Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826711

Квартира в новостройке, надо покупать розетки и выключатели на всю квартиру. Хочу взять Schneider Electric или Legrand. У каждого производителя есть разные серии и в некоторых случаях цены отличаются в несколько раз. Хотелось бы использовать недорогое оборудование хорошего качество. Поэтому, хотелось бы понять следующее:

  1. Отличие между оборудованием разных серий только в дизайне или в качестве и в удобстве использования так же есть отличия?

  2. Где в Москве можно купить дешевле розетки и выключатели Schneider Electric и Legrand?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Грубо говоря, все серии разные и цена косвенным образом указывает на удобство и надёжность.

По ценам - ориентируйтесь на старую добрую серию Valena. Например:

Сначала определитесь с конкретной серией и номенклатурой электроустановочных изделий, а после обсудим, где это можно купить.

Смотрю Schneider Electric, оборудование серии Дуэт примерно в два раза дешевле, чем оборудование серии Sedna. У Legrand оборудование серии Cariva в два раза дешевле, чем оборудование серии Valena.

Хотелось бы понять, чем одна серия лучше, надежнее и удобнее чем другая серия?

Если Дуэт дешевше - какчество тоже похуже. Sedna вариант приемлемый весьма, работаю нынче такой серией.

Alexiy написал :
По ценам - ориентируйтесь на старую добрую серию Valena. Например:

это интернет-магазин - «СИНЭЛ-Электрика» (), у них так же есть сайт Но на сайте в списке дистрибьюторов я этой компании не нашел. Как понять, надежная ли это компания, оригинальным ли оборудованием торгует?

Корпорация "Синэл" -
Сеть их Интернет-магазинов -
Еще у них бывает скидка по промо-кодам:

Diadem написал :

  1. Где в Москве можно купить дешевле розетки и выключатели Schneider Electric и Legrand?

В основном беру в НПО "Электромонтаж" или в "Элевел" (адреса магазинов есть в интернете). К оборудованию нареканий нет (т-т-т). Если нет в Электромонтаже, иду в Элевел, а иногда в тот магазин, который по пути. Разницы по ценам практически нет.
Дуэт серия хорошая, мне нравится. С ней работаю часто. Была с ними только она проблема: нужны были переключатель для света, чтобы в одном месте включил, в другом выключил. У дуэта не нашел вариантов, взял из другой серии, но тоже Шнайдер.

Розетки и выключатели можно у нас можно в личку - подвинемся по цене ради НГ.
Хотя я буду рекомендовать ABB Basic55

Lazy_ написал :
буду рекомендовать ABB Basic55

Ничем не хуже Легран Валена, и работать с этой серией приятно.

А в розетках и выключателях Schneider Electric или Legrand используется керамика или пластик?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SoVA написал :
Ничем не хуже Легран Валена, и работать с этой серией приятно.

C Уникой ничем не хуже. А стыковать рядами удобнее...

У Легран Валена есть толька два цвета. Каррива-дешевле, так как делается в России. У Уники большой выбор цветовых решений. Большинство хозяев сначала определяются с цветом(дизайн). По соотношению цена качество - Легран Валена.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Выбирал тоже между Леграном и Шнайдером.

У Леграна понравлась металическая рамка - геометрия лучше чем у Шнайдера, но Шнайдер мне показалось, стыковать друг с другом легче. Потроха у Шнайдера показались более компактными. Цветов у Шнайдера больше. В итоге купил Шнайдер Унику.

Легран Валена есть толька два цвета. Каррива-дешевле, так как делается в России. У Уники большой выбор цветовых решений. Большинство хозяев сначала определяются с цветом(дизайн). По соотношению цена качество - Легран Валена.

Тентек, вам одного сообщения мало? Мы вас услышали и поняли, кстати некоторым и с двумя цветами трудно определиться.

Я не хотел, глюк какой-то получился у компа или на сайте.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Тентек написал :
По соотношению цена качество - Легран Валена.

