Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2833601

На опоре вл 0,4 стоит счётчик активной энергии,после него 70 метров воздушки и пилорама с трёхфазным двигателем 11квт.Счётчик и 70 воздушки на моём балансе.Мне предлагают установить конденсаторы,для уменьшения реактивной энергии и мой счётчик якобы будет считать меньше.Насколько это обоснованно.Если бы я ещё платил за реактивку,смысл был бы,а так не вижу выгоды.Хотелось бы узнать мнение спецов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обоснованно. Давайте посчитаем. Надо знать материал и сечение вашей воздушки и скорость вращения движка.
Индуктивная мощность будет создавать дополнительный ток в проводе и греть его - это уже потери активной мощности

нужны данные двигателя пилорамы, какой у него косинус, конденсаторы никогда не помешают, но экономия будет не более 8-10 процентов

Переделка зарядных устройств и не только

Если разговор идет о пилораме как единственном трехфазном потребители, то вас четко разводят на деньги за установку кондов.

Не могу набрать на клаве корень квадратный и ток в квадрате,поэтому все расчёты написал на листе и сфоткал,не взыщите с чайника.Прошу высказать мнение по расчёту,я пришёл к выводу,что экономия в данном случае будет,но не настолько велика,чтобы оправдать установку конденсаторов.Правильно ли я произвёл расчёт.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Насчитанные 300 киловатт*часов надо разделить между пилорамой (11 кВт) и линией (105 Вт)
Итого - потери в линии с 1% снизятся до 0,8%

Вот и я думаю,что установка конденсаторов при малых мощностях потребления и довольно таки высоких косинусах экономически не оправдана и по большому счёту она выгодна сетевым и генерирующим компаниям,позволяющим разгружать свои элементы от реактивного тока.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Рак56 написал :
Не могу набрать

В вашей формуле 11 кВт- это уже активная мощность. В формулу нужно подставлять полную мощность, т.е. корень из суммы квадратов активной и реактивной мощности. Или если на двигателе указана мощность в КВА, то её. Тогда получите значение тока в проводах до компенсации.

Перец написал :
В вашей формуле 11 кВт- это уже активная мощность

Да,11 квт это активная мощность,она указана на шильдике двигателя,а в расчёте на потери активной мощности в сети(нагрев проводов) берётся полный ток,его можно измерить клещами,у меня он практически совпадает с номинальным током двигателя,указанным на шильдике.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Рак56 написал :
у меня он практически совпадает с номинальным током двигателя,указанным на шильдике.

Тогда и без компенсации всё ок!

Перец написал :
Тогда и без компенсации всё ок!

нее причем тут измеренный и указанный, может недогруз. Вот другое дело узнать соs фи реальный при работе

Переделка зарядных устройств и не только

А сколько стоит установить конеднсаторы? Плюс работа. Нужен ли проект? Соглосования?

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Рак56 написал :
Не могу набрать на клаве корень квадратный и ток в квадрате

пуск-все программы-стандартные-служебные-таблица символов

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

spiro написал :
пуск-все программы-стандартные-служебные-таблица символов

sqrt(2)
2^0.5