанций в качестве резерва от которых будут питаться ваши нагрузки через ваш щиток и дизеля резервного трехфазного нет и тех процесов с сотнями движков у вас тоже нет.

VladislavV, ладно ну зделали и зделали хуже точно не будет никому а понадобится достать из под дин рейки провод так тоже не проблема.

нервный написал :
чрезмерность впечатлит разве что обывателя как стеклянные бусы аборигена

Вы прекрасно сформулировали мысль, которая уже крутилась у меня в голове.
"Стяжки через каждые 2 см" - рекламный трюк для привлечения клиентов, ничего не смыслящих в "электрике". Увидев "стяжки через 2 см" клиент тает. Причём, по большому счёту, никакие нормы не нарушены.
Получается, что в ряде случаев "электрики" (обычно это фрилансеры нарабатывающие клиентскую базу и щитовики) вынуждены ставить во главу угла "красоту", при этом, иногда "перегибая палку".
Сборщик щита не всегда ведь его обслуживает или подключает, поэтому вполне естественно, что собственная выгода ставиться выше эксплуатационных характеристик.
Те "электрики" которые занимаются не только сборкой, а и монтажом и сопровождением объектов + соглашаются на все после проектные прихоти заказчика - "во главу угла" ставят эксплуатацию, поэтому и минимум стяжек (а лучше вообще без них - клипсы, держатели короб предлагает производитель щитов) , и запасы проводов.

Это два взаимоисключающих подхода к сборке, и каждый выбирает то, что ему выгодно. Предположим мне, в большинстве случаев, выгоднее нормальное после проектное обслуживание. Я знаю, что рано или поздно заказчик/дизайнер захочет что-то поменять, перенести (это происходит почти в любом офисе, магазине, доме) - и я не смогу ему отказать.
Наши клиенты не смотрят фотографии как собираются щиты, и лицевую панель не открывают (хотя стараемся то же "красоту" делать, но без стяжек), им важнее обслуживание.
Если начальство решит, что для привлечения клиентов, нужны "стеклянные бусы" - то значит будем и через 1 см ставить стяжки в щит, и ПВ3 покупать под каждый цвет фазы.

Марсик написал :
Есть еще более страшная напасть - !

Почему напасть? Нормальная вещь. Страницу из каталога Шнейдера прилагаю.

Помню, лет 17 назад случай был в Элтехнике. Мы всё сделали как на картинке, а заказчик начал ругаться, что так нельзя и потребовал, чтобы мы ленту разрезали. Ему нравится, когда провода лежат свободно и не трутся друг о друга. Переживал, что перетрутся и будет к.з.
Мы спорить не стали и почикали бокорезами всю красоту. Типа, за ваши деньги - всё что угодно.
Но это был единичный случай конфликта на этой почве.