По цене Уника и Валена примерно одинаковы...
Точнее разница есть, но нельзя однозначно сказать, что получится дороже, а что дешевле.
В среднем по больнице например розетки без шторок у Валены будут дешевле, чем у Уники а со шторками уже наоборот...
В Унике конские цены на компьютерные, телевизинные розетки. А у Валены еще более конские цены на многопостовые рамки. Я конечно все понимаю, но платить за рамку на четыре-пять постов столько же, а то и больше, чем за все вместе взятые розетки вставленные в них...
Сравнение можно продолжать в том же духе, но, в среднем, у них примерно паритет.

А как получится в конкретном случае зависит от того по каким ценам конкретный человек может купить Унику или Валену и от того какие именно конкретные колзетки/рамки ему нужны.

Валена, продаваемая в России, изготавливается в России? Зашел в магазин «МПО Электромонтаж», спросил про Валену, сказали - изготавливается во Франции. Зашел в магазин «СИНЭЛ-Электрика», купил розетки Валена, на коробке написано - Сделано в России.

Всем добрый вечер! Хочу купить всю электрику в квартиру серии Legrand celian, вроде не плохая. И, возникает вопрос с подбором цифрового программируемого термостата для теплых полов подходящего к указанной серии и хорошего по качеству. Может посоветуете модельку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Валена, продаваемая в России, изготавливается в России? Зашел в магазин «МПО Электромонтаж», спросил про Валену, сказали - изготавливается во Франции. Зашел в магазин «СИНЭЛ-Электрика», купил розетки Валена, на коробке написано - Сделано в России.

В Электромонтаже часто производства Франции продают, но на рынках или магазинах чаще розетки из Ульяновска. Логика торговли - купить подешевле и продать подороже. Лично я разницы между французскими, португальскими или ульяновскими розетками не заметил, но она есть - изредка на клеммных винтах у наших резьбу срывает.

Евгений046 написал :
Хочу купить всю электрику в квартиру серии Legrand celian

Ради Бога, но учтите, что пожалеете. Когда подсчитаете деньги после ремонта и начнёте сочинять спецификацию для Селены, то обалдеете. У них механизмы стоят много меньше, чем пластмассовые причиндалы в виде клавиш, накладок, вставок ...

Купил розетки Валена, к розеткам не прилагаются саморезы или винты, что бы прикручивать их к подрозетникам. Какие саморезы или винты порекомендуете, что бы прикручивать их вот к таким подрозетникам? -

Diadem написал :
Купил розетки Валена, к розеткам не прилагаются саморезы или винты

Они прилагаются к подрозетникам. Гем Вас винты от Gusi смущают? Вообще можно взять шуруп 3*25 или 3*30.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Какие саморезы или винты порекомендуете

Я конкретно эти использую. Только длина разная - 16, 20, 30, 40, 50, но диаметр 3мм.

web-rr написал :
Они прилагаются к подрозетникам. Гем Вас винты от Gusi смущают? Вообще можно взять шуруп 3*25 или 3*30.

У меня подрозетники похожи на эти Gusi, но не могу сказать, что точно такие же, на моих не было винтов, в Леруа Мерлен покупал их, вот они:

А может и были винты, да мой электромонтажник их отвинтил перед установкой, я уже не помню, 2,5 года с тех пор прошло.

Я тоже вывинчиваю винты - штукатуры не цепляются, винты остаются чистые. Значит приобретаем пачку саморезов 3*30 - если подрозетники не были утоплены более чем на 2-3 мм, то всё нормально будет.

web-rr написал :
Я тоже вывинчиваю винты - штукатуры не цепляются, винты остаются чистые. Значит приобретаем пачку саморезов 3*30 - если подрозетники не были утоплены более чем на 2-3 мм, то всё нормально будет.

Подрозетники совсем не утоплены, в один уровень со шпаклевкой стоят. Надо будет в квартире посмотреть, может быть среди винтов и саморезов найду те, что выкрутили из подрозетников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Подрозетники совсем не утоплены, в один уровень со шпаклевкой стоят.

