Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#2836887

Достали с отключением электричества на даче. Покупаем генератор ГринПауэр 5000. От него пойдут два кабеля: один общий силовой, другой строго на питание отопительного котла. Посоветуйте, какие фильтры или стабилизаторы стоит поставить после генератора, чтобы на котел шло напряжение приличного качества? На самом деле, от генератора будут запитаны котлы от трех домов, соответственно, суммарная нагрузка по этой ветке где-то 500-700Вт.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если котлы фазо зависимые то у генератора надо землить один из выводов. никакие фильтры не нужны и стаб тоже у гены авр и он держит нормально напряжение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Котлы Валлиант и Навиел. Фиг его знает, какие они ((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вайлант фазозависим навьены по всем не знаю но айсы нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

витаон написал :
у генератора надо землить один из выводов

Как выглядит эта процедура? Я слышал, у генераторов нет выраженной фазы и земли.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SergAG написал :
Как выглядит эта процедура? Я слышал, у генераторов нет выраженной фазы и земли.

вот один из выводов соединяется с землёй . и от него ведутся два провода один будет земля другой ноль. и всю нагрузку которую надо запитать только через перекидной рубильник полностью отключая от внешней сети.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

С землей - в прямом смысле закопать, или соединить с корпусом генератора?

SergAG написал :
С землей - в прямом смысле закопать, или соединить с корпусом генератора?

В прямом смысле: присоединить один вывод генератора к заземляющему устройству. Корпус генератора, само собой,- заземлить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

витаон, витаон, спасибо за терпеливое разъяснение. Вроде догнал. Хотя странно: сейчас котел питается от не заземленной сети, и ему пофиг. Земляные провода у меня заложены, но все никак не собраться шину зарыть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бывает земля и не играет роли . но выраженый ноль нужен. а на генах его нет. в сети если перепутали можно вилку перевернуть