Не надо. Если монтажник толковый был, то сэкономил вам деньги - без шурупов коробки дешевле. А после штукатурки и шпатлёвки никто не знает какой длины шурупы понадобятся. Вы купите 3х20 по моей ссылке тайваньские в Электромонтаже.

avmal, по Вашему толковые покупают без шурупов? А "успешные" покупают вообще что-то (что плавает и не тонет), которое стыдно использовать (не позволяющее крепить винтами)?
И это при том, что стоимость их в нужных местах 4 или 5 рублей с копейками, и даже в рознице всего 8 рублей за штуку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
avmal, по Вашему толковые покупают без шурупов?

Несомненно.
P.S. Забыл добавить - любой, уважающий свою работу электромонтажник имеет при себе кассетницы.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
P.S. Забыл добавить - любой, уважающий свою работу электромонтажник имеет при себе кассетницы.

Ни одной ГМЛки и ВАГО.
Есть лепестки, но нет болтов-гаек заземление крутить.
Проходные с прорезными контактами только одного сечения. Хотя я их почти и не использую.
Что за непонятные белые внизу фиговины?

avmal написал :
Не надо. Если монтажник толковый был, то сэкономил вам деньги - без шурупов коробки дешевле. А после штукатурки и шпатлёвки никто не знает какой длины шурупы понадобятся. Вы купите 3х20 по моей ссылке тайваньские в Электромонтаже.

Спасибо за советы. Подрозетники ставили после штукатурки, поэтому они не утоплены, а в один уровень со шпатлевкой. Подрозетники я сам покупал, а вот про шурупы просто уже не помню.

Сейчас у меня стоят подрозетники и стены оштукатурены и отшпатлеваны. Я вот думаю, на каком этапе лучше ставить механизмы розеток и выключателей? До поклейки обоями или покраски стен или после? Как это лучше и удобнее из практики?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Diadem написал :
Сейчас у меня стоят подрозетники и стены оштукатурены и отшпатлеваны. Я вот думаю, на каком этапе лучше ставить механизмы розеток и выключателей? До поклейки обоями или покраски стен или после? Как это лучше и удобнее из практики?

ИМХО, после обоев механизмы лучше ставить, мне лично они мешают клеить обои.

Diadem написал :
на каком этапе лучше ставить механизмы розеток и выключателей? До поклейки обоями или покраски стен или после?

Механизмы лучше ставить ДО окраски стен и оклейки обоев. "следы" от уровня не останутся и пятна от "грязных" рук. После, как поставил механизмы- заклеиваю их малярным (бумажным) скотчем, что бы пыль, краска и клей туда не попали.
После окончательных отделочных работ- скотч снимаю, и ставлю декоративную накладку на розетки и выключатели...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Юрий-Электр написал :
Механизмы лучше ставить ДО окраски стен и оклейки обоев. "следы" от уровня не останутся и пятна от "грязных" рук.

Предпочитаю всё же после.
Руки мыть чаще, инструмент содержать в чистоте. Уровнем лазерным пользоваться.

Netlog написал :
Предпочитаю всё же после.

Какие причины у вас для установки После окраски, оклейки ???
Мне больше нравится вариант- пришёл после маляров- установил накладки и рамки на механизмы. (Время на это меньше надо) Взял с заказчика остатки денег, и свалил с объекта....

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Я ж слаботочник, провода до маляров, всё остальное после. Сильно после. Только в розетки обычно дело не упирается, и возни на финальной стадии многократно больше.

Можно и после ставить. Но, иногда бывают ситуации у заказчика, когда после шпаклевания стен и финальной их отделкой проходит какое то время, например 1-2 месяца. Говорят, типа: деньги кончились, и прочее, поэтому лучше установить все механизмы, получить за этот этап работ денежки, а остальное- может подождать...

Юрий-Электр написал :
Механизмы лучше ставить ДО окраски стен и оклейки обоев

Мне гравится делать ЭТО в самом конце. Приходишь чистый с чистым инструмеентом...красота. Включаешь музыку и работаешь.

CAMPER написал :
Мне гравится делать ЭТО в самом конце. Приходишь чистый с чистым инструмеентом...красота. Включаешь музыку и работаешь.

Мне нравится устанавливать механизмы после оклейки обоями. Приходишь чистый с чистым инструментом, моешь руки в уже установленной раковине. Отключаешь общий рубильник и работаешь. Красота!

web-rr написал :
Отключаешь общий рубильник

а зачем общий отключать ??? Достаточно обесточить нужную группу розеток в щите....

Netlog написал :
болтов-гаек заземление крутить.

Что это такое?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Ни одной ГМЛки и ВАГО.

Вы хотите, чтобы я все свои кассетницы сфотографировал? А может и все WAGO, которые надо половину дня собирать по квартире? Инструмент, который надо доставать для фотографирования несколько часов, а потом обратно убирать? Что вы конкретно хотите увидеть?

Netlog написал :
Что за непонятные белые внизу фиговины?

О-о-о, с этим сложнее ... Эти фиговины вставляются в защитные аппараты в щитах, чтобы отводы сделать.

Diadem написал :
на каком этапе лучше ставить механизмы розеток и выключателей?

Сразу, как прогоните всех штукатуров, рабочих и отделочников, т.е. в самом конце перед сборкой и установкой мебели.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Diadem написал :
Что это такое?

Отверстие в корпусе, в него - болт, или болт уже с завода приварен, на кусочек гибкого провода обдавливается приблизитель такое , и на шину заземления.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Не могу остановить выбор из трёх серий:Unica и Sedna от Schneider или Galea Life от Legrand.
Первые две по стоимости одинаковые,у Sedna рекламируется жёсткий суппорт,телескопическая конструкция,удобство монтажа,
изящный дизайн 8 мм.
Galea дороже минимум в 1,5 раза,по дизайну похоже на Unica, механизм Pro 21 преподносится как один из лучших.
Совсем запутался в этих выключателях.. помогите выбрать.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Информация к размышлению.Брали Unica от Schneider, около 30 шт, в 8 розеток, прокручивался один из винтов зажима кабеля.Были сданы обратно в магазин.

Scorpio* написал :
Информация к размышлению.Брали Unica от Schneider, около 30 шт, в 8 розеток, прокручивался один из винтов зажима кабеля.Были сданы обратно в магазин.

2 недели назад поставил себе в квартиру 38шт. розеток Unica. Винты тянул от души. Ни с одним винтом никаких проблем не было. Розетки брал в ЭТМ. Произведены в Испании.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

VladSher написал :
Произведены в Испании.

тож самое Только брал в сетях.Может партия попалась или подделовать научились.Был сильно удивлен , так как даже с турецкими никогда такого не было.Могу выложить скан упаковки если интересно.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Сдал все это г...но обратно в максидом.Взял в ЭТМе.Надписи и этикетка идеинтичны.Завтра будем пробывать. У кого какие соображения что это было ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Брак. Всякое бывает. Мне с Unica всегда везло - они мне очень нравятся и дома стоят. Первые были куплены года 4 назад, единственное нарекание - сдохла неонка в выключателе (тогда еще неонки были, и Шнайдер еще не выкупил MG).

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

В сетях подделок очень много и очень часто встречаются.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Поставили сегодня 6 розеток Schneider Electric UNICA, одна на выброс.Прокручивается винт.Покупал в ЭТМе.Может что то неправильно делаем? Или с помощью динамометрической отвертки закручивать? У каого какие мнения? Я в шоке

Scorpio* написал :
Schneider Electric UNICA

"Мордочки" на защёлках?

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

serj12 написал :
"Мордочки" на защёлках?

эт как? фронтальный элемент? Если то , то да

Scorpio* написал :
...что это было ?

Это была инерция мышления. Мифы о высочайшем качестве всех западных товаров все еще живы в сознании бывших советских людей.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Вообщето, когда говорят о качестве, то что имеют в виду?

Я например про Юнику считаю, что во первых суппорта хитровыпендренной формы - позволяют обеспечить идеальное прилегание рамки к стене даже при небольших неровностях. Металл зажимов - у меня ни разу не сорвался. Сами зажимы тоже как то хитро сделаны - позволяют зажимать одинаково надёжно жилы разного сечения. Суппорта имеют такие интересные фигурные вырезы, которые позволяют быстрее и точнее делать монтаж. При больших объёмах это знаете ли важно. Рамка состоит из собственно рамки и вставки - то есть можно, подбирая цвет рамки и вставки, в разные помещения делать разный дизайн. (вот сейчас у меня на подходе как раз этот случай). И всё это да, на защёлках - хоть и приспособился "шуриком" собирать, но защёлки - нравится.

Вот как то так.

А вот например Легран Карива - тоже вполне надёжная, но суппорт обыкновенный, рамка немного ...как бы сказать.. не очень изящна, что ли. Ну и как то вот Юника более интересна.

Но по ценнику, если в квартире есть диммеры, комп и телеф розетки, то в итоге разница в цене будет 2-х кратная, это если не считать цветные рамки. С ними - 3-х кратная примерно.

elecktris написал :
Вообщето, когда говорят о качестве, то что имеют в виду? ...

Каждый мастер и потребитель свое имеют в виду. К примеру, у Lеgrаnd и Siеmеns гнезда розеток неподвижны в корпусе (это одно из советских требований к розеткам), а у АВВ подвижны. К розетке Lеgrаnd у меня нет претензий кроме головок и шлицов ее винтов. Дизайн Валены мне категорически не нравится. Что толку от расчудесных суппортов Unicа, если ее белый цвет (и альпийский белый у АВВ) при искусственом освещении становится с серым оттенком? А у Siеmеns, с его обычным суппортом, титаново-белый выглядит отлично. Но Siеmеns (рамки, клавиши)весь из АSА (горючий), а АВВ и дорогие серии Lеgrаnd из РС (самозатухающий). Uniса вроде не горит. Хотя, может это и не так важно для наружных деталей.
Или экология - я курю 1,5 пачки в день, не знаю сколько хлора в колбасе из супермаркета, и поэтому такие характеристики качества как экологичность мне пофиг.
А вот выключатель АВВ Sоlо. Красивый, но клавиша так громко стучит по рамке, что я эту рамку выкинул нахрен и забыл навсегда про Sоlо. Так называемый "элитный" Girа достал креплением клавиши, со временем вылазит наружу и щель между рамкой и клавишей увеличивается. Отправился на помойку вслед за Sоlо. А больше всего меня разозлил выключатель АВВ Еlеktrо-Рrаgа с механизмом на пружинах. Дело было не в пружинах, а в другом, но это долго рассказывать. Или вход проводов - у АВВ сзади, у Lеgrаnd под углом сверху и снизу, у Siеmеns сверху и снизу.
И вот о таком можно много говорить, все сразу и не вспомнишь. Короче, качество понятие обширное и зависит от того, кто о нем говорит, продавец из магазина, мастер или потребитель.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Abrikos написал :
Короче, качество понятие обширное и зависит от того, кто о нем говорит, продавец из магазина, мастер или потребитель.

да, верно, у каждого своя правда
Общее может быть то, что можно условно принять что есть бренды - АВВ, SE, Legrand, а есть "второй эшелон" - Makel, Vico, Gusi и иже с ними. Установка бренда (даже бюджетные серии) всё же даёт бОльшую уверенность в надёжности и безопасности.

Abrikos написал :
Что толку от расчудесных суппортов Unicа, если

Abrikos написал :
при искусственом освещении становится с серым оттенком?

Интересное наблюдение, как то не обращал на это внимание. Может это от типа освещения зависит?

elecktris написал :
...Может это от типа освещения зависит?

Скорее всего зависит. Но есть один момент - титаново-белый имеет легкий оттенок, который придает ему благородство практически при любом виде освещения. Фотографировать бесполезно, камера все равно даст искажения, лучше в магазине смотреть.
И еще одно замечание для любителей АВВ в цвете слоновая кость. Хотя всем известно, что на вкус и цвет ... я все-таки не советовал бы брать в этом цвете Еlеktrо-Рrаgа. Вечером при свете ЛН будет очень унылое зрелище - грязно-серо-желтые клавиши. Берите Вusсh Jаеgеr, там более благородный оттенок.

Scorpio* написал :
Поставили сегодня 6 розеток Schneider Electric UNICA, одна на выброс.Прокручивается винт.Покупал в ЭТМе.Может что то неправильно делаем? Или с помощью динамометрической отвертки закручивать? У каого какие мнения? Я в шоке

В свое время взял кучу Unica для всей квартиры (порядка 80 точек).
Если честно, то серия сырая:

  • тоже проворачиваются винты в зажимах электрических розеток - у реально многих розеток из купленных был этот баг.
  • не всегда нормально работают выключатели - не хватает просто перещелкивания по кнопке - чтобы зажегся света приходится с усилием дожимать кнопку. В основном это касалось 2-кнопочных выключателей.
  • через пару лет сдохли лампы подсветки выключателей - ну это так ... мелочи.
  • сдох диммер на свет - реально глючил как цветомузыка.

P.S. Жена тогда как раз работала в Шнайдере - попросил ее передать, что в Испании на заводе Уника выпускают г...
Покупали есно у большого официального дилера.
Дело было в 2008 году.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos написал :
К примеру, у Lеgrаnd и Siеmеns гнезда розеток неподвижны в корпусе

можете объяснить мне смысл этой фразы? А то я год назад заинтересовался, но чёт так и не спросил

Johnny написал :
можете объяснить мне смысл этой фразы? А то я год назад заинтересовался, но чёт так и не спросил

Когда мне в руки попадает розетка которую я раньше никогда не видел, я невольно начинаю сравнивать её с советскими, а потом уже со всеми остальными. Поскольку у советских розеток гнёзда были неподвижны, в отличие, например, от Busch-Jaeger, у которых они слегка подвижны в горизонтальной плоскости, то я и заметил для себя, что у Legrand и Siemens тоже неподвижны. Ну и написал. Хорошо это или плохо, что они неподвижны - я сказать затрудняюсь.

Abrikos написал :
Поскольку у советских розеток гнёзда были неподвижны, в отличие, например, от Busch-Jaeger, у которых они слегка подвижны в горизонтальной плоскости

а можно чуть подробней, в чем эта подвижность заключается?

Voice написал :
а можно чуть подробней, в чем эта подвижность заключается?

Маленькую отвёртку, которая легко пролазит, вставляю в гнездо розетки и вправо-влево качаю гнездо. Перемещение туда-сюда не более 1 мм. Не 1 мм вправо и 1 мм влево, а суммарное от упора вправо до упора влево в стенку основания розетки. Я подумал, что это могли сделать для того, чтобы гнёзда "подстраивались" под вилку. А с другой стороны, не хотелось бы чтобы это небольшое перемещение передавалось на жилу.
Впрочем, у меня в одной комнате Busch-Jaeger, а в другой Siemens, т.е. и с подвижными и с наглухо стоящими гнёздами и работают нормально и те, и другие. Ещё пара штук есть Elektro-Praga, но это уже с винтами розетки.

а если рассматривать розетки не со стороны мастера, а конечного потребителя: имеет ли смысл брать Легранды и Шнайдеры по 200-600р за розетку/выключатель?
Понятно, что там все удобно и для людей: проводок сунул и все. В тех, что подешевле, как-то покорячиться придется, отверткой покрутить.
Но ведь конечному потребителю это не важно. Ему главное, чтобы на вид красиво и не разваливалось. А на внутренности ему фиолетово.

Так вот стоит ли заморачиваться с покупкой леграндов-шнайдеров. или взять какой-нибудь Viko и т.п.?

И еще вопрос вдогонку. У каких производителей есть рамки на 5-6 позиций?

Voice написал :
если рассматривать розетки не со стороны мастера, а конечного потребителя: имеет ли смысл брать Легранды и Шнайдеры по 200-600р за розетку/выключатель?

имеет!

Voice написал :
или взять какой-нибудь Viko и т.п.?

не стоит !

Voice написал :
У каких производителей есть рамки на 5-6 позиций?

У ЛЕГРАН ВАЛЕНА до 5 постов рамка, как и большинства других брендов. Стоимость рамки правда- не гуманная. Дешевле выйдет, если установить рядом два блока розеток, например 2+3, 3+3, и.т.д...

Voice, посмотрите старую тему:

Voice написал :
или взять какой-нибудь Viko и т.п.?

Да не вопрос,просто потом не надо писать сюда и говорить как мне понравилось монтировать розетки,ок?

Voice написал :
имеет ли смысл брать Легранды и Шнайдеры

Весь вопрос не в том,что имеет ли смысл ставить данные марки,а что мы хотим получить на выходе - гемор или покой?Да,цена убивает своей простотой,за кусок пластика гнутого 200-500 рублей(это я про рамки),но цель-то достигнута - всё работает и работает,конечно по времени у меня не 10 лет наблюдений,но 5-6 лет - то же приличный срок.

Voice написал :
6 позиций?

У стандартных - нет(экзотика,5 - то ставить не подарок...)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Весь вопрос не в том,что имеет ли смысл ставить данные марки,а что мы хотим получить на выходе - гемор или покой?Да,цена убивает своей простотой,за кусок пластика гнутого 200-500 рублей(это я про рамки),но цель-то достигнута - всё работает и работает,конечно по времени у меня не 10 лет наблюдений,но 5-6 лет - то же приличный срок.

дк в том и дело, что всю жизнь стояли совковые розетки, работали. Еще несколько лет Viko'вские выключатели. Тоже вроде работают. При этом и дизайн имеют неплохой (яндекс выдал всякие сенсорные и т.п. - довольно неплохо смотрятся).
В чем их проблема? Почему не стоит их вообще рассматривать?

Voice написал :
В чем их проблема?

Место подключения жилы,качество пластика(царапаются и выцветают),возможны проблемы с включением из-за механизма.

Voice написал :
совковые розетки, работали.

У них запас прочности на 9-ть жизней,а если винт с гровером и квадратной контактной площадкой - а что им будет-то,минус только что евры не влезают,но это лечится напильничком...

Voice написал :
Почему не стоит их вообще рассматривать?

Да рассматривают их,а куда деваться.

И это пройдёт ...

Voice написал :
Так вот стоит ли заморачиваться с покупкой леграндов-шнайдеров. или взять какой-нибудь Viko и т.п.?

Не, точно не стоит, тем более что у Legrand сейчас есть бюджетная но также надежная серия Etika, рамки там защелкиваются так-же как в более дорогих сериях, за счет этого они плотно прилегают даже к не ровной стене.

Voice написал :
... Так вот стоит ли заморачиваться с покупкой леграндов-шнайдеров. или взять какой-нибудь Viko и т.п.?
И еще вопрос вдогонку. У каких производителей есть рамки на 5-6 позиций?

Или взять какой-нибудь Siemens, который даже в таком положении может включать/выключать свет

Рамку 6х и более позволяет собрать самостоятельно особенность рамок ABB Elektro-Praga в сериях Time и Element. Рамка состоит из четырёх отдельных частей.

Voice написал :
а если рассматривать розетки не со стороны мастера, а конечного потребителя: имеет ли смысл брать Легранды и Шнайдеры по 200-600р за розетку/выключатель?...

Так вот стоит ли заморачиваться с покупкой леграндов-шнайдеров. или взять какой-нибудь Viko и т.п.?

Abrikos написал :
Или взять какой-нибудь Siemens, который даже в таком положении может включать/выключать свет

А чего у Сименса резко упала цена и он больше не стоит от 400 руб. и выше ?

Dima59 написал :
Не, точно не стоит, тем более что у Legrand сейчас есть бюджетная но также надежная серия Etika,

+1

За девайс в сборе с рамкой цена от 80 руб. ( за точку).
Пластик крепенький, качественный.
Достаточно стильный дизайн у этой Этики.

Вот тока перекрестных проходных переключателей (сх. 7) я в Этике не нашел
Может все-таки есть